Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3336403

Вот такой вопрос возник...Имею дрель советскую ИЭ 1202 Б.Некоторое время лежала во влажном помещении.Когда взял поработать,то заметил что сильно искрят щётки.Разобрал,посмотрел-вроде щётки целые ещё,можно поработать.Но заметил также небольшую корозию на якоре а также на обмотке.Вот думаю,в чём дело....Может просто якорь почистить наждаком мелким,или же это уже замыкает на витках.Подскажите,как лучше исправить,не навредив?

DMURZV, просушите хорошенько дрель . Якорь нулёвочкой шлифани .А там видно будет .

а межламельные зазоры есть?

Переделка зарядных устройств и не только

DMURZV написал :
...Подскажите,как лучше исправить,не навредив?

судя по щеткам, этой дрелью почти не работали.
надо почистить коллектор ваткой с растворителем или спиртом, и просушить.
скорее всего сильное искрение от грязи и влаги.

sanya1965 Присоединяюсь! Мне лет 7 назад досталась почти такая же и в такм же состоянии, только постарше 1980г. Нулевкой ламели зашкурил, спиртом протер, высушил и все О.К. Так что если искры мелкие, то я думаю, что надо сделать тоже самое. Когда якорю хана, то искры будь здоров и крговой огогнь вокруг ламелей тоже не слабый. А дрель кстати очень удачная и очень надежная. Исключение-эргономика! Пещерный век, никак не моложе! Потому сразу и подарил...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

МВК написал :
Пещерный век, никак не моложе!

Это подделка под АЕГ SB2-420 60-х годов

in my humble opinion

Anat78 написал :
а межламельные зазоры есть?

забиты наглухо...если не отмоется растворителем то надо аккуратно прочистить иначе до кругового огня в момент дойдет

бракодел написал :
иначе до кругового огня в момент дойдет

вот вот

Переделка зарядных устройств и не только

Gold_eggs написал :
может мне их почистить?

Микаэл написал :
просушите хорошенько дрель . Якорь нулёвочкой шлифани

sanya1965 написал :
надо почистить коллектор ваткой с растворителем или спиртом, и просушить.
скорее всего сильное искрение от грязи и влаги.

МВК написал :
Нулевкой ламели зашкурил, спиртом протер, высушил и все О.К.

бракодел написал :
забиты наглухо...если не отмоется растворителем то надо аккуратно прочистить иначе до кругового огня в момент дойдет

Понятно,сегодня вечером попробую вначале промыть,потом нулёвкой почистить.Потом отпишусь о результате.Межламельные зазоры тоже попытаюсь прочистить.Потом отпишусь о результате.Всем спасибо за советы!

МВК написал :
А дрель кстати очень удачная и очень надежная.

Дрель просто отличная!Достаточно лёгкая и удобно лежит в руке.Биения нет вообще.Единственный минус-нет реверса.Поэтому пользую изредка.

МВК написал :
Потому сразу и подарил...

Зря!Я эту дрель не продам никогда!Да и раритет это уже.

Kvost написал :
Это подделка под АЕГ SB2-420 60-х годов

Сложно сказать,кто у кого.Может и наоборот.Ведь сколько нашей стали ушло в Германию и Швейцарию в те времена.А они потом мед.инструменты делали из неё и ещё кучу всего,и для оборонки в том числе.

бракодел написал :
.если не отмоется растворителем

Из растворителя что посоветуете?

DMURZV написал :
Из растворителя что посоветуете?

да хоть классический ацетон и прочие из летучих...

DMURZV написал :
Межламельные зазоры тоже попытаюсь прочистить.

мне повезло (убитого инструмента нет, я за ним ухаживаю) и делать такую операцию пришлось однажды.
для очистки зазоров я наносил "Преобразователь ржавчины" автомобильный. он разрыхляет ее и потом все снимается легко деревянной зубочисткой.

