Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5373601

аквариум написал :
Бур был один , диаметр 6мм,длина рабочей части не помню,но не важно, бур был из коротких, из чего то недорогого типа ЗУБРА. Модель точно не помню,но ее не производят, и она редко где попадалась, даже в нет, думаю GBH 14.4 V LI?

Ага. Понятно. У этого Боша низкие обороты-аж 680!! об/мин против Интерскола с 750 об,мин. Частота удара у Боша так-же ниже. Емкость аккумуляторов,и удар почти на одном уровне. Так что на 6мм буре результат скорее закономерен. Возможно что на бОльших диаметрах результаты будут несколько другими.

Маяк написал :
Вопрос в том,чем отверстие в трухе делать. Ударная дрель тут ни чем не лучше перфоратора.

Из того, что я знаю - можно еще алмазом Только я не осведомлен о возможности делать отверстия малых диаметров таким способом. Хотя для плитки такие есть.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Serg написал :
Олег, зачем расписываться в собственном невежестве? Кирпич не бурят перфораторами, он хрупкий, растрескивается

АААААААААААААА КАКОЙ АД. Уважаемый представитель Интерскола, вы хоть раз бурили кирпич перфоратором?)))

Маяк, Честно не знаю,пробовал несколько отверстий ,но вполне может быть и ресурс боша может быть выше.
А так конечно что то типа хилти 4-22 минимум,но пока недорос,да и применять особо негде.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Такое надо скриншотить, да. Сотрет ведь потом))))

PS. Хотя наверное, каким-нибудь особо тупым и кривым интерсколовским буром-шестеркой можно и разломать кирпич, да.... Ну не знаю. Не знаю-не знаю. Я бошевскими пользуюсь. Ну еще пару штук Хеллер и Д.Бор

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

И да, для чистоты эксперимента к кривому интерсколовскому буру нужно подбирать такой же интерсколовский перфоратор! Забыл, виноват :-)

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Кстати, даже по керамической плитке я забуриваюсь перфоратором - у боша та серия буров с двойной спиралью Smooth Drilling мягко и хорошо заходит, в 95% без сколов и трещин (если конечно основание нормальное)

Хех, вот случай из недавнего, кстати - забуривал стену с керамикой, делал сквозные отверстия 28-м sds+ буром, и ничего - цела плиточка. Без предварительного засверливания, без ничего, просто аккуратная работа с перфоратором. 28-Й БУР, КАРЛ!!

dimonml написал :
Из того, что я знаю - можно еще алмазом Только я не осведомлен о возможности делать отверстия малых диаметров таким способом. Хотя для плитки такие есть.

Алмаз малого диаметра уместен на керамограните,и подобном. В трухлявом кирпиче не имеет смысла. Просто берем перф,суем бур,и сверлим без удара . Еще пробовал в рассыпухе бур 7мм,для пластиковых дюбелей 8мм. Вполне себе вариант,если речь о креплении чего-то легкого:кабель-канал,трубные опоры,легкая полочка,легкий карниз и т.д.

landco написал :
Кстати, даже по керамической плитке я забуриваюсь перфоратором

Аналогично. Только без удара. Хороший бур без удара проходит кафель за несколько секунд. С ударом рискованно-кто может за плиточника поручится на 100%?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Маяк написал :
Просто берем перф,суем бур,и сверлим без удара

вообще-то бур не предназначен для сверления без удара

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Маяк написал :

landco написал :
Кстати, даже по керамической плитке я забуриваюсь перфоратором

Аналогично. Только без удара. Хороший бур без удара проходит кафель за несколько секунд. С ударом рискованно-кто может за плиточника поручится на 100%?

я прохожу с ударом - сперва приставляю бур, на самых малых оборотах керню, потом плавно увеличивая прохожу

landco написал :
вообще-то бур не предназначен для сверления без удара

Вот только он об этом не знает,и прекрасно проходит и кафель,и дряхлый кирпич
П.с. уходим от темы

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Маяк написал :
А где на стройке найти хрупкую керамику,и для чего ее бурить

Ее не надо искать, она сама Вас найдет.
Конечно, можно плюнуть и на эту соплю прилепить инженерные коммуникации, но я так никогда не делал - видимо это и послужило причиной того, что недовольных моей работой еще не было.

dimonml написал :
Я, когда делаю для себя и меня интересует качество: кирпич сверлю.

