Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542
#3305964

Anat78 написал :
могу рассказать только про 21-2RE, дрель конечно очень хорошая ,мощная, точная, но мне жалко свои пальца.
Сверлил в дереве на 25, клин ..., неделя болела рука
Второй раз сверлил дерево, опять клин, опять рука, ну его нафиг эту дрель, продал

Это уже второй известный мне случай, когда 21-2RE намотала пользователя. Однако тенденция... Спасибо, Anat78.

vs220 написал :
Не такая уж и мягкая (2071) держать надо дай бог силушки, ручку могли бы и подлиннее сделать.

да, потому и взял 2051 самое то мне

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

utyf написал :
20-2 RET ,на другом форуме -
Скажите люфты были изначально на вашей дрели,появились,или увеличились-ли если были, за это время.

В личном пользовании есть дрель 2-20RET. Люфты не увеличиваются.

Anat78 написал :
21-2RE, дрель конечно очень хорошая ,мощная, точная, но мне жалко свои пальца.
Сверлил в дереве на 25, клин ..., неделя болела рука

Anat78 написал :
сверлил брус (тоже говорит выворачивало руки при клине)

Устанавливали ли на дрель дополнительную ручку?
Может быть в этой дрели не работает (не срабатывает) защита от клина?
Например, на форуме уже было сообщение (по-моему писал об этом случае форумчанин Eddy21), что у новой дрели 2-20RET не срабатывала защита от клина и при гарантийном ремонте это было признано браком. Работнику "хорошо" вывернуло руки этой бракованной дрелью.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Устанавливали ли на дрель дополнительную ручку?

я что сумасшедший без ручки сверлить?

ADM05 написал :
Может быть в этой дрели не работает (не срабатывает) защита от клина?

ни разу не срабатывала, или может момент большой очень

ADM05 написал :
что у новой дрели 2-20RET не срабатывала защита от клина и при гарантийном ремонте это было признано браком.

ну и хорошо что продал, здесь все равно бы не признали

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ADM05 написал :
Может быть в этой дрели не работает (не срабатывает) защита от клина?
Например, на форуме уже было сообщение (по-моему писал об этом случае форумчанин Eddy21), что у новой дрели 2-20RET не срабатывала защита от клина и при гарантийном ремонте это было признано браком. Работнику "хорошо" вывернуло руки этой бракованной дрелью.

Ээээ, а как там работает регулировка крутящего момента? не как в шуруповерте?

Аникей написал :
не как в шуруповерте?

электроникой ставишь мах момент при заворачивании, и еще механическая предохранительная муфта для защиты от перегрузок Anti-Rotation стоит

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Anat78, т.е. RET имеет право на жисть, в отличие от RE

ADM05 написал :
Устанавливали ли на дрель дополнительную ручку?
Может быть в этой дрели не работает (не срабатывает) защита от клина?
Например, на форуме уже было сообщение (по-моему писал об этом случае форумчанин Eddy21), что у новой дрели 2-20RET не срабатывала защита от клина и при гарантийном ремонте это было признано браком. Работнику "хорошо" вывернуло руки этой бракованной дрелью.

Такое бывает у всех брендовых производителей или только у БОШа. У нас конечно о БОШе ходят неоднозначные мнения, все в основном покупают МАКИТУ-
на нее выпадает основная доля покупок проф. инструмента, 50 может и более процентов,а остальное выпадает на БОШ,МЕТАБО и др.
По этому ,я выбирая перфоратор изначально исключил БОШ из вероятной покупки, в итоге купил КРЕСС.

vs220 написал :
Не такая уж и мягкая (2071) держать надо дай бог силушки, ручку могли бы и подлиннее сделать.
Никто не знает от фиолента доп.рукоятка к маките подходит?

Я думаю должна подходить-одевается то на стандартную шейку,не такая я думаю ручка и дорогая,купите попробуйте и расскажите нам.
Вопрос интересный и мысля хорошая, ручка то длинная, металлическая-надо-бы тоже купить,пригодится.

