Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4316254

Барута написал :
А значит и не хрен думать про дорогие. Макита 9911 - самый оптимальный вариант, легкая и достаточно производительная. А батон от боша - головняк. У мну приятель неделю назад остановил работу из-за того, что у нас в городке на 1,5 млн жителей не нашел графитовую подложку к энтому батону...Мож в Чебоксарах их как грязи...

Головняк - это дефицит смекалки. Берётся графитовая подложка от той же Макиты и обрезается по месту. А вообще расходку надо заранее покупать/заказывать

pochtalon написал :
а вот с ЭШМ в муках между Makita BO5041 и Metabo SXE 425 Turbo Tec (рассматриваю только 125 диаметр)

Очень зря ограничение в 125мм. На турботеке 425 нет чудесной кнопочки кстати.
С тех пор как стал пользоваться 150мм, 125мм в основном лежат в сторонке, на всякий пожарный.

Homemaster написал :
Головняк - это дефицит смекалки. Берётся графитовая подложка от той же Макиты и обрезается по месту. А вообще расходку надо заранее покупать/заказывать

Надо товарищу подсказать, а то мы тута тупыя и ни разу не граматныя...
Надо иметь внятное обслуживание/сервис, всего лишь...

Барута написал :
Надо товарищу подсказать, а то мы тута тупыя и ни разу не граматныя...

Сами себя так позиционируете - шаг вправо/шаг влево = расстрел Липучку заменить или там прокладку чужую поставить ... ни-ни!

Барута написал :
Надо иметь внятное обслуживание/сервис, всего лишь...

Это безусловно. Но для начала неплохо чтобы государство функционировало для граждан, а не только для функционеров)))

Homemaster написал :
Так сами себя так позиционируете - шаг вправо/шаг влево=расстрел Липучку заменить или там прокладку чужую поставить ни-ни!

Читать нужно внимательнее, умничать поменее - и все будет ровно. Ваш пост про то, что надо - ну ни к чему. Человек "попал" из-за доверчивости сервисному обслуживанию.
А то, что мне надо я делаю. Если не знаю как - спрашиваю. Не спрашиваю - значит мне не надо.

Барута написал :
Читать нужно внимательнее

Классиков?

Барута написал :
умничать поменее

Занимаю очередь за вами

Очень ослоумно...Но у вас все еще впереди, даст Бог и научитесь...

Барута, надеюсь что как вы

не научусь

см. выше...

Homemaster Есть такой анекдот с бородой: залетает ковбой в салун, трах-бах популял в потолок и убежал. Один приезжий посетитель спрашивает его: Кто это? А это Джо Неуловимый. А почему неуловимый? А его никто не ловит...

Пользую Metabo SXE 425 XL. Замечательная машина. Порвался бумажный мешок - приспособил от купленного давно по недоразумению рубанка Einhell мешок с молнией - вообще беды не знаю. Но есть проблема - в нашей глуши шкурки на 150мм - дефицит, тем более мелкозернистые. Ну да ничего, периодически всё равно бываю в Москве - там и затариваюсь.
Единственный косяк - тарелка очень быстро приходит в негодность - перестаёт шкурку держать. Выход - купил тарелку соответствующего диаметра для болгарки Matrix, срезал липучку, продырявил в нужных местах, выгладил штатную тарелку и приклеил матриксовскую липучку на Поксипол. И познал счастье

Gromoboj,
раз бываете в столице - прикупите еще пару-тройку вот таких защитных прокладок от Мирки
Значительно упростит процесс восстановления тарелки. Пользовал такие, но на подошве от боша. Вообще крючки у метабы оч. хорошие, убить их довольно проблематично. Мож перегреваете подошву в процессе эксплуатации?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Подкину идею.... Вы тут говорили чем дырки красиво и быстро в шлифленте делать ?!
Я год назад протектор резал вот такой штучкой в дрели. Сейчас глянул разговор: она наверное и несколько прорежет, а если ее еще в сверлилку закрепить, да через фанерный кондуктор.

