Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5643707

бракодел написал:
танк какой-то

Просто очень мощная плоскошлифовалка, или вибрационная...
sergey73-75, есть более дешевый вариант с аналогичными ТТХ, даже еще и лучше в плане гашения вибрации - с двумя противовесами - Фиолент 4-28Э

Барута написал:
Просто очень мощная плоскошлифовалка

там ход заявлен в 2.6мм и вес под 3 кг...

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

бракодел написал:
танк какой-то

Да уж, даже по весу видно, что аппарат серьезный... Вопрос как у него с производительностью, каково качество шлифовки? Есть мысль прикупить сей аппарат в качестве единственной (пока) машинки. Работа - дерево, стены в квартире после шпаклевки. Подкупает японское происхождение, мощность, сравнительно большой ход (2,6мм) и большая частота ходов

sergey73-75 написал:
сравнительно большой ход (2,6мм) и большая частота ходов

Производительность зависит от хода платформы. 2, 6 - это небольшой ход, 5-6 мм - вот это дело. Тем же фиолентом отшлифовал брус на сруб 4х6 (баню собирал), милое дело - поставил, протянул от начала до конца без всяких возюканий вперед-назад и готово.
Но коль дело в престиже и желании истратить гораздо больше денег - удачи!

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Барута написал:
Но коль дело в престиже и желании истратить гораздо больше денег - удачи!

Дело совсем не в престиже и не в желании потратить деньги. Есть возможность купить BO 4900V за 6 800 - не так уж и много. За 14 000, что сейчас везде за нее просят, в жизни бы не взял. Ну а то, что "Макита" сделанная в Японии имеет отличное качество - думаю, спорить не станете. Пришлось попробовать в работе дрель 6510LVR (прошу прощения за уход от основной темы) - Инструмент, по крайней мере по моим ощущениям.

sergey73-75 написал:
Есть возможность купить BO 4900V за 6 800

Это меняет дело. Хорошая цена. А вот то, что она изготовлена в Японии - далеко не факт. Макита имеет 9 заводов по всему миру. И только два из них - в Японии. Если в серийном номере будет стоять буковка "Е" - тогда это точно изготовлено в Японии.

sergey73-75, ход 2.6 ...это для чистовых работ.даже с самой крупной шкуркой съем скромный . Деревяшки в зеркало сможет

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

бракодел, спасибо! Вот подскажите еще начинающему шлифовщику - на что влияет частота ходов?

sergey73-75, на тараканов в голове ... регулировка оборотов нужна на сложных материалах или на суперчистовых обработках .но...определенно лучше с ней чем без неё

sergey73-75 написал:
на что влияет частота ходов

Частота и величина - вот основные параметры + мощность. Частота - зависит от матераила. Если что-то пластиковое - то на минимальной скорости, ибо подплавление имеет место быть. А величина эксцентриситета (в вашей интерпретации - величина хода платформы) - на производительность. Чем меньше - соответственно меньше съем материала, увеличение времени обработки. Есть машинки (эксцентриковые) у которых изменяется величина хода. Надо бвстро и не особенно чисто (не под лак скажем) ободрать -5-6 мм поставил. Финишная - 2-3 мм.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

бракодел, Барута, спасибо! Примерно так же и думал, но все же лучше услышать мнение специалистов. BO4900V заказал, обещают к концу недели привезти... Мир, труд, май! И новая шлифмашинка!

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Получил сегодня заказанную Макиту BO4900V. Пока впечатления очень хорошие. Вес, хотя и 2,6кг, вообще не чувствуется, за основную рукоятку легко держу одной рукой.
Экспериментировал на подоконнике лоджии, который собираюсь летом покрасить. Наждачная бумага 60-я. 0,5м подоконника ободрал минут за 15. Наверняка другие типы машин работают быстрее, но по сравнению с ручной шлифовкой - рай! Где краска лежит ровно - плохо ее дерет, где уже повреждена - остатки "съедает" мгновенно. Но конечно, краска - не ее стихия. Зато даже 60-й шкуркой дает идеальную поверхность, хоть лаком покрывай! Можно спокойно давить на нее, не чувствует абсолютно! За 15 минут работы с давлением на нее не нагрелась абсолютно. Вибрации есть, но не очень сильные. Пылесборник работает отлично, пыли почти не было, зато мешочек на 1/4 наполнился.
В общем, получил то, что хотел. Но понял, что следующая моя покупка - Макита 9911...

sergey73-75 написал:
Вес, хотя и 2,6кг, вообще не чувствуется, за основную рукоятку легко держу одной рукой.

на стенах будет похуже , потолки вообще атас в остальном все так

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Немного дополню отзыв про Макиту BO4900V.
Поставил я на свою новую помощницу 40-ю шкурку... И многое оказалось иначе. Плевать она хотела и на краску толстую, и на неровности. Только чуть-чуть потеплела. После метра подоконника шириной 150мм стала иметь комнатную температуру. Но вот пылесос требовала очень настойчиво. Штатный мешок почти уже не спасал.
Теперь есть две задачи: сделать хороший дырокол и сделать переходник под Bosch GAS20L.
Итоговая оценка машинке - 4 по 5-балльной шкале. 1 бал снижаю не ей, а продавцам, за сверхвысокую цену (около 14 000), ибо не все могут купить BO4900V за 6800. В остальном - настоящий японский инструмент для настоящего русского мужика.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Мужики, кто чего может сказать плохое про Макиту 9920? Зашел в магазин подержать в руке Макиту 9911, рядом стояла 9920. По весу - не особо тяжелая, но зато мощность 1010Вт и японская сборка. И цена 6 890рублей... Лента, правда, 610х76мм. Надеюсь, что можно будет покупать 610х100мм и обрезать

sergey73-75 написал:
про Макиту 9920

По такой цене - брать однозначно.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Барута написал:
По такой цене - брать однозначно.

Вот только один вопрос остался. Лента 100х610 есть везде. Ежели я ее режу ножницами до ширины 76мм - машина будет с ней работать нормально?

sergey73-75 написал:
Ежели я ее режу ножницами до ширины 76мм - машина будет с ней работать нормально?

А куда она денется? Только резать аккуратно, без заусенцев.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Барута написал:
Только резать аккуратно, без заусенцев.

Постараюсь... Тогда судьба этой красавицы решена. Тем более, что она мне понравилась, так сказать любовь с первого взгляда.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Забрал сегодня свою Макиту 9920 и понял почему ее отдали меньше, чем за полцены. Год изготовления - 2006, инструкция на русском языке отсутствует (как и вообще любые надписи на русском языке на машине и на коробке), ленты в комплекте нет, на подошве - следы работы. Но в то же время древесной пыли нигде нет, пробковая пластина ровная. Вероятно, кто-то пробовал машинку в магазине.
Ленту нарезал ножницами так, что край получился качественнее, чем заводской.
Ободрав от старой краски дверной косяк, вес немного заметил, но именно немного. Автоцентровка ленты работает замечательно, лента стоит как влитая.
Если кто собирается купить такую машинку, но сомневается из-за расходки - это, как оказалось, мелочи. В остальном аппарат отличный.

Регистрация: 30.05.2016 Алексеевка Сообщений: 15

Посоветуйте ЭШМ для дома. Задачи - шлифовка зашпаклеванных стыков гипсокартона, потом думаю найду ей работу по шлифовке деревянных полок и старой мебели.
На выбор в местных магазинах:
Metabo FSX 200 - 5000 руб.
Ryobi ROS300A - 3200 руб.
Skil Fox 3-in-1 7220LC - 4100 руб.
Skil 7455LA - 3200 руб.
Makita BO5030 - 4800 руб.
Makita BO5010 - 5000 руб.
Skil 8100 - 4000 руб.

Bosch брать не хочется из-за отзывов по отпадание подошвы. Здесь видел хорошие отзывы про Sparky, можно ее поискать.

эго написал:
Кстати, у Мирки нет встроенной пылеудаляющей турбинки?

Нет, вытяжного вентилятора (турбины в шлиф-машинке нет, по крайней мере, если ее не использовать с пылесосом) в мирке нет и лично для меня это огромный плюс и был один из критериев выбора данной шлиф-машинки: я могу ее полноценно использовать с пылесосом.
 

sergey73-75 написал:
сравнительно большой ход (2,6мм)

Неа - это сравнительно маленький ход, для чистовых работ.

dimonml написал:
Нет, вытяжного вентилятора (турбины в шлиф-машинке нет, по крайней мере, если ее не использовать с пылесосом) в мирке нет и лично для меня это огромный плюс и был один из критериев выбора данной шлиф-машинки: я могу ее полноценно использовать с пылесосом.

Дим,посмотри внимательно,во второй вклейке-дымит она в трубу знатно.Я не вскрывал бошку,как ты,но видно показательно.И,да.В третьей разница с пылесосом.
Данную процедуру придумал и стал применять,когда однажды пылью от затирки выжгли с напарником носы.Месяц,наверное,мучались.Затирка,лет 20,одна-Киилто.

Z

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

86sun написал:
Задачи - шлифовка зашпаклеванных стыков гипсокартона

Вот эта штука хорошо справляется с поставленной задачей.

Borg написал:

86sun написал:
Задачи - шлифовка зашпаклеванных стыков гипсокартона

Вот эта штука хорошо справляется с поставленной задачей.

Borg, Да.Если учесть,что первым слоем идёт Кнауф-Фюрер,а вторым-Ветонит Файн.Или ЛР,КР в худшем случае..

Z

86sun написал:
Bosch брать не хочется из-за отзывов по отпадание подошвы.

Так же вы можете прочитать и про копеешную переделку подошвы.

Мужчины, посоветуйте. Жена просит шлифмашинку. Старый буфет на даче, пару стульев зачистить от краски и царапин. Не работа, а так, предполагаемое увлечение. Пусть будет, я не против. Но из всех ШМ сам работаю только болгарками. Есть мультик Скил.
Нужно что-то не оч. дорогое, но более-менее качественное и универсальное. Пока склоняюсь к Маките ВО3710/3711. Понимаю, что мощность не велика и ход подошвы 2 мм. Но и сверхзадач не стоит.
Собственно вопрос: регулировка (3711) сильно нужна или хватит без нее (3710)? И на 3710 - 22000 кол./мин, а на 3711 - макс. 11000. Вот 11000 колебаний в минуту достаточно будет для вышеозначенных задач?
Денег - тысячи 4. Или может что еще посмотреть

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

spaceeggs, в качестве универсальной шлифмашины для мелких работ лучше взять с дельтавидной подошвой, на ровных поверхностях, конечно, ей дольше елозить придётся, но вот в углах она незаменима. Сейчас есть небольшие пшм с несколькими подошвами, прямоугольная, круглая, дельта. У меня метаба fms200, моделька не новая, думаю, сейчас есть что поинтереснее и дешевле.

Регистрация: 01.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Очень часто шлифую деревянные изделия, в т.ч. со снятием старого покрытия, и всегда меня бесило образование мельчайшей пыли. Однажды, не подумав, стулья лакированные шлифанул ленточной машинкой. Стулья получились отличные, только мелкая пыль осела везде, даже в соседних комнатах, хотя рядом и был установлен пылесос. Стал увозить мебель на дачу и там шлифовать. А вот тут знатную приспособу обнаружил - . Сделать такой самому - минимум возни и материалов.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Добрый. Есть возможность взять за недорого Metabo SR226, поругайте - похвалите её. Может есть её обладатели? Думаю взять как запасной вариант, на шлифовку мелких деталей, иногда ЛКМ. Шлифмашинка такая же, как и на фото