Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446
#5120513

dimonml,ну да в принципе и ремень тоже "редуктор" (я совсем грубо )

вот первая показанная машинка -да... но фе её не наз ротекс-ом.. вы понимете что я назюротекс ... ну да ладно.... файн всё равно внеконкуренции по съёму... помимо шестерёнок там ещё и "колебалка" более 8
мм. по факту- 1см. ну,и очень "прямой"
,эфективный пылеотвод.... единственное не
очень эргономичен... до фе-рот. далеко....
танк такой,для езды по кочкам...

HI2 написал :
файн всё равно внеконкуренции по съёму... помимо шестерёнок там ещё и "колебалка" более 8 мм. по факту- 1см

Я же не против файна Я просто хотел сказать, что производительность машинки определяется не только наличием/отсутствием "редуктора", но и множеством других параметров, типа хода эксцентрика, мощности двигателя, используемого шлиф-материала и тд. И если сравнивать, то конкретные модели, а не вообще.

Мирко написал :
3) Ограниченный выбор зернистости абразивного материала, от Р 40 до Р 400

Ну,иногда я гоняю 3000.Сдаётся мне,это не предел..
Старая фотка

dimonml написал :
Я просто хотел сказать, что производительность машинки определяется не только наличием/отсутствием "редуктора", но и множеством других параметров, типа хода эксцентрика, мощности двигателя, используемого шлиф-материала и тд. И если сравнивать, то конкретные модели, а не вообще

Дело в том,что и Серёга,и я можем говорить предметно,потому-что обе эти эти машинки(Дерос и УВА) у нас есть,и мы можем реально сравнить

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..ну я вообще никогда не упоминаю инструмента,если его хоть чуток не попробовал.... заявляю не стесняясь... файновская ЭШМ- в сравнение с миркой и фе (и ро и етс)-более "дрючная"... но я не говорю,что она лучшая ... а по некоторым ттх ,вообще проигрывает многим машинкам... почти всем им, это файн по "возрасту" годится в дедушки...

HI2 написал :
.ну я вообще никогда не упоминаю инструмента,если его хоть чуток не попробовал.

+,Володь.
"Вот за что я тебя уважаю,Михалыч,так это за краткие,но ёмкие тосты.."

Z

Доброго всем вечера!
Подскажите, пожалуйста, по выбору ЭШМ. Требуется подшлифовать стены из клееного бруса изнутри помещений перед пропиткой/воском/тонировкой и т.п. Ориентировочная площадь работ - порядка 270 м2. Плюс к этому потребуется шлифовать наличники (плоский профиль) и несколько дверей (из столярки приедут не крашеные, поэтому весь процесс до финишной отделки - тоже за мной).
У самого имеется ЛШМ Skill 100мм. Но таскать по стенам несколько кило... Отпадает.
Почитав форум, понял, что нужна ЭШМ. На данный момент главный для меня вопрос - соотношение мощности и веса. Понятно, что можно взять помощнее, но заплатить неудобством (тяжестью) и бОльшими перекурами.
У кого есть опыт вертикальных работ ЭШМ на большой площади, на какую мощность/вес ориентироваться? Бюджет - в пределах 20.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

dealpa, берите АЕГ 150, мощная (следовательно производительная), изменяемый ход эксцентрика (и брус - на большом, и двери - на малом), в кач-ве расходки порекомендовал бы абранет от Мирки - стойкая штука. Я сейчас занимаюсь брусом - строгаю/ шлифую для бани - ну очень нравится машинка. Ранее вертикальные стенки шлифовал из бруса - тоже все ОК.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Sergey Che написал :
Хорошие шкурки для эшм быстро не изнашиваются, если только забиваются на смоле довольно быстро.

встречался почему-то больше с тем, что у брендовых шкурок просто изнашивается липучка, слабая основа. Притом те же Фитовские круги такой проблемой не страдают, ну и по абразиву в итоге служат дольше чем те по основе. Пока единственный для меня случай, когда "китайская расходка" показала себя лучше брендовой. Не вся, конечно, те же прорабовские круги просто от вращения слетают.

Барута написал :
АЕГ 150, мощная

Над головой неудобно будет.Тяжеловата. 125ю и ПШМ нужно.

Feelgood!

Бегемот86 написал :
Притом те же Фитовские круги такой проблемой не страдают,

Тоже Фит юзаю. пару раз брачек попадался. слетали сразу. Несколько упаковок.

Feelgood!

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

dealpa, ЭШМка на 150 горизонтальной компоновки. Ну и вес поменьше, ручка потоньше, виброзащиты. Плюс пылик хорошо бы.
И еще важно чтобы подошвы можно было найти, а вам придется их искать.

Блин, и стоит же в магазе Интерсколовская 150-я за 6 тысяч, а как-то ни необходимости, ни денег.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Ves написал :
пару раз брачек попадался. слетали сразу.

мне везло. Но в итоге получалось все равно лучшее цена-качество. Спарки такие же как и Фит, скажем, но значительно дороже. Короче не нашел альтернатив, но и давно не искал, правда.

Спасибо за ответы. Не ожидал такой оперативности
До этого момента присматривался к RUPES ER05 или ER155. Первая мощней, но и тяжелее (2 кг против полутора). Хватит ли для моих нужд 155-ого RUPES'а?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

dealpa, у вас там 270 квадратов. Считайте -- 540, с учетом пары проходов, если делать православно.
Быстрее всего будет взять побольше СИЗ, болгарку с регулировкой с какой-то приспособленностью под пыль и пройтись ей. Но можно сдохнуть от пыли и внимательно изучить строение машинки, постоянно прочищая. Если говорить о болгарках, то тут лучше гастеров нанять -- они еще приедут, а вы такой один.
Приблизиться к удобству и производительности к болгарке можно не вертикалками на 400 ватт, а горизонталками помощнее типа Бош GEX 150 Турбо или Интерсколом аналогичным, скажем. Ну и плюс пылесос, чтобы не убивать себя пылью и перчатки виброгасительные для рук. Но все равно фронт работ для бессмертного пони.

