Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3289488

Итак, я обещал доложить о результатах дачного теста.
Для начала я взял липовую колоду и пошлифовал торец разными УШМ. Насадка одна и та же, тарельчатый пористый диск с шкурками на липучках. Зерно 40.
Участники забега:
Свежекупленная Hitachi G15VA — 1500 Вт, (2300...9000)/мин
Bosch 11-125CIE — 1100 Вт, (2800...11000)/мин)
Makita 9554 HN — 710 Вт, 10000/мин
Старая Metabo W 7-125 — 750 Вт, 10000/мин

P.S. На кой ляд это надо?
Я купил обрезные брус и доску и привожу их в порядок перед монтажом сарая.
Вот это я (и торцы досок):

Купил Хитачи, так как не хватало Боша 11-125CIE.
На пониженных оборотах тянет неважно, на максимальных — горит шкурка или засаливается/отлетает зерно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Выводы (некоторые неожиданные для меня)

  1. 2 из УШМ не имели электронной защиты. Это Makita и Metabo. Они также не имеют и регулировки оборотов. С одной стороны, явно лучше сопротивляются задавливанию. Makita до последнего борется. С другой, обороты проседают очень заметно, мощность — есть мощность. Всего 710 Вт. Кроме того, если так на неё давить, она очень скоро сгорит (на то и защиты от перегрузки!) Если же не давить, то обороты велики.
  2. На торце липы шкурка мало засаливается, но есть другая проблема — отлетает зерно. Причём, на любых оборотах. На больших — быстрее. 2 круга на тесты убил... 1 круг перегрел (на Хитачи, задавить её было непросто.) Тест удобен, но практическая работа с хвойной древесиной выдвигает другие требования.
  3. У Metabo есть механическая моментная муфта, которая защищает при клине и оператора и мотор. Задавить до срабатывания муфты было средне-трудно.
  4. Субъективное ощущение №1. УШМ с мотором в 1500 Вт на максимальных оборотах задавить шкуркой об пень можно. Но сложно. Но «на глаз» крутящий момент по сравнению с половинной (750 Вт) не выглядит вдвое большим... Такое впечатление, что на удвоение потребляемой мощности пришёлся прирост процентов в 70 полезной...
  5. Субъективное ощущение №2. Метабо с 750 Вт и 10 000/мин явно тянет лучше, чем Макита с 710 и 10 000+мин. Разница весьма заметна. Возможно, так проявляется более толстый мотор Метабы: в обхвате её полено такое же, как у Боша с 1100 Вт. Макита тоньше, а Хитачи толще.
    Для вашего развлечения попробую прикрутить видео с тестом.

От себя скажу, что покупкой Хитачи доволен. Реально (с хвойными доской и брусом) работаю на 4...5 регулятора оборотов. Задавливается средне, иногда в процессе срабатывает защита, но нечасто. Думаю, это в сети скачки (пропадает на мгновение напряжение, срабатывает защита от случайного включения.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
На пониженных оборотах тянет неважно, на максимальных — горит шкурка или засаливается/отлетает зерно.

В общем, точка бифуркации явно позади. Берём Файн 12-70?

n-p-n написал :
Возможно, так проявляется более толстый мотор Метабы

Ну, это всегда имело положительное значение.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost, не, с меня хватит того, что есть.
Собственно, тут Tipchiс вполне логично вопросил:

Tipchic написал :
Вы сколько времени сможете работать машинкой когда она на грани работает/выгорела?

отвечаю. Да, Хитачи — мой размер. Если брать более тяговитую, задавливаться начну я
Кстати, антивибрационная ручка у Хитачи похожая по конструкции на Бошевскую, но мягче. Итог: смягчает лучше. Ручка Хитачи имеет посадочный размер, как у Боша — М10. Поскольку, я свою Макиту давно расточил под бошевские ручки, получается, что у меня всё совместимо между собой.

Ещё и сама УШМ помягче, чем Бош. В итоге, руки довольны
Хотя бревно у Хитачи толще, держать за кузов менее удобно. 22 см в обхвате. У Боша — 20 см.