Абсолютно верно. Но кирпич бывает разный, перекаленый клинкер, который спекся в стекловидную массу можно без удара просверлить 10 отверстий, а сотню уже не просверлишь без напряга.

dimonml написал :
Смотря какой крепеж

И опять правильно.
Не бывает плохого инструмента - бывает неправильный выбор.
Не бывает плохого крепежа - бывает недостаточное знание.

landco написал :
. Уважаемый представитель Интерскола, вы хоть раз бурили кирпич перфоратором?)))

Бурил столько, сколько тебе не снилось.

landco написал :
Такое надо скриншотить, да. Сотрет ведь потом))))

Можешь в подпись себе поставить, ты не первый.
Судя по тому, сколько у тебя проблем с инструментом - опыта нет, только понты.

Маяк написал :
Аналогично. Только без удара. Хороший бур без удара проходит кафель за несколько секунд.

Ну настенную плитку - да, а керамогранит, особенно перекаленый - хрена с два.

Маяк написал :
П.с. уходим от темы

Давно ушли.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

landco написал :
PS. Хотя наверное, каким-нибудь особо тупым и кривым интерсколовским буром-шестеркой можно и разломать кирпич, да..

если вы проходите под дюбель за пару секунд, то по-умолчанию дырка раздолбана. Производительность это еще не все.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Бегемот86, видимо вы не работали нормальным перфоратором вроде Деволта, с нормальными бошевскими бурами

landco написал :
Бегемот86, видимо вы не работали нормальным перфоратором вроде Деволта, с нормальными бошевскими бурами

Видимо вас никогда не интересовало качество как самого отверстия, так и материала вокруг него.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

dimonml написал :

landco написал :
Бегемот86, видимо вы не работали нормальным перфоратором вроде Деволта, с нормальными бошевскими бурами

Видимо вас никогда не интересовало качество как самого отверстия, так и материала вокруг него.

вы теоретик, вы видели хоть одно пробуренное отверстие?

landco написал :

dimonml написал :

landco написал :
Бегемот86, видимо вы не работали нормальным перфоратором вроде Деволта, с нормальными бошевскими бурами

Видимо вас никогда не интересовало качество как самого отверстия, так и материала вокруг него.

вы теоретик, вы видели хоть одно пробуренное отверстие?

Вам видней. Я однажды прошелся перфоратором 2.9Дж буром 14мм по кирпичной стене, так как не смог тогда купить нормальное сверло для шуруповерта. Все было быстро и легко. Потом, когда прочищал отверстие под химический анкер, вполне себе отчетливо чувствовалась куча разбитого кирпича внутри, притом часто кусочки больше, диаметра отверстия. После этого себе любимому таким варварским способ делать отверстия никакого желания не возникло. Лучше я заточу бур для ударной дрели и буду его использовать в без ударном режиме - долго, муторно, но зато получу наилучшее качество.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

dimonml, вы какой бур используете? я использую Smooth Drilling, сказал же выше. У вас вероятно кирпич фуфлыжный - у меня обычный красный кирпич, полнотелый

landco написал :
вы какой бур используете?

Хилти, четырехзаходный.
 

landco написал :
У вас вероятно кирпич фуфлыжный

Да - сверху облицовочный пустотелый, а внутри красный. Тем не менее, крепиться нужно именно к этой стене.

dimonml написал :
Лучше я заточу бур для ударной дрели и буду его использовать в без ударном режиме - долго, муторно, но зато получу наилучшее качество.

В облицовочном , именно так . И даже хваленого АRTU хватает на 6-8 отверстий до переточки .

landco написал :
кирпич фуфлыжный

{{post:5390189,Да - сверху облицовочный пустотелый, а внутри красный. Тем не менее, крепиться нужно именно к этой стене.
Вот dimonml мягкий человек . Но лично я после ваших постов вижу одного из мастеров профессионально рубящих бабло и после которых мне, -любителю , приходится переделывать. Имя вам - легион , определение как у кирпича.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

landco, я думаю, мне на ваш вопрос отвечать не обязательно. А причем тут ДеВолт? Вроде же Касторама рулила?
А вот что за воинственность -- вопрос еще открыт, вы не ответили.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Бегемот86 написал :
landco, я думаю, мне на ваш вопрос отвечать не обязательно. А причем тут ДеВолт? Вроде же Касторама рулила?
А вот что за воинственность -- вопрос еще открыт, вы не ответили.

