Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3418046

Не советую. Попадаются слабые покраски. И малярный скотч, если его хорошо "хоботом" прижать отдирается вместе с краской. А это залёт...

Кстати, таки да, верно говорите. Я скотчем малярным еще не разу не пробовала. Думаю, если и клеить то сперва пройтись по клейкой ленте слегка пыльными пальчиками, чтобы снизить клейкие качества ленты и уже без фанатизма приклеить

Из пылеудаления у меня есть Керхер ДДС50. Это такой "липучий сосун", но он не на каждой стене удерживается. А так файл и скотч, при бурении стен мне большего и не надо. Потолок-это отельный случай.

Читал про него, сперва загорелся купить потом понял что это не решит все мои требования.

-"Хобот" на перфе закрывает от обзора начало бурения, а это ухудшает точность. Если отверстие будет уходить в сторону, это почти не заметно.
-С хоботом сложно забуриваться не перпендикулярно к плоскости стены. А я люблю это дело, немного отклониться, для пущей надёжности.
-С хоботом не виден цвет шлама и вообще ИМХО хуже контролируется весь процесс бурения.

В начале бурения я одной рукой сдвигаю чуть назад, на малых оборотах даю носику бура углубиться, а уже от туда он не куда не соскочит.
Да, есть определенные не удобства, но самое большое неудобство я считаю пыль. На крайняк можно отсоединить систему пылеудаления, DRS-M.

Огласите плиз размеры, сравню с Л-боксом

Сейчас лом идти в гараж, как нибудь замерю, скину.

Sheyh написал :
Кстати, таки да, верно говорите. Я скотчем малярным еще не разу не пробовала. Думаю, если и клеить то сперва пройтись по клейкой ленте слегка пыльными пальчиками, чтобы снизить клейкие качества ленты и уже без фанатизма приклеить

Во! Но у были случаи отрыва скотча вместе с краской, если по нему хорошо пройтись карандашем, или просто прижать. Когда уже отодрал вместе с краской, то думаешь, что лучше бы простым карандашем метки поставил. Он хоть без следа стирается резинкой. Эти скотчи тоже есть разной "липучести". Отслоение краски полностью зависти от совести маляров. Если покрашено как положено, то все ОК! Так что предельно аккуратно с этим делом.

Sheyh написал :
В начале бурения я одной рукой сдвигаю чуть назад, на малых оборотах даю носику бура углубиться, а уже от туда он не куда не соскочит.

Не соскочит. Я точность контролирую, нарисовав на стене (потолке) широкий крестик, типа мишень, исчезающим маркером. Сразу видно, если бур уводит в сторону, может камушек какой, али арматура. В любом случае, перед бурением, я сначала "тыкаю" в стенку шуриком с черным саморезом по металлу. Так скать проверяю, "щупаю" материал стены. Шурик со спец телескопическим битодержателем, дабы шурик нечаянно не соскочил с самореза да и ткнул "нечаянно" в венецианскую штукатурку, или в натяжной потолок в неположенном месте.
Никогда не знаешь что за стена (потолок), какой слой штукатурки, какой простенок за ГКЛ, и проч. А уже на основании этих данных выбираю длину, толщину дюбеля и диаметр бура, какой шуруп, дюбель и т.д.

Sheyh написал :
Сейчас лом идти в гараж, как нибудь замерю, скину.

Для полной картины представления плиз еще огласите вес в сборе с доп. ручкой со шнуром, с пыликом и без пылика. Тока не с сайта данные, а взвесьте кантером плиз. Именно сами взвесьте. И скока стоит, ежели не секрет Смотрю на Хилти и чую благоговейный трепет...Весчь...

Sheyh, плиз, если не затруднит фото вид сверху в студию перф в открытом кейсе как лежит. И вес кейса отдельно без перфора

пяпа написал :
Sheyh, плиз, если не затруднит фото вид сверху в студию перф в открытом кейсе как лежит. И вес кейса отдельно без перфора

Вес сказать точный не смогу, весы что есть, бытовые, на который становятся, погрешность там 1-2 кг

Народ, кто нибудь реально держал в руках Ферродетектор PS 30?
Каков он в деле?

