Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4615644

HI2 написал :
там вроде около или... больше 3-ёх кг живого мяса...

2,8кг
но при шлифовке большая масса инструмента удобна.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sanya1965 написал :
2,8кг
но при шлифовке большая масса инструмента удобна.

на столе - да , но эта штука в 90% для вертикальных (или около того) плоскостей , а там вес важен. ободрать борта или бревна дома это то еще развлечение. я тут на бревнах мучал ротекс 90й - легонький не в пример удобней эксцентрика на 150мм

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

alzp написал :
я тут на бревнах мучал ротекс 90й - легонький не в пример удобней эксцентрика на 150мм

..вот... согласен полностью... я и сам на всех не плоскостных деревяхах.стараюсь применять маленькие тарелки... на любых машинках,способных их принять...

HI2 написал :
..вот... согласен полностью... я и сам на всех не плоскостных деревяхах.стараюсь применять маленькие тарелки... на любых машинках,способных их принять...

Точно. Специально брал маленькую разнооборотистую Макиту - весь день обрабатывать вертикальные поверхности большой машинкой проклянёшь всю работу.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sanya1965 написал :
но при шлифовке большая масса инструмента удобна.

Ребята из Мирки сейчас заходятся лютым матом

Котопёс написал :
Ребята из Мирки сейчас заходятся лютым матом

Юзеры улыбаются..

Z

Очень много хороших машинок для работ по горизонталям и совсем чуть-чуть по вертикалям

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Homemaster написал :
Очень много хороших машинок для работ по горизонталям и совсем чуть-чуть по вертикалям

..очень жаль,что Илья появляется всё реже и реже.. Он знает толк в машинках... ( для новичков... ну,мало ли)

На корпусе машинки FSX 200 Intec в магазине указаны обороты 22 000 opm.
Что такое opm?

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

AlVadSk написал :
На корпусе машинки FSX 200 Intec в магазине указаны обороты 22 000 opm.
Что такое opm?

частота колебания платформы до 22000 кол/мин

на других обороты в минуту и до 12 000.
Эти два параметра во взаимосвязи?
Машина экцентриковая.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

прочти статью

прошу совет! хочу для финишной обработки купить машинку. бюджет примерно 6тыс. присмотрел:Makita BO5041
или плоские Makita BO3711
или Hitachi SV12SD

что из этого посоветуете? или может чего другое? (работал на Bosch GSS 280 AE-песня,но жаба душит)

ups написал :
прошу совет

Если речь о плоскошлифовальных зашла - то лучше

  1. ценник приятный
  2. мощность
  3. ход эксцентрика бОльший чем у Хитачи, т.е. более производительная
  4. за счет двух эксцентриков вибрация очень щадящая

Для узких поверхностей в треть и меньше подошвы эксцентриковые ( 5041) не очень подходят, вибрируют на них не раскручивая подошву. Плоскошлифовальная хорошо шлифует в не зависимости от ширины заготовки и не сильно заметил что бы она была намного менее производительна. Может у меня такие руки но когда эксцентриковой делаю большой съём 2-3 мм то центр часто заваливается. Плоскошлифовалкой такого нет, получается ровная ни где не заваленая поверхность и было что ровнял ей после эксцентриковой. При конечной финишной обработке, снятия ворса после лакировки или покраски я всегда использую пониженные обороты. Машинки у меня для этих целей Макиты 5021 и 3711. При выборе смотрел и на Хитачи, но отсутствие вменяемого сервиса меня остановило от приобретения.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

ups написал :
для финишной обработки купить машинку

На мой взгляд Makita BO371 будет лучшим выбором.

Барута написал :
мощность, ход эксцентрика бОльший чем

Для финишной обработки мощность большая незачем, и большой ход эксцентрика для более грубых работ нужен.

Барута написал :
Если речь о плоскошлифовальных зашла - то лучше

  1. ценник приятный
  2. мощность
  3. ход эксцентрика бОльший чем у Хитачи, т.е. более производительная
  4. за счет двух эксцентриков вибрация очень щадящая

вещь интересная! 6000 колебаний( по сравнению со стальными-от 12000 до 20000)не мало?
а фиолент как по качеству,надежности? как дела с сервисом и запчастами?

Эксцентриковая еще более накладная, самые приличные шкурки у нас по 20-30 руб за диск , изнашиваются довольно быстро. Для плоскошлифовальной беру бумажную листами за 45-50 руб шт., сразу разрезаю и из одного выходит 3 штуки. Более износостойкая и хватает на значительно большую площадь обработки - . Бывает в процессе обработки чуть бъётся, подрывается, снимаю и подклеиваю со стороны бумаги бумажным скотчем. Что-бы не портить подошву. Российская раза в три быстрей садится и хоть дешевле, но с ней разоришься. А тканевую очень тяжело пробить приспособой, приходится разметив будущие отверствиях использовать трубчатый пробойник.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

fil5918 написал :
Эксцентриковая еще более накладная, самые приличные шкурки у нас по 20-30 руб за диск шкурка для эксцентриковой, изнашиваются довольно быстро.

