Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3339669

Serg написал :
Это не подделка

Это, как сейчас говорят, клон

Serg написал :
они производили эти детали для АЕГ

Болгары для АЕГ в 60 годы? Завод в Ловече тогда пешком под стол ходил - юбилей 50 лет недавно отмечали, какой АЕГ... Ничего путного в Болгарии не было, кроме овощей и дешёвого бухла.

DMURZV написал :
дрель отличная,очень удобная

Этой модели 50 лет... Эргономики нет, электроники тоже. Юзать такое сегодня можно только из любви к искусству.

DMURZV написал :
А сколько стоит новый якорь к моей дрели,на всякий случай?

Нисколько. Оригинальных просто нет как класса. Поэтому его и перематывали.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Kvost написал :
Болгары для АЕГ в 60 годы?

Где то читал, что тот завод АЕГ и построил.
Нет, немного не так, вот читайте

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

snowdog написал :
так-что скорее всего это труп.

И кто бы мог подумать?!...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vadim63 написал :
немного не так

В том-то и дело. Лицензия это всего лишь лицензия (на старьё как правило).

in my humble opinion

Kvost написал :
Это, как сейчас говорят, клон

Но согласитесь,достаточно удачный.

Kvost написал :
Этой модели 50 лет.

Это лишний раз подтверждает,что дрель хорошая!

Kvost написал :
Эргономики нет

Зря Вы так.Дрель очень удобно ложится в руку.А Вы вообще-то держали её в руках?Или Ваше впечатление о эргономике этой дрели основывается на чисто зрительных ощущениях?

Kvost написал :
Юзать такое сегодня можно только из любви к искусству.

Скажу больше:Из-за любви к той стране,которую я потерял.Чего не скажешь о Вас.Хоть бы аватар тогда сменили что ли.

Kvost написал :
Нисколько. Оригинальных просто нет как класса. Поэтому его и перематывали.

Сегодня звонил ремонтнику знакомому.Есть у него несколько штук роторов к этой модели,ещё тех,болгарских.Кстати новых!Да и сайт один нашёл,там тоже их продают(правда не известно,чьё производство).Так что Ваше заявление не соответствует действительности.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Tipchic написал :
Новая дрель дешевле даже корявой перемотки.

не знаю как у Вас ,а только сегодня был на радиорынке -покупал в павильоне кнопки на дрель и подшибники на ПМШку. очередь -5 человек держат в руках роторы.двоим продали новые,трое оставили на перемотку.срок -неделя. передо мной клиент с ротором большим от Макиты ,новый 1300р,но в наличии пока нет,перемотать -1150р.воощем стоимость перемотанного дешевле нового на 100-200р.лично я роторы там беру только новые.(иногда жду)А статоры только перематываю-хорошо делают.

Kvost написал :
Оригинальных просто нет как класса. Поэтому его и перематывали.

правильно.можно только б/у найти на развалах.

Kvost написал :
В том-то и дело. Лицензия это всего лишь лицензия (на старьё как правило).

ещё возможность избавиться от устаревшего оборудования.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DMURZV написал :
Это лишний раз подтверждает,что дрель хорошая!

На момент появления. Для 90го года уже нет - 30 лет это много.

DMURZV написал :
Вы вообще-то держали её в руках?

Я её даже имел.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMURZV написал :
Мне например,очень интересно.

Вот ссылка:
Думаю, там все будет понятно...

DMURZV написал :
А сколько стоит новый якорь к моей дрели,на всякий случай?

Штатных запасных нет. Мне несколько лет назад покупал Юра Столяров (он же Бобр на woodtools).

Kvost написал :
Болгары для АЕГ в 60 годы?

«Как причудливо тасуется колода!»...
А Вы знаете, что Харьковский электромеханический завод строило АЕГ? И что в Харьков он был эвакуирован из Риги 1914 году? Тридцать составов с оборудование 3000 инженеров и рабочих...

Vadim63 написал :
Нет, немного не так, вот читайте

О том и речь, что у обычных мест вполне может оказаться очень необычная история.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMURZV написал :
Конечно в ней нет реверса,электронных оборотов,удар можно сделать только насадкой(которая у меня кстати есть)-НО!

