Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4265494

svetliy1963 написал :
все эти "яйца" из одного курятника

Есть у меня такой набор - не в смысле производителя, и начинался с 6 мм, немного подточить пришлось - туповаты были эти пробойники. Шкурку пробивают на раз, в вот ремпрокладку от мирки лохматят - это когда перфорацию делал 9-кой.

. и дырки на подошвах у всех производителей и машинок,конечно одинаковые в диаметре... так?

на шкурках один диаметр других не встречал

Артикул дай, а то хрен найдёшь его...

skrab 33357 фрезы пробочники аналог стайера от него блистер потерял

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

svetliy1963 написал :
Вполне возможно,что все эти "яйца" из одного курятника.Вот ещё:.

Есть такой у меня... И уже много лет. Металл качественный

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

кто в фестуле разбирается ? чем ротекс 90 из сша отличается от европейского ? что в америкосе менять надо (и сколько стоит) чтобы заработал от 220?

П.С. транс не предлагать

Спасибо !

alzp написал :
П.С. транс не предлагать

В теме есть подробно...

Пробочники, пробойники... Вот как надо -

Homemaster написал :
Пробочники, пробойники... Вот как надо

Выковыряв линзы из любимого портретного объектива за 16 000р Та-ак, где то валялась старая лазерная указка...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Барута написал :
В теме есть подробно...

не нашел .... там про зарядники в основном ....

Anat78 по этому делу спец, в теме есть - я тоже не сразу нашел. Вставляется регулятор и т.д., но он сам расскажет. Можно в личку обратиться, думаю не откажет или ссылку более точную даст.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Homemaster написал :
А ещё можно купить вот эту:

Спасибо. Таки заказал бошевскую с супер-ценой. )
Подскажите, что необходимо докупить еще для работы с ней

Пожалуйста

CrAsssH Подскажите, что необходимо докупить еще для работы с ней

Дырокол, обсуждавшийся выше, если хотите использовать шкурку под прижимы. Если объёмы небольшие проще купить расходку на липучке. А если большие, то кроме дырокола пылесос с бумажными мешками.

А что за модель пилит шкурку в видео?

Прикольный такой дырокол.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Homemaster написал :
Дырокол

Именно этот или какой-то другой?

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Друзья подскажите пожалуйста.
Озодачился выбором шлиф. машины для дома, но не для разового использования. Я хоть не професианал, но по мастерить люблю.
Прочитал тему
И сделал для себе вывод (может и не правильный), что для раной работы - понадабятся разные шлиф. машины.
Подобрал для себя вот такой набор:
Makita BO3711 -
Makita BO5041 -
Makita 9911 -
И озодачился. Может я неправильно подобрал? Может за эти деньги купить какую нибудь одну универсальную и с более лучшими характеристикамию
Что мастеровые на это думаете.

И сразу, за одно. Если все же останвлюсь на этом выборе. Подскажите в какой кейс это все уместить, чтоб в одном все лежало?
Заранее спасибо.

P.S. Яне фанат макиты))) просто так получилось.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

орбиталка то зачем?

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Serjant написал :
орбиталка то зачем?

Это вы про Makita BO5041?
Изначально хотел взять эксцентриковую, но прочитав форум пришол к выводу, что не везде он удобна. Поэтому подобрал еще и ПШМ.
А также сделал для себя вывод, что для грубой обработки ленточная подходит больше. Так и получилось три.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

купите леточку и вибру.
этого хватит за глаза и уши.
когда созреете на орбиталку, тогда и купите.
инструмент сей потребен когда он нужен под задачу. иначе стоит пыль собирает.
я когда мебель делаю, орбиталкой ваще не пользуюсь.

куплена для коллекции машинка.

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Serjant написал :
купите леточку и вибру.
этого хватит за глаза и уши.

Тогда может их получше подобрать? или они для дома оптимальны?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

pochtalon написал :
они для дома оптимальны?

вам хватит этих инструментов для домашней работы.
макита хороший выбор.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

и ленточку лучше брать по д ленту 75х533 мм
их тупо больше выбор. и длинная лента ходит дольше.

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Serjant написал :
вам хватит этих инструментов для домашней работы.
макита хороший выбор.

