Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3322264

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Заменил кнопку пуска (выключатель) на ударной дрели FA2-6/1BEK на аналогичкую заказав её в интернет магазине
Пока ждал заказ решил провести плановую чистку и замену змазки
Но когда я установил и подключил выключатель то увидел что при нажатии дрель стала работать на высоких скоростях (раньше при слабом нажатии дрель работала еле вращаясь - по мере приложения усилий обороты увеличивались )
Подключил всё верно
Стал слышен шум от щёток и запах от них (их снимал тоже с дальнейшей установкой наместо)
В чём может быть проблемма? помогите разобраться

Игорь И, кнопка к вам пришла дефектная .

бракодел написал :
Игорь И, кнопка к вам пришла дефектная .

А проверить на её на плавный ход больше никак нельзя? блин даже верить не хочу что это дефект кнопки - жалко как - ждал её долго

Игорь И написал :
А проверить на её на плавный ход больше никак нельзя?

если подключена верно(схема на кнопке дана) и при этом обороты не регулируются, то кнопка сломана

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
если подключена верно(схема на кнопке дана) и при этом обороты не регулируются, то кнопка сломана

кнопка рабочая внутренности сменил со старой кнопки - итог - такая же херня
заметил что регулируется нажатием немного еле заметно спады оборотов

теперь я вот что заметил сильное искрение от щёток и щётки как бы касаются не каждой пластинки контакта ротора а через одну
вот фото

Игорь И, вот поставите нормальную кнопку и все заработает ... как альтернатива можете купить еще одну дрель. и еще можете видео посмотреть из " Наглядно: обрыв и межвитковое замыкание в коллекторном ЭД…" оно весьма показательно по искрению щеток.

Игорь И написал :
щётки как бы касаются не каждой пластинки контакта ротора а через одну

коллектор кривой

Игорь И написал :
внутренности сменил со старой кнопки - итог - такая же херня

обе кнопки дохлые
Что за дрель то? может проще ее выкинуть чем мучиться?

Переделка зарядных устройств и не только

Игорь И написал :
заметил сильное искрение от щёток

Что значит сильное? Они должны искрить. Но без салюта. Про

Игорь И написал :
заметил что регулируется нажатием немного еле заметно спады оборотов

на кнопке сбоку есть отверстие под тонкую отвертку. Регулировка задает начальные обороты. Можно покрутить на "ходу", если собрать корпус, а кнопку вынести на проводках. Осторожно с кручением. Зарисуйте как стоял шлиц.

Вы правильно все подключили? Колесико есть на кнопке? может надо накрутить на максимум? Крутили туда-сюда, что-то меняется?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Игорь И написал :
Заменил кнопку пуска (выключатель) на ударной дрели FA2-6/1BEK на аналогичкую заказав её в интернет магазине

Anat78 написал :
Что за дрель то? может проще ее выкинуть чем мучиться?

судя по кнопке- китайский говнилин.

Игорь И написал :
кнопка рабочая внутренности сменил со старой кнопки

каким образом сменили?

пяпа написал :
Вы правильно все подключили?

уверен - да

пяпа написал :
Колесико есть на кнопке?

есть - работает

пяпа написал :
Крутили туда-сюда, что-то меняется?

есть изменения - но небольшие
уважаемый может дело всётаки в щётках ? раз через одну проскакивает контакт ротора!?

Mutru4 написал :
каким образом сменили?

разобрав её с другой стороны - там платка стоит её и сменил!

Игорь И написал :
уважаемый может дело всётаки в щётках ? раз через одну проскакивает контакт ротора!?

во время вращения можно их чуть прижать, (но это не сделаешь, если корпус мыльница-две половинки) проверьте прижим пружинок на каждой щетке.

Anat78 написал :
может проще ее выкинуть чем мучиться?

ну подождите, разберёмся...

