Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3276645

Дмитрий Т написал :
используем литол

Вот и причина.

не факт ) цикличность просматривается одинаковая , что родная смазка ,что не родная ..

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Смазки было достаточно, заводской, когда разбирал смазка была на месте.
Что касается Хилти, я уже там не работаю, но мне кажется что она до сих пор "на службе".
Чтобы сравнивать удобство, мощность и цену, надо всё сложить и разделить на срок службы, Что касается ежедневной работы после Хилти что-то Макиту не хочется в руки брать включенную. и к чему там такая мощность, скорость шлифовки ведь от нее не становится больше, в цехах обычно всегда есть ШЛПС, или на крайний случай ЛШМ типа той же Макиты 9404.

NazAnd написал :
и к чему там такая мощность, скорость шлифовки ведь от нее не становится больше,

ну как же не становится ? чем мощнее машина ,тем меньше время затраченое на шлифование
лшм и шлпс продал очень давно и не жалею .

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

romanvrn написал :
ну как же не становится ? чем мощнее машина ,тем меньше время затраченое на шлифование
лшм и шлпс продал очень давно и не жалею .

Не могу сказать что Макита шлифует быстрее Хилти, несмотря на бОльшую мощность. Вот ЛШМ Макита 9404 действительно на голову мощнее остальных и по скорости работы тоже. Про ШЛПС я вообще молчу...

romanvrn написал :
не факт ) цикличность просматривается одинаковая , что родная смазка ,что не родная ..

NazAnd написал :
Смазки было достаточно, заводской, когда разбирал смазка была на месте.

Обычно шестерня на якоре стачивается из-за отсутствия смазки (или плохого качества оной) или от перегрузки. Но раз инфа идет уже с двух источников, то япошки сэкономили на металле...странно все это, если учесть, что эти машинки сделаны в япии...Но я торжественно клянусь, как только сточиться шестерня на этой макитке, сразу куплю мафеля за 35...

NazAnd написал :
Не могу сказать что Макита шлифует быстрее Хилти,

опять придется доставать свой ютюб
ну покажите кто нибудь тоже самое про хилти или мафели

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Дмитрий Т написал :
Обычно шестерня на якоре стачивается из-за отсутствия смазки (или плохого качества оной) или от перегрузки. Но раз инфа идет уже с двух источников, то япошки сэкономили на металле...странно все это, если учесть, что эти машинки сделаны в япии...Но я торжественно клянусь, как только сточиться шестерня на этой макитке, сразу куплю мафеля за 35...

Может это просто естественный износ? А почему не хотите ЭШМ?

NazAnd написал :
Может это просто естественный износ?

За полгода?

NazAnd написал :
А почему не хотите ЭШМ?

Да у меня и пшм и эшм хоть завались

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

romanvrn написал :
опять придется доставать свой ютюб
ну покажите кто нибудь тоже самое про хилти или мафели

Что-то мне кажется эти нестроганные доски намного быстрее ЛШМ ободрать. Вообще ПШМ для чистовой шлифовки, а не доски обдирать. Или она у вас на все случаи жизни?

Дмитрий Т написал :
За полгода?

может там двери километрами шлифуются

NazAnd написал :
ять придется доставать свой ютюб
ну покажите кто нибудь тоже самое про хилти или мафели

Что-то мне кажется эти нестроганные доски намного быстрее ЛШМ ободрать. Вообще ПШМ для чистовой шлифовки, а не доски обдирать. Или она у вас на все случаи жизни?

видимо вы поняли ,то ,что увидели ,а не то ,что я пытался показать

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

romanvrn написал :
может там двери километрами шлифуются

Цех он и есть цех. Стоит шлифовщик и с утра до вечера на*бывает... Причем начистовую, на ШЛПС другой работает.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

romanvrn написал :
видимо вы поняли ,то ,что увидели ,а не то ,что я пытался показать

Что мне ее разглядывать, была такая у нас, хоть и давно, но я прекрасно ее помню.

NazAnd написал :
Цех он и есть цех. Стоит шлифовщик и с утра до вечера на*бывает...

Ааа... так полгода- это неплохо, учитывая цену макаки и хилти. В домашней мастерской фиг сточишь

svetliy1963 написал :
.С тех пор ощущения не изменились,работать с этой машинкой-сплошное удовольствие.

Спасибо . Меня интересует удобно ли шлифовать кромку доски и с пласти на кромку делать закругление ? Блин , наверное кроме меня это никому ненадо , нашёл что спрашивать ...