бракодел написал :
utyf, как ни странно этими ударными дрелями хорошо сверлить коронками в гипсолитовых стенах . и идет быстро и полстены не выломает

а вообще 1кВт при 1000 оборотах весьма специфичная вещь ... не под все работы подходит . Самозаходными спиральными по дереву сверлить довольно страшно , а момент не маленький ... так что смотрите может вам нужнее будет на 500-700 об/мин

Самозаходными спиральными по дереву я еще не сверлил пока не приходилось-страшно что такие большие обороты при немаленьком моменте,или как. Получается при более
тяжелых работах ,если достаточно большой,или большой крутящий момент лучше более низкооборотистую дрель до 700 оборотов.

Марсик написал :
Это уже второй известный мне случай, когда 21-2RE намотала пользователя. Однако тенденция... Спасибо, Anat78.

А как МЕТАБО ,МАКИТА,КРЕСС- были случаи несрабатывания муфт,браки по защитным муфтам. Перфоратор КРЕСС -муфта срабатывает нормально.
У МЕТАБО есть примерный аналог(из ударок 900 импульс), а у МАКИТЫ я где-то встречал 2050,2051,2070,2071 с приставкой в конце F(2051F).
Наверное эти МАКИТЫ с добавкой в конце номера буквы Ф ,тоже аналоги дрелей от БОШ указанных в этой теме.
Во всяком случае у них есть колесико регулировки сверху дрели, как у делей БОШ и МЕТАБО 900импульс.

Аникей написал :
т.е. RET имеет право на жисть, в отличие от RE

ну дополнительная защита конечно, это хорошо.

utyf написал :
Я думаю должна подходить-одевается то на стандартную шейку,не такая я думаю ручка и дорогая,купите попробуйте и расскажите нам.
Вопрос интересный и мысля хорошая, ручка то длинная, металлическая-надо-бы тоже купить,пригодится.

просто делается стержень удлиняющий к этой ручке с резьбами

utyf написал :
а у МАКИТЫ я где-то встречал 2050,2051,2070,2071 с приставкой в конце F(2051F).

f - это фонарик(подсветка), колесико регулировки только на 2070, 2071 и 2071f, это перенесенный с кнопки регулятор предустановки скорости, чтобы на кнопке его не сломать и так удобнее

Переделка зарядных устройств и не только

У МЕТАБО еще есть безударная (с колесиком регулировки и 30нм момент) Metabo BE 1100 БЗП -
А вот такой не страшно сверлить ( )-Metabo BE 75-16, правда без колесика регулировки,
низкооборотистая и огромный крутящий момент 75Нм , кто такой работал.
А вот Metabo SBE 900 Impuls - .
Еще очень интересная новая дрель КРЕСС- КРЕСС 850 БМ-2, колесика регулировки нет ,но одна вещь меня в ней отпугивает-быстросъемный патрон.
Я по этой дрели задавал вопросы ,но владельцы молчат,да и в Украине почему-то не нашел совсем в продаже.
Колесика в этих дрелях я так понял что-бы регулировать усилие как на шуриках только электронным способом,я верно понял.
Это относится и к дрелям БОШ.
И продолжаю вопрос.-

Anat78 написал :
электроникой ставишь мах момент при заворачивании, и еще механическая предохранительная муфта для защиты от перегрузок Anti-Rotation стоит

Электроникой регулируется плавно или ступенчато.
Я так понял, что выставляешь определенный момент колесиком и при заворачивании , если нагрузка дойдет до этого предела ,то дрель просто остановится, или как .

utyf написал :
Электроникой регулируется плавно или ступенчато.

плавно, колесиком, остановится при достижении тока

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

У меня GSB 21-2 RST. Мощи хватает, сверлил (много) в кирпиче коронками - при клине срабатывает муфта, все путем, руки не вырывает. Ударными сверлами, опять же в кирпиче - самое оно, перф для кирпича частенько избыточен. Пару раз сверлил бетон 6 (лень было спускаться за перфоратором), но это изврат. Патрон одномуфтовый БЗП ROHM, с автолоком, естессно. Девайс не жалели, частенько сверлили так, что до редуктора было не дотронуться, проблем не наблюдалось. В кач-ве шуруповерта не юзалась.