Игорь И написал :
кнопка рабочая внутренности сменил со старой кнопки

это можно сказать ювелирная процедура, там пару мелких деталей, контакты, а вообще смелая затея, если без опыта. Может плата абсолютно рабочая, но неправильно собрал, контакты по другому встали...

Игорь И написал :
там платка стоит её и сменил!

Сама плата из керамики (белая), или стеклотестолит? Тае есть резюк регулировочный, иногда полезно покрутить, писАл выше...

пяпа написал :
Сама плата из керамики (белая), или стеклотестолит?

не текстолит а зелёный фольгированный гетинакс
резистор переменной ёмкости покрутил отвёрткой в другое положения - безрезультатно
завтра сфоткаю разводку в дрели может чего и неправильно( начал уже в себе сомневаться )

Игорь И написал :
резистор переменной ёмкости покрутил отвёрткой в другое положения - безрезультатно

переменного сопротивления.Иногда бывает нужно стронуть буквально децил...

Игорь И написал :
сфоткаю разводку в дрели может чего и неправильно

Сфоткайте лучше эскизик подключение кнопарика нарисованный от руки. Так намного понятнее.

вот такая схема подключения в дрели с реверсом

а если будет например межвитковое замыкание на якоре то от кнопки не будет влиять на обороты? они будут всегда большие даже при лёгком нажатии на неё!?
может я якорь спалил

Игорь И, у нас эти кнопки на рынке по 150-250 р. живут правда не долго .. но для дома пол-года год . ремонтировать их пытался , но бестолку ...через 2-3 дня снова ломается .

бракодел написал :
Игорь И, у нас эти кнопки на рынке по 150-250 р. живут правда не долго .. но для дома пол-года год . ремонтировать их пытался , но бестолку ...через 2-3 дня снова ломается .

такие кнопки?

Игорь И написал :
такие кнопки?

если по внешнему виду то их штук 10 разновидностей такого типа и примерно таких размеров

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Игорь И написал :
А проверить на её на плавный ход больше никак нельзя? блин даже верить не хочу что это дефект кнопки - жалко как - ждал её долго

Подключите вместо двигателя лампу накаливания 60-200Wt яркость должна возростать при нажатии кнопки.
На фото кажется подплавлено посадочное гнездо подшипника.

vs220 написал :
На фото кажется подплавлено посадочное гнездо подшипника.

это смазка
а проверка с лампой это надо попробывать

Игорь И написал :
надо попробывать

ПопробОвать, отличная идея. Это эта кнопка, родная? И все подключено как на эскизе?
У моей кнопке не такое подключение. На всякий случай попробуйте так подключить. Вход 220 правильно. Реверс раз работает, то не трогайте. Кондер влияет только на помеходавление и немного искрагашение, короче "на скорость" не влияет, у меня он подключен на другую клемму. Но сейчас это не важно.
Подключите выводы обмотки по другому (или лампы). Нумерация согласно вашего эскиза. Вывод обмотки, который идёт к "3" отсоединить и перекинуть на стрелочку, что показывает вниз. В этой клемме будет 2 провода, вход 220 и обмотка. Другой вывод обмотки на "2" не трогать.
На будущее, дабы кнопка не "горела" нужно соблюдать простые правила. Кнопки горят почти всегда от перегрева. Вот типичная ситуация. Колесиком убавить обороты и доооолго юзать дрель в таком режиме, например мешать на пониженных бетон. раствор. Плюс еще солнце дрель греет. Внутри либо плавится пластмасса и контакты в сторону. Или пробивается тиристор от перегрева. Этим режимом можно пользоваться лишь кратковременно, например в начале сверления, или при легчайшем нажиме. Потом до упора крепко нажать кнопку. Колесико при этом на максимуме.

