Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3391841

Uncle_James написал :
бегрол, работа на убой, может надо было чё попроще взять, типа из Леруа, убил-поменял, а с другой стороны, вроде профинструмент, должен выдерживать, но не бивень же слона.

Ктож знал из чего там сделано ? Пока не вскрыли - не поняли . А потом - от стройке не отойти - до леруа сутки добираться . Да и не факт , что одного нонейма бы хватило .

бегрол написал :
Да и не факт , что одного нонейма бы хватило .

Уж это так!

Спех написал :
Возможно, я "проглядел" ту тему.
Рубанок Макита 0810 вроде бы совсем неплохой, вот и интересно, [/B]

Макита не просто 0810 , а ещё с буквой С - то есть который на 1050 вт.

Плохо что не все фото почему-то загрузились .
Но хуже всего - что у меня теперь по весу - два примерно одинаковых рубанка - а мне нужен был лёгкий . Короче - подумать надобно оставить себе или нет .

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

бегрол написал :
подумать надобно оставить себе или нет .

Цепляйте провод 5ти метровый, накидывайте пару тысяч(продавайте) и за маленьким
вприпрыжку.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

бегрол написал :
Макита не просто 0810 , а ещё с буквой С - то есть который на 1050 вт.

Ну а какое мнение у вас теперь об этой Маките? Порекомендуете, али нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63, так ясно, что не хуже 0810 (без Ц), но стоит ли она прибавки в цене? Если строгать не дуб.
Оставлять лучше Макиту, конечно. К тому же у неё выброс на 2 стороны.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

n-p-n, я вообще о 0810 серии.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63, ясно. Я понял, что у всех мощных (с широким или глубоким съёмом) рубанков есть общая проблема: отвод стружки. Забиваются без пылесоса. А, может, и с пылесосом тоже...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

n-p-n, я вообще о 0810 серии.

n-p-n написал :
Я понял, что у всех мощных (с широким или глубоким съёмом) рубанков есть общая проблема: отвод стружки.

Ну это лечится, используя на не максимальный съем. По мне лучше пару раз пройтись, чем останавливаться на чистку.
Что бегрол ответит.

Vadim63 написал :
Ну это лечится

Пока Григорий не ответил...
ИМХО - если доска сырая, то и малый съем не поможет. Имел "счастье" летом убедиться в этом. Брал доску сырую т.к. сухая стОит неоправданно дорого для открытой веранды-навеса...

..читаю и не доумеваю.. как много я ещё не знаю про рубанки... про забивание стружкой например... все врем я после работы пытаюсь чё-нибудь почистить в рубанке,но именно в трубе,никогда не видел пылинки... проблема однажды была в другом: стружка улетает к соседям за забор,и они ругаются... подкрутил чуток патрубок .. теперь на участке опилочный ковёр... И это при любом состояние сосновых деревяшек... рубанок ЕHL 65

Барута написал :
Рискну предположить, что не выдержал бы любой.
С лиственницей сталкивался - аццкий материал,
а уж высушенный в таких условиях....

С лиственницей сам не работал, поэтому не могу подвергать сомнению написанное вами и берголом.
И всё же...
По книжкам пишут, что лиственница на 30% плотнее и прочнее сосны.
По твёрдости сравнима с дубом.

Не слышал, чтобы про дуб говорили -"рискну предположить, что не выдержал бы любой (рубанок)".
Вроде строгают дуб рубанками, и ничего, выдерживают, строгают.

Может быть с этой макитовской моделью 0810 что-то не то?
И всё же, что с рубанком случилось?
Развалился на части? Сгорел ротор? Статор? Забился стружкой? Подшипники заклинило? Ножи покрошились?
Что произошло?

Спех написал :
Не слышал, чтобы про дуб говорили -"рискну предположить, что не выдержал бы любой (рубанок)".
Вроде строгают дуб рубанками, и ничего, выдерживают, строгают.