Anat78 написал :
f - это фонарик(подсветка), колесико регулировки только на 2070, 2071 и 2071f, это перенесенный с кнопки регулятор предустановки скорости, чтобы на кнопке его не сломать и так удобнее

Спасибо за макиты понял, тогда получается что с функцией как у шуруповерта у МЕТАБО модель одна 900 импульс - то-есть аналог дрелей GSB 21-2 RCT и 20-2 RET от БОШ.
Еще вопрос.
А тогда получается не страшно работать с дрелями от ПРОТУЛ-PROTOOL DRP 13-2 EQ и ее старшей сестрой, крутящий момент 44Нм и муфты нет 1000 оборотов на первой скорости, или
это менее опасно ,что двигатель послабее бошевских и старших макитовских.
Дрель от МИЛУОКИ ( MILWAUKEE HDE 13 RQX ) ,тоже крутящий момент 40Нм, а муфты безопасности кажется тоже нет,( а если-бы у нее были реальные 94Нм то и голову наверное намотало-бы)-
такой как.

r155 написал :
У меня GSB 21-2 RST. Мощи хватает, сверлил (много) в кирпиче коронками - при клине срабатывает муфта, все путем, руки не вырывает. Ударными сверлами, опять же в кирпиче - самое оно, перф для кирпича частенько избыточен. Пару раз сверлил бетон 6 (лень было спускаться за перфоратором), но это изврат. Патрон одномуфтовый БЗП ROHM, с автолоком, естессно. Девайс не жалели, частенько сверлили так, что до редуктора было не дотронуться, проблем не наблюдалось. В кач-ве шуруповерта не юзалась.

Дрель конечно не перфоратор,я давно сверлил совсем безударной советской ,то был еще тот изврат.
А вы поюзайте и отпишитесь как она работает в таком режиме,я думаю многим будет интересно.
Да и Дмитрий Т хотелось чтобы поюзал.

Кто у нас владельцы МЕТАБО 900импульс-откликнитесь пож.,расскажите о ней.
А также владельцы КРЕСС 850 БМ-2.
Ничего что в теме по БОШ.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

utyf написал :
А вы поюзайте и отпишитесь как она работает в таком режиме,я думаю многим будет интересно.

Вы какой режим имеете ввиду?
В безударном сверлил алмазными и карбидными коронками кирпич/легкие бетоны, в ударном (твердосплавными сверлами) тот же кирпич/легкий бетон. Никаких проблем. Так же сверлил алмазом жб (насухую) - но это изврат, хотя мощи/скорости хватает. Растворы мешал, металл сверлил, сверлышками до 1мм. Каких-либо проблем/косяков/болезней замечено не было.

r155 написал :
Вы какой режим имеете ввиду?

В качестве шуруповерта.

Еще говорят (по МЕТАБО)есть три недостатка у них пусковые кнопки глючат, сервис придирчивый,некоторые модели собирают в Китае.

у 2070 и 2071 нет защитной муфты ( даже на взрыв- схеме ) . момент не маленький , удерживал двумя руками в удобном положении .
недостаток высоких оборотов при высокой мощности - при клине очень мало времени на среагировать .

про протул надо посмотреть ...они вроде электронные защиты должны иметь...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

utyf написал :
Еще говорят (по МЕТАБО)есть три недостатка

utyf написал :
у них пусковые кнопки глючат,

utyf написал :
некоторые модели собирают в Китае.

utyf написал :
сервис придирчивый

Всему объяснение в последней цитате.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

utyf написал :
В качестве шуруповерта.

Оооо, даже и не знаю. 3 кг для шуруповерта, имхо - это перебор, плюс габариты, плюс сетевой шнур. Мелочевку я кручу GSR 10.8, чуть потяжелей/крупней GDR 10.8, использовать для этого тяжелую дрель желания никакого.

бракодел написал :
недостаток высоких оборотов при высокой мощности - при клине очень мало времени на среагировать .

Нафик, нафиг - оборотно-моментное без муфты брать - надо себя очень не любить.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

r155 написал :
Оооо, даже и не знаю.

большой крепеж дрелью- самое то.

r155 написал :
Мелочевку я кручу GSR 10.8, чуть потяжелей/крупней GDR 10.8, использовать для этого тяжелую дрель желания никакого.

Какой шуруп- такие и инструменты.

Кто у нас владельцы МЕТАБО 900импульс-откликнитесь пож.,расскажите о ней.

