Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3383303

Цель - покраска старой чугунной ванны для придания внутренней поверхности гладкости и хорошего внешнего вида.
Ванна в ужасном состоянии, местами стеклоэмаль стерта практически до чугуна, покрытие приобрело сильную шероховатость, при купании маленького ребенка приходится надевать ему носочки и подстилать что-нибудь в ванну, чтобы он не оцарапался.
Самым простым (но не доступным в данный момент) выходом была бы покупка новой ванны, это мне понятно.
В качестве временного решения проблемы хочу покрыть ванну специальной тиккуриловской эпоксидной двухкомпонентной краской для бассейнов и ванн "Реафлекс 50"
Требуется предварительная зачистка поверхности заводской стеклоэмали, нужно убрать шероховатость и сгладить неровности нанесенного заводского покрытия, причем неровности там весьма и весьма большие, перепады до 5 мм, придется сошлифовывать большой слой стеклоэмали по бокам, чтобы выровнять поверхность.
Вручную такой объем работы проделать просто нереально.
Посоветуйте правильный для такой работы инструмент, выбираю между:

  • болгарка типа Интерскол УШМ-125/1100Э (или аналогичная с регулировкой оборотов), ставлю на нее спецнасадку для шлифовки в виде резинового диска с липучкой (снимаю кожух, снижаю обороты до минимальных при работе) или лепестковый круг (снимаю кожух, снижаю обороты, чтобы работать всей плоскость, иначе нароет ям)

    • орбитальная эксцентриковая машинка, здесь главный вопрос, можно ли будет с ее помощью отшлифовать вогнутые поверхности, закругления в углах ванны?
  • какая либо УПМ, по сути та же болгарка, но изначально работающая на меньших, чем у болгарки, оборотах, на которую также можно будет поставить гибкую резиновую насадку с липучкой для шлифования

  • самый бюджетный пока по доступности вариан, это поставить подобную насадку на дрель (к сожалению в хозяйстве не имею, пользуюсь аккумуляторным шуруповертом, но могу взять на время попользоваться) или перфоратор в режиме сверления (есть интерсколовский перфоратор П-18/450ЭР)

Посоветуйте, пожалуйста.

Lazyexplorer, купите новую российскую чугунную ванну - обойдется много дешевле того геморроя, который вы себе придумали.... Кроме того ванну легко поменять за день. То что вы планируете - затянется наверное на неделю....
Протянете без ванны столько времени?

PS Если уж совсем с финансами напряг - попробуйте найти БУ практически новую ванну по обьявлениям.... Или посмотрите у новостроек, где идут ремонты - уж стальную ванну вы наверняка найдёте....

Или поставьте в старый чугун акриловый вкладыш - и теплая будет и греметь не будет....

Если соблюдать технологию нанесения, то да, это действительно затянется на неделю.
А помыться всегда у родственников можно

Lazyexplorer написал :
Если соблюдать технологию нанесения,

А если не соблюдать - то нахрен вообще за это браться?

Соблюсти технологию намерен.
Новая чугунная ванна российского производства стоит минимум 6000 рублей (если не ошибаюсь, давно не мониторил рынок)
А затраты на инструмент будут меньше, тем более что он всегда в будущем пригодится

Lazyexplorer, Вас жена выгонит нафиг с этим инструментом - ей и малышу не нужен геморрой на неделю вместе с шумом, пылью грязью и вонью и всеми другими вытекающими, в том числе умаявшийся в усмерть папа, надышавшийся всякой дряни. Знаете - болезнь есть - силикоз. Посчитайте цену своего времени и здоровья.... и своих близких людей....

На период окраски супруга с ребенком будут выдворены к родителям, им там тоже неплохо, по крайней мере говорят, что там кормят их лучше
И все таки, какой инструмент подойдет моим целям наилучшим образом?

5мм эмали - это убийство А потом еще и кислотой все это дело протравливать надо.
ИМХО, только болгарин, лучше с лепестковым кругом - но я вам не советую.... Лучше потрать убитое время на доп. работу по зарабатыванию денег на новую ванну, а сейчас найти БУ. Еще вариант - связаться с конторами, которые вывозят ванны - забирают бесплатно за вывоз....

PS Время и здоровье - самые дорогие и невосполнимые ресурсы....

BV написал :
5мм эмали - это убийство

Да, вот такое качество изготовления у советских ванн бывает.
Сейчас, если бы менял на новую, чугун бы брать скорее всего не стал, кроме китайских дешевых акриловых за 3500 (с весьма сомнительным качеством) видел в продаже якобы российского производства изимпортного акрилового листа за 5000 примерно

Lazyexplorer,
думаю самый верный вариант - найти новую или немного БУ ванну бесплатно.
BV абсолютно прав!
Можно также самому подать объявление что возьмете ванну в дар за самовывоз.
Я когда продавал квартиру так нашел газовую плиту, которую и оставил новым хозяевам (ну не варочную поверхность и духовку же им оставлять )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Уважаемый Lazyexplorer,я купил себе ванну Estap по-моему словацкого производства - доволен как слон.Эмаль приятная,гладкая,ванна стальная,всего-то надо внизу пеной пройтись,чтоб не гремела.Цена - 3400 р.Поставьте себе что-нибудь подобное,возьмите в кредит,в конце концов.Из всего геморроя,что Вы себе найдёте со шлифовкой-покраской,единственный плюс - это бесценный опыт подобных работ,с потраченными нервами,вдыханием этого г.вна - краски и потерянного времени.Я сам человек бедный,но в такую авантюру не полезу,так как уже есть опыт,точнее его навалом - опыта бестолковых работ.Желаю искренне учиться на чужих ошибках.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Lazyexplorer написал :
Требуется предварительная зачистка поверхности заводской стеклоэмали, нужно убрать шероховатость и сгладить неровности нанесенного заводского покрытия, причем неровности там весьма и весьма большие, перепады до 5 мм,

не может быть там столько эмали. Наверняка эти каверны - либо дефекты литья, либо результат коррозии металла. Ничем Вы их не сошлифуете, и тем более - в дальнейшем никакой эмалью не выровняете - только килограммы шпаклевки...

BV написал :
Или поставьте в старый чугун акриловый вкладыш - и теплая будет и греметь не будет....

или и вовсе - просто залить "жидким акрилом"

Да простят меня ТС и модератор...
Один мой хороший родственник называл такое дело само..ением, а тех кто таким делом занимается - само..ами. На мой взгляд, более точно это никак не назвать.

Мой знакомый дедушка 80 лет возрасту спросил у меня где найти баллон со сжатым воздухом малого объема. Оказывается у него есть советская пневматическая дрель (его же возраста), он хочет к ней подцепить такой баллон, пойти на кладбище и подремонтировать там оградку (просверлить и усилить болтами)
Я ему тогда ответил - зайдешь ко мне, возьмешь у меня шуруповерт Макита.
У автора примерно такой же случай.

mahmut написал :
Мой знакомый дедушка 80 лет возрасту спросил у меня где найти баллон со сжатым воздухом малого объема. Оказывается у него есть советская пневматическая дрель (его же возраста), он хочет к ней подцепить такой баллон, пойти на кладбище и подремонтировать там оградку (просверлить и усилить болтами)

Всем бы таких дедушек. Даже в виде соседей.

Feelgood!

Eddy21 написал :
просто залить "жидким акрилом"