И вопрос в догонку. О "нужности" ЭШМ вам не договориться, а мне хочется
А как хорошо она с металлом работает, например шов сварной заполировать после 6-ки обдирочного?! Нее оно конечно понятно, лепестковый диск в болгарку и УПерёд.
НО ЭШМ куда более "одноручный" инструмент чем болгарин.
Свою макиту 3700 в 90% держу сверху за голову (кстати ПШМ один из самых бесполезных в хозяйстве инструментов оказался, почему то ...), в отличии от ленточки, которая работает очень много и по широкому профилю.
Я даже конус на черенке ей с помощью 36й шкуры делаю, ооочень быстро и качественно.

umnyi написал :
кстати ПШМ один из самых бесполезных в хозяйстве инструментов оказался, почему то ...), в отличии от ленточки, которая работает очень много и по широкому профилю.

Дело привычки, хотя никакая ленточка на финише ПШМ/ЭШМ-ке не докажет...ИМХО

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Барута написал :
, хотя никакая ленточка на финише ПШМ/ЭШМ-ке не докажет..

Ну бывает почти нет в хозяйстве нужды практически, в лютом финише

umnyi написал :
Ну бывает почти нет в хозяйстве нужды практически, в лютом финише

Конечно же нет...Это дело сугубо на любителя, если нет дальнейшей отделки ЛКМ.
У меня сосед тоже удивляется - на хрена лавочку так шлифовать? А мне нравится, чтобы гладко было...:yu

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Барута написал :
... У меня сосед тоже удивляется - на хрена лавочку так шлифовать? А мне нравится, чтобы гладко было...:yu

И это правильно!
У каждого человека свой внутренний уровень Культуры. (хоть для себя, хоть для других).

Регистрация: 29.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Барута написал :
Дело привычки, хотя никакая ленточка на финише ПШМ/ЭШМ-ке не докажет...ИМХО

ЛШМ, не имею, ЭШМ тоже (пока еще все зубы точу на мактековскую), дерево сначала шлифую шкуркой с крупным зерном обычным шлифком, потом ПШМ (от 100 до 180 грит), а действительно финишные работы (наждаки от 240 и выше, потом мешковина) - опять ручками. Скорее всего это сильно не рационально, но пока так. ПРосто не знаю как правильно

Старый Гад написал :
наждаки от 240 и выше

для ЭШМ-ок есть круги и на 800, а потом войлока, типа овчины круги - все не руками...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Барута написал :
для ЭШМ-ок есть круги и на 800

Вот это аргумент! (я не знал до сего) 240й хватало всегда на ЛШМ.
Руками конечно в наше время шкурить, это уж что то совсем мелкое.

Барута написал :
для ЭШМ-ок есть круги и на 800

Пока искал расходку для своей шлифмашинки - в каком-то из прайсов встретил аж P1200... Но это уже наверняка не для работ по дереву.

Shadow написал :
в каком-то из прайсов встретил аж P1200

Есть и 2000. Вообще мелкое зерно на дорогих твёрдых деревяшках используют, случается.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Старый Гад написал :
ЛШМ, не имею, ЭШМ тоже (пока еще все зубы точу на мактековскую), дерево сначала шлифую шкуркой с крупным зерном обычным шлифком, потом ПШМ (от 100 до 180 грит), а действительно финишные работы (наждаки от 240 и выше, потом мешковина) - опять ручками. Скорее всего это сильно не рационально, но пока так. ПРосто не знаю как правильно

Какой материал шлифуете?

Барута написал :
для ЭШМ-ок есть круги и на 800, а потом войлока, типа овчины круги - все не руками...

Войлок - для дерева. Для автометалла не пойдет - будет жечь...
Для финишной полировки более подходящ фетр. Он нежнее грубого войлока. А овчина - уже для блеска. Более применима для лакокрасочных поверхностей автокузовов...

umnyi написал :
Вот это аргумент! (я не знал до сего) 240й хватало всегда на ЛШМ.

