Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3447971

Итак , поработав чуток АЕГшкой - так и не пришёл к выводу - у кого эргономика лучше - Макита vs АЕГ .
Но могу сказать что в АЕГ ненравится : короткий шнур , один паз для снятия фаски против трёх у Макиты . И защитный кожух на АЕГ не фиксируется - когда надо снять фаску , приходится уделять повышенное внимание этому узлу . При том , что пласть строжит нормально .

Дмитрий Т написал :
Да ничего интересного, просто когда покупаешь толстую доску (40-50 мм), то она, как правило, шириной 180 мм

Тогда посмотрите Sparky P 3180

три ножа 180 мм 12000 руб

alex_k написал :
Тогда посмотрите Sparky P 3180

Выше я уже писал про этот Спарки.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Может не сюда пишу,народ помогите советом ,"летом им прострогал более 4 кубов и не разу не было проблем"Сегодня строгал лаги 5см рубанком Bosch GHO 26-82 все было ок ,рубанок почти новый ножи отличные ,родные еще ,ну проблема не в этом Строгал стружка вылетала норм ,сделал перерыв ,продолжил работу и стружка не летит не куда,думал забита ,а нет доски сухие в рубанке нечего нет из пиломатериала ,воздух идет ,а стружка не летит в мешок и все тут (что может быть с ним ?в сервис не хочу обращаться далеко находится ,да и работать не мешает,просто в помещение строгаю и опилки везде(

DivelS21 написал :
Может не сюда пишу,народ помогите советом ,"летом им прострогал более 4 кубов и не разу не было проблем"Сегодня строгал лаги 5см рубанком Bosch GHO 26-82 все было ок ,рубанок почти новый ножи отличные ,родные еще ,ну проблема не в этом Строгал стружка вылетала норм ,сделал перерыв ,продолжил работу и стружка не летит не куда,думал забита ,а нет доски сухие в рубанке нечего нет из пиломатериала ,воздух идет ,а стружка не летит в мешок и все тут (что может быть с ним ?в сервис не хочу обращаться далеко находится ,да и работать не мешает,просто в помещение строгаю и опилки везде(

Может с переключателем выброса что-то ? Например стоит в среднем положении .

Рождённый в СССР

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

да нет ,щелкал туда сюда воздух идет с обеих сторон(строгает чисто как и строгал.

DivelS21 написал :
строгает чисто как и строгал.

Так в чем проблема-то? Это ж как замечательно, строгает чисто и стружки нет...

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Дмитрий Т написал :
Так в чем проблема-то? Это ж как замечательно, строгает чисто и стружки нет...

угу вся на полу,а не в мешке....я уже устал ее убирать по всему дому и кот этому только способствует )

DivelS21 написал :
кот этому только способствует

Молодец котейка, настоящий, столярный!
Потом-то наверное помогает убирать?

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Барута, Помогает сьесть ужин, причем мясную его часть.

DivelS21 написал :
Барута, Помогает сьесть ужин, причем мясную его часть.


Наш человек...

Я думал что такие упоры уже не выпускают и вдруг встретилось

alex_k написал :
Я думал что такие упоры уже не выпускают и вдруг встретилось

Непонятно, вообще или Вы о фреудовских?

Сегодня весь день строжил
рубанком "Ребир" , о двух кв. мощью . Если денег немного , а строгать надо - вполне пойдёт . Для плотницких работ . Минус

бегрол написал :
Сегодня весь день строжил
рубанком "Ребир" , о двух кв. мощью

Ну силен...А где остальные БОШИ-АЕГ?

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Барута написал :
А где остальные БОШИ-АЕГ?

Эти для души-на выходные.

Просто имел опыт (краткосрочный) - пяток досок надо было прострогать, тяжеленная дура - просто беда... Но съем у него после макиты = просто чумовой!

Барута написал :
Ну силен...А где остальные БОШИ-АЕГ?

Бошей нет - не нравятся . Макита и АЕГ - но это личные . А я сейчас работаю на человека , соответственно тем инструментом , какой дают . Минус Ребира - постоянно забивается стружкой , гадюка .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

misha spb написал :
хочу торцовку и рейсмус (да ни прочтёт эти слова Алексей) .

тут-тук,открыватйте, это мы-злые хунхузы.....