Ves написал :
Над головой неудобно будет

Нормуль, хоть и не разу не геракл ...

Бегемот86 написал :
dealpa, у вас там 270 квадратов. Считайте -- 540, с учетом пары проходов, если делать православно.
...
Но все равно фронт работ для бессмертного пони.

Так брус же не "махровый", а клеенный. Там больше не шлифануть, а полирнуть надо, чтобы убрать небольшую желтизну от выцветания. Или это все равно unreal?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

dealpa написал :
Так брус же не "махровый", а клеенный. Там больше не шлифануть, а полирнуть надо,

да, видел что клееный. Это облегчает задачу, но все равно предполагаю, что между его состоянием и ожидаемым результатом (который либо получать, либо оставить как есть) нужно будет сделать пару проходов. Что не три в случае пиленого -- и первый бы времени отнял как последующие два.
Ну, можно попробовать на фото посмотреть, чтобы совсем уж ясно было что там делать надо. Но все равно 270 квадратов, тут лучше взять что-то соответствующее.

Призадумался я...
Хорошо, копнем рядом: критична ли в _моем_ случае мощность девайса, если "грызть" глубоко нет необходимости?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

dealpa написал :
Хорошо, копнем рядом: критична ли в _моем_ случае мощность девайса, если "грызть" глубоко нет необходимости?

мое мнение -- да. Потому что квадратура. Мощность, компоновка, вес должны быть определенными для такой специфики.
И не знаю -- подойдут ли "жирафы" для такой работы. Ну, стеношлифовальные машины. По идее обороты низковаты, но мож кто пробовал. Выше Serjant дал ссылку на такую -- самый бюджетный вариант должен быть, но куча вопросов к ней.

dealpa написал :
Призадумался я...

Классический вариант - маленькие лёгкие орбиталки с длинной ручкой (пистолетный хват), бригады как правило пользуются Макитой. Именно маленькие-лёгкие, 125мм. Кто-то пользуется машинками "грибок", без рукояти.
Наиболее производительный способ - болгарка (хорошая маска, регулярная очистка машинки).
Удобный технологичный вариант - Mirka Ceros с длинным шнуром.
Для Валуевых - двуручная орбиталка с принудительным приводом. По производительности соперничает с ушм, но есть штатный пылеотсос (на ушм надо доп кожух и всё равно результат пылеудаления будет заметно хуже).
Есть ещё варианты...
Может остановитесь на первом? И в дополнение ПШМ для ответственных мест и углов.

Бегемот86 написал :
И не знаю -- подойдут ли "жирафы" для такой работы.

Не подойдут, утопия, но кое-кто подобное применение рекламировал

dealpa написал :
Там больше не шлифануть, а полирнуть надо, чтобы убрать небольшую желтизну от выцветания.

Так на форуме всегда так. Надо или не надо, советуют по максимуму. Дошли уже до жирафа и Дероса, чтоб желтизну убрать.)

dealpa написал :
Или это все равно unreal?

Да всё реально, берите

Homemaster написал :
Классический вариант - маленькие лёгкие орбиталки с длинной ручкой (пистолетный хват), бригады как правило пользуются Макитой. Именно маленькие-лёгкие, 125мм. Кто-то пользуется машинками "грибок", без рукояти.

и всё у Вас получится.

Feelgood!

Барута написал :
берите АЕГ 150

видел отрицательные отзывы на *современный* AEG

Homemaster написал :
Может остановитесь на первом?

имеется в виду "маленькие лёгкие орбиталки с длинной ручкой (пистолетный хват)"? Получается, что если рассматривать RUPES, то длиннорукие (BR-ки) весят от 2 кг, а полуторакилограммовая ER155TE уже другой формы (грибок называется?).
Как такая форма для вертикальных поверхностей?

dealpa написал :
имеется в виду "маленькие лёгкие орбиталки с длинной ручкой (пистолетный хват)"? Получается, что если рассматривать RUPES, то длиннорукие (BR-ки) весят от 2 кг, а полуторакилограммовая ER155TE уже другой формы (грибок называется?).
Как такая форма для вертикальных поверхностей?

Речь о машинках класса 1-1.5 кг, с небольшим ходом.
Если вы хотите работать более производительными машинками, которые мощнее, с бОльшим ходом, тяжелее и крупнее... то либо вы переоцениваете свои возможности, либо у вас физподготовка на весьма высоком уровне. На объёме в среднестатистических обстоятельствах руки отвалятся мощными машинками работать. Сказывается всё, включая усилия на прижим к обрабатываемой плоскости. Разумеется на горизонтальной плоскости всё совершенно по-другому.

dealpa написал :
видел отрицательные отзывы на *современный* AEG

Ни здесь, ни на Мастеровом их нет (я про орбиталку), а на яндексовские можете не обращать внимания.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

dealpa, в общем, подождите пару дней, я по физподготовке дам пояснение.

Да мне к выходным уже приобрести нужно [emoji4]

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

dealpa написал :
Да мне к выходным уже приобрести нужно

ну я завтра-послезавтра либо проясню какие-то опасения, либо нет.

Бегемот86 написал :
dealpa, ... я по физподготовке дам пояснение.

Да я уже к черно-жёлтой присматриваться начал... , а в ней меньше кило, и "качаться" вроде как не обязательно