бракодел написал :
да хоть классический ацетон и прочие из летучих...

sanya1965 написал :
для очистки зазоров я наносил "Преобразователь ржавчины" автомобильный. он разрыхляет ее и потом все снимается легко

Всё ясно,спасибо,побежал в магазин.

sanya1965 написал :
деревянной зубочисткой.

Именно ей и собирался чистить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DMURZV написал :
Сложно сказать,кто у кого

В данном случае это факт. Они похожи как две капли воды, только АЕГ на 20 лет старше.

DMURZV написал :
А они потом мед.инструменты делали из неё и ещё кучу всего,и для оборонки в том числе.

Видите ли, полуфабрикат это ещё не изделие, а здесь даже о полуфабрикате речь не идёт. Более того, мотор для ИЭ1202 делался в Болгарии на з-де Элпром Ловеч и на КЗМИ его всего лишь вставляли в корпус.

in my humble opinion

Kvost написал :
ИЭ1202 делался в Болгарии на з-де Элпром Ловеч и на КЗМИ его всего лишь вставляли в корпус

там делали дрель полностью...у нас набивали только бирку.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

snowdog у моего друга есть такая ,но на ней все по- болгарски и написано ,правда она одно скоростная.А мне родители подарили в 1989г ИЕ1202 и когда я её угробил(от нагрузки ведомые шестерни срубило),написал на завод в Конаково и мне прислали за 5 рублей советских эту шестерню.это я к тому ,что коль у них запчасти были, значит их там и собирали ,наверное.ещё замечу, что в те времена это была дорогая модель -70полновесных рублей,двух!!!скоростная,420Ватт!но рукоятка- это что-то ,даже не представляю сей-час как такое могло появиться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snowdog написал :
там делали дрель полностью...

Вроде только движок.

Tipchic написал :
Даже дрель не могли сами сделать.

И это при тотальном дефиците всего и вся. Казалось бы это эльдорадо для производителя - ан нет, хрен вам.

volodrez написал :
рукоятка- это что-то ,даже не представляю сей-час как такое могло появиться

Как как, 60-е годы дают о себе знать.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вроде только движок.

у нас к этим дрелям не было ничего своего.
позже она стала называться ИЭ-1032 односкоростная и с русской биркой,но без указания на производителя.

volodrez написал :
написал на завод в Конаково и мне прислали за 5 рублей советских эту шестерню.это я к тому ,что коль у них запчасти были, значит их там и собирали

"конаково" содрало с этой дрели модуль зуба и запустило в пр-тво свою дрель,слегка видоизменив её внешне...
двигателя почти копии.

Привет всем!Короче вчера всё купил,разобрал,ротор вначале оттёр,потом преобразователем ржавчины кистью намазал,пол часа подождал.Начал оттирать-вся бяка,которая была стёрлась.Но межламельные зазоры преобразователь не взял.А точно надо их прочищать?Впечатление что они залиты какой-то смолой или пластиком.Зубочистка деревянная не берёт.Растворитель 646 тоже не взял.Может замачивать надо было?Ножиком попробовал ковырнуть-поддаётся но с трудом.Как бы не испортить...А так всё остальное отчистилось.Наждачком 600 шлифанул.Всё обратно собрал.Но толком проверить не смог,поздно уже было по времени.Так вжикнул пару раз.Вроде искр меньше стало,но всё равно многовато.
Вот фото до и после:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DMURZV написал :
Впечатление что они залиты какой-то смолой или пластиком.

Нет там зазоров. Предполагалось, что эбонит (или что там) изнашивается одновременно с ламелями.
Ваша дрель практически новая, грязи просто неоткуда взяться.

DMURZV написал :
скр меньше стало,но всё равно многовато

Фото искр сделайте. Если хочется перфекта, можно щётки заменить на качественные, подобрав от Макиты например.

in my humble opinion

DMURZV написал :
Вроде искр меньше стало,но всё равно многовато.

да у Вас якорь перемотанный...и довольно коряво.
так-что скорее всего это труп.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snowdog написал :
да у Вас якорь перемотанный...и довольно коряво.

