Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3248773

helmutivan, да, есть, наверное и другие. Но, собственно, говоря, топикстартер явно не готов к Флексам и Файнам...
По причине дороговизны.
А из общедоступных вот только Хитачи «села на хвост» Бошу. Насколько честно? Не знаю.
Написать-то в PDF'е — дело нехитрое...

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

n-p-n написал :
Флекс, насколько я помню, использует систему Боша KBS.
Таким образом, есть только 2 системы: KBS (Бош, Хилти и Флекс) и некая новинка от Хитачи, про которую ничего не известно.

Не понимаю, почему Вы аббревиатуру KBS КикБэкСтоп (остановка от обратного удара) воспринимаете только совместно с Бошем, имхо, она (аббревиатура) уже стала обшеупотребимой, по типу Ксерокс, Джакузи понятие одно, а производители разные. Т.е. я хочу сказать, если на сайте Флекса сейчас написано КБС , это вовсе не значит, что он покупает этот блок у Боша, вполне возможно, что и сам делает или оба они заказывают его у стороннего производителя электроники, что вероятнее всего. Точных сведений на этот счёт я пока не имею. Тоже самое можно предположить и с Хитачи. Кстати, до недавнего времени у Флекса на сайте было написано вот так: , после того, как я сказал о корявости перевода А. Климанову, исправили на КБС.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Novyi написал :
почему Вы аббревиатуру KBS КикБэкСтоп (остановка от обратного удара) воспринимаете только совместно с Бошем, имхо, она (аббревиатура) уже стала обшеупотребимой

У кого она общеупотребима? Я полагаю, что Флекс купил у Бош лицензию. Про Хилти и так ясно, это Бош для неё делал УШМ с KBS. А кто ещё так называет свою систему защиты?
Очевидно же, что это торговая марка, а не словосочетание.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Ну, млин, как совсем на разных языках разговариваем!

n-p-n написал :
У кого она общеупотребима?

Да, у всех уже, у производителей, у пользователей.

n-p-n написал :
Я полагаю, что Флекс купил у Бош лицензию. Про Хилти и так ясно, это Бош для неё делал УШМ с KBS.

Возможно, но доказательств то нет! А может он просто сокращённо написал KBS, потому что это аббревиатура означает остановка от обратного удара, которая у него присутствует, независимо от того, что Бош впервые её так обозвал!

n-p-n написал :
А кто ещё так называет свою систему защиты?
Очевидно же, что это торговая марка, а не словосочетание.

Я вам уже приводил примеры. У первопроходца это торговая марка, а потом все ванну с гидромассажем называют джакузи, независимо от того произведена она фирмой JACUZZI, или VILLEROY&BOCH, или TEUCO, или смостырена какой нить китайской APPOLLO. Так что, вовсе не очевидно!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Novyi написал :
как совсем на разных языках разговариваем!
у всех уже, у производителей, у пользователей

пример приведите. Кроме флекса и Хилти. Иначе, действительно, я вас не понимаю

Novyi написал :
потом все ванну с гидромассажем называют джакузи

А, так вы это — «в туманной перспективе»? Ну, может быть. Хотя ксерокс по-прежнему владеет своим брендом. И попробуйте на официальном сайте Кэнона, например, найти надпись, что они предлагают ксероксы

Вообще, это мутный оффтопик, так что прекращаю обсуждение этих юридических ньюансов.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

n-p-n написал :
пример приведите. Кроме флекса и Хилти. Иначе, действительно, я вас не понимаю

Так больше кбс (спецом пишу прописью) ни у кого и нет, кроме тех что Вы назвали и Хитачи, погодите немного и они "подровняются" с остальными и станут так называть эту фичу для узнаваемости (Вы, к примеру, по их описанию на сайте не поняли о чём речь)

n-p-n написал :
А, так вы это — «в туманной перспективе»? Ну, может быть.
Вообще, это мутный оффтопик, так что прекращаю обсуждение этих юридических ньюансов.

