Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842
#3731290

да тут такое дело, где я планирую брать, только эти три модельки есть, через озон, там и доставка вроде бесплатная, и ценник не жутко кусачий, все в пределах 2800-2900

Бармолей, ну пеняйте на себя !

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

так че пненять то... если только эти три рассматривать, что потолковее будет...
Хотя конечно может и последую совет, поищу 5041...раз настаиваете
жена , чтото из косметики решила заказать там, а у них условие доставка до пункта выдачи бесплатно если больше 3тыр заказ.. ну я и вспомнил про эксцентрик...халяваже

Всем доброго дня !!!
Важно!!! Подскажите!!!
Завтра собираюсь покупать шлифмашинку - думаю покупать виброшлифмашинку Макита.
Основной выбор падает на Makita BO3711, с регулировкой скорости.
Есть еще Makita BO3710, без регулировки скорости.
-Makita BO3711,в Днепропетровске.
-Makita BO3710,в Днепропетровске.
Есть смысл покупать 3711 или 3710 будет нормальной, регулировка конечно хорошо, но может у машинки с регулировкой есть недостатки.???
Такой вопрос сложился, из-за отсутствия модели Makita BO3711 на официальном сайте Макита Украина.-
- все виброшлифмашинки на сайте Макита Украина и 3711 на нем нет, почему не понятно???

Может кто предложит еще вариант из вибрационных шлифмашинок МАКИТА.-

Есть еще эксцентриковые.
Но в первую очередь я рассматриваю вибрационную.
На нее можно крепить любые наждачки и сеточные наверное тоже.
Эксцентриковые.-
-все на сайте Макита Украина
-Макита BO5030(без регулировки скорости)
-Макита BO5031(с регулировкой скорости)
-Эксцентриковая шлифмашина Makita BO5030.
-Эксцентриковая шлифмашина Makita BO5031.


Есть еще Maktec.-
-эксцентриковая Maktec в Днепропетровске.
-вибрационная Maktec в Днепропетровске.
О Мактеках, совсем ничего не знаю.
И какой класс инструмента у МАКТЕК.

И Фиолент.?.?.
-Фиолент МПШ 4-28Э (с регулировкой скорости).
-Фиолент МПШ4-28 (без регулировки скорости).
Но Фиолент рассматриваю не в первую очередь.


Еще есть, как вариант - Кресс.
Я могу Кресс взять себе дешевле, чем у остальных барыг.
-вибрационная Kress 300 RSE.
-эксцентриковая Kress 300 EXE.

Жду ребята ваших советов и рекомендаций.
Хотелось, что бы rem273,Тём Тёмыч и Kvost тоже ответили.
Можно конечно покупку переложить на день позже.
Начальная работа для машинки будет такой - шлифовка деревянных рам, и погрунтованных ворот(еще под грунтовку, потом под покраску).

СОВЕТУЙТЕ,РЕКОМЕНДУЙТЕ - ЖДУ !!!

никто не желает отвечать на мой пост нр.427

utyf, вы хотите, чтобы на глобальный вопрос вам так быстро дали ответы... Народ годами мучается, что выбрать. Если время не терпит, попробуйте написать в личку тем, чьи рекомендации считаете наиболее весомыми.

А в общем, Макита - не худший выбор. Мактек - удешевленная Макита. Кресс - тоже классный инструмент. Про Фиолент не скажу ничего. Это, впрочем, известные вещи. Сравнивая конкретные модели, стоит обращать внимание и на то, как они вам в руке, насколько удобно будет пользоваться, потому как шлифование - процесс не минутный, и эргономика тут не менее важна, чем характеристики. Тип машинки, характеристики - это тема из тем. Тут надо половину форума курить... Про сетчатый абразив только еще скажу, что если имеется в виду тот, что для ручных шлифков, толстый такой в виде сетки с крупными ячейками, то на машинку его ставить не советую. Конец подошве, если не защитить чем-нибудь. Есть сетчатые абразивы специально для шлифмашинок, типа абранета или автонета от Мирки. При их использовании тоже настоятельно рекомендуется применять защитные прокладки, от той же Мирки. Для эксцентриковых машин, т.е. с круглой подошвой и роторно-орбитальным принципом действия, их найти нет проблем. Я лично предпочитаю практически всегда работать с такой прокладкой, даже когда просто бумажные круги использую, потому как менять время от времени подошвы из-за кончины липучки выходит накладнее.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

utyf, перечисленные вами ПШМ Макита легкие для тоннкого и чистого шлифования. большой сьём они не дадут. они для финишной обработки. эксцентрики снимают больше, они более универсальные но в углы такой не подлезешь.Мактек - это упрощённая и у дешевлённая макита. на мактековской эшм нет регулятора оборотов ,иногда это важно.Фиолент -это машинка более серьёзная, её можно сравнить только с макитой 9046 но очень шумная.
а вообще -если шлифовалок вообще ещё нету в арсенале то одной не обойдётесь

Купил таки шлифмашинку - Makita BO3711.

