Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3283428

Столкнулся с необходимостью точно (и без лишних волнений) фрезеровать пазы в плите (ЛДСП).
У меня фрезер макита 3612 С.
Подсажите пожалйста (кто решал эту задачу) на какую шину и через какой адаптер можно посадить указанный фрезер.
Очнь буду признателен, если кто знает, как это решается не "самопальным" методом.
Можно прижимать к правилу, но если чуть зевнул можно накосячить.
Хотелось бы более профессиональными методами (в т.ч. и по скорости) делать пазы

SH III написал :
....на какую шину и через какой адаптер можно посадить указанный фрезер.
...кто знает, как это решается не "самопальным" методом.

покупаете площадку Festool и шину от него же. Фрезер крепите на площадку и поехали....

это если дорого и красиво.
есть вариант такой же реализации от фирмы Progrip.

sanya1965 написал :
это если дорого и красиво.

Спасибо.
Что у нас сегодня дешево ?

Может есть адаптер для Фрезера Макита 3612 с , что позволит через трубки от углового упора (мкита) посадить на макитовсую шину.
Как это фестул заделал.
Это было бы симпатичнее на (Мой взгляд).

И что такое площадка Фестул (это как у Progrip), или это основание фрезера фестул и как на него макиту посадить ?

Может есть что как у фестула, но средствами Макиты?

SH III написал :
Подсажите пожалйста (кто решал эту задачу) на какую шину и через какой адаптер можно посадить указанный фрезер.
Очнь буду признателен, если кто знает, как это решается не "самопальным" методом.

ставил макитовский фрезер на девалтовскую шину ,и зря вы отрицаете "самопал " я своим очень доволен .

Есть у KWB серия Line Master, она подешевле и использовать ее не только для фрезеровки.

Совсем без "колхоза" вряд ли получится. Макиту сажал на каретку шины с помощью переходника. Фелисатти и так хорошо подошел.

Причем нужна возможность чтобы подошва фрезера каталась и по шине, и по детали.
В Вашем случае надо исходить из того что есть в наличии. А в наличии у Вас должен быть параллельный упор. Надо его перевернуть подвижной пластиной вверх, а снизу прикрепить самодельную каретку из фанеры или другого материала к существующей шине. Можно не снизу, я прямо насадить на штанги брусок с пазом под гребень шины. Если и шины нет, то изготовить ее самостоятельно. В любом листовом ровном материале по параллельному упору сделать паз и в него вклеить рейку - получится гребень.

Klausss написал :
Совсем без "колхоза" вряд ли получится.

вот мой "колхоз "
[

]() [

]() [

]() [

]()

romanvrn написал :
ставил макитовский фрезер на девалтовскую шину ,и зря вы отрицаете "самопал " я своим очень доволен .

Не я не отрицаю полностью, просто хотел сразу подкупить все нужное и в дело, но чувствую что придется "не умничать" и как весь российский деревообрабатывающий люд (владеющий фрезером Макита) смастерить приспособу под шинку. И в путь.

Может не все так плохо, вот в недрах инета откопал вот такую инфу

Адаптер для направл. шины Makita 194579-2
Адаптер для направл.шины 4350/4351 Makita 193517-1

Может Макитка и фестул догонит

Шины у макиты есть свои вот еще и про адаптеры в инете прописали

SH III написал :
Адаптер для направл. шины Makita 194579-2
Адаптер для направл.шины 4350/4351 Makita 193517-1

Посмотрите, это тот же штатный параллельный упор, только с пазом.

шина макитовская без фестуловских ништяков, т.е. без противоскольной и противоскользящей лент.
поэтому макитка будет и дальше догонять на колхозной подошве по правилУ.

romanvrn написал :
вот мой "колхоз "

Отличный вариант!
А как Вы останавливаетесь, если паз глухой? Или видно все в прорезь фанерки?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Uncle_James написал :
Есть у KWB серия Line Master, она подешевле и использовать ее не только для фрезеровки.

ДРЯНЬ девайс.