Точно. Открыл картинки, а там...

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

snowdog написал :
да у Вас якорь перемотанный...и довольно коряво.

во,попадалово

Kvost написал :
Нет там зазоров. Предполагалось, что эбонит (или что там) изнашивается одновременно с ламелями.

Вот и мне так показалось,что не нужно их вычищать.

Kvost написал :
Ваша дрель практически новая, грязи просто неоткуда взяться.

Ну,не новая конечно,но работал ей мало и периодически.

Kvost написал :
Фото искр сделайте.

Да,сделаю.

snowdog написал :
да у Вас якорь перемотанный...и довольно коряво.

Мля!Вот оно что!Дело в том,что я давал её одному товарищу месяца на два.Видимо он её спалил и отремонтировал в тайне от меня.Теперь понятно.Я когда чистил,тоже показалось что как-то грубовато пайки сделаны и намотка не ровная.В двух местах даже изоляция вылезла,я её подрезал поровнее.

snowdog написал :
так-что скорее всего это труп.

Ну,пока работает.Вроде.Потом фото сделаю и проверю в работе.Я ещё щётки пошлифовал на стыках.Потом выложу всё,как-чего...

Фантастика. )))

Очень сомневаюсь что кто то перематывал, с завода скорее так.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Tipchic написал :
Фантастика. )))
Очень сомневаюсь что кто то перематывал, с завода скорее так.

На заводе ламели коллектора не паяют

snowdog написал :
да у Вас якорь перемотанный...и довольно коряво.
так-что скорее всего это труп.

Tipchic написал :
с завода скорее так.

Думаете?А вот у меня уже большие сомнения на этот счёт.Интересно,как точно можно определить мотали якорь заново или нет?По каким признакам?

vs220 написал :
На заводе ламели коллектора не паяют

Спасибо,всё ясно.Я так и думал.

vs220 написал :
На заводе ламели коллектора не паяют

Новая дрель дешевле даже корявой перемотки.
Для меня мысль о переметке такого ротора дикость, может по этому и не верю... .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Это подделка под АЕГ SB2-420 60-х годов

Это не подделка - дрель производилась КЗМИ в сотрудничестве со Sparky, болгары поставляли редуктор и двигатель. До этого они производили эти детали для АЕГ, потом дрель была снята с производства, а пресс-формы еще не износились - ну вот и решили произвести еще. Сама дрель была на голову выше продукции многих других советских заводов, говорю Вам как бывший владелец такой машинки.

Tipchic написал :
Удивительная страна была.
Даже дрель не могли сами сделать.

Могли и не только дрель. Но не делали. Почему - вопрос политический, не думаю, что его будет интересно обсуждать здесь.

Kvost написал :
Вроде только движок.

Эта модель производилась на нескольких заводах и поставка комплектующих была разной.

DMURZV написал :
А точно надо их прочищать?

Не надо.

snowdog написал :
да у Вас якорь перемотанный...и довольно коряво.

Точно.

Serg написал :
Это не подделка - дрель производилась КЗМИ в сотрудничестве со Sparky, болгары поставляли редуктор и двигатель.

Serg написал :
Сама дрель была на голову выше продукции многих других советских заводов, говорю Вам как бывший владелец такой машинки.

Вот-вот!Послушайте что Сергей толкует.Правильные вещи,между прочим!Полностью поддерживаю:дрель отличная,очень удобная(именно как дрель,по прямому назначению)

Serg написал :
Но не делали. Почему - вопрос политический, не думаю, что его будет интересно обсуждать здесь.

Почему же?Мне например,очень интересно.К тому же в своей теме я разрешаю обсуждать все моменты,связанные с непосредственным обьектом обсуждения,а также заводами-изготовителями.

Serg написал :
Не надо.

Я уже понял,правда методом тыка.

Serg написал :
Точно.

Ну вот,Вы меня окончательно на ночь расстроили.
А сколько стоит новый якорь к моей дрели,на всякий случай?