Cогласен прекратить, туман Вам мешает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Novyi написал :
кроме тех что Вы назвали и Хитачи, погодите немного и они "подровняются" с остальными и станут так называть эту фичу для узнаваемости

Да я вообще нашёл эту фичу только в прилагаемом PDF'е. Без нужды я так глубоко не вникаю. Такие вещи лучше в описании продукта на странице сайта писать. Стесняться тут, мне кажется, нечего.
На сайте Бош никаких упоминаний про ® нет.

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

Уважаемые, а по поводу использования гайки Fixtec AEG против клина какие мнения?
ее можно использовать только для удобства-она ведь без ключа. А то если бы она спасала от клина, так бы и поставил ее на свой 150й фиолент. Вообще не понятно как она работает. При кликне не слетит ли она вместе с КРУГОМ.
А про размер круга на 150 скажу сложившееся мнение:
есть уже давно болгарка нонэйм со 125м кругом, и не давно приобрел фиолент - со 150м. Так последняя более комфортная(в последнее время резал профтрубу 20 на 40 насквозь), то ли из-за большего круга, то ли фиолент(без наворотов, кроме поворотной ручки) просто удобнее

n-p-n написал :
некая новинка от Хитачи, про которую ничего не известно.

Ого! ) Новинка ) Срочно выбрасываю всесь Fein и покупаю хитачи.. ))

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

gots.n написал :
Уважаемые, а по поводу использования гайки Fixtec AEG против клина какие мнения?

После клина откручивать тяжко, вот и весь плюс. Быстрее Кик-бэк срабатывает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

gots.n написал :
Так последняя более комфортная

раньше было мало УШМ на 125 мм с удлинённой тонкой основной ручкой. Думаю, поэтому ещё многие предпочитали на 150 (большинство моделей в таком конструктиве)

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

n-p-n написал :
Да я вообще нашёл эту фичу только в прилагаемом PDF'е. Без нужды я так глубоко не вникаю. Такие вещи лучше в описании продукта на странице сайта писать. Стесняться тут, мне кажется, нечего.
На сайте Бош никаких упоминаний про ® нет.

Вы приводили цитату из 3-го пункта онисания на стр. сайта, я Вам советовал прочесть следующий. Так вот там русским по белому написано ЗАЩИТА ОТ ОТДАЧИ! На всякий случай, отдача = обратный удар.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Novyi, а-а, извините, не заметил. Видимо, потому что этот текст несколько странно отформатирован:

Высокоэффективное устройство управления: постоянное число оборотов, плавный пуск, защита от повторного запуска при нулевом напряжении защита от отдачи

Тяжело мне без знаков препинания читать

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

n-p-n написал :
Novyi, а-а, извините, не заметил.Тяжело мне без знаков препинания читать

Пора бы уже привыкнуть к переводам наших продаванов!

Mutru4 написал :
После клина откручивать тяжко, вот и весь плюс. Быстрее Кик-бэк срабатывает.

А что если скрестить бульдога с носорогом . На Бош с КБС поставить гайку АЕГ ?
Как народ считает ?
Вошик есть ,гайку купить думаю не проблема .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Микаэл написал :
Как народ считает ?

А чего считать-то? Пользуюсь таким гибридом. Всем доволен

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микаэл написал :
А что если скрестить бульдога с носорогом . На Бош с КБС поставить гайку АЕГ ?
Как народ считает ?
Вошик есть ,гайку купить думаю не проблема .

так и делаем: на бош 22-230 LVI - фикстек.

n-p-n написал :
А чего считать-то? Пользуюсь таким гибридом. Всем доволен

аналогично.

fixtec для лёгкого откручивания или в ней ещё что то?

