Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5192500

В Онлайн Сбербанк следов платежа не осталось (у сбербанка всегда чего-нибудь не так). Когда платил, деньги прокрутились через Яндекс.Деньги, от них пришло подтверждение. Выкладываю принтскрин. P.S. 300 Рублей накинули на цену за доставку до транспортной конторы в Питере

Али-баба написал :
Магаз не тот

Угу, скурвились хлопцы... А начинали неплохо. Сегодня новую фишку в своей теме пропиарили - типа скидки ...Но тут народ ушлый - махом показали варианты, где без всяких скидок дешевле, и не на 500 рублей...

Накладная ПЭК

Юрий А., спасибо - все понятно. Реакции не удивляйтесь - надоели продаваны и рекламщики...

Барута написал :
Юрий А., спасибо - все понятно. Реакции не удивляйтесь - надоели продаваны и рекламщики...

Да я всё понимаю, мне они тоже надоели. Я хоть не часто пишу здесь, но почитываю периодически. На форуме много нашёл за последние годы полезной инфы. И сам рад помочь. Цены ведь теперь немилосердные...

Регистрация: 28.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Не удивляйтесь, вот еще ссылка kotofoto.ru/shop/UID_36659_shlifmashina_lentochnaya_makita_9920.html
Макита пересматривает цены. Мне посоветовали воздержаться от покупки на пару недель - обещают "приличное снижение цены".

VasRod написал :
Не удивляйтесь, вот еще ссылка kotofoto.ru/shop/UID_36659_shlifmashina_lentochnaya_makita_9920.htm l
Макита пересматривает цены. Мне посоветовали воздержаться от покупки на пару недель - обещают "приличное снижение цены".

В этом магазине не шлют по России.
P.S. И кстати, в день заказа (28 апреля), пока я думал "брать-не брать", цена на bsc-ltd.ru выросла на 200 руб, и я окончательно созрел Так что, я думаю, цены больше не от Макиты зависят, а от курса долларда.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Пока мало, но общие впечатления об этом агрегате

, шланг малость непонятный , отсутствие расходки к нему - а так всё устраивает.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Подскажите липучка к ним 225 или как ?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

подскажите для квартиры в хозяйство шлифмашинку, может и год не буду ей пользоваться, а может и буду, зависит от того, что будет нужно сделать, т.е чтобы лежала, так на всякий случай, чтобы шкуркой не драть доски, фанеру или стенку после шлифовки.
Т. е недорогую, но приемлемого качества, чтобы она была в радость. Не понимаю в типах машинок еще совсем. Давайте обсудим.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 568

Помогите подобрать шлифмашинку. Отец попросил в подарок к НГ.

Предполагается работа на даче или в гараже, какая точно - не известно. Но в 90% будет дерево, фанера... В квартире и гараже ремонты сделаны, осталась только отделка/обстановка.
Возможно полки, ступеньки, подоконники, полоки...

Самое важное требование: у отца был перелом руки, стоят металлические штифты и прочие запчасти. От вибрации начинает болеть кисть, и работу он выполнить не может. Однако при работе с качественным инструментом болевой порог значительно смещается (проверено на лобзиках, шуриках и прочем более мелком инструменте).

После изучения темы выбрал как наиболее универсальный инструмент шлифмашинку вибрационную. А из этого класса SKIL 7381NA F0157381NA или Makita BO3711.

Обязательно нужно:

  1. металлическая подошва
  2. регулировка оборотов
  3. удержание двумя руками
  4. цена до 7тыр
    Желательно:
  5. плавный пуск/старт
  6. влагозащищенность кнопки
  7. универсальный крепеж шкурки липучка/зажим (но просто зажим обязателен)

Кроме того, у отца есть УШМ Dewalt с парой лепестковых дисков.

Если написал не в правильную тему, ткните, пожалуйста, куда обратиться.
Заранее спасибо.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

ezh написал:
Самое важное требование:

Может в таком разе орбиталку присмотреть. По расходке будет менее бюджетно, но не будет такой вибрации как в ПШМ.
Хотя посмотрите Фиолентовскую, она (если ничего не путаю) с двумя эксцентриками, т.е. поменьше вибрации будут.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 568

Спасибо.

Совет запоздал Сегодня я заказал Макиту 3711.
Обоснование простое: она достаточно мощна, универсальна, можно работать одной или двумя руками, бюджетна сама машина и расходка к ней, относительно легкая... В общем все, кроме мягкого старта и универсального крепления (но как оказалось после раздумий он мне вообще не нужен).

Кроме того, уже есть УШМ ДеВолт с лепестковыми дисками.