Кстати, на «1» оборотов Хитачи этот самый шкурный диск не тянет вообще. Задавить можно одной рукой.
Тут Макиту я пытался одной рукой задавить (на максимуме, конечно, она без регулятора) — не выходит

Несколько лет назад делал , в котором тоже пришлось поработать при шлифовке болгаркой с лепестковыми кругами. Болгарка Бош 14-125CIE мощностью 1400 Вт прекрасно отработала зерном Р100 на 1-2 положениях регулировки оборотов. Ни разу не возникло ощущения нехватки мощности на малых оборотах. Очень комфортно.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Интересный тест, спасибо.
Уважаемый n-p-n, скажите, пожалуйста, а не пробовали ли Вы новую Хитачи в работе ос проволочными щетками?
Меня также привлекла их новая серия ушм, хочу взять что-то из них для состаривания дерева.

ЗЫ: маечка религиозно верна и праведна)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
не, с меня хватит того, что есть.

Вам - да, а мне есть к чему стремиться - 125'ый болгарин у меня единственный и регулировкой оборотов не оснащён. Только железки годится резать, а мне точить часто приходится и подшлифовать иногда надо.

in my humble opinion

..... "В общем, точка бифуркации явно позади. Берём Файн 12-70? " .... 12-хх это старая модель,ещё с "паленообразном" корпусе.. мне лично не удобно такой шлифовать.. рука утомляется быстро... за то ,она продаётся по акции с набором шлифрасходки для стали правда называется... но можно и дерево драть... там в комплекте и барабаны шлифовальные.. очень клёвые.. и я щик железянный в комплекте.. .. БОРОДАТЫЙ,обратите внимание... "барабаны,как раз ,для рустика...

n-p-n написал :
P.S. На кой ляд это надо?
Я купил обрезные брус и доску и привожу их в порядок перед монтажом сарая.

n-p-n, Это Вы ради эксперимента доски болгарками обрабатываете или это новое слово в деревообработке?

Ну летом сравню потом свою 840вт со шкуркой именно на 40.
Только бы шкурка выдержала 11 тыщ оборотов... .
Макиту перегреть... по моему нельзя.
На жаре под 40 работал, она градусов 50 была.
Вентилятор там стоит на совесть, а может КПД высокий такой.
Если бы корпус был градусов 80, тогда можно задуматься.
Но 80 это даже через перчатки обжигать будет.
Я гравер перегревал так много раз, ничего кроме подшипников не дохло.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

БОРОДАТЫЙ написал :
не пробовали ли Вы новую Хитачи в работе ос проволочными щетками?

Уже 1100 Ваттный Бош эти щётки тянет легко. Только вибрация с ними уматная.
Кстати, Хитачи почти не греется при этакой нагрузке. Редуктор немного, а мотор вообще чуть тёплый.
Бош греется умеренно. А Макита нагрелась за минуту теста:

Kvost, так потому и купил с регулировкой. Уже вторую. Может быть имело смысл взять Makita 9556L (у которой максимальные обороты 6800.) Вообще зверь, наверное!

Долго думал, (плохо спал ночью): где описать впечатления от нутра Хитачи.
Думаю, пусть будет здесь. А то потом не вспомнишь, где писал.
Короче, понадобилось как-то избавиться от того шпагата, который в качестве шнура питания у Хитачи.
Открыл заднюю часть корпуса. Снял эту гадость (жёсткий и короткий ПВХ шнур, который уже при +10 стал похож на корягу из болота), поставил шнур от Боша (под рукой не было хорошего резинового 4-метрового шнура.)
Заодно в Бош воткнул шнур от Макиты. А Макиту отправил в стойку, прикрутив длинный, мягкий и тонкий ПВХ (для её 710 Вт сойдёт.)
В общем, о чём я? Заглянув в организацию электрики у всех 3-х УШМ-ок могу заметить, что:
1) Хитачи сделано довольно грубо. Какие-то винты, зажимающие O-наконечники, 2 провода вообще изолирующим колпачком обжаты. Некомильфо.
2) Макита собрана аккуратно, шнур питания просто зажат в правильную винтовую колодку, с квадратными шайбами, но... почему-то сама кнопка стоит так, что к винтам не подлезть, не вынув кнопку из зажима, а проводки туда идут разными не всегда простыми путями. Немного маразма присутствует.
3) Бош провода зажаты культурно: винтами с правильными шайбами, наконечники на проводах. Но винты почему-то этакие бронзовые со шлицами. Ретро штоле? Но сделано лучше других. В Германии
4) Метабо в этот раз не разбирал, но помню, что там всё сделано аккуратно и добротно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