Хорошие шкурки для эшм быстро не изнашиваются, если только забиваются на смоле довольно быстро.

fil5918 написал :
Для плоскошлифовальной беру бумажную листами за 45-50 руб шт., сразу разрезаю и из одного выходит 3 штуки. Более износостойкая и хватает на значительно большую площадь обработки

На самом деле экономия незначительная, копеечная, а нынешняя копейка рубль не бережёт.

Я тоже в начале своего столярного хобби повёлся на возможность якобы экономии пшм-ками, из-за этого

первой шлифмашинкой была ПШМ макита 3700. Очень непроизводительная шлифовалка.

Если конечно никуда не торопишься, и во время работы можно спать, то она подойдёт.

И если впустую потраченного времени не жаль.

Начинал я с хлебниц - и даже такие небольшие вещи замучаешься шлифовать 3700.

Наверное ею можно шлифовать, если предварительно ровно выстроганная поверхность в наличии или вышлифованная

более производительной машиной. Но как единственная шлифовалка абсолютно неприемлема - до сих пор вспоминаю недобрыми словами.

А то когда покупал, мне безответственный продавец говорил - поставишь погрубее шкурку, она будет быстро снимать.

Ага, щазз снимет. Для более-менее быстрого съёма эта машинка не предназначена. Я до сих пор затрудняюсь сказать -

для чего она предназначена.

Где нет безусловных требований к идеальной плоскостности - лучше брать эшм, сбережётся много нервов.

Или хотя бы Фиолент ПШМ взять, он хоть орёт и вибрирует, но своё дело делает.

Sergey Che написал :
он хоть орёт и вибрирует

Вибрирует без буквы "Э", там один эксцентрик, а с буквой - два...Особого "ора" не заметил, машинка как машинка...

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Барута написал :
Вибрирует без буквы "Э", там один эксцентрик, а с буквой - два...Особого "ора" не заметил, машинка как машинка...

Интересная инфа, не знал. У меня как раз была без буквы "Э".

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

fil5918 написал :
А тканевую очень тяжело пробить приспособой, приходится разметив будущие отверствиях использовать трубчатый пробойник.

Я для этих целей дырокол канцелярский использую, вполне хватает. :yu

Sergey Che написал :
Интересная инфа, не знал. У меня как раз была без буквы "Э".

На офсайте есть видео, да и сам разбирал - допбронирование делал цапон-лаком...
Причем эти штучки вращаются навстречу друг другу...

fil5918 написал :
Для плоскошлифовальной беру бумажную листами

Есть еще лента в 220 вольт - как раз по ширине подошвы моего Фиолента - ну очень удобно...

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Барута написал :
Вибрирует без буквы "Э", там один эксцентрик, а с буквой - два...Особого "ора" не заметил, машинка как машинка...

На видео на офсайте не сказано, что на "э" 2 эксцентрика, а на без "э" - один эксцентрик.

Скорее всего там различия только в регулировке оборотов.

Sergey Che написал :
что на "э" 2 эксцентрика, а на без "э" - один эксцентрик.

Мож быть, искал сейчас ролик - не нашел...Кста, эти штуки правильно называются балансирами - все перепутал, старость что ли одолевает
Но где-то встречал об этом упоминание...Поищу еще.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Ролик МПШ 4-28Э

Sergey Che написал :
Ролик МПШ

Это тот, который первоначально имел в виду. Есть еще пара - про улучшательства. И кажись у белорусского парня, который делает обзоры по инструменту. Словом, пошукаю...Где-то было про эти балансиры.
Sergey Che, вот, с помощью Сергея (Negabarit) - спасибо ему! - разобрался. Словом напутал. В ролике с 3.16 сказано буквально о том,что данная модель отличается от имеющихся на рынке наличием двух балансиров. Я же воспринял это как отличие с буквой и без нее. Так что, как резюме, - был не прав, ошибка вышла. Различие действительно скорее всего в наличии/отсутствии регулировки оборотов.

radiofox написал :
дырокол канцелярский

У меня никак не получается в дыроколе. У него ограничение в 2 см с одной стороны. Бъю ручками и пробойником.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Барута написал :
Словом напутал. В ролике с 3.16 сказано буквально о том,что данная модель отличается от имеющихся на рынке наличием двух балансиров. Я же воспринял это как отличие с буквой и без нее.

Я согласен, что машинка толковая и содержательная, просто когда долго ею работаешь неслабо чувствуется и вибрация и шум.

Перерывы надо давать как можно чаще.

Но для этого ценового сегмента всё-таки лучший выбор.