А при чем тут касторама? Там речь шла про хексовый отбойник

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

dokar, я ничего не говорил про бурение облицовочного кирпича. Я говорил про красный. Внимательнее надо быть

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал :
Видимо вас никогда не интересовало качество как самого отверстия, так и материала вокруг него.

А такие люди не интересуются эксплуатацией.

dimonml написал :
Потом, когда прочищал отверстие под химический анкер, вполне себе отчетливо чувствовалась куча разбитого кирпича внутри, притом часто кусочки больше, диаметра отверстия.

Что вполне естественно.

landco написал :
я ничего не говорил про бурение облицовочного кирпича. Я говорил про красный.

А облицовочный красным не может быть? Вы сначала хоть узнайте, про какой кирпич Вы говорите, а потом приходите сюда.

Serg, Кирпич не бурят перфораторами, он хрупкий
манагеры совсем уже... ПЕРЛ!!!

Serg, Бурил столько, сколько тебе не снилось.
Ну понятно!!!! Спим, и бурим, спим и бурим!
Надо тебя на стеночку поставить кирпичную (не во сне) и дать не перфоратор, и много ты там сделаешь? Это не в офисе за клавкой сидеть.

dimonml, а воспользоваться перфом с ударом 1,8 дж не судьба? И маленький, и лёгкий. Выбора достаточно сейчас на рынке.
Или время и в вашем случае безопасность не главное?

Сергей32 написал :
dimonml, а воспользоваться перфом с ударом 1,8 дж не судьба? И маленький, и лёгкий. Выбора достаточно сейчас на рынке.

Смысла не вижу - уменьшение джоулей в пару раз принципиально картины не изменит. Хотя мысль прикупить мелкий перф у меня уже давно есть.
 

Сергей32 написал :
Или время и в вашем случае безопасность не главное?

Смотрите - я предположим сверлю 2 часа одно отверстие. В случае разрушения точки крепления я улетаю с фактором рывка 1 и маятником порядка двух метров, страховочное устройство меня поймает где-то еще через метр полета. Нагрузка на точку крепления статическая и порядка 100 кг силы. Я осознаю риски и морально к ним готов (что очень существенно сказывается на уставаемости во время сверлежки). Сейчас же большую часть точек крепления я уже сделал и могу их эксплуатировать в течении длительного времени. Рабочая статическая нагрузка на них уже будет существенно больше, минимум раза в два-три (я буду работать на разнесенке):
[

Фото 1

]()
 
Но я знаю, что каждая из четырех веревок имеет надежное крепление, по две точки на каждую веревку и больше не думаю про это, а просто выполняю нужную мне работу. То есть, я потратил больше сил и нервов для создания надежной навески, но в результате получил надежное крепление к фасаду и могу его использовать в течении многих лет, существенно увеличив свою безопасность в долгосрочной перспективе.
 
А перфоратор он и бетон ослабляет. Другое дело, что у него изначально прочность существенно больше и это в большинстве случаев можно себе позволить. А если нет, используется алмазная резка

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Сергей32 написал :
Кирпич не бурят перфораторами, он хрупкий

Читайте всю тему, а не последние два слова и будет Вам счастье.

Сергей32 написал :
Бурил столько, сколько тебе не снилось.

Я с Вами на брудершафт не пил, извольте общаться вежливо.
Насчет не снилось - это Вам не снилось, сколько я пробурил отверстий за свою жизнь. В отличие от некоторых я не боюсь руки замарать и сейчас многие работы выполняю сам, в том числе натурные испытания нашего инструмента.

Сергей32 написал :
Надо тебя на стеночку поставить кирпичную (не во сне) и дать не перфоратор, и много ты там сделаешь?

Не в тему.

dimonml написал :
Смысла не вижу - уменьшение джоулей в пару раз принципиально картины не изменит.

1,8Дж точно так же размолотит облицовочный кирпич - так что полностью согласен.

dimonml написал :
А перфоратор он и бетон ослабляет.

Прочность бетона достаточная, чтобы не раскрошиться при воздействии на него перфоратором.