Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24
#3244573

нужна безопасная болгарка, хотя это странно звучит, т.к. многое зависит от оператора.
Сейчас имею фиолент(на гар. ремонте), слышал про гайку(ее можно поставить на мою фиолент) AEG Fixtec , которая помогает при заклинивании диска, только не понял как.
А может это пустое и надо брать болгарку со спец. функциями?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

В инете открываете сайты производителей, читаете описания моделей под ваши задачи и выбираете те самые спец. функции, которые Вам нужны. Как советовать, если даже Ф диска не указан?

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

диаметр диска 150, может 180, желательно поворотная ручка, эл. примочки типа планово пуска защита двигателя и т.п. лишние(тянут карман)
Планирую использовать для резки проф. трубы, арматуры, шлифовки сварных швов, редко по камню. Фиолент, коим владею не устраивает только отсутствующими защитными функциями при клине диска. Хотелось бы подешевле

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

gots.n написал :
диаметр диска 150 Хотелось бы подешевле

Ещё одна Бошка поленом не вошла в таблицу

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

gots.n написал :
Хотелось бы подешевле

Без регулировки оборотов

С регулировкой

Если 180 - то вот

Бош слегка небюджетен, так что смотрите макиту.

9566 практичнее и подлезет везде.

С антиклином Кресс выпускает все УШМ.
Самая доступная по цене из 125мм-
Насчет диска на 180 Вы погорячились, он алмазный будет стоить больше УШМ...... А ставить на 180мм мелкий диск неудобно, не видно ничего.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

sanya1965 написал :
С антиклином Кресс выпускает все УШМ.

Как интересно! С каким-таким "антиклином"? Как он реализован? Механической муфтой, типо макитовской SJS? Или электроникой типа бошевской KBS? Хоть режте меня, не встречал ниразу у Кресса подобных описаний!

sanya1965 написал :
Самая доступная по цене из 125мм-

Даже у топовых WSE 1400 ничего подобного нет, а не то что у этой! Или Вы гайку FIXTEC имеете ввиду?

Novyi написал :
Как он реализован?

работает это косвенно, цитата из ссылки выше "самоотключающиеся щетки для защиты двигателя"
у меня WS1100E, я однажды ощутил такой эффект.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

sanya1965 написал :
работает это косвенно, цитата из ссылки выше "самоотключающиеся щетки для защиты двигателя"
у меня WS1100E, я однажды ощутил такой эффект.

Понятно, сами придумали "антиклин"! А самотключающиеся щётки нужны для защиты дв-ля, а именно коллекторной сборки, чтобы сработавшиеся на "нет" щётки не повреждали ламели. К заклиниванию рабочего диска, вызванного воздействием на него обрабатываемой детали, это никакого отношения не имеет.

sanya1965 написал :
работает это косвенно, цитата из ссылки выше "самоотключающиеся щетки для защиты двигателя"
у меня WS1100E, я однажды ощутил такой эффект.

.. Абалдеть...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

sanya1965 написал :
С антиклином Кресс выпускает все УШМ.

Может и выпускает, только что-то про это умалчивает.

sanya1965 написал :
Самая доступная по цене из 125мм

Так речь шла о 150, а не 125.

gots.n написал :
Хотелось бы подешевле

А сколько здоровье ,или жизнь стоит ? Выпей на пару пузырей меньше ,или скури на пару блоков меньше и купи .

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

sanya1965 написал :
Насчет диска на 180 Вы погорячились, он алмазный будет стоить больше УШМ

Неправда. Если только УШМ дешевле 300р

r155 написал :
Неправда. Если только УШМ дешевле 300р

хорошо хоть не от Калибра...
я имел в виду диски, которыми реально можно резать камень. в свое время я приценивался к Фубаг, и мне показалось очень дорого. а они полвека камнерезами занимаются....

Novyi написал :
...К заклиниванию рабочего диска, вызванного воздействием на него обрабатываемой детали, это никакого отношения не имеет.