Спасибо за ответ

pochtalon, правильный у вас выбор. Ленточка макитовская -одна из лучших в своем классе по цене/качеству. То, что длиная лента больше ходит - это просто мнение, разница в длине незначительна, чтобы всерьез влиять на что-то. Надежнейшая машинка. Дальше у вас перебор - наличие орбиталки и виброшлифки (она платформенная, площадочная и т.п.) как бы не совсем уж так необходимо. Вполне можно обойтись орбиталкой (она же эксцентриковая). Причем можно взять машинку с изменяемым ходом эксцентрика для грубой/тонкой шлифовки типа АЕГ-ки 150-ой Если не хотите брать большую, то эксцентриковая от Метабо на 125 (325 интек ) мм все же будет лучше, чем макита 5041 при сопоставимых ценах. Эксцентриковая от платформенной(площадочной, плоской) отличается бОльшей производительностью при одинаковом качестве чистового шлифования.
А для работы в углах никто еще лучше чем дельташлифмашинка не придумал, примерно вот такого типа Дороговато, но ситуации разные бывают. Я долгое время обходился треугольной платформой от мультирезака, но недавно купил дельту - разница ощутимая. Правда я купил за 1000 дешевый китайский вариант - пока хватает. дальше видно будет.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

У меня BO-6040 - мощная (!). Но очень не хватает ПШМ-ки... По-моему мнению, 2 машинки - самое то в быту.
А если еще и "дельта", как подсказал Барута - ващще замечательно!

Sever-1 написал :
Но очень не хватает ПШМ-ки..

Не имею тоже - но как-то не заморачивался. Ей-ей эксцентриковых хватает. Просто если еще и ПШМ-ку приобрести - точно в знаменитую "Палату" придется переезжать: две ЛШМ, две орбиталки (большие/тяжелые и маленькие/легкие) + дельта. И почему-то всем находится применение
Кстати, дельту маненько апгрейдил - по совету форумчан усилил ей "броню" обмоток цапон-лаком(слоев пять с промежуточной сушкой - показалось что жидковато до этого было), остальное там все аккуратно сделано.

Sever-1, подеклитесь - как именно ПШМ-ку планируете применять? Мож и мне... того... ну тоже надо будет? А потом сразу в " палату" поеду.

Ну вообще то все шлифмашинки нужны - нужно смотреть уже в зависимости от места их применения. А точнее, в зависимости от обрабатываемой поверхности подбирать ту или иную ШМ.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Барута написал :
Метабо на 125 (325 интек ) мм все же будет лучше, чем макита 5041 при сопоставимых ценах.

Не подскажите почему?

Sever-1 написал :
Но очень не хватает ПШМ-ки... По-моему мнению, 2 машинки - самое то в быту.

2 какие? ПШМ и ЭШМ а ленточная?

_maximus_ написал :
Ну вообще то все шлифмашинки нужны

Так-то оно так - но на все тупо не хватает дензнаков
Если с профилями файновский набор выручает, то все никак не соберусь для "впуклых" поверхностей приобрести насадку фестуловскую - одну ее как-то заказывать смысла нет (накрутки по доставке чуть ли не вполовину стоимости), а что-то еще пока не не придумалось. Да и работаю-то периодически и "для себя", все больше с плоскостями...

pochtalon написал :
Не подскажите почему?

ход эксцентрика больше - более агрессивный съем, значит больше производительность...Я по производителям макиту больше уважаю, но тут метабо лучше (для меня во всяком случае).

pochtalon написал :
2 какие

ЛШМ и ЭШМ
pochtalon, поймите правильно - каждый излагает свое мнение, кому-то лучше так. а кому-то иначе. Сами определитесь что вам нужнее. Но ЛШМ - это как бы основа, а уж доводка - ПШМ или ЭШМ...

ЛШМ на мой взгляд лучше брать зелёного Боша, удобная, эргономичная, хороший пулеотсос, аналог синего.
[

]()

[

]()

[

]()

Ну или АЕГ

По эксцентриковой и плоскошлифовальной уже кому что нравится..
Но у макиты опять же выходной патрубок малого диаметра.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Барута написал :
ход эксцентрика больше - более агрессивный съем

Я вспомнил что Metabo SXE 325 я тоже расматривал как вариант.
Все таки скланяюсь в пользу Макиты. Постараюсь объяснить почему:

  1. дополнительная поворотная рукоятка. Я считаю все таки это очень важный +
  2. для макиты в нашем регионе нет проблем с комплектующими и сервисом, а Metabo

Барута написал :
ЛШМ - это как бы основа, а уж доводка - ПШМ или ЭШМ

спасибо. понятно. склонился в сторону ЛШМ и ЭШМ, а потом понадобности подумаю о дельте