И не надо в ней удар, сейчас хорошие безударные дрели стоят дороже ударных. Зато я ей сверлил миллиметровым сверлом в 3мм нержавейке - нужно было сделать пять отверстий - сверло не сломалось. С ударной дрелью такой фокус бы просто не прошел из-за конструктивных особенностей узла подвеса шпинделя.

Serg написал :
И не надо в ней удар, сейчас хорошие безударные дрели стоят дороже ударных. Зато я ей сверлил миллиметровым сверлом в 3мм нержавейке - нужно было сделать пять отверстий - сверло не сломалось.

Совершенно верно!Именно про это я и пытаюсь сказать.

Вообщем проверил я свою дрель сегодня.Включил,дал нагрузку на 1и 2 скорости минут пять.Резултат:искрение было уже круговым и сильным.После сверления деревяшки на 2 скорости снова дрель уже не включилась.Разобрал,протёр ламели,собрал-тишина.Вывод-якорь накрылся.Вы были правы.Вытащил его,привёз домой.Вот теперь думаю,что лучше:1)купить новый якорь.2)перемотать этот.3)У меня на даче лежит ещё одна такая же.Но состояние значительно хуже(поработала она не слабо).Так вот думаю из двух собрать одну рабочую.У той,которая на даче,редуктор уже сильно изношен.Может ротор оттуда забрать и поставить в эту...Или от этой переставить редуктор туда.
Интересно мнение,кто как бы поступил.Какой из вариантов самый лучший?

DMURZV написал :
...Какой из вариантов самый лучший?

надо разбирать и пробовать.
вариантов может и не быть. и придется идти по единственному пути.
я покупал редуктор отдельно в свое время, и он не подошел. так дрелька и работает на одной скорости.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DMURZV написал :
купить новый якорь.2)перемотать этот

А как-же знакомый ремонтник с залежами?

DMURZV написал :
редуктор уже сильно изношен

Значит и якорь на подходе.

in my humble opinion

DMURZV написал :
Вообщем проверил я свою дрель сегодня.Включил,дал нагрузку на 1и 2 скорости минут пять.Резултат:искрение было уже круговым и сильным.После сверления деревяшки на 2 скорости снова дрель уже не включилась.Разобрал,протёр ламели,собрал-тишина.Вывод-якорь накрылся.Вы были правы.Вытащил его,привёз домой.Вот теперь думаю,что лучше:1)купить новый якорь.2)перемотать этот.3)У меня на даче лежит ещё одна такая же.Но состояние значительно хуже(поработала она не слабо).Так вот думаю из двух собрать одну рабочую.У той,которая на даче,редуктор уже сильно изношен.Может ротор оттуда забрать и поставить в эту...Или от этой переставить редуктор туда.
Интересно мнение,кто как бы поступил.Какой из вариантов самый лучший?

Не мое дело конечно, но Вам не кажется, что на метро и на бензин больше потратите, чем она стоит. Тем более, что такое добро на Avito и пр. регулярно предлагают, причем часто новое!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DMURZV написал :
Какой из вариантов самый лучший?

если Вы любите ретро, то действительно можно подобрать что-то на авито, или купить по-свежее, но практически то же ретро

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
можно подобрать что-то на авито

Посмотрел что там продают и за сколько... Мдя. Бош 13-2 это тоже ретро (30 лет), но на инструмент куда больше похоже.

in my humble opinion

sanya1965 написал :
надо разбирать и пробовать

sanya1965 написал :
я покупал редуктор отдельно в свое время, и он не подошел.

О как!Значит может и не подойти...

Kvost написал :
А как-же знакомый ремонтник с залежами?

Так это и есть вариант №1.

Kvost написал :
Значит и якорь на подходе.

Думаю,вы правы.Шило на мыло...

МВК написал :
Не мое дело конечно, но Вам не кажется, что на метро и на бензин больше потратите, чем она стоит.

Не,здесь дело принципа.:yuНадо починить.

Mutru4 написал :
если Вы любите ретро, то действительно можно подобрать что-то на авито, или купить по-свежее, но практически то же ретро

Спасибо,но из ретро работаю Атласом.А что это за дрелька,кстати?А то не разобрал названия.

Kvost написал :
Мдя. Бош 13-2 это тоже ретро (30 лет), но на инструмент куда больше похоже.

Бош мне как-то не очень нравится.По мне лучше АЕГ тех годов.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DMURZV написал :
Спасибо,но из ретро работаю Атласом.

есть тоже - титек.