Сплачиваю писятки на лаги для пола, горбинки досок приходиться ровнять рубанком/я даже для этого у него ножи поменял-первый раз за 4 года/-тоска и маята. Было б теплее на улице прогнал бы через рейсмус-быстро и чисто.Но на улице ,,не сезон,,

Алексейй написал :
Было б теплее на улице прогнал бы через рейсмус-быстро и чисто.Но на улице ,,не сезон,,

а почему рейсмус не используете там же где и рубанок?
Габариты помещения не позволяют или что?
Кстати - вот рубанок и пригодился. А помнится не так давно вы задавались вопросом - "ну зачем же люди покупают рубанки?" хе хе

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
а почему рейсмус не используете там же где и рубанок?
Габариты помещения не позволяют или что?
Кстати - вот рубанок и пригодился. А помнится не так давно вы задавались вопросом - "ну зачем же люди покупают рубанки?" хе хе

Доски по 4м, помещение 6, по диагонали семь. Если в нем строгать даже в маске. то все равно ,.освенцим,,

...зачем покупают...брюшко у доски убрать.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

бегрол написал :
Сегодня весь день строжил
рубанком "Ребир" , о двух кв. мощью . Если денег немного , а строгать надо - вполне пойдёт . Для плотницких работ . Минус

Раз уж пошёл разговор о полуфуганках-двухкиловаттниках типа Rebir, кои сейчас есть и у Штурма (например - ), то считаю своим долгом обратить внимание на один подводный камень подобных машинок. В работе обязательно надо следить за остротой ножей и за стружкой. Из-под тупых ножей ошмётки идут больно вредные, да и движок перегревается, даже и могучий. А вредные ошмётки, при неудачном расположении рубанка, могут запросто быть затянуты двигателем в вентиляционные щели - со вполне предсказуемыми последствиями.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Баба -яга со своим рейсмусом.
Привез куб доски.налетела отепель.
Строгаю. Будет пол.
Это к тому что мне непонятно зачем народу двухкиловатные рубанки.

Алексейй написал :
Баба -яга со своим рейсмусом.
Привез куб доски.налетела отепель.
Строгаю. Будет пол.
Это к тому что мне непонятно зачем народу двухкиловатные рубанки.

Ай красотуля

Знаете , единственный инструмент с ктроым мне не удолось подружиться это - рубанок.
Ну никак я не могу понять геометрию работы его ножей.
Судя по задумке инженеров этого инструмента правильно снять слой он должен от ночала доски и до конца (я имею ввиду электро рубанок) из-за разности подошв.
Но вот как он должен сделать это правильно и точно всередине доски (пузико).
Правда доводилось это делать на маленьких досточках (я рубанок кверхногами (кверхножами) закрепил.
Строгал, но качественным это выравнивание назвать никак нельзя. (Еще и полпальца эта фигня (электрорубанок) мне чуть не отстрагала, благо бытовой был ИС, только порезался , если бы макита точно счистил бы
Ну никак я недогоняю. Вот и лежит сей инструмент без дела. Вероятно идельно точного строгания данный инструмент впринципе не должен выдавать

Купил себе рейсмус макита
да и вообще, чем больше изучаешь различные вопросы, начинаешь понимать что лучше станков, "полустанков" ничего нет,
ну в общем лучше не на весу
Если конечно не надо куда-то залезть сделать сьем в маленьком пространстве.

SH III написал :
Если конечно не надо куда-то залезть сделать сьем в маленьком пространстве.

..может всё проще??.... не хочу попой на лохмато-занозистую лавку садиться,а хочу на, пусть и не идеально ровную,но гладкую...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

SH III написал :
да и вообще, чем больше изучаешь различные вопросы, начинаешь понимать что лучше станков, "полустанков" ничего нет,
ну в общем лучше не на весу

SH III, ну это вы зря, не всегда удаётся установить балки перекрытий межэтажных хорошего качества , вот тут то рубанок и пригождается особенно если балки являются основой под фанеру или чистовой пол

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

slonokaban написал :
не всегда удаётся установить балки перекрытий межэтажных хорошего качества , вот тут то рубанок и пригождается особенно если балки являются основой под фанеру или чистовой пол

Есть такое.Чтобы не ослаблять балки в ,,промежлости,, набивал ДВП или полоски линолеума.Сострогал