Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3326555

Игорь И написал :
кольцевых искр нет
просто они уж больно большие на мой взгляд и пахнет щётками
возможно из за того что я их снимал с переставил местами

Пробой элементарно определяется, дайте поработать не взирая, какие там искры,(щетки сами должны потом притереться) на холостом ходу на макс. оборотах минут 5. Если дрель не греется сильно, дым не идет, все ОК, радуйтесь...

пяпа написал :
Так лампа горит меньше-больше, а в дрели сразу большие обороты и не регулируются?..

именно так и есть
и регулятор -резистор на минимум поставил( кстати он неплохо работает)

Игорь И написал :
вот так подключена кнопка Нажмите на изображение для увеличения. Название: 7041.jpg Просмотров: 0 Размер: 69.4 Кб ID: 324054

Подключение верное, так бы сразу. Все правильно. 220 вход под два винтовых зажима, все остальные соединения плоско-пружинные. Что бы вытащить оттуда, нужно засунуть рядом с контактом иголку, но не циганку и не швейную. Очень хорошо иглы от швейных машинок.

Так вы крутили этот резистор (в корпусе на кнопке есть отв. для тонкой отвертки) при работающей дрели? При этом колесико на максимум! Что происходит-то?

пяпа написал :
Подключение верное, так бы сразу. Все правильно. 220 вход под два винтовых зажима, все остальные соединения плоско-пружинные. Что бы вытащить оттуда, нужно засунуть рядом с контактом иголку, но не циганку и не швейную. Очень хорошо иглы от швейных машинок.

погонял минут 15 итог - такая же история запошок от щёток есть немалый а вот разобрав снова дрель и пощупав якорь и статор - чуть - чуть тёпленькие тоесть всё в норме
уважаемый если работает кнопка и регулирует напряжение под нагрузкой с лампой то для чего разбирать её?

пяпа написал :
Так вы крутили этот резистор (в корпусе на кнопке есть отв. для тонкой отвертки) при работающей дрели? При этом колесико на максимум! Что происходит-то?

нет
когда с лампой проходил эксперимент
немного нажал на клавишу чтобы замкнулась цепь в выключателе выставив при этом колёсиком на минимум и довёл резистор в минимальное положение
всё это проводилось под нагрузкой в 100 Ватт
после этого после нажатия с ниминума на максимут кнопкой лампа загоралася сначала тускло а потом по мере приложения усилий на кнопку ярче
напряжение замерял мультиметром под нагрузкой с лампой!

Игорь И написал :
когда с лампой проходил эксперимент
немного нажал на клавишу чтобы замкнулась цепь в выключателе выставив при этом колёсиком на минимум и довёл резистор в минимальное положение
всё это проводилось под нагрузкой в 100 Ватт
после этого после нажатия с ниминума на максимут кнопкой лампа загоралася сначала тускло а потом по мере приложения усилий на кнопку ярче

Кнопка работает, тиристор целый. Все ок.

Игорь И написал :
уважаемый если работает кнопка и регулирует напряжение под нагрузкой с лампой то для чего разбирать её?

Значит не разбираем.

Игорь И написал :
погонял минут 15 итог - такая же история запошок от щёток есть немалый а вот разобрав снова дрель и пощупав якорь и статор - чуть - чуть тёпленькие тоесть всё в норме

Обмотки без пробоев и обрывов. Все ок.

Повторюсь. Колесико на максимум. Приготовить узкую отвертку. Дрель включить кнопкой. Нажать не до упора, а чуть. Если нажать до упора, то ток пойдёт не через тиристор а напрямую. Так что нажимать не до упора. С помощью узкой отвертки найти положение подстроечного резистора такое, что бы вращение двига начиналось с минимальных оборотов. Если резюк сильно "мало" накрутить, то будут даже не минимальные обороты, а просто гудение, а шпиндель на месте. А если подстроить много, то дрель будет сразу рвать не с макс. оборотов, но с больших. Надо найти "золотую" середину. Удачи...

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

мощность дрели далеко не 100 Вт... +индуктивная состовляющая... когда-то я пытался менять кнопки регуляторы, но они быстро дохли. пробовал такой вариант заводская кнопка регулятор управляет более мощным симистором 8-10А, а тот уже дрелью. места отдельный симистор занимает немного. эта схема более работоспособна.

Свинец написал :
мощность дрели далеко не 100 Вт...

вы правы не 100 а 1050 Ватт

Свинец написал :
когда-то я пытался менять кнопки регуляторы, но они быстро дохли.

Надо выработать привычку не пользоваться колесиком без необходимости, накрутить его на максимум и нажимать кнопку всегда до упора.

Свинец написал :
мощность дрели далеко не 100 Вт... +индуктивная состовляющая... когда-то я пытался менять кнопки регуляторы, но они быстро дохли. пробовал такой вариант заводская кнопка регулятор управляет более мощным симистором 8-10А, а тот уже дрелью. места отдельный симистор занимает немного. эта схема более работоспособна.