Дмитрий Т написал :
Ааа... так полгода- это неплохо, учитывая цену макаки и хилти. В домашней мастерской фиг сточишь

Так а сколько Хилти стоит ?

бегрол написал :
Спасибо . Меня интересует удобно ли шлифовать кромку доски и с пласти на кромку делать закругление ? Блин , наверное кроме меня это никому ненадо , нашёл что спрашивать ...

...что за "закругления"? думаю дя ПШМ,да ещё и такой большой,этатработа не свойственна.. . Если не 6-ти метровые доски и надо одинаково-аккуратно -кромочник... если просто "по-нашему" ,на всем скоку болгаркой с липучкой по грани ... дёшево и сердито... я все фаски на срубе так делал..

helmutivan, дело в том что нужно именно шлифованная поверхность - гладкая , "зеркальная" . Я сейчас снимаю фаску рубанком , потом шлифую . Насколько я понимаю , после кромочника всё равно шлифовать ?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

А можно ли ЭШМ (Makita BO 5030) или ПШМ (Makita BO 3700) полировать? Регулировки оборотов нет, к сожалению

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

бегрол написал :
Спасибо . Меня интересует удобно ли шлифовать кромку доски и с пласти на кромку делать закругление ? Блин , наверное кроме меня это никому ненадо , нашёл что спрашивать ...

Плоскую кромку Макитой проблематично, Хилтей легко, хотя это конечно для ленточной работа. Закругление на кромке надо фрезером делать, а шлифовать вручную, иначе не избежать отклонений от формы (хотя это зависит от требований к результату)

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

бегрол написал :
helmutivan, дело в том что нужно именно шлифованная поверхность - гладкая , "зеркальная" . Я сейчас снимаю фаску рубанком , потом шлифую . Насколько я понимаю , после кромочника всё равно шлифовать ?

После кромочника шлифовать совсем легко, руками, шкуркой, небольшим усилием, так как фрезер дает очень хорошую чистоту.

Дмитрий Т написал :
Очень было бы интересно, если бы Вы сравнили с макитой 9046 (есть у меня такая), пусть даже "на первых впечатлениях"

Похоже сравнивать можно с 4900

Похоже такую и возьму - вроде ничего , сгодится .

NazAnd написал :
После кромочника шлифовать совсем легко, руками, шкуркой, небольшим усилием, так как фрезер дает очень хорошую чистоту.

Был бы объём небольшой - не вопрос . Руками непойдёт - умаюсь . Сейчас ГОПом дошлифовываю - не дело это . Нужна машинка , нужна .

бегрол написал :
Был бы объём небольшой - не вопрос . Руками непойдёт - умаюсь . Сейчас ГОПом дошлифовываю - не дело это . Нужна машинка , нужна .

... ну тогда придётся не только "мою любимую" Саблю продать.. У Фестул есть ПШМ,скорее даже она "линейная",со сменными профильными насадками... (выпуклость,впуплость,треугольник и много,чего ещё) Просто прикладываете к кромке нужную из них,и она дрючит туда-сюда... буковок и циферок модели,я как всегда не помню..

helmutivan, спасибо большое за наводку - посмотрел - понравилось . Недешевая , но красивая . Если бы нужен был один инструмент - взял бы . А так - непотянуть . Итак без работы остался - на халтурах выезжаю . А про саблю - жаль конечно , но коли непользуюсь - чего жалеть-то ? Может она попадёт в хорошие руки и принесёт пользу добрым людям ...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

бегрол написал :
Был бы объём небольшой - не вопрос . Руками непойдёт - умаюсь . Сейчас ГОПом дошлифовываю - не дело это . Нужна машинка , нужна .

Неужели фрезер не нужен? По мне так он важнее всех шлифовалок вместе взятых.

NazAnd, у меня есть Девольт 621 , правда я думал он для столярки - а я плотничаю . Такой пойдёт для сей работы ?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

бегрол написал :
NazAnd, у меня есть Девольт 621 , правда я думал он для столярки - а я плотничаю . Такой пойдёт для сей работы ?

А почему бы нет?
Я использую тот инструмент что удобнее, не разделяя на столярный и плотницкий,

NazAnd, сегодня попробую . Правда пользоваться не умею - попробую научиться .

бегрол написал :
NazAnd, сегодня попробую . Правда пользоваться не умею - попробую научиться .

Учиться никогда не поздно!