И эти 2 машинки полностью справятся с грубыми и тяжелыми работами, особенно на широких плоских поверхностях.

А вот со временем неспешно подберу и эксцентриковую ШМ, легкую, компактную, без вибраций, с возможностью подлезать в узкие места. Это если в ней вообще необходимость останется.

Кстати, Skill и Kress куда можно поместить в табели о рангах по сравнению с, например, Интерсколом, Зубром, Риоби или теми же Макитами?
Когда-то лет 13-14 тому назад я работал их (Кресс и Скилл) перфами, но с тех пор могло много воды утечь. Запомнились как крепкие, дубовые, тяжелые, но надежные. А вот Интерскол и зубр только как дубовые и тяжелые почему-то запомнились. С Риоби как-то не сложилось.
Из этих марок имеет смысл рассмотреть те же орбиталки?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"Из этих марок имеет смысл рассмотреть
те же орбиталки?"

... да куда они вам??? у вас же есть целых два лепестковых диска ..

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 568

HI2 , это шутка такая неудачная сейчас была? Вы с шлифмашиной в руках родились? Хотели что-то нужное и важное сказать, но не успели? Еще есть время.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ezh написал:
HI2 , это шутка такая неудачная сейчас была? Вы с шлифмашиной в руках родились? Хотели что-то нужное и важное сказать, но не успели? Еще есть время.

просто вам не нужен совет. вы все сами прочитали, со всем определились, и про подошву и про модели ....в итоге и купили то что хотели - макиту3711. зачем мучить вас советами ?

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 568

Спасибо, но немного не так.

Я посмотрел несколько тем здесь, несколько видео.
Все они рассказывают о том, какие бывают машинки в принципе (это очень интересно, т.к. не в каждом, а только через один магазинах они разделены по этим признакам ). В некоторых обзорах упоминается также, что машинки бывают разные по мощности О_О
Про металлическую подошву я случайно узнал, разглядывая описания машинок в магазинах, что-то еще пришло из опыта так сказать семейных задач...

Но хотелось бы узнать, какие тонкости и недостатки есть у определенных типов машинок, для чего подходят лучше те или иные.
И вот по этому вопросу я понял только, что ленточные - самые громоздкие, грубые, требующие бОльшего количества навыков, чтобы не оставить задиров, но с самые производительные. Видимо, т.к. точно и это никто не сказал! Кроме того, увидел несколько противоречивых отзывов, что кто-то одну работу такой машинкой выполняет, а кто-то другой эту же работу другой машинкой. И эта работа к моей никакого отношения не имеет

И вот получилось, что, полистав профильный форум, сформулировав более-менее определенные требования (что для новичка в любом деле редкость!), я кроме иронии ничего не получил. А нужно что-то более точное.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Макита 3711 совсем не мощна и не универсальна.
Это аппарат для тех, у кого очень много времени и некуда его девать. имхо.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 568

Вы можете посоветовать что-то конкретное, исходя из моих требований?

ezh написал:
Вы с шлифмашиной в руках родились?

Он,вероятно,да.
И,смею предположить,они были красно-оранжевого цвета.Причём,все 4.По числу конечностей..))
Володя шутку оценит и не обидится,наверное.Но почту буду терь проверять тщательней)
Мирка трубила,что её новый девайс не сушит руки.
Сушит.
Площадка Мафелл не сушит.Реально.
Но это уже совсем выпадает из вашей ценовой категории.В геометрической прогрессии.
А терь задайте себе вопрос-что Вам важнее?Отец или деньги?
)

Z

Мирка трубила,что её новый девайс не сушит руки.

Это про какую мирку речь?

dimonml написал:

Мирка трубила,что её новый девайс не сушит руки.

Это про какую мирку речь?

У нас с Вами одинаковые девайсы.
Надеюсь,Вы не хотите заподозрить меня в дилетантстве?)

Z

У нас с Вами одинаковые девайсы.

Значит разговор про дерос. Меня, если честно, тоже огорчила вибрация как дероса, так и фестула ec, которая передается на руку. По крайней мере, это заметно больше, чем у боша гекс 125-150. Но сами бесщеточные машинки сбалансированы заметно лучше и у них нет такого безобразия с вибрацией заготовки, как у боша - это даже жена заметила. Двойной корпус как бош гекс или файн му-му с виброразвязкой определенно штуки хорошие, но у мирки и фестула пылеудаление заметно лучше - в общем, нет в мире совершенства. А у мафеля только плоско-шлифовалка
 

Надеюсь,Вы не хотите заподозрить меня в дилетантстве?)