amigo написал :
Вы ради эксперимента доски болгарками обрабатываете

Нет. Хочу, чтобы . Ну и красить/поддерживать в хорошем виде шлифованную древесину легче.

Tipchic написал :
Только бы шкурка выдержала 11 тыщ оборотов

Это вообще, хороший вопрос.
Как показал мне мой тест, всё зависит от... древесины, её состояния и даже направления шлифовки.
В любом случае, торцы быстрее снашивают и засирают зерно шкурки.
В процессе работы по хвое я сталкивался с тем, что либо смола, либо сырая древесина очень быстро засаливает зерно. Если не запускать процесс, можно вычищать стальной щёткой и продолжать. Хотя, конечно, махать всё время щёткой мало приятного. Если же обороты велики, смола ещё и спекается. Не отчистишь уже. В общем, имел место процесс более-менее сбалансированных:
износа подложки (края лохматятся), обнажающей липучку,
сглаживания зерна (грани скругляются и зерно дерёт намного слабее),
необратимого засаливания зерна смолой и «припёком»
А тут на этом торце липы почти за 3 минуты одна шкурка растеряла половину своих зерён.

Так что, смотря что шлифовать, конечно.

Вот так шла работа с Бошем (регулятор оборотов на 4 из 6-ти) до покупки Хитачи:

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Андрей, а кто производитель наждачки? Это тоже наверное на стойкость влияет.

n-p-n написал :
Хитачи сделано довольно грубо. Какие-то винты, зажимающие O-наконечники, 2 провода вообще изолирующим колпачком обжаты. Некомильфо.

это ихняя "фишка"... косят под деревенщину,а сделано хоть и дубово,но на века.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63, наждачка из Мерлена, Norton Vulcan, производитель Сан-Гобен:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

snowdog, меня удивило, что не греется совсем. Причём не вхолостую, а под нагрузкой...
Дует, правда так, что я после работы ей сметал пыль, как воздуходувкой
Вот так теперь работаю Хитачей:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
потому и купил с регулировкой. Уже вторую.

Я давно покупал, тогда не нужно было.

n-p-n написал :
Makita 9556L (у которой максимальные обороты 6800.) Вообще зверь, наверное!

Скорее всего

n-p-n написал :
шнур от Боша (под рукой не было хорошего резинового 4-метрового шнура

Чем плох шнур от Боша?

n-p-n написал :
Хитачи сделано довольно грубо. Какие-то винты, зажимающие O-наконечники, 2 провода вообще изолирующим колпачком обжаты. Некомильфо.

Комильфо. Цена вопроса определяет. Разбирал дешёвую 230мм Хитачи (щётки зависли из-за бетонной пыли) грубое и хреново сработанное поделие. А насчёт Бош закономерно - немецкое изделие всегда красиво сделано.

snowdog написал :
это ихняя "фишка"... косят под деревенщину,

У Макиты аналогичные клеммы. Нормальный ход.

in my humble opinion

n-p-n написал :
Хочу, чтобы сарай был культурным.

Многие хотят и сараи культурные и заборы, по которым можно свежепобритой щекой безбоязненно провести , но ведь существует промежуточная операция по строганию, которая существенно облегчит вам обработку до шлифования шкуркой. Хотя для сарая или забора достаточно и просто стругануть.

amigo написал :
но ведь существует промежуточная операция по строганию

Сам этим летом болгаркой волосатые доски шлифовал. Исключительно из-за нежелания слушать визжание рубанка.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Чем плох шнур от Боша?