Есть мягкие круги-насадки на подошву с зерном 800, 1200, 2000, 2400, 4000 гр.
Но по дереву не использовал никогда. А вот в Авто делах - отлично! ..
например, что бы убрать мелкие царапины, используешь круги на 2000 гр. - матуешь поверхность... Порой и этого бывает достаточно... Затем полируешь поролоновыми кругами с абразивной полиролью (от производителей 3М или того же Festool).
И заканчиваешь "шапкой" из овчины...
Или поролонового черного круга....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Sever-1 написал :
Но по дереву не использовал никогда. А вот в Авто делах - отлично! ..
например, что бы убрать мелкие царапины, используешь круги на 2000 гр. - матуешь поверхность... Порой и этого бывает достаточно... Затем полируешь поролоновыми кругами с абразивной полиролью (от производителей 3М или того же Festool).
И заканчиваешь "шапкой" из овчины...

В производстве может применяться все, что необходимо.
В своем быту даже шкурку с зерном 240 я использовал только на металле, при чем на хороших сталях даже она уже дает подобие "зеркала". (хотя конечно это баловство)
Но будем знать, мотать на ус .

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

umnyi Конечно можно для себя по всякому использовать... И я по деревяшкам шлифбумагу "металлическую" использовал...
Пусть служит меньше, чем "как надо".., но тем не менее....
*** Кстати, вышеупомянутый мной абразив на поролоновой основе после засаливания можно мыть.. После просушки он приобретает первозданный вид... Его называют по разному, но можете найти на сайтах по названию Абралон (абразивный поролон). Можно шлифовать и по мокрому, и по сухому...
Ща....
Вот, кстати, нашел. От Мирки -


И для себя открыл, что их можно использовать и по дереву !!!! А я ДЕСЯТИЛЕТИЕ был уверен, что только для металла и лакокрасок... (слов нет... )

**** - Вот тут абразивные губки и поролон -

  • Бобина поролоновая Зубр Мастер, с абразивным покрытием, мягкий поролон, 93х5х1000 мм ( 35621 )-


Вот не плохой сайт по расходке -
А вот на заметку ссылка по полировальным пастам и поролоновым кругам 3М (для автомобилей)-
3М - по дереву.. -

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Sever-1 написал :
можете найти на сайтах по названию Абралон (абразивный поролон). Можно шлифовать и по мокрому, и по сухому...

Я как вижу все те же диски под липучку.
И стоит не дорого 70 р. штучка.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

umnyi Да. Они все "под липучку". В конце 90-х покупал по 220-250 руб за штучку... (по тем ценам и зарплатам это было сложно)...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Может кому пригодится для общего, так сказать

Sever-1 написал :
Войлок - для дерева.

У нас встречал войлока жесткие и мягкие, сам не пользовался - брехать не буду...Фетровыми втирал масло на стол\скамью после легкого нагрева феном, на два раза. После окончательной сушки еще прошелся уже по сухому. Третий год стоит лиственница на даче на улице, пока не потрескалась. Весной будем поглядеть - мож обновить придется. А старому столу уже одинадцатый год пошел, тот без масла - под яхт-лаком, через год обновляю, все равно мелкие трещинки есть как это на лиственнице бывает под открытым небом...
Вопрос ко всем. Встречал кто-нить ленты мельче 240 грит на шлифмашинки?

Барута написал :
Встречал кто-нить ленты мельче 240 грит на шлифмашинки?

,.-75Х533
280,320-
-100х620

Sever-1 написал :
Какой материал шлифуете?
Войлок - для дерева. Для автометалла не пойдет - будет жечь...
Для финишной полировки более подходящ фетр. Он нежнее грубого войлока. А овчина - уже для блеска. Более применима для лакокрасочных поверхностей автокузовов...
Есть мягкие круги-насадки на подошву с зерном 800, 1200, 2000, 2400, 4000 гр.
Но по дереву не использовал никогда. А вот в Авто делах - отлично! ..
например, что бы убрать мелкие царапины, используешь круги на 2000 гр. - матуешь поверхность... Порой и этого бывает достаточно... Затем полируешь поролоновыми кругами с абразивной полиролью (от производителей 3М или того же Festool).
И заканчиваешь "шапкой" из овчины...
Или поролонового черного круга....

Привет. Не правильно.
Мех и грубая паста - это первый этап, а не завершающий.