Не советую никому выбрасывать деньги на ветер. Также и на калпу врикшу.
Сам купился на "немецкое качество" , так пришлось самому сделать вот это



Рациональнее всего ( если требуется только перемещение вдоль одной оси ) купить любую фабричную шину, правильнее по фэншую - Макитовскую и сделать адаптер по типу моих, только ещё значительно проще , из достаточных размеров пластины 10 мм капролона или другого подходящего материала, просто профрезеровав в ней продольный паз под гребень шины.
Если подходить более "инженерно" , можно сделать ещё и регулировку зазора в пазу по типу таковой в подошвах погружных пил от Фестула или подобных.
Макитовская шина почти идентична фестуловской.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss написал :
Отличный вариант!
А как Вы останавливаетесь, если паз глухой? Или видно все в прорезь фанерки?

Ну можно же сделать какой-нить простейший фиксатор-ограничитель продольного хода каретки.

chico63 написал :
так пришлось самому сделать вот это

Симпатичное у Вас "вот это".

Думаю никой фестул рядом не стоял.

В общем придется колхозить, а шину я все таки думаю макитовскую, только вот никак рассмотреть немогу
гребень должен быть (по лигике) Т-образный чтоб адабтер не выскакивал.
А если просто паз, то (на мой взгляд) система неустойчивая, соскочить может с паза то.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

SH III написал :
Симпатичное у Вас "вот это".

Думаю никой фестул рядом не стоял.

В общем придется колхозить, а шину я все таки думаю макитовскую, только вот никак рассмотреть немогу
гребень должен быть (по лигике) Т-образный чтоб адабтер не выскакивал.
А если просто паз, то (на мой взгляд) система неустойчивая, соскочить может с паза то.

Спасибо, но пришлось самому изобретать, потому как нужен был универсальный девайс, для самого разнообразного инструмента.
Но, на самом деле, Фестул тоже не плох, только дорого сильно и рассчитан только под свой инструмент. Кстати, фиксация только в одной плоскости - как у фестула, макиты, девольта или других , хотя и менее точна, чем типа моей в обоих плоскостях ( которая и безопаснее теоретически ), но в обычной работе значительно удобнее, чем моя.
Потому как пилу или фрезер можно легко ставить и снимать с шины в любом месте, а у меня - толлько с торца шины .
Так что всё равно вам советую купить именно макитовскую шину и сделать для неё адаптер, что уже упоминал и по типу тех самодельных адаптеров, что ребята выкладывали выше в теме. Для обычной работы с деревом этого хватит за глаза .
Моя же система предназначена скорее для высокоточного раскроя ЛДСП или для обработки ручным фрезером заготовок из дюраля, особенно то Направляющее приспособление для ручного фрезера, что в нижней ссылке.
А практически во всех заводских шинах для погружных пил используется просто прямоугольный гребень на шине и такой же ответный паз в подошве пилы. Если работать аккуратно и не забывать об осторожности и прижимать пилу или фрезер сверху к шине, то всё должно быть нормально и безопасно. Иначе тогда ни Девольт ни Фестул и некоторые другие производители не выпускали бы адаптеров для своих ручных фрезеров для работы со своими же шинами, которые изначально предназначались для погружных пил.
Главное, не берите ни лайнмастер ни калпу-врикшу, что уже упоминались.
Потому как если потом захотите купить и хорошую ручную циркулярку - погружную пилу , то у вас уже будет готовая шина для неё.
Кстати, где-то здесь на форуме была тема о профилях шин для погружных пил.Там ребята выкладывали и крупные фото сечения профилей шины . Там всё отлично видно . Поищите форумным поиском.

chico63 написал :
Главное, не берите ни лайнмастер ни калпу-врикшу, что уже упоминались.

Спасибо за советы.

Увидел на ваших фото стойку для дрели и вот задумался какую лучше брать.
У вас вроеде Немецкая, но еще видел на калпу-врикше.
Для немца нужен "правильный " шуруповерт "с шеей", у меня на моеи Метабо "шеи" нет (чтоб в зажим засунуть)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

SH III написал :
Увидел на ваших фото стойку для дрели и вот задумался какую лучше брать.
У вас вроеде Немецкая,

У меня обычная китайская , от Калибра. Она хотя и далеко не идеальна, но впринципе вполне стоит своих денег ( около 400 р )
Для изготовления собственными руками мебели и большинства обычных бытовых работ её вполне достаточно, надо только регулярно смазывать направляющие. Лучше всего купить для этой направляющей универсальную двухскоростную безударную дрель. Тогда получится удобный минисверлильный станочек.
Для точных отверстий лучше, конечно, нормальный настольный сверлильный станок.