идеален. Мне понадобилось надеть на Хитачи хороший шнур. Раскулачил Боша.

amigo написал :
существует промежуточная операция по строганию, которая существенно облегчит вам обработку до шлифования шкуркой.

это верно, но:

  1. у меня нет такого мегарубанка. Ширина доски — 150 мм
  2. то, что вы видите вдвое быстрее, чем бегать вдоль 3-хметровой доски с рубанком. И результат приятнее, чем строганная поверхность.
    Пыли только много...

Задавить УШМ 1500 Вт? Легко!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Брейгель написал :
болгаркой волосатые доски шлифовал

в середине работы попались мне несколько особо волосатых сырых досок. Это что-то с чем-то. Вообще, больше железной щёткой работал, чем УШМ. Отложил их на фиг, пусть подсохнут сперва. Забивается каким-то папье-маше вмиг!

... "засаливает зерно. Если не запускать процесс, можно вычищать стальной щёткой и продолжать. Хотя, конечно, махать всё время щёткой мало приятного...." ... Андрей, попробуйте не снимая "засаленного" листа погонять чуток по какому-нибудь пластику... подходит всё:старая канистра(об угол там толще ),подошва бошмака и т.д. .. Шкурка от смолы и грязи очищается сразу... Вот Я только не уверен,что она становиться "как новой".. вроде чистенькая,но режет(шлифует) уже хуже...

n-p-n Ага. Я тоже сушил месяц. Помогло. Но обороты в 10 000 всё равно великоваты. В следующий раз полировалкой попробую

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

n-p-n, Hitachi made in Poland, я правильно разглядел? Or Ireland?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, попробую, как-нибудь.

Брейгель написал :
Но обороты в 10 000 всё равно великоваты

однозначно.

А вот так душится 1100-Втный Бош на максимальных оборотах. Срабатывает защита, конечно.

Novyi написал :
Hitachi made in Poland, я правильно разглядел?

Нет, Ирландия.

Брейгель написал :
болгаркой волосатые доски шлифовал.

n-p-n написал :
Пыли только много...

Вот-вот, ладно вы на свежем воздухе, хотя и здесь бы защита для дыхания не помешала.

n-p-n написал :
то, что вы видите вдвое быстрее, чем бегать вдоль 3-хметровой доски с рубанком.

Вариант строгать широкие доски рубанком-не вариант. Станочек стругальный, рейсмусовый и будет вам счастье. Конечно, если хочется шлифовать болгаркой, дело ваше. А что же, и кривизна поверхности и другие дефекты исправляются болгаркой?
Только не говорите что станок покупать не хочется, (обойдусь болгаркой, экономия денег) три ваших болгарки = приличный станок, одна для шлифовки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

amigo написал :
Станочек стругальный, рейсмусовый

сперва надо построить сарай.
Потом мастерскую. Тогда будет где станочек поставить (если денег найду )
3-хметровые доски не тоскливо в станок совать?
Кривизна поверхности некритична. Там, где видно глазом, — в сторону такую доску. А, если глазом не видно, то и спотыкаться не буду. Это же пол будет.

я позавчера лепестковым диском доску чистил и пару реек самым простым хитачиком . удивило как диск присасывается к поверхности . ну и могу сказать что ни редуктор ни сам двигатель не нагревались.

n-p-n написал :
меня удивило, что не греется совсем. Причём не вхолостую, а под нагрузкой...

болгарки у них хорошие...моделей не так много как у других брендов,но зато все удачные.

Kvost написал :
грубое и хреново сработанное поделие

Kvost,это "армейская" простота.... зато ломаться нечему.

Нагрузка на болгарку дается достаточно большая. Не удивительно что болгарка 1100 Вт быстро проседает. Лепестковыми кругами нагрузка наверное значительно меньше из-за меньшей площади контакта с поверхностью, но для них и то была выбрана болгарка мощностью 1400 Вт.