Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89
#4312408

pochtalon написал :
Подскажите в какой кейс это все уместить, чтоб в одном все лежало?

у макиты есть вместительные кейсы чтоб сразу туда и ЛШМ и ЭШМ запихать?

pochtalon написал :
у макиты есть вместительные кейсы чтоб сразу туда и ЛШМ и ЭШМ запихать?

И МАКИТА и МЕТАБО имеют хорошие кейсы...но по отдельности...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

проще купить обычный кейс для инструмента, от того же Таяг или ещё какой.
дешево и сердито.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Барута написал :
Не имею тоже - но как-то не заморачивался. Ей-ей эксцентриковых хватает. Просто если еще и ПШМ-ку приобрести - точно в знаменитую "Палату" придется переезжать: две ЛШМ, две орбиталки (большие/тяжелые и маленькие/легкие) + дельта. И почему-то всем находится применение
Кстати, дельту маненько апгрейдил - по совету форумчан усилил ей "броню" обмоток цапон-лаком(слоев пять с промежуточной сушкой - показалось что жидковато до этого было), остальное там все аккуратно сделано.

Sever-1, подеклитесь - как именно ПШМ-ку планируете применять? Мож и мне... того... ну тоже надо будет? А потом сразу в " палату" поеду.

Хотел от Bosch - 280-ую модель... Но предварительно (уезжая с Севера набрал шлиф бумаги.., да вроде не того размера - более узкую.. Теперь сам в раздумье...))) )
А "23"-ю... что-то она мне внешне не нравится.. не хлипкая?

Sever-1 написал :
А "23"-ю... что-то она мне внешне не нравится.. не хлипкая?

Какая именно ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

_maximus_ написал :
Какая именно ?

Вот верхние -
Мне кажется, что получше будут 230 и 280-е модели...

Sever-1 написал :
Мне кажется, что получше будут 230 и 280-е модели...

Бери уж сразу AVE

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 213

_maximus_ написал :
Бери уж сразу AVE

главное - договориться со своей земноводной ))))))))

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Keiran написал :
главное - договориться со своей земноводной ))))))))

Есть такое волшебное слово "заначка"...))))
Моя даже и не представляет цены на инструменты.. Знает только что любой стоит "примерное 3000 рублей" ....

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Нашел в Маркете самую низкую цену на GSS 280 AVE Professional - в Willsmart.ru... -
Захожу внутрь по ссылке ... И удивляюсь...(!) Ценик уже приподнят до 11 160Р - Обман налицо ! .... )))))
А в реалии дешевле только у boschbuy.ru - 10 205-00 руб.

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Sever-1 написал :
А в реалии дешевле только у boschbuy.ru - 10 205-00 руб.

да уж, дешевле ЭТОЙ цены уже вряяяяяд ли можно найти

Sever-1, вовремя нужно было реагировать....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

_maximus_ написал :
Sever-1, вовремя нужно было реагировать....

Дык, пока не надо и не вспоминаешь...))))

Sever-1 написал :
Дык, пока не надо и не вспоминаешь...))))

Тады ОЙ...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Sever-1 написал :
Нашел в Маркете самую низкую цену на GSS 280 AVE Professional - в Willsmart.ru

Мдя-а-а, cовсем совесть потеряли у дяди Роберта.
Слава богу есть альтернатива у той же АЕГ, Метабо и Макиты

pochtalon, эксцентрик пожалуй самый востребованный тип машинки. Берите лучше сразу двухрежимную, Metabo SXE 450 TurboTec (150mm). Компактная и надёжная.
ПШМ большая нужна для объёмов. Я бы на вашем месте выбор ПШМ отложил на последнее место.
Лента самая востребованная 533х75, бошевский батон классический представитель и пример для подражания десяткам китайских клоунов, сам в свою очередь скопированный с более ранних вариантов HolzHer или Black&Decker. Последнее поколение зелёных вполне адекватно выглядит, но по ресурсу никто не скажет, наработали ими ещё мало (а кто-то наверняка только смазал ).
Синяя несколько уступает фестуловской, но за неимением альтернатив от других именитых всё ещё продаётся. К ней можно купить рамку если понадобится (правда стоит дорого).
Очень неплохая 75я ленточка у Девольта, но она массивнее и тяжелее.
Широкая лента и большая машинка нужны когда дерева прилично (деревянные постройки?), площади и снимать много.
Если 75ой можно довольно легко махать по кромкам, то соткой уже нет.

Для дома любого из перечисленных вами и другими вариантов шлифмашинок хватит вполне.

Ну и советую сразу обратить внимание на абразив Мирка

pochtalon написал :
Озодачился выбором шлиф. машины для дома, но не для разового использования. Я хоть не професианал, но по мастерить люблю.