Нет, мне было искренне интересно, про какую мирку идет речь, так как я имел дело только с деросом, а у мирки ассортимент большой.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 568

Али-баба написал:
А терь задайте себе вопрос-что Вам важнее?Отец или деньги?)

Конечно, отец. Поэтому за цену Мафела я найму ему работника на 10 лет вперед для шлифования полок вручную (только для шлифования!) Даже если на только 7, то этого вполне хватит
Такая?

Так получается, что у эксцентриковых машин вибрация по умолчанию меньше чем у вибрационных? Для чего (каких работ) придуманы эти классы в принципе? Эксцентриковые нужны для более деликатных работ?

ezh написал:
Так получается, что у эксцентриковых машин вибрация по умолчанию меньше чем у вибрационных?

Зависит от реализации.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 568

dimonml написал:
Зависит от реализации.

Как же тяжело из вас советы вытягивать...
9 постов - 1 неуверенный совет. Тема по выбору...

ezh написал:
Как же тяжело из вас советы вытягивать...

Так бывает.
 
Как работает вибрационная шлифовалная машинка? Она вращает эксцентрик, к которому приделана подошва и которая в результате делает круговые движения. Сама подошва при этом своей ориентации в пространстве не меняет.
 
От куда берется вибрация: поскольку подошва и шкурка имеют определенную массу и они перемещаются в пространстве - создается вибрация. Чтобы вибрацию уменьшить делают в машинке противовес, который призван компенсировать вибрацию, вызванную движением подошвы + липучки. На сколько точно все рассчитано и сделано - на столько вибрация, при равных оборотах и эксцентрике будет меньше.
Потом, мы берем машинку и кладем на обрабатываемую поверхность. Тут к описанной выше вибрации добавляется вибрация, вызванная трением шкурки о заготовку. Чтобы ее уже уменьшить, нужна качественная виброразвязка корпуса машинки (например, как у , или ) и маленькая добротность (читай, большая масса) самой машинки.
 
Более того, вибрация - это не абстрактная вещь, а вполне измеряемая, и часто ее значение (с указанием стандарта, по которому они получена) указывается в инструкции на инструмент.
 
Что такое эксцентриковая шлиф-машинка? Это тоже самое, только подошва не строго зафиксирована в пространстве, а может свободно (почти) вращаться. По английски их называют "random orbit sander", что довольно доходчиво объясняет их отличия от вибрационных машинок. Если вибрационную машинку вы зафиксируете в одном положении, то ее подошва будет делать "кружки", а у эксцентриковой машинки получатся хаотичные движения, так как ее подошва плюс ко всему будет еще и вращаться произвольным образом.
 
В связи с этим, все сказанное про вибрацию точно также относиться и к этому типу машинок. Так что в вашей "Тема по выбору" будет именно: "Зависит от реализации", а не вот этот тип меньше вибрирует, а тот больше.
 
Возвращаясь к добротности машинки. Вот у фестула есть старые тяжелые и новенькие бесщеточные . Сбалансированы они, судя по всему, примерно одинаково хорошо, никакой системы демпфирования в них нет, в результате выходит, что при работе тяжелой ETS 150/5 вибрации передается меньше, чем при работе ETS EC 150/5, так как первая тупо тяжелей. Но даже отличная шлиф машинка не спасет вас, если вы нацепите на нее шкурку/прокладку не расчетной массы. Вот такие пироги
 
Хотя, о чем это я - это же тема про выбор, а я опять про какие-то вибрации и добротности тут пишу. Сейчас опять все дружно запинают

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 568

dimonml, спасибо огромное!
Именно это я хотел узнать по принципу их действия.
А не могли бы вы еще немного развернуть свой ответ: для чего это было придумано? Производительность растет или появляются какие-то новые сферы применения, тонкости? И получается, что мне вполне подойдет и эксцентриковая машинка?
Мможет быть, появится что-нибудь приличное хотя бы до 10тыр? Больше точно перебор!

От Макиты я еще могу отказаться.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 568

И еще. Что можно сказать о Makita BO5041 и Bosch PEX 400 AE 0.603.3A4.020 по сравнению с выбранной ранее 3711?

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Здравствуйте, коллеги! Прошу просветить по такому вопросу: насколько влияет на производительность плоскошлифовальной машины частота колебаний? Макита ВО3711 с частотой колебаний 4 000 - 11 000 - это не очень производительная машина для чистового шлифования... А Бош GSS23A имеет 14 000 -24 000 колебаний в минуту. И это при одинаковом ходе платформы - 2мм. Насколько больше производительность машины с большим числом колебаний? Можно ли ее использовать для грубой шлифовки?