Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#4372098

geordiec написал :
Парни, а с каким зерном, самые ходовые наждачки по дереву?

зависит от работ ..... больше 240й не встречал.

alzp написал :
зависит от работ ..... больше 240й не встречал.


Зачистить старую доску, ну и что бы ворс сильно не стоял

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

geordiec написал :

Зачистить старую доску, ну и что бы ворс сильно не стоял

320 по деревяхе это сильно .... после покраски или лакировки надо обрабатывать вот там и 320 и далее ...

я баловался по фанере сеткой 120й гладенько было, рукой приятно вести ... доску 50*150 сосна шлифовал дрелью, круг 80е зерно, потом тикурилой валти аква - босиком ходить приятно...

что такое "ворс сильно не стоял" - не очень понятно ... дальше то что с деревяшкой делать ?

alzp написал :
320 по деревяхе это сильно .... после покраски или лакировки надо обрабатывать вот там и 320 и далее ...

я баловался по фанере сеткой 120й гладенько было, рукой приятно вести ... доску 50*150 сосна шлифовал дрелью, круг 80е зерно, потом тикурилой валти аква - босиком ходить приятно...

что такое "ворс сильно не стоял" - не очень понятно ... дальше то что с деревяшкой делать ?

Да просто защитку нанести на строении.

alzp написал :
доску 50*150 сосна шлифовал дрелью, круг 80е зерно, потом тикурилой валти аква - босиком ходить приятно...

Босиком вообще ходить полезно, когда пол позволяет и его чистота
Купите хорошую шлифмашинку, тогда вам 120 не будет казаться пределом мечтаний. От 240 до 320 стандартный финиш под покрытие на обычных деревяшках.

geordiec написал :
самые ходовые наждачки по дереву

Самые ходовые - это те, расход которых больше До 320 на ленточке далеко не у всех доходит, народ любит 25-100, а дальше переход на другой тип шлифмашинки.

Т.е, для ленточной 100 - 120 и все, выше не стоит?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Homemaster написал :
Босиком вообще ходить полезно, когда пол позволяет и его чистота
Купите хорошую шлифмашинку, тогда вам 120 не будет казаться пределом мечтаний. От 240 до 320 стандартный финиш под покрытие на обычных деревяшках.

доску делал дрелью чтобы "неровности" были .... незнаю как объяснить ....

я и не говорил что 120 - предел мечтаний по дереву.

с другой стороны у Фе по дереву это рубин2, и самый "чистый" -220й, видимо не считают нужным делать 240 и тем более 320ть ....
я правда и 220 не пробовал, у меня 180ка самая чистая по дереву.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

geordiec написал :
Т.е, для ленточной 100 - 120 и все, выше не стоит?

думаю да , но лучше пробовать. я торцы бревен шлифовал болгаркой с лепестками на 60 - блестят, хотя думал что 60ка это аналог асфальта и будет неровно

многое от производителя абразива зависит. по личному опыту дорогие расходники оправдывают цену.

alzp написал :
доску делал дрелью чтобы "неровности" были .... незнаю как объяснить ...

брашировал, т.е. щеткой "выбрал" бОлее мягкие волокна, а твердые остались..

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Барута написал :
брашировал, т.е. щеткой "выбрал" бОлее мягкие волокна, а твердые остались..

не совсем то .... мне нужна был гладкая доска с как бы вмятинами ...
круглого рубанка небыло, просто прошел диском неравномерно , получилось так себе..... но гладко.

идея была примерно такая :

alzp написал :
идея была примерно такая

прикольно получилось... надо попробовать.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Барута написал :
прикольно получилось... надо попробовать.

это не у меня, это желаемое ..... у меня все пичальнее ... просто где-то нажимал на диск сильнее, где то - слабее , получилось некое подобие, но не более того...

alzp написал :
некое подобие

с первого раза не всегда получается

alzp написал :
думаю да , но лучше пробовать. я торцы бревен шлифовал болгаркой с лепестками на 60 - блестят, хотя думал что 60ка это аналог асфальта и будет неровно

многое от производителя абразива зависит. по личному опыту дорогие расходники оправдывают цену.

Спасибо, будем пробовать.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

вобщем если кто-то делал нечто подобное :

поделитесь опытом !

Спасибо !

alzp написал :
идея была примерно такая

А такое нельзя выполнить рубанком с волнистыми (фигурными ) лезвиями, и не по прямой а местами хаотично , таковые вроде у Метабы были ? А потом щеточной с нейлонкой пройтись ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dokar написал :
А такое нельзя выполнить рубанком с волнистыми (фигурными ) лезвиями, и не по прямой а местами хаотично , таковые вроде у Метабы были ? А потом щеточной с нейлонкой пройтись ?

надо пробовать, у фе есть сменные барабаны и ножи разных форм, но у меня нет такого рубанка.

alzp написал :
вобщем если кто-то делал нечто подобное :

поделитесь опытом !

Зачищал домик у колодца болгаркой с лепестковым кругом P60 (или P40 - не помню точно). Поначалу, пока не приноровился - примерно так и получалось.

alzp написал :
у фе есть сменные барабаны и ножи разных форм

наверное, есть...только вот...

dokar написал :
А такое нельзя выполнить рубанком с волнистыми (фигурными ) лезвиями

Можно, но муторно. Ножи такие называются рустикальными и есть (были) у многих производителей. Проблема в том, что ножей мало, нужна ещё колодка в которую они зажимаются, колодка повторяет форму волны. Т.е. по-правильному - под каждый вид рустикального ножа своя колодка.
У Фе да, ещё "проще" - сменные барабаны. Барабан с рустикальным ножом (одного вида разумеется) стоит как хороший рубанок другого производителя. Но зато барабаны и ножи всегда доступны, опять же нож всего один и особой юстировки не требуется.
При помощи рустикальных ножей такой результат получать не очень удобно - либо слишком мелкая волна, либо слишком большая, и в том и в другом случае глубина её маленькая. Для "дикого" рисунка проще взять ручной с полукруглым лезвием или вообще с профильной подошвой, небольшой ширины, наделать борозд, потом шлифануть и полирнуть.
То же самое можно сделать лепестковым кругом на болгарке, полукруглой фрезой на фрезере. Лепестком длинные борозды не очень, рытвины пожалуйста. Ещё можно взять ПШМ и карбидную шипастую фрезу... Ещё круче тесло, если поупражняться то будет толк. Можно стамеской нарезать.
Я бы взял ручной рубанок, а лучше фрезер, хотя у меня есть рустикальные ножи для электрорубанка.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Барута написал :
. Лайнер белт - не пробовали такого производителя?

Подмосковная фирма.Ассортимент у них широкий.Давно использую ленты на ЛШМ,80-100 зерно,ленты хорошие,не "засаливаются",мало бьют,но в последних пачках несколько лент попалось со слабым швом.
Из 10 лент,2 порвались.Это первый случай за последние лент 50.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Homemaster написал :
Я бы взял ручной рубанок,

ПрисоединюсьЕсли обьём не большой,думаю шерхебель+бращировальная машина.Скорее всего на фото так и делали.Борозды аккуратные,как от ручного рубанка.Тут очень многое зависит от качества исходного материала.Я делал такое,на скамейке,большой полукруглой стамеской,потом шлифовал руками.

Стружкин написал :
Я делал такое,на скамейке,большой полукруглой стамеской,потом шлифовал руками.

Вот и будет случай попробовать электростамеску диолдовскую, а потом брашировалку фелисатьевскую

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Вопрос к единомышленникам. Есть-ли у кого ПШМ от Фе? Приобрел RS 300 EQ. В мануале написано, что есть возможность ставить более длинную подошву.
Но не разжевано, КАК у нее реализован пылеотсос? На картинке одна подошва с малым количеством отверстий - SSH-STF-L93x230/0 ...., а вторая- SSH-STF-V93x266/14 c большим... Загадка.
Вот ссыль -

Всем доброго времени!
Купил вчера шлифмашинку Метабо и сразу испытал.
Ну впрочем пока неплохо, отходы производства выдуваются мощно, мощнее чем у моей Макиты ВО 3711.

Вот такую - - Metabo FSX 200 Intec

Без регулировки скорости, Мактек впрочем тоже без регулировки.
Конечно целился на ВО 5031 давно, но с таким подорожанием из-за курса гривны.
Была акция на Бош -- -- , сказали 800 гривень по акции.
Приехал в магазин вчера , а сказали 1200 гр Бош.
Метабо оказалась 675 гр. , с чемоданом еще.
Когда китайцы под 600 гр уже стоят, решил брать Метабо.
Но попался один хитрый капкан - у нее для пылесоса прямоугольное отверстие.
Какой переходник нужен. Кто знает подскажите какой и какой его номер в каталоге Метабо?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

utyf написал :
.... Но попался один хитрый капкан - у нее для пылесоса прямоугольное отверстие.
Какой переходник нужен. Кто знает подскажите какой и какой его номер в каталоге Метабо?

Размер каков? - в сантиметрах?
Можно ведь и резиновый патрубок одеть - как у того же Fesrool: резиновый наконечник патрубка шланга пылика натягиваешь на овальное отверстие инструментального разьема.
Или подыскать под свой шланг резиновый наконечник-переходник.

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Родственник заказал в подарок на ДР шлифовальную машинку.
Планирует "отшлифовать стены в дачной бане".

Я в каталоги магазинов зашел, а там они все разные: ленточные, вибро, с зажимами, на липучке...
Совершенно в них не разбираюсь (
Что лучше взять для озвученной задачи в бюджете до 4 тысяч (5 максимум, если вариант очень хороший)?

(изучил немного каталоги):
Ему нужна ленточная и помощнее, правильно?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

player1 написал :
Родственник заказал в подарок на ДР шлифовальную машинку.
Планирует "отшлифовать стены в дачной бане".

Я в каталоги магазинов зашел, а там они все разные: ленточные, вибро, с зажимами, на липучке...
Совершенно в них не разбираюсь (
Что лучше взять для озвученной задачи в бюджете до 4 тысяч (5 максимум, если вариант очень хороший)?

(изучил немного каталоги):
Ему нужна ленточная и помощнее, правильно?

сетны какие бревно доска ?
ленточная или болгарка с лепестковым диском или хороший эксцентрик или ...

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

alzp написал :
сетны какие бревно доска ?
ленточная или болгарка с лепестковым диском или хороший эксцентрик или ...

Уточнил: хочет копоть со стен (и потолка, как с понял) внутри снять. То есть, доска.

utyf написал :
Но попался один хитрый капкан - у нее для пылесоса прямоугольное отверстие.
Какой переходник нужен. Кто знает подскажите какой и какой его номер в каталоге Метабо?

Вот у квадрат где-то 15х15мм. Но мне он был не нужен, поэтому отрезал его часть по проточке. Или может быть подойдет.