DMURZV написал :
А что это за дрелька,кстати?А то не разобрал названия.

байкал (ижмех) у меня таких две.

Mutru4 написал :
есть тоже - титек.

Аналогично.Плюс кое-чего ещё есть.

Mutru4 написал :
байкал (ижмех) у меня таких две.

Хорошая наверное...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DMURZV написал :
По мне лучше АЕГ тех годов.

А по мне и этот Бош неплох. Он тоже тех годов, даже старше. К тому же легче и компактнее, а аналогов 10-2 и вовсе по пальцам перечесть.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DMURZV написал :
Хорошая наверное...

да фиг знает, патрон рем с напайками, шнур от дв 113 к, кнопку от макиты 2450 надо вкрячить. а вторая не реверсивная, за 150 руб купил как нерабочую- шнур был перебит.

Mutru4 написал :
да фиг знает, патрон рем с напайками, шнур от дв 113 к, кнопку от макиты 2450 надо вкрячить

Это не важно,главное что рабочая!кстати у 2450 кнопка без регулятора.Лучше с регулятором поставь.

Mutru4 написал :
а вторая не реверсивная, за 150 руб купил как нерабочую- шнур был перебит

Это лечится за пять минут.Нерабочая-это у меня сейчас.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DMURZV написал :
кстати у 2450 кнопка без регулятора

Вы имеете ввиду колёсико? регулировочка там есть.

DMURZV написал :
Это лечится за пять минут.Нерабочая-это у меня сейчас

ну, кто продавал об этом не знал.

Mutru4 написал :
Вы имеете ввиду колёсико? регулировочка там есть.

Странно.Это уже в новых моделях,которые китайские,стали ставить наверное.У меня был старый перф Макита 2450,ещё японский,так там не было колёсика.

Mutru4 написал :
ну, кто продавал об этом не знал.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DMURZV написал :
Странно.Это уже в новых моделях,которые китайские,стали ставить наверное.У меня был старый перф Макита 2450,ещё японский,так там не было колёсика

да и щас нет колесика, но регулировка есть. картинка некликабельна.

Mutru4 написал :
да и щас нет колесика, но регулировка есть.

В смысле электронная,нажатием?Это да,есть.Но колёсико тоже нужно иногда.

Mutru4 написал :
картинка некликабельна.

Другой нет,также как и самого перфа.Есть только эта,маленькая.

Неделю назад приобрёл ИЭ-1032. Это односкоростная дрель. Производителя установить не удалось. Шильдик на ней в виде алюминиевой пластинки, надписи на ней стёрты. Судя по двигателю работали ей мало, а по состоянию редуктора этого не скажешь Четыре подшипника были абсолютно без смазки... В нормальном состоянии были самые маленькие подшипники в редукторе. Подшипники на которых вращается валик с патроном были заклинены. Редуктор от этого сильно не пострадал Нормальную посадку удалось восстановить фиксатором резьбы. Заменил провод, правда пока дошло, что его нужно менять, я с успехом разломал кнопку. Реанимировал её полдня. Вроде бы работает Сама дрелька мне очень понравилась )) В руке лежит удобно, лучше чем Макита. Пользоваться ей не собираюсь, купил просто для души. Я родился в СССР, и про эту страну ни чего плохого не скажу И про дрель тоже...

BiTS написал :
Неделю назад приобрёл ИЭ-1032.

BiTS написал :
Реанимировал её полдня. Вроде бы работает Сама дрелька мне очень понравилась )) В руке лежит удобно, лучше чем Макита. Пользоваться ей не собираюсь, купил просто для души. Я родился в СССР, и про эту страну ни чего плохого не скажу И про дрель тоже...

Поздравляю и добро пожаловать в клуб любителей нашей истории.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DMURZV написал :
Макита 2450,ещё японский

2450 всегда был с Y в конце серийника. Японским был 2400.

in my humble opinion

BiTS написал :
Неделю назад приобрёл ИЭ-1032.

Час назад приобрел ИЭ1022AУ2 серийный номер 36185 , ( 1978) ) 1978 года, со знаком качества СССР за 500 руб в почти идеальном состоянии (только кабель немножко от старости потрескаля и с редуктора краска от старости осыпалась)
Если интересно, разберу, сфоторграфирую внутренности и выложу на форум.

Кстати, ни кто не знает, можно ли к ней приделать кнопку с регулятором оборотов?