Выбрал Макиту, почему - запчасти дешевые(подошва например, всего 46 гр., менее 6$).
Лучше начинать с Макиты, а там видно будет.

JAZZ написал :
а вообще -если шлифовалок вообще ещё нету в арсенале то одной не обойдётесь

Это точно, это я понял.
Поэтому Макиту и выбрал.
Хотя Кресс очень соблазнительный- быстросъемы(+, у меня уже такой есть инструмент) и дешевле могу купить.
Но...
Пока Макита.

jumbo, JAZZ, спасибо за советы!!!.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

utyf написал :

Однако цены у вас. Это если на наши перевести, то больше 3-х выйдет.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

radiofox, та отож , цены на инструмент в Украине кусаются

Господо Мастероводы подскажите пожалуйста какой тип машинки более подходящий под домашние задачи: выровнять стену, снять старую краску со стены, удалить лак с комода ну и еще что нибудь для души "почистить".
Прочитал много, а толка особого нет (склоняюсь к эксцентриковому типу) - похоже ответ могут дать только практики!
Пусть спектр работ широкий но хочется чтобы 1 машинка это осилила и еще на что стоит обратить внимание!
Заранее спасибо!

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Alex1980 написал :
Господо Мастероводы подскажите пожалуйста какой тип машинки более подходящий под домашние задачи

Добрый день!

Alex1980 написал :
выровнять стену

Штукатурка, шпаклевка для бетонной стены

Alex1980 написал :
снять старую краску со стены

Термофен, термопистолет

Alex1980 написал :
удалить лак с комода ну и еще что нибудь для души "почистить".

Шлифмашинка, например вибрационная или орбиталка
Далее зависит от бюджета и объемов работ

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Выравнивать планирую штукатурку (стены у меня кирпичные).
и еще ни где не могу найти размер "мертвой" зоны в углах у орбиталки!
Спасибо за совет!

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

а нарисовать круг в 130 мм и приложить в угол стен Заратустра не позволяет??

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Добрый день! после резки лазером нужно очистить торцы мдф от гари. глубина шлифовки 0,2- 0,3 мм. ширина торца 20 мм. Длина реза - 20 метров. Имеет ли смысл купить дешевую (700-800 руб) шлифмашинку для этих работ? Или лучше какую-нибудь насадку на дрель купить?

Provizor, если рез прямолинейный, то скорее всего только либо ПШМ либо ленточная подойдут. Я бы ещё и фрезером попробовал, настроить только нужно..

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

_maximus_ написал :
Я бы ещё и фрезером попробовал, настроить только нужно..

Пластик запросто сжирает твердосплав, после метра-двух фрезе кердык будет. И, опять же фрезер - если есть на что опереться (при длине реза 20 м).

Так что лентой сподручнее будет. А вот насадки на дрель после лазера - моветон-с...

Всем здравствуйте.
Посоветуйте шлифмашинку, пожалуйста.
Задачи: зачищать(выравнивать) стены, потолок - штукатурка, шпаклевка.
Бюджет: 100-150 у.е.

У знакомых кузовщиков увидел круглую вибро. Спросил подойдет ли мне такая - посоветовали плоскую прямоугольную, там типа вибро и вперед назад минимально ходит. Но я шлифмашинами не работал вообще, ну кроме болгарки, так что не разбираюсь в этом вообще.

Спасибо.

Сегодня пообщался с одним знакомым, так он посоветовал ЛШМ. Чет я глянул на характеристики, так они весят в районе 3кг. Руки могут отвалиться после зачистки потолка, например

А другой знакомый говорит, что вполне достаточно спец насадки для дрели. Ну круглой такой, на которую потом просто кружки приклеиваешь.