простой вопрос -почему моя болгарка остановилась при нажатой кнопке при зажатии диска?
второй простой вопрос -почему она работала после того, как я вытащил диск из узкой прорези?
щетки я не менял, не откручивал, т.е. внутрь не лазил вообще.

sanya1965 ... а пришлось бы лезь,если б щётки "антиклином" работали...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sanya1965 написал :
простой вопрос -почему моя болгарка остановилась при нажатой кнопке при зажатии диска?
второй простой вопрос -почему она работала после того, как я вытащил диск из узкой прорези?

ИМХО возможен обрыв одной из обмоток якоря... Которая оказалась при клине напротив щёток...

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

sanya1965 написал :
простой вопрос -почему моя болгарка остановилась при нажатой кнопке при зажатии диска?

Потому что мощщи не хватило победить клин.

sanya1965 написал :
второй простой вопрос -почему она работала после того, как я вытащил диск из узкой прорези?

Просто не успела сгореть, т.к. Вы быстро её освободили, при этом возможно то, что сказал Alex___dr, всё зависит от времени Вашего реагирования.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Микаэл написал :
А сколько здоровье ,или жизнь стоит ? Выпей на пару пузырей меньше ,или скури на пару блоков меньше и купи .

+100

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

Микаэл написал :
А сколько здоровье ,или жизнь стоит ? Выпей на пару пузырей меньше ,или скури на пару блоков меньше и купи .

Подешевле не потому чтобы хватило на выпить и закурить(вредными привычками не страдаю), потому, что нужна максимум безопасная(kick back stop) и минимум навороченная болгарка
По параметрам присмотрел Bosch GWS 11-125CI(она самая дешевая с kick back stop), хотя хотел с диском на 150-эту по деньгам не потяну

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

gots.n написал :
присмотрел Bosch GWS 11-125CI(она самая дешевая с kick back stop), хотя хотел с диском на 150-эту по деньгам не потяну

Вот вариант 150-й не на много дороже Вашего выбора, аналог бошевской КБС присутствует.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

gots.n, если нужен именно KBS, а не просто электронная защита, то только Бош и Хилти с... Флексом что ли?
В общем, только Бош, если взглянуть на ценник.
Все Макиты-Деволты-Хитачи и Крессы-Метабы имеют другие электронные защиты, не такие шустрые и безопасные, как KBS.
Лучше всё же берите с регулятором оборотов. Вещь полезная при достаточной мощности (от 1000 Вт) и константной электронике.
По мне — 150-й диск непрактичен.
Расходка дороже, менее распространённая. Для дома-семьи, вполне хватит 125...

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

n-p-n написал :
gots.n, если нужен именно KBS, а не просто электронная защита, то только Бош и Хилти с... Флексом что ли?
В общем, только Бош, если взглянуть на ценник.
Все Макиты-Деволты-Хитачи и Крессы-Метабы имеют другие электронные защиты, не такие шустрые и безопасные, как KBS.

Не смешивайте в кучу защиту от обратного удара (у Боша эта фича называется KBS - kick back stop) и "просто электронные защиты" (цитата из Вашего текста), что Вы под этим подразумеваете непонятно, ибо их целый список. Так вот, за Хилти (по слухам теже Боши), ДВ, Метабы ничего не скажу не вникал, у Макиты есть механическая расцепная муфта SJS, которая при клине диска обеспечивает прокручивание привода без риска повредить ему, помоему и у Метабо есть что-то подобное, но утверждать не стану. У Кресса нет ни электронной, ни механической защиты от обратного удара. А у Хитачи, что в моей ссылке выше и в подобной 125 мм модели G13VA, есть электронная защита от обр. удара. У флекса у одной модели LE 9-10 125 тоже присутствует оная. По сему к Вам вопрос, уважаемый n-p-n, дайте ссылку на сравнительную таблицу быстродействия электронных защит от обратного удара у Боша, Флекса, и Хитачи, т.е. я хочу узнать, где сказано, что Бош быстрее. Или Вы сами проводили испытания?

n-p-n написал :
По мне — 150-й диск непрактичен.
Расходка дороже, менее распространённая. Для дома-семьи, вполне хватит 125...

ТС изначально разговор вёл о Ф150 мм для работы.

n-p-n написал :
По мне — 150-й диск непрактичен.
Расходка дороже, менее распространённая.