Sheyh написал :
Вес сказать точный не смогу, весы что есть, бытовые, на который становятся, погрешность там 1-2 кг

Жаль...Кстати, у меня в выездном кейсе всегда "живет" маленькая резиновая киянка, забивать дюбеля в стенку, щетка малярная жесткая, чистить перф и стену, дорник, для добивания упрямых дюбелей, кусачки-бокорезы, укорачивать непослушные дюбели.

Sheyh написал :
Ферродетектор PS 30?

Да в арматуру "вьехать"-это пустяк. Гораздо важнее не задеть провода, и особенно трубы с отоплением, как раз возле окон могут проходить.

Кроме того, арматура встречается в бетонных домах, а в кирпичных или иных материалов, нету арматуры, только в надоконными перемычками и в потолке (полу).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sheyh написал :
Ферродетектор PS 30?

Держал 30 и 35. Работают хорошо оба (это не макеты, типа Бош), но если есть возможность, лучше взять 35 - он показывает глубину залегания и довольно точно. Хотя при навыке можно и PS30 вполне успешно работать - вы же не сверлите сквозных отверстий.

пяпа написал :
щетка малярная жесткая

А где клизЬма дл продувки отверстий? По технологии трэба, а то держать не будет

пяпа написал :
рубы с отоплением, как раз возле окон могут проходить

Отопление в наружных стенах проектно не трассируется. Если только самодеятельность хозяев.

in my humble opinion

Kvost написал :
А где клизЬма дл продувки отверстий? По технологии трэба, а то держать не будет

Не влазит в кейс от перфа. А вообще не очень люблю клизЬмой () дуть, только если для "химии". И то, пока хозяин не видит...Сам весь в пыли, и все вокруг... Как дмухнешь пару раз, так и сабж не поможет. Мне лучше саморезиком поводить, поелозить в отверстии, может вся пыль и выйдет.

Kvost написал :
По технологии трэба, а то держать не будет

А я стараюсь, шоб плотненько дюб "сидел" в стене. Бур уменьшенного диаметра, шуруп обязательно шоб вышел за дюбель, само отверстие длиннее дюбеля, и лучше к шурупу 5мм взять 6-терочный дюбель, а не 8-мёрочный. Если конечно дюб не провернется в стене вместе с шурупом при закручивании, так мылом можно резьбу смазать...

Kvost написал :
Отопление в наружных стенах проектно не трассируется.

Вот на это и вся надежда. А то пластмассовые трубы отопительные видит только ПС38 да Бош Д-тект 100. А стоят ого-го!...Правда все в мире этом относительно...

а может лучше маленький пылесос использовать с насадками,и следов Стармиксовская насадка не оставляет и отверстие "пропылесосить можно"+перф легче можно использовать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
дуть, только если для "химии".

Можно не только дуть, но и всасывать Саморезик это не дело.

пяпа написал :
А я стараюсь, шоб плотненько дюб "сидел" в стене.

А я для ответственных мест стараюсь Фишер применять.

пяпа написал :
ПС38 да Бош Д-тект 100.

Судя по работе младших приборов, Бош рассматривать нельзя. Тем более, цена примерно одинаковая.

in my humble opinion

Kvost написал :
Судя по работе младших приборов, Бош рассматривать нельзя. Тем более, цена примерно одинаковая.

спс, берем на заметку...

VictOrK написал :
а может лучше маленький пылесос использовать с насадками,

Дык как увижу именно маленький пылик, куплю. Чтоб можно было его на стремянку подвесить. Пока относительно большие встречаются. Может кто подскажет? Мне даже как-то ближе мелкий легкий перф отдельно, и мелкий пылик. И после себя убраться можно, и отверстия пропылесосить.

Kvost написал :
А я для ответственных мест стараюсь Фишер применять.