Регистрация: 26.11.2010 Краснодар Сообщений: 30

gots.n написал :
нужна безопасная болгарка, хотя это странно звучит, т.к. многое зависит от оператора.
Сейчас имею фиолент(на гар. ремонте), слышал про гайку(ее можно поставить на мою фиолент) AEG Fixtec , которая помогает при заклинивании диска, только не понял как.
А может это пустое и надо брать болгарку со спец. функциями?

вот вам хорошая болгарка:

Регистрация: 30.07.2010 Краснодар Сообщений: 235

Gogy написал :
вот вам хорошая болгарка:

а также д28137 с балансировкой и моментной муфтой.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mutru4 написал :
так и делаем: на бош 22-230 LVI - фикстек.

Официально FIXTEC устанавливается до 150мм, все что выше уже другие гаечки.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Gogy написал :
вот вам хорошая болгарка:

и на такую фикстек поставил.

Bandd написал :
а также д28137 с балансировкой и моментной муфтой.

Что-то особой разницы в работе не ощутил (другу такую купил), поэтому 136 в кейсе больше рулит.

Vadim63 написал :
Официально FIXTEC устанавливается до 150мм,

Знаю, однако запрет не мешает ни сколько пользоваться (в отличии, например от снятия кожуха)

Vadim63 написал :
все что выше уже другие гаечки.

Вадим, какие гаечки, просвети..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mutru4 написал :
Вадим, какие гаечки, просвети..

BOSCH SDS-clic

Jacobs M14 она же FastFix D180-230 M14

Ну и чуть чуть кино

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vadim63 написал :
BOSCH SDS-clic

Знакомое тоже, была такая гайка в комплекте с Скиловской УШМ.

Vadim63 написал :
Ну и чуть чуть кино

Файновская машина?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mutru4 написал :
Файновская машина?

Судя по цвету похоже, кино не мое.

n-p-n написал :
в угадайку играть не будем

Ну раз Вы никак не успокоитесь, тогда приведите факты "сомнтиельного' преимущества 150-й перед 125-й на примере 1500-Вт бошевских болгарок на 125 и 150, которые отличаются толко кожухом?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т, да я спокоен.
Видимо, вас интересуют наоборот недостатки 150-й УШМ по сравнению с 125-й?
В данном конкретном примере, мне не нравится, что нет модели на 150 мм с регулировкой оборотов.
Для мощной УШМ весьма полезная вещь. Обороты пониже и бОльший кожух — тоже недостатки модели на 150 мм.
Разница в цене в 1300 рублей.

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

значит можно ставить на Bosch GWS
11-125 CIE отрезной круг на 150 и резать без кожуха, или купить кожух от 150го Bosch-а.
А мощности Bosch GWS
11-125 CIE хватит для бОльшего круга, или это прокатит только для 1.5 кВт?
А Кик бэк стоп, при этом точно сработает?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

gots.n написал :
значит можно ставить на Bosch GWS
11-125 CIE отрезной круг на 150 и резать без кожуха, или купить кожух от 150го Bosch-а.
А мощности Bosch GWS
11-125 CIE хватит для бОльшего круга, или это прокатит только для 1.5 кВт?
А Кик бэк стоп, при этом точно сработает?

У 11-125 CIE 11000 оборотов , 150 диск ставить нельзя и уж, тем более, работать им без защитного кожуха! ! ! Очень высока вероятность разрушения и разлёта диска. А так мощи бы хватило для резки, если б обороты были до 9500-10000, и без фанатизма и KBS бы работал независимо от Ф диска.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

gots.n, странное желание. Если уж хотите резать диском на 150 мм, то и модель купите соответствующую. Скорее я за использование 150-й модели с дисками на 125, как предлагает Дмитрий Т, нежели, за ваш вариант.
Есть даже модели с пониженными оборотами (и повышенным крут. моментом) для нержавейки. Обороты как раз соответствуют 150-му диску.
Вот, например:

Не знаю, можно ли на неё надеть кожух на 150 мм, но, если можно, то такой комплект имел бы смысл...
А резать без кожуха можно только собственные руки-ноги, если не жалко...