SH III написал :
В общем придется колхозить.....

я вижу, Вы на правильном пути
вот еще колхоз посмотрите

sanya1965 написал :
я вижу, Вы на правильном пути

Спасибо, чую сей участи мне не избежать

chico63 написал :
Для точных отверстий лучше, конечно, нормальный настольный сверлильный станок.

Это у меня есть.
А вот мобильной штуки (стоек) мне не хватает, все таки с ней "вертикаль удобнее держать"

Klausss написал :
вот мой "колхоз "

Отличный вариант!
А как Вы останавливаетесь, если паз глухой? Или видно все в прорезь фанерки?

все видно в прорезь . мне не так часто требуется пользоваться этой приспособой ,но иногда все же приходится .

SH III написал :
я вижу, Вы на правильном пути

Спасибо, чую сей участи мне не избежать

пришлось даже фестуловские фрезера "тюнинговать " так ,что "колхоз " рулит !

sanya1965 написал :
я вижу, Вы на правильном пути
вот еще колхоз посмотрите

Вот я думаю, что простой адаптер к шине (пост №10) не очень удобная конструкция (принцип углового упора).
Если был бы Т-образный паз, другой вопрос. А так потребует большего внимания или доделки.
Принцип шины удобен для погружной пилы, когда 99% ее веса сидит на самой шине и она фактически ползет по ней.
Чтоб соблюсти этот принцип, для фрезера, шина должна быть с 2 -мя гребнями мужду которыми должно быть расстояние равное размеру (деаметра) подошвы фрезера + 0,1 мм.
Тогда подошва фрезера между этими гребнями будет идти как в "корыте". Ни в право, ни в лево.
Толщина шины (по толщине) не более 5мм. (под фрезером) должна иметься профрезерованный "просвет", чтоб фреза могла работать по материалу. Извините за косноязычное изложение (я не технарь).
Плюс к шине нужны ограничители хода фрезера
Вот такой конструктив по мему мнению "полетит" и будет удобен в работе.

Может уже есть такая шина, кто видел ??

А " направляющщее корыто" можно сделать из алюминиевого станочного профиля .
Откопал вот этот

SH III написал :
А " направляющщее корыто" можно сделать из алюминиевого станочного профиля .

Вы цену напишите, не стесняйтесь.....

sanya1965 написал :
Вы цену напишите, не стесняйтесь.....

Да, цена на "это" такова, что "жаба" была такого вида и роста ((после звонка) продавцам -"менегерам") , что пришлось отмести этот вариант
(по краней мере на ближайшую перспективу).

Но "голь на выдумку хитра", и сегодня ночью пришла светлая мысль котроая была незамедлительно воплощена в жизнь утром.
Я смастерил упоры из 2- х уровней использовав (Уровни STAYER "MASTER" рельс, двутавровый 100см.)
При этом в ложив в пазы с двух строн по планке толщина 10.1 мм, ширина 55.3 мм
я получил возможность (без боязни прижимать) уровени к заготовке.
А наклеив с нижней строны каждого уровня (на двустронний скотч) резиновые накладки
получил упор с антискольжением, ну прямо фестул
Да, все пласиковые приблуды я демонтировал

Может кто и делал такое , а может кому и сгодится мой опыт.
В общем на текущем этапе доволен сим "изобретением"
Затраты на два уровня по 100 см -650 р.
Вот Подумываю сделать упор на 200 см.

[LIST=1]
[*]Есть фрезер Makita 3612 С-1.5 м. (шина куплена для пилы [/COLOR]DeWALT 23550 которая садится на шину через адаптер DeWalt D235501).-1.5 м (адаптер совместим с шиной DeWALT, но незвсетно, как адаптер прикрепится к фрезеруMakita 3612 С ).

а никто не пробовал вот это- Переходник Bosch FSN OFA с шиной бош?

gustaw написал :
а никто не пробовал вот это-

Это для шин Мафеля и Бош . По фестулу не ходят.