Буду тоже на Фишер переходить, чтобы спать спокойней...

пяпа, вот такой пылесос есть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dobriy_dada написал :
вот такой пылесос есть

Нелепая и неуклюжая громадина. Такую ёмкость перф будет неделю заполнять - нахрена её таскать. Очередное яркое подтверждение оторванности КБ от реальности, сотрудников которого надо заставить поработать каждым своим угробищем, дабы впредь было неповадно чушь пороть

in my humble opinion

Kvost написал :
Такую ёмкость перф будет неделю заполнять

.а циркулярка??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.а циркулярка??

а для циркулярки наоборот мало. и я сильно сомневаюсь в достаточности тяги этой убогой фигни под циркуль.

in my humble opinion

Kvost написал :
а для циркулярки наоборот мало

..и я об этом.. хотя установщики дверей,и пр. монтировщики кухонь,с инструментом на этих акках,может и оценят...

Kvost, > этой убогой фигни

Ну что же Вы так резко-то? Какие лучше варианты есть для > Чтоб можно было его на стремянку подвесить.

и > мелкий легкий перф отдельно, и мелкий пылик.

?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
хотя установщики дверей,и пр. монтировщики кухонь,с инструментом на этих акках,может и оценят...

Установщики дверей юзают торцовки - кто юзал или видел в деле, тот знает, сколь мощный поток опилок они производят. Не справится эта штука и с обычным циркулем - мимо ГАС25 и то много летит. Если только с лобзиком, но там проще щётку или веник заюзать - всё вниз падает

in my humble opinion

Kvost написал :
Не справится эта штука

..ладно.. пожалуй, не куплю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dobriy_dada написал :
Ну что же Вы так резко-то? Какие лучше варианты есть для
Чтоб можно было его на стремянку подвесить

Я немало времени провёл на стремянке с перфом в руках - всё это громоздкое и хлипкое барахло со шлангами тяготит в работе, поверьте мне на слово. Запала хватит на пару часов, потом оно неминуемо будет закинуто куда подальше и забыто.

dobriy_dada написал :
мелкий легкий перф отдельно, и мелкий пылик.

Лучше всего компактный моноблочный вариант с отдельным мотором для пылесоса. Такие есть у Хилти, Макиты.

in my humble opinion

helmutivan, берите, пока дают Ёмкость мешка 3 литра - оптимально по массе и по объёму, с одной стороны не надо большой вес на себе таскать, а с другой хватит для небольшого объёма работ. Конечно это не пылесос на 20 литров.

Kvost, > Лучше всего компактный моноблочный вариант

Я понимаю, но не все же модели перфораторов (у Макиты ) позволяют работать как моноблок с пылесосом .

..

dobriy_dada написал :
helmutivan, берите, пока дают

.. да не.. я так..тусуюсь.. у меня и инструмента под эти акки нету... А такой мелкий пылесосик,в принципе, не помешал бы...

а зачем пылесос на стремянку с собой таскать?Штиль 61 на 10 литров,а к шлангу крючок приделать чтоб цеплять за стремянку или ремень.Запуск автоматом через перф...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Лучше всего компактный моноблочный вариант с отдельным мотором для пылесоса. Такие есть у Хилти, Макиты.

И у DW. Вы такие используете? Тут каждый 2 скулит о лишних граммах. Мне аппарат понравился.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Вы такие используете?

Использую иногда, только у меня безмоторный девайс. С другой стороны он меньше, легче и особо нечему ломаться.

Gold_eggs написал :
Тут каждый 2 скулит о лишних граммах.

Дело не только и не столько в граммах - работе мешает даже постоянно путающийся и цепляющийся сетевой шнурок, а тут аж целым хоботом предлагают обмотаться. Ну просто чудо, а не люди!

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

То есть акб на поясе вас не смущает, а небольшой хобот смутил? Глупости всё это, когда надо много чистых отверстий, приличного диаметра - я лучше хоботом обмотаюсь, чем к мусору со стремянки прыгать...