Чет я растерялся уже

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

stos19 написал :
Задачи: зачищать(выравнивать) стены, потолок - штукатурка, шпаклевка

Для этих целей удобней использовать шлифовальную сетку, она меньше забивается чем бумага.
А шлифсетку можно использовать только на плоской прямоугольной вибре, да и по расходникам она самая экономная получается, так как можно любую рулонную шлифбумагу или шлифткань нарезать и поставить, включая шлифсетку.
Вибра легше чем ленточная, но и по производительности слабее, в тоже время более производительная чем круглая эксцентриковая.
Посмотрите на Макиту ВО 3711, лично у меня такая и я ей очень доволен, хоть работаю в основном по дереву.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ага... ток про пылесос совсем забыли

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Serjant написал :
ага... ток про пылесос совсем забыли

В смысле забыли?
Там есть пылевой мешок, вместо него через адаптер легко подключается пылесос.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

в прямом.
если пылика нет, то при работе ни один фильтр не спасёт встроенный в машинку.
при шлифовке стен пылит изряднейше.

Мирко написал :
Посмотрите на Макиту ВО 3711, лично у меня такая и я ей очень доволен, хоть работаю в основном по дереву.

Мне в ней не очень нравится, что на подошве нет липучки и патрубок пылеотсоса маленького диаметра. Ну и в коробке идёт.
Есть альтернатива от Боша, правда дороже конечно
В ней есть натяжитель ленты, липучка, большой диаметр для патрубка пылесоса и чемоданчик в комплекте.

Есть и попроще

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

_maximus_ написал :
Мне в ней не очень нравится, что на подошве нет липучки и патрубок пылеотсоса маленького диаметра. Ну и в коробке идёт.
Есть альтернатива от Боша, правда дороже конечно
В ней есть натяжитель ленты, липучка, большой диаметр для патрубка пылесоса и чемоданчик в комплекте.

А для чего вам липучка?
Бумага с липучкой дорогая, не везде и не всегда есть в магазинах.
Ну а если Вам липучка так нужна, то в продаже есть отдельно дополнительная платформа с липучкой для Макиты
ВО 3711.
Патрубок действительно маловат, но есть же адаптер, да и на производительность пылесоса это никак не сказывается.
Предложенный Вами вариант в два раза дороже при одинаковых характеристиках, однако .
Вот то что кейса нет, это да, но не критично.

Мирко написал :
А для чего вам липучка?
Бумага с липучкой дорогая, не везде и не всегда есть в магазинах.

У нас в Леруа есть и не мало.

Мирко написал :
Ну а если Вам липучка так нужна, то в продаже есть отдельно дополнительная платформа с липучкой для Макиты

Вот это отлично, а сколько она стоит ?

Мирко написал :
Патрубок действительно маловат, но есть же адаптер, да и на производительность пылесоса это никак не сказывается.

Ну естественно, у пылесоса ведь свой эл двигатель А вот на производительности удаления пыли это как раз то сказывается, диаметр выходного отверстия то меньше.

Мирко написал :
Предложенный Вами вариант в два раза дороже при одинаковых характеристиках,

Вы забыли такую очень полезную штуку как натяжитель шлиф листа, очень полезная вещь

Кстати у Интерскола тоже не плохая вроде машинка ПШМ-300Э-01 ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

_maximus_ написал :
У нас в Леруа есть и не мало.

stos19 не в Леруа, а в наших краях бумагу на липучке всего пару раз видел в продаже, но цена то на неёёёё .
Сколько стоит платформа с липучкой честно даже не интересовался, без надобности мне она была.

Вы забыли такую очень полезную штуку как натяжитель шлиф листа, очень полезная вещь

А что это за натяжитель и для чего он?
У макиты просто пружинные клипсы, они прекрасно удерживают шлиф-бумагу, ткань и сетку в натянутом состоянии.

Мирко написал :
А что это за натяжитель и для чего он?

Система Easy-Fit с автоматическим натяжением шкурки для оптимальной фиксации шкурки как в рулоне, так и на липучке. Ну то есть ровность и прилегание бумаги к подошве намного лучше.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

_maximus_ написал :
Система Easy-Fit с автоматическим натяжением шкурки для оптимальной фиксации шкурки как в рулоне, так и на липучке. Ну то есть ровность и прилегание бумаги к подошве намного лучше.

Вот с чем не сталкивался, того не знаю. А на макитовские пружинные клипсы у меня не было повода жаловаться

Мирко написал :
А на макитовские пружинные клипсы у меня не было повода жаловаться

Не, тут вопрос не в том что фиксируют они по краям лист или нет - тут именно присутствует эффект натяжения. В процессе работы лента начинает как бы болтаться и её необходимо перенатянуть (это при использовании обычной шкурки). При наличие системы автоматического натяжения этого делать не нужно.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd