Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109
#4594614

player1 написал :
Уточнил: хочет копоть со стен (и потолка, как с понял) внутри снять. То есть, доска.

MAKITA BO3711 ему подойдет? ()

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

player1 написал :
MAKITA BO3711 ему подойдет? ()

долго будет делать .... лшм нужно

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

alzp написал :
долго будет делать .... лшм нужно

Ага )
После долгих размышлений взял ему Black&Decker КА88.
На вид - зверская штука, и много "полезных фенечек".

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

подскажите по брашировалкам, стоит ли так делать пол в доме, доска 150*50 сосна ?

выбор я понамаю - невелик : фестул, макита, рупес, фелисатти ... правильно ?

alzp написал :
правильно ?

Бош, метабо, штурм, энергомаш (ну если конечно последние 2 будет желание рассматривать как вариант)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Про брашировалку от фе не фонтан отзывались, Макита лучше вроде как. И это - на соседнем форуме.

Котопёс написал :
от фе

А какое именно фе имеется ввиду?

На самом деле чтобы понять что это и для чего как ни странно лучший вариант - штурм\энергомаш или некий подобный клон которй можно найти дешевле 3 тыр. В остальном же это будут 1400 ватт, регулировка оборотов, некая электроника - возможно константная. Щетки все те же самые по сути. Хочешь метабо - ставь метабо или интерскол.
Согласитесь - если инструмент как вид не устроит 3 тыр не так жалко за то что больше не нужно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

в0в0в0 написал :
А какое именно фе имеется ввиду?

На самом деле чтобы понять что это и для чего как ни странно лучший вариант - штурм\энергомаш или некий подобный клон которй можно найти дешевле 3 тыр. В остальном же это будут 1400 ватт, регулировка оборотов, некая электроника - возможно константная. Щетки все те же самые по сути. Хочешь метабо - ставь метабо или интерскол.
Согласитесь - если инструмент как вид не устроит 3 тыр не так жалко за то что больше не нужно.

не так. инструмент за 3тр может превратить процес и результат в ад и заставить отказаться от идеи, которая нормально реализуется на качественном инструменте. пройдено 100раз. покупает пылесос керхер к штроборезу и понимаешь что "пылесос+штроборез" это миф ?

Котопёс написал :
Про брашировалку от фе не фонтан отзывались, Макита лучше вроде как. И это - на соседнем форуме.

Фе фестул или фелисатти ?

Фе не потяну, а вот макита или рупес можно попробовать.....

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Котопёс написал :
Про брашировалку от фе не фонтан отзывались, Макита лучше вроде как. И это - на соседнем форуме.

Фе фестул или фелисатти ?

Фе не потяну, а вот макита или рупес можно попробовать.....

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Фестул.-фестул... Как-то немножко задался вопросом, узнал, что Макита удобнее всех. Остальные примерно одно и то же.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

alzp написал :
Фе не потяну, а вот макита или рупес можно попробовать.....

Главное щетки, а они стоят почти как инструмент.

Встал выбор покупки шлифмашины - шлифовать листы массива - мне поначалу порекомендовали вибрационку makita bo3711 - пошлифовав ей минут 20 разными бумагами понял - что нужна либо вибрационка помощнее - потому что грубокие царапины (0,5мм да и меньше) можно часами вышлифовывать, продал я ее. Вот теперь думаю купить мощнее вибрационку HITACHI SV12V или эксцентрик Dewalt D 26410. нужно качество и быстрота обрабоки плоских деталей + грубая обработка и полировка - Dewalt D 26410 впринципе перекрывает это все. как считаете? или в обиходе лучше и та и та шлифмашина? заранее спасибо

Берите только эксцентриковую. Все нужды перекроете. С регулировкой оборотов. У меня макита со 123-ей подошвой и то, ей делать можно очень многое. Начиная от быстрого грубого обдирания, заканчивая предварительной мягкой полировкой.

Какую шлифмашинку выбрать для нечастых, но объёмных работ на даче: забор деревянный шлифануть, в доме по дереву что-то поделать (полы, мебель, окна, двери)? Была советская шлифмашинка - сломалась, соответственно от неё осталось большое количество ленты в рулонах, думаю что эта лента должна подойти к современным шлифмашинкам типа Makita BO3711. У Макиты смущает "детская" мощность 180-200 Ватт, есть ли смысл брать шлифмашинку с большей чем 180 -200 Ватт мощностью?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ivanich написал :
Какую шлифмашинку выбрать для нечастых, но объёмных работ на даче: забор деревянный шлифануть, в доме по дереву что-то поделать (полы, мебель, окна, двери)? Была советская шлифмашинка - сломалась, соответственно от неё осталось большое количество ленты в рулонах, думаю что эта лента должна подойти к современным шлифмашинкам типа Makita BO3711. У Макиты смущает "детская" мощность 180-200 Ватт, есть ли смысл брать шлифмашинку с большей чем 180 -200 Ватт мощностью?

Ленточная. Лучше с рамкой. Из недорогих - Райоби, Скил, Спарки. Для пола и забора забудьте про машинки типа 3711, если, конечно, не хотите гладить забор весь сезон.

Ivanich написал :
У Макиты смущает "детская" мощность 180-200 Ватт, есть ли смысл брать шлифмашинку с большей чем 180 -200 Ватт мощностью?

Для ПШМ нормально, но о серьёзных работах типа как выше навсегда забыть. ПШМ это больше для финиша. Ну и удобно те же окна подшлифовать, например. Мебель по-мелочи можно.
Лучше иметь и ленточку для грубой работы и для финиша эксцентриковую или плоскую. А лучше три. По паре каждой Решите, какой работы будет больше и покупайте такую для начала - одной на всё не хватит, даже если купите Мирку или фестул.

Ivanich, Сорри за оффтоп.Чисто из любопытства-Венечка Ерофеев в Ваш город попасть никак не мог?

Z

См. выше ответ: "Берите только эксцентриковую. Все нужды перекроете. С регулировкой оборотов. У меня макита со 123-ей подошвой и то, ей делать можно очень многое. Начиная от быстрого грубого обдирания, заканчивая предварительной мягкой полировкой. "
Типа (есть и гораздо меньшей стоимости, но не меньшей эффективности)
На высоких оборотах такая машинка уделает все шлифмашинки других типов. Как скоростью, так и универсальностью в работе. С сороковкой (наждачная бумага) обдерёте за один день всё, что Вы указали.
Кроме того, ленточными Вы сможете обрабатывать только плоские поверхности, да ещё и чтобы рядом ничего не мешалось. А эксцентриковой сможете подлезть практически куда угодно (утюгом гладили когда-нибудь? Что-то в этом роде ) Эксцентриковая ГОРАЗДО более универсальный инструмент: от тонкой полировки, до грубого быстрого обдирания. Загляните в магазин, где авто-маляры, авто-кузовщики отовариваются - там лучшая расходка для них имеется. Есть всякие подошвы, липучки мягкие, жёсткие, пароллоновые круги разной жёсткости, абразивные круги от 20 до 5000. Что угодно.

Ростислав_2 написал :
Берите только эксцентриковую. Все нужды перекроете.

Нет.Для качественной работы нужно,как минимум,3.Лента,эксцентрик,площадка.4-утюг(дельта)..

Z

Али-баба написал :
Нет.Для качественной работы нужно,как минимум,3.Лента,эксцентрик,площадка.4-утюг(дельта)..

Ну, если всерьёз подойти к процессу шлифования, то да Всё нужно! Но если денег на всё нет - эксцентрик всё заменит. Ну, пусть ещё дельта для мебели, для совсем труднодоступных мест. Площадка вообще, считаю, лишняя ИМХО, пробовал я ей работать так, сяк - так и лежит без дела.

Ростислав_2 написал :
Площадка вообще, считаю, лишняя ИМХО

Наверное,не те площадки пробовали..
[

Mafell UVA 115e

]( "Mafell UVA 115e")

Z

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

У меня простецкая плоскошлифовальная Бош PSS 250 AE не самой большой мощности и работать ей одно удовольствие.

Эксцентрик - не заменитель полировалки, т.к. принцип вращения у них разный. Полировалка крутится без эксцентрикового движения. Просто вращается с оборотами в 500-3000 в минуту. Эксцентриковую тарелку колбасит с указаным эксцентриситетом в стороны (например, 3 мм для недорогих), при этом минимальные обороты выше. О серьёзной полировке здесь не стоит говорить. Имея далеко не самую слабую эксцентриковую машинку на 150 мм с ходом 5 мм я не скажу, что с диавольским абразивом 40 она дерёт, всё что можно, как зверь. Да, достаточно производительно (после маломощной на 125 с ходом 2,5), но на заборе я бы скончался, наверное, даже несмотря на то, что она лёгкая и очень удобная. Но у меня пока забора нет, так что я тут так - поболтать чисто

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..." забора нет, так что"... Михаил как нет и ЭШМ-ки с колебалкой в 8,4mm. и полноценной редукторной парой под капотом. Вот такая машинка действительно не очень проседает в оборотах.А всем стальным эшм(кроме роторных(мирка) и всяких "принудиловок"-турбо,и тд.)) по регламенту положено почти не крутится... поэтому они и не очень производ. Кстати,ПШМ-КА ОТ Мафель,имеет чумовую производительность... даже сравнимую с круглыми... Вообщем вопрошающему ,если хочет одну на всё,надо брать четырёх-режимного ротекса от ФЕ.а для забора- ЭШМ-болгарку ФЕйн 636.

Котопёс написал :
У меня простецкая плоскошлифовальная Бош PSS 250 AE не самой большой мощности и работать ей одно удовольствие.

Эксцентрик - не заменитель полировалки, т.к. принцип вращения у них разный. Полировалка крутится без эксцентрикового движения. Просто вращается с оборотами в 500-3000 в минуту. Эксцентриковую тарелку колбасит с указаным эксцентриситетом в стороны (например, 3 мм для недорогих), при этом минимальные обороты выше. О серьёзной полировке здесь не стоит говорить. Имея далеко не самую слабую эксцентриковую машинку на 150 мм с ходом 5 мм я не скажу, что с диавольским абразивом 40 она дерёт, всё что можно, как зверь. Да, достаточно производительно (после маломощной на 125 с ходом 2,5), но на заборе я бы скончался, наверное, даже несмотря на то, что она лёгкая и очень удобная. Но у меня пока забора нет, так что я тут так - поболтать чисто

Я знаю, что такое полировка, знаю, что такое эксцентрик, знаю, что такое "зверское обдиралово сороковкой" (7 лет кузовного авторемонта).
Без эксцентрика про "серьёзную полировку" можно вообще забыть. И никакие ПШМ с ним не сравнятся. До того, как начать работать полировальником, поверхность после 2000-ого доводят 3000-м, а лучше ещё и 4500-м абразивом именно при помощи эксцентрика. И только тогда можно браться за полировочную машинку с пастой.

Али-баба написал :
Ivanich, Сорри за оффтоп.Чисто из любопытства-Венечка Ерофеев в Ваш город попасть никак не мог?

Ага, даже памятник ему открывали в 90-х.

Дайте совет можно поставить подошву от макиты 3700 на макиту 7011

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

MI-ALEX написал :
Дайте совет можно поставить подошву от макиты 3700 на макиту 7011

Если Вы про 3711 то подходит, а если это нечто другое то не знаю, такой шлифмашинки не встречал.

utyf написал :
Но попался один хитрый капкан - у нее для пылесоса прямоугольное отверстие.
Какой переходник нужен. Кто знает подскажите какой и какой его номер в каталоге Метабо?

переходник для присоединения к пылесосу есть в комплекте. надо выкинуть тканевый мешочек вместе с проволочкой. оставшаяся пластмасска -это и есть переходник.

HI2 написал :
...А всем стальным эшм(кроме роторных(мирка) и всяких "принудиловок"-турбо,и тд.)) по регламенту положено почти не крутится... поэтому они и не очень производ.

на орбиталке Кress MPS движок 900Вт, под нагрузкой вращение задавить нереально.
с зерном 40 немного просаживает, но только если на нее лечь всем весом и кататься верхом

До покупки шлифмашинки надо ещё про маску вспомнить вовремя

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

sanya1965 написал :
на орбиталке Кress MPS движок 900Вт

..я в курсе... не упомянул её из идейных соображений... Под личиной Мафель ,она прёт как танк... но этой машинкой невзначай можно ногу отдавить... там вроде около или... больше 3-ёх кг живого мяса...