а поподробней можно?

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

а вообще-то не накрывается ли у вас якорь? он мог сжечь родную кнопку, и теперь пытается сжечь еще одну... вы не могли бы измерить ток потребления дрели при включении напрямую, без регулятора?

Игорь И написал :
это смазка

Я бы вытер всю лишнюю смазку возле подшипника и в его пастели. Потом туда налипнет пыль, грязь. А так будет чисто. Кроме того, в пастели смазка зло. Там подшипник должен сидеть достаточно плотно, смазка только мешает этому.

пяпа, так золотая уже найдена - лампа при небольшом нажатии слабо горит а при подключении к дрели кнопки опять высокие обороты

Игорь И написал :
а поподробней можно?

Да кстати, с этого места поподробнее плиз...

Свинец написал :
вы не могли бы измерить ток потребления дрели при включении напрямую, без регулятора?

это как это ?

Игорь И написал :
пяпа, так золотая уже найдена - лампа при небольшом нажатии слабо горит а при подключении к дрели кнопки опять высокие обороты

Надо резюк подстроечный вывести в какое-то крайнее минимальное положение, нажать чуть на гашетку (см. мой пост выше) и удерживая это положение кнопки крутить медленно подстроечник до желаемых минимальных оборотов. Ну если эту регулировку не удается получить, тогда уж и не знаю. Ну как последний вариант, взять старую платку и с ней повозиться, из 2-х кнопариков сделать одну...

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Амперметром. это важно. если сами не можете обратитесь к знакомому электрику.

Свинец написал :
а вообще-то не накрывается ли у вас якорь? он мог сжечь родную кнопку, и теперь пытается сжечь еще одну... вы не могли бы измерить ток потребления дрели при включении напрямую, без регулятора?

Та я думаю, если мотор на холостых не греется, то все в порядке. А ток мерить, что эта цифра даст? Ток х.х будет не в расчете на 1квт, а намного меньше. А чтоб выйти на паспортную мощь, надо хз чем нагузить??? Кроме того, врут же наверняка, мощность меньше заявленной. Судя по креплению щеток кетай... Кстати, какая фирма?

Игорь И написал :
запошок от щёток есть немалый

Озон кстати, не увлекайтесь, вредно...

Свинец написал :
Амперметром. это важно. если сами не можете обратитесь к знакомому электрику

и что мы замерив ампераж получим?
что мы хотим этим замером узнать?
кномпа такая же как и родная на 6 Ампер

пяпа написал :
Кстати, какая фирма?


BORT (Борт) Дрель ударная BSM-1050

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

померять не трудно, а если ток =6 А или более какой смысл пытатся управлять полудохлым якорем? он все равно сгорит, и будет жечь кнопки.

Игорь И написал :
BORT (Борт) Дрель ударная BSM-1050

Отличная дрель для домашнего хозяйства. При сноровке можно и бетон проковырять. 2 скорости, обрезинки чуть, реверс, толковое крепление ограничителя глубины сверл., метллич. редуХтер, есть доступ к щеткам, дизай норм., особенно доп. ручки. Все ок, по взрослому. По мне только что не нравиться, дороговато, и патроны не люблю ключевые, но это мое имхо.

Свинец написал :
померять не трудно, а если ток =6 А или более какой смысл пытатся управлять полудохлым якорем? он все равно сгорит, и будет жечь кнопки.

у Вас подозрение на палёный якорь?
кнопка 6 Ампер а уж у дрели я не знаю
короче сейчас переберу и поставлю старую платку

пяпа написал :
По мне только что не нравиться, дороговато, и патроны не люблю ключевые, но это мое имхо.

это подарок жены на день рождения мне 2 года назад - выкидывать жалко

Свинец написал :
померять не трудно, а если ток =6 А или более какой смысл пытатся управлять полудохлым якорем?

Если дрельку пригрузить как следует, так и больше 6А будет. Так а дохлый ротор или статор (что реже) разве не видно сразу без всяких измерений?

Игорь И написал :
это подарок жены на день рождения мне 2 года назад - выкидывать жалко

Так а чего выкидывать-то? Отличная дрель! Жена не самую дешевую купила кстати, респект ей! Мне когда-то лет 5-6 наверное тоже подарила супругу или теща (не помню кто...) на 23 февр. ударную дрель 650 ватт, 1-на скорость 2800 об., так до сих пор жива, и кнопка родная. Ремонтировал правда, шнур другой, и шпиндель ну очень люфтит уже, но работает.
Так что там с кнопкой? На лампе регулирует, на моторе нет? Резюк крутили на ходу?

пяпа написал :
Так а дохлый ротор или статор (что реже) разве не видно сразу без всяких измерений?

думаешь ротору хана?

пяпа написал :
Так что там с кнопкой? На лампе регулирует, на моторе нет? Резюк крутили на ходу?

ща попробуем