Наоборот, более практичная, ничто не мешает при временном отсутствтт 150-й расходки, ставить 125-ю. Причем, более высокая цена на круги с лихвой окупается ее "долговечностью" по сравнению с 125-й. Ну и глубина реза лишней не бывает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Novyi написал :
Или Вы сами проводили испытания?

нет. Но из принципа действия защит очевидно, что по быстродействию победит KBS. Говорить, что в остальных УШМ есть аналог KBS некорректно, так как в большинстве приведённых вами аналогов стоит элементарная защита от перегрузки. Как правило, по потребляемому току. Это не одно и то же.

Novyi написал :
ТС изначально разговор вёл о Ф150

Изначально я ему и не отвечал. Но после этого:

gots.n написал :
По параметрам присмотрел Bosch GWS 11-125CI(она самая дешевая с kick back stop), хотя хотел с диском на 150-эту по деньгам не потяну

решил высказаться.

Дмитрий Т написал :
ничто не мешает при временном отсутствии 150-й расходки, ставить 125-ю

Кроме меньшей скорости вращения, снижающей эффективность использования расходки и бОльшего размера корпуса редуктора, также съедающего глубину реза...
За неимением гербовой пишут на простой, но зачем же мучаться, если есть гербовая?

Novyi написал :
А у Хитачи, что в моей ссылке выше и в подобной 125 мм модели G13VA, есть электронная защита от обр. удара

где можно об этом прочитать?
На ничего про неё не написано, кроме вот такой пурги:

Самый мощный двигатель в своем классе: потребляемая мощность 1500 Вт и макс. выходная мощность 2800 Вт с устойчивостью к перегрузкам

P.S. Нашёл в . Ну, может быть, может быть...

n-p-n написал :
Кроме меньшей скорости вращения, снижающей эффективность использования расходки и бОльшего размера корпуса редуктора, также съедающего глубину реза...

Да ерунда все это, даже если не брать в расчет те же бошевские на 150 и 125, которые отличаются только кожухами (модели лениво смотреть), скорость резания отличается незначительно, корпуса и редукторы у 125 и 150 одинаковы. Если "по Вашему", тогда при износе диска со 125 до 115 мм, диск надо выбрасывать, т.к. скорость резания будет меньше, чем у болгарки на 115. Но диск, как правило, доедается до самого минимума (на тонком материале) и скорость резания при этом никого не смущает.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

n-p-n написал :
нет. Но из принципа действия защит очевидно, что по быстродействию победит KBS. Говорить, что в остальных УШМ есть аналог KBS некорректно, так как в большинстве приведённых вами аналогов стоит элементарная защита от перегрузки. Как правило, по потребляемому току. Это не одно и то же.

Вот я и говорю, что Вы валите всё в кучу. Я же хочу сравнения быстродействия однотипной защиты от обратного удара, а именно электронной, если вообще корректно говорить о сравнении быстродействия, имхо, это какие-то доли сек.

n-p-n написал :
На ничего про неё не написано, кроме вот такой пурги

А следующий пункт внимательно прочитать?

n-p-n написал :
P.S. Нашёл в PDFе. Ну, может быть, может быть...

Слава богу, слепец прозрел! По Флексу надо ссылку?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Novyi написал :
По Флексу надо ссылку?

Флекс, насколько я помню, использует систему Боша KBS.
Таким образом, есть только 2 системы: KBS (Бош, Хилти и Флекс) и некая новинка от Хитачи, про которую ничего не известно.

Дмитрий Т написал :
при износе диска со 125 до 115 мм, диск надо выбрасывать

преувеличиваете, но определённая логика есть
Лучше «доедать» на 115-й УШМ, что я и делаю, обычно
Главный аргумент против 150-й УШм, конечно, её цена. При сомнительных преимуществах перед 125-й.
Поэтому у меня 2 — 125-х и 2 — 115-х (одна — аккумуляторная)

.. "...Таким образом, есть только 2 системы: KBS (Бош, Хилти и Флекс) и..." ... и EBS у Файна,но как работает,не проверял...