Купил такую год назад по акции(в комплекте два дополнительных плюс бокса,набор сверл по дереву и металлу и набор бит с битодержателем)-все это дешевле чем 21-2 RCT на четверть.Метабо легче компактнее(мощность меньше),сборка отличная(везде написано-Германия),регулировка момента ступенчатая электронная-работает.К сожалению работал ей очень мало,брал для дома-вопросов пока нет.Сравнить с бошем не могу,не пробывал.Общие впечатления хорошие.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

utyf написал :
Еще говорят (по МЕТАБО)есть три недостатка

Я сверлил метабским перфом мультиком двухрежимным 28-что-то там (киловаттник) теми же коронками в безударном режиме - мощи явно не хватало, грелся, да и сдох, потом болезный.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Psiholog75 написал :
Кто у нас владельцы МЕТАБО 900импульс-откликнитесь пож.,расскажите о ней.

Psiholog75 написал :
Купил такую год назад

Это Вы нам про нее должны рассказывать..

Psiholog75 написал :
Общие впечатления хорошие.

А какие вопросы еще возникли?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Mutru4 написал :
Какой шуруп- такие и инструменты.

Тангенциальный ударник - мало того, что как в масло, давить не надо, так и шлиц/грани нетронутые.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

r155 написал :
Тангенциальный ударник

имею такой, но не всегда его хватает (не в дом. условиях).

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Mutru4 Ну, то что ударнику не под силу - дрель точно не закрутит - просто шлицы сорвет. А аналогичный по весу бошевский ударник выдаст 650НМ - что никакой дрели и не снилось

бракодел написал :
у 2070 и 2071 нет защитной муфты ( даже на взрыв- схеме )

а покажите где муфта на схеме у 2050?

Переделка зарядных устройств и не только

[QUOTE=Mutru4;3306409]Это Вы нам про нее должны рассказывать..

Это я неправильно выделил чужую цитату,извините.

Дополнительно могу сказать про Метабо 900- сильный обдув двигателя-можно простудится.Хороший плавный пуск,длинный резиновый кабель,работать приятно.Как ударную использовать не собирался есть перфоратор.Люфт радиальный отсутствует,осевой минималный.Возможно людям с маленькой кистью ручка будет толстовата,на рекламных картинках хват показан в торец корпуса.Как по мне дизайн очень хорош(камнями не кидатся).Если брать для дома универсальную мощную дрель европейской сборки с полным фаршем,за деньги которые сейчас просят(в Украине)-альтернатив очень мало.Единственный минус-много электроники и пишут о плохом сервисе.

r155 написал :
Тангенциальный ударник - мало того, что как в масло, давить не надо, так и шлиц/грани нетронутые.

Это вы о сетевом от Макиты ( Шуруповерт ударный Makita TD0101F ) имеете ввиду, а что ему в реалиях под силу.

r155 написал :
Ну, то что ударнику не под силу - дрель точно не закрутит - просто шлицы сорвет. А аналогичный по весу бошевский ударник выдаст 650НМ - что никакой дрели и не снилось

А какой это шуруповерт.

r155 написал :
Тангенциальный ударник - мало того, что как в масло, давить не надо, так и шлиц/грани нетронутые.

Как работает тангенциальный удар в них.

бракодел написал :
у 2070 и 2071 нет защитной муфты ( даже на взрыв- схеме ) . момент не маленький , удерживал двумя руками в удобном положении .
недостаток высоких оборотов при высокой мощности - при клине очень мало времени на среагировать .

про протул надо посмотреть ...они вроде электронные защиты должны иметь...

Так что у Макит 4010,4011(где-то встречал ,что муфта не работает или ее нет),2050,2051,2070,2071-нет муфт,или у некоторых нет.
Кто знает скажите у каких есть,у каких нет-нужно об этом знать и не только мне ,многим пригодится.
И про Протулы выясните пож.если не тяжело,насчет электронных муфт.

Выше в теме шел разговор о том ,что БОШ 20-2 RET снята с производства,она действительно снята.
Ее мало уже осталось в продаже,распродаж нигде не встречал,цена от 2000гр.,но в одном месте
нашел по цене 1187гр.
Вот и падает подозрение -может подделка.Были подделки на эту дрель,кто слышал.
Или может это продают остаток,цену снизили чтобы продать снятый с производства товар.
Найти бы такого знакомого по БОШ или другому инстр.,как у меня по КРЕСС (покупаю по цене закупки).