Выбор верный, соотношение цена-качество на нашем рынке самое оно. Имею в личном пользовании

pochtalon написал :
Makita BO3711 и Makita BO5041

и полностью доволен ими. Тут комрады высказывают сомнения в целесообразности обладания обеими сразу (эшм и пшм), выскажу своё видение ситуации естественно появившееся из приобретённого скромного опыта юного покорителя столярного мастерства - нужны обе! Например нужно шлифануть узкую длинную поверхность и пшм это делать сподручней, эшм легче завалить углы. Или немного шлифануть угол, так сказать закруглить маленько и тут пшм более контролируема по съёму, да к тому же в обеих случаях если использовать эшм - чаще портится край шлиф шкурки. Ещё момент - нужно какую нибудь мелкотень немного шлифануть, такую что только в руке и держать, так как под машинкой её не видать и опять таки пшм, эшм из-за своего "расколбаса" так и норовит мелкотень вырвать из рук, короче не очень удобно. Ну а если вопрос касается плоскости, то тут впереди из этих двух конечно эшм, как по скорости съёма, так и по качеству.
Что касается маленького диаметра патрубка пылеудаления и этих макитосов - я по началу тоже запаривался немного этим, а по прошествии забыл про эту "проблему" так как всё в порядке у них с пылеудалением как в штатный мешок (использую при малых объёмах работ), так и с пыликом - с ним естественно чище.
А вот насчёт лшм я рекомендую посмотреть в сторону моделей подороже - из тех к которым в будущем можно докупить рамку, или сделать самому (хлопотно, но можно), так как лшм с рамкой это есть великая штука заменить которую может только личный гарем, мильёнав дцать евров и свой остров!!! При могучем съёме, что даёт пшм иметь хороший контроль над плоскостью обробатываемой поверхности это огромная экономия фремени, если нужно работать с большими плоскостями.
Ну, а решать вым, я просто поделился своим скромным опытом.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Журавчик написал :
...эшм легче завалить углы...

Вот это верно! Особенно, если мягкую промежуточную прокладку не поставил...
А вот про Метабовскую ЛШМ. У нее есть стол-перевертыш?

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Homemaster написал :
Metabo SXE 450 TurboTec

второй человек уже советует ...... задумался

Журавчик написал :

  • нужны обе!

вроде тока определился опять бессонные ночи шутка

Журавчик написал :
лшм я рекомендую посмотреть в сторону моделей подороже - из тех к которым в будущем можно докупить рамку

я тож думал про это но наврядли у меня будут такие большие обьмы

pochtalon написал :
я тож думал про это но наврядли у меня будут такие большие обьмы

А значит и не хрен думать про дорогие. Макита 9911 - самый оптимальный вариант, легкая и достаточно производительная. А батон от боша - головняк. У мну приятель неделю назад остановил работу из-за того, что у нас в городке на 1,5 млн жителей не нашел графитовую подложку к энтому батону...Мож в Чебоксарах их как грязи...
Метабовская машинка вне конкуренции в своем классе. Меня в свое время жаба задавила, брал для шлифовки бани южным хлопцам АЕГ-шку "на убой"(подешевле), а она выжила и продолжает работать...

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Барута написал :
Макита 9911 - самый оптимальный вариант

по ней я определился 100%
а вот с ЭШМ в муках между Makita BO5041 и Metabo SXE 425 Turbo Tec (рассматриваю только 125 диаметр)
Метабу дороже на 2тыс. Не то чтобы жаба душит, Просто я думаю смогу ли я оценить эту разницу в 2тыс., на столько ли она очевидна для любителя?

pochtalon написал :
Metabo SXE 425 Turbo Tec

Это я попутал С большой 150-ти мм метабой. Если на 125 мм, то уже говорил - лучше чем макита все же Метабо 325 интек, она не дорогая и производительная.

Барута написал :
Если на 125 мм, то уже говорил - лучше чем макита все же Метабо 325 интек, она не дорогая и производительная.

Осталось только выяснить с сервисом то как? А то ежели подошву надо заменить, то у лазурного нет проблем, а вот с зелёнкой вопрос.

Регистрация: 19.06.2012 Чебоксары Сообщений: 89

Журавчик написал :
Осталось только выяснить с сервисом то как?

вот где собака зарыта, с сервисом метабу слабовато у нас

Журавчик написал :
А то ежели подошву надо заменить

Шлифовал много, за три года не получилось...Но вопрос этот действительно серьезный. Вообще 325-я - моя любимая машинка, иногда даже ленточку не достаю. ход эксцентрика у нее - более чем...
Словом, выбор за pochtalon,, все плюсы/минусы рассмотрены, а уж там каждый решает за себя.

Тоже подбираю шлифмашины для периодических поделок, уже приобрел: и осталось выбрать ленточную: или или посмотрел-пощупал, склоняюсь к AEG только не пойму как ее крепить стационарно.

Пардон за нерабочие ссылки: из них.

Если хотите стационарно и недорого - ищите вот такой Скил
У него в комплекте две струбцины (на машинке соответственно есть посадочные) и рамка... Пользуюсь уже года 4 или 5 (не помню точно), перешлифовал немало.

sergey57 написал :
Пардон за нерабочие ссылки

Лучше не стало...

Боюсь такой не найти,это профессиональная серия,а то что продается сейчас намного хуже(исходя из отзывов и обсуждений)наверное уж лучше:

Вот более новый аналог -
Комплектация та же самая, только пылесборник другой. Вообще машинка достаточно надежная, если вовремя продувать/чистить (что я и делаю регулярно). Есть недостаток - визгливая очень, пользуюсь наушниками.