Игорь И написал :
а если будет например межвитковое замыкание на якоре то от кнопки не будет влиять на обороты? они будут всегда большие даже при лёгком нажатии на неё!?
может я якорь спалил

Если палёный якорь, то обороты при исправной кнопке все равно будут регулироваться. Симптомы явные, от якоря сильные кольцевые искры из-под щеток по коллектору. Плюс быстрый нагрев обмоток на холостом ходу, плюс не здоровый запах. Мотор можно перегреть кстати, если долго работать на пониженных регулятором оборотах и при сильной нагрузке. Меньшие обороты-меньшее охлаждение.

прошла кнопка тесть с лампой 160-252 Вольта - вывод : рабочая под нагрузкой
вывод? хз

пяпа, не родная - покупная новая
думал что неисправную прислали решил платку со старой переставить итог такая же хрель с оборотами
раньше при исправной кнопки были обороты на минимум - еле-еле вращалось - теперь при минимуме как при нажатии кнопки до конца на выставленном колёсике на минимум тоесть высокие( думаю вам понятно что я излагаю)

вот так подключена кнопка

пяпа написал :
Если палёный якорь, то обороты при исправной кнопке все равно будут регулироваться. Симптомы явные, от якоря сильные кольцевые искры из-под щеток по коллектору. Плюс быстрый нагрев обмоток на холостом ходу, плюс не здоровый запах. Мотор можно перегреть кстати, если долго работать на пониженных регулятором оборотах и при сильной нагрузке. Меньшие обороты-меньшее охлаждение.

кольцевых искр нет
просто они уж больно большие на мой взгляд и пахнет щётками
возможно из за того что я их снимал с переставил местами определить какие в каком гнезде стояли нет возможности они же одинаковые и из за этого возможно не притёрлись ещё

Как все запутанно...Ну я бы не отчаивался, а сделал так. Кнопку подключить к дрели, вынести на проводках, дрель собрать. Далее кнопку аккуратно разобрать, что бы ничего не сместилось. И коротить внутри нужные контакты, дабы исключить возможные ошибки при монтаже.
Яж говорю, там куча подводных камней при сборке-разборке этой казалось бы простой на первый взгляд вещи. Главное, что бы работала сама схема тиристорной регулировки. Значит тиристор не битый, остальное-это ошибки при монтаже или подключении. Чудес не бывает. Может у вас подключение не верное. Попробуйте подключить, как я рекомендовал. Может при сборке, там такой есть маленький контактный ползунок, он сместился. Может, опять таки при сборке, колесико заканчивается внутри толкателем, который двигает ползунок, который перемещается по контактной графитовой дорожке прямо на плате. При сборке не попали в зацепление. Так лампа горит меньше-больше, а в дрели сразу большие обороты и не регулируются?..

Сколько ремонтировал, обычно ремонт, если исправен сам тиристор, и ничего не протёрлось, и не проплавилось, ограничивается чисткой контактов, поджатием латунного пружинистого контакта и правильной сборкой.

пяпа написал :
Как все запутанно...Ну я бы не отчаивался, а сделал так. Кнопку подключить к дрели, вынести на проводках, дрель собрать. Далее кнопку аккуратно разобрать, что бы ничего не сместилось. И коротить внутри нужные контакты, дабы исключить возможные ошибки при монтаже.
Яж говорю, там куча подводных камней при сборке-разборке этой казалось бы простой на первый взгляд вещи. Главное, что бы работала сама схема тиристорной регулировки. Значит тиристор не битый, остальное-это ошибки при монтаже или подключении. Чудес не бывает. Может у вас подключение не верное. Попробуйте подключить, как я рекомендовал. Может при сборке, там такой есть маленький контактный ползунок, он сместился. Может, опять таки при сборке, колесико заканчивается внутри толкателем, который двигает ползунок, который перемещается по контактной графитовой дорожке прямо на плате. При сборке не попали в зацепление. Так лампа горит меньше-больше, а в дрели сразу большие обороты и не регулируются?..

Сколько ремонтировал, обычно ремонт, если исправен сам тиристор, и ничего не протёрлось, и не проплавилось, ограничивается чисткой контактов, поджатием латунного пружинистого контакта и правильной сборкой.

имеено так