Отличие лиственницы от дуба в том, что

Спех написал :
лиственница на 30% плотнее и прочнее сосны

Сравнение не совсем корректное, но попробуйте янтарь построгать, который слоями вклеен в дерево ... Это очень и очень отдаленное приближение. Но в пересушенной лиственнице смола имеет похожую структуру, а смолы в дереве очень много.
Так что рубанок ни причем.

helmutivan написал :
И это при любом состояние сосновых деревяшек... рубанок ЕHL 65

Вот тут, извините, есть сомнения - опыт убеждает меня в обратном. Рискну предположить, что самый разфестулистый рубанок без стружко\пыле соса забьется. Ну очень липкая она. это мокрая стружка хвойных пород типа сосна или ель...

Барута написал :
Вот тут, извините, есть сомнения

... не буду я ничего доказывать... скажу одно: доски из которых течёт вода,я не строгал.. а при строгании обыкновенной со строй-базы,которая наз. "древесина есстеств.влажности",самая дешёвая(продаётся и "сухая",на треть дороже) ,в рубанке(в канале стружкоотвода) не остаётся ни одной крошки...хоть влево дует,хоть вправо,хоть вверх,хоть куда... никогда! А вот например,в циркулярке Бош,-всегда...

helmutivan написал :
не буду я ничего доказывать.

Ради бога, этого я вовсе не имел в виду, да и не нужно это. Ключевые слова

helmutivan написал :
доски из которых течёт вода,я не строгал

Иногда приходится, к великому сожалению, пользоваться такими и именно о подобных досках идет речь выше, так шта-а-а

helmutivan написал :
читаю и не доумеваю.. как много я ещё не знаю про рубанки... про забивание стружкой например.

Барута написал :
...попробуйте янтарь построгать, который слоями вклеен в дерево... Это очень и очень отдаленное приближение. Но в пересушенной лиственнице смола имеет похожую структуру, а смолы в дереве очень много.
Так что рубанок ни при чём.

Ммм.......
Могу показаться занудой. Если не в рубанке дело, а в гиблой для любого рубанка твёрдой и насквозь просмолённой древесине,
зачем создавать тему с названием ??????????????????

О чём мы говорим?
О том, что берём тяжёлую для обработки древесину, на которой умрёт любой рубанок,
выставляем съём побольше, и гробим этот самый любой рубанок, так?
Об этом "разговор начистоту"?
"Говорим начистоту", что Макита 0810 на самом деле хороший рубанок.
...
??

Барута написал :
пользоваться такими и именно

..чё прям течёт?? Это что из воды достали?? Плесенью наверное покрыты.. и это в самой лесной части страныю Зачем такие дрова нужны,даже представить не могу?? Не только ставить на них рубанок... Да и ерзать рубанком по лужам опасно... Так что,позвольте и мне по-сомневаться.... У меня есть другое предположение о поведение рубанка(кроме,конечно удачной и правильной организации процесса выдува): Ширина строгания маленькая,мощность солидная,нож специальный(не такой как у всех).стружка рубиться в пыль,поток воздуха мощный... Результат: никаких бубнов...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vadim63 написал :
используя на не максимальный съем

ясно, но ведь при этом снижаются ТТХ. Какой смысл рубанком на 4 мм строгать по 1,5? Можно взять модель попроще

helmutivan написал :
при любом состояние сосновых деревяшек

деревяшки бывают не только сосновые.

Барута написал :
это мокрая стружка хвойных пород типа сосна или ель

у-гу. На глубине 1 мм Makita 1911B забивается через погонных 50 см. Но не на каждой доске, разумеется. Одна торчком, другая — гладкая.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
У меня есть другое предположение о поведение рубанка

А если грибок на доске?
А вода? Так под открытым небом. Дождик случается. Что мне феном доски после него сушить?

n-p-n написал :
деревяшки бывают не только сосновые.

.. бывают,но я про сосну-ель... иначе зачем я написал

n-p-n написал :
при любом состояние сосновых деревяшек

..??

n-p-n написал :
А если грибок на доске?

... я ж говорю,такое ***** не обрабатываю... не соц.распределение.. зачем покупать такое. Не,конечно бывает попадёт доска две из куба ,например... Но можно найти такой древесине другое применение а не вылизывать её рубанком...

n-p-n написал :
Дождик случается. Что мне феном доски после него сушить?

..можете сушить,опыт же есть...

n-p-n написал :
А вода? Так под открытым небом

...вот именно.. ровно 5 минут и высохло... стекло...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
можете сушить

3-50 за киловатт-час.

helmutivan написал :
ровно 5 минут и высохло... стекло

и это мне пишут из Питерских болот!
Тут на прошлой неделе погодка стояла. Даже не туман, облако на нашем холме сидело. 100% влажность. Герметик акриловый 3 дня на швах был, как свежевыжатый из тубы...

n-p-n написал :
и это мне пишут из Питерских болот!

..да... про осень(глубокую) не учёл... точно не хрена не сохнет... И иней мокрый с утра.. мучился в конце сезона.. даже покрывал (валти) уже по-месту.. обычно внизу... Но летом-то,благодать...

n-p-n написал :
3-50 за киловатт-час.

... в проводах есть "мертвая зона".. ни кому не видимая... между забором и входным пускателем... Да не шутки шутками,но мой рубанок действительно не забивается... ну не виноватый я...

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

helmutivan написал :
ну не виноватый я..

А кто еще?

DOR написал :
А кто еще?

..ну ладно,виноват... надо было купить что-то другое из рубанков и описывать как из него удобно стружку выковыривать...

helmutivan написал :
.чё прям течёт?? Это что из воды достали?? Плесенью наверное покрыты.. и это в самой лесной части страныю Зачем такие дрова нужны,даже представить не могу?? Не только ставить на них рубанок... Да и ерзать рубанком по лужам опасно... Так что,позвольте и мне по-сомневаться.

Про сомнения - это всем позволено
Про лесистую часть страны - тут вы маненько польстили Новосибирской области, на территории которой нет запасов деловой древесины (хвойных пород, про березу - пожалуйста, сколько угодно). Степь да степь кругом. ну и кОлки березовые (т.е. небольшие рощи). Есть реликтовые ленточные боры, которые охраняются ЮНЕСКО, ну и на севере небольшие вкрапления на границе с Томской областью...
Про дрова -дык нема других, к примеру объездил до 10 магазинов. каечство у всех одинаковое. Зимой валят и вывозят, весной пилят - и в продажу. Можно купить сухой (принудительной сушки) лес, но это порядка + 30-40% к цене. Да не нужен мне такой дорогой (уже говорил об этом выше).
Ну про лужи - ессно по воде я и сам бы не рискнул ездить рубанком, тряпочкой промокаю - шутка юмора, недалекая от истины.
Ну а про ширину, мощность, специальный нож и цену (про нее вы скромно умолчали) - говорить не хочется. И вы и я можем ошибиться, а можем оказаться правыми...Нет сравнения- нет весомых аргументов. А мнение я уважаю и ваше, и других более опытных чем сам специалистов.
Забыл добавить, что те же доски (остатки) после двух с половиной меяяцев хранения на воздухе (штабелек, прокладки и т.п.) без дождей и при аномально высокой температуре строгались в августе на "ура",без всяких "бубнов"...Стало быть не в рубанке дело...

Спех написал :
Могу показаться занудой. Если не в рубанке дело, а в гиблой для любого рубанка твёрдой и насквозь просмолённой древесине,
зачем создавать тему с названием Давайте о рубанках начистоту!!!

Александр, занудой вас ни в коем случае не считаю, но честно - не понял. что вас смутило в названии темы? ТС создал ее взамен прикрытой, насколшько мне опнятно из заявленной идеи - тема оьбщего напрвления про рубанки вообще...
А с рубанком - ну получилось так у человека, объяснил же - не было времени. Ведь, согласитесь. не у каждого магазин инструментов в шаговой доступности, а работать надо...

Барута написал :
(про нее вы скромно умолчали)

..я всегда умалчиваю... эта такая величина капризная,ну её... мы ж про то,что летят опилки из трубы или не летят.. Про географию,да..лоханулся... вообще конечно представляю,где чего в стране растёт... скорее имел ввиду обобщённое... сибирь- матушку...

helmutivan написал :
.я всегда умалчиваю... эта такая величина капризная,ну её.

А и правда, ну ее...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
Но летом-то,благодать

летом у нас сушь. Это да.

helmutivan написал :
не виноватый я

а кто же?

Барута написал :
ТС создал ее взамен прикрытой

похоже, что не просто прикрытой, а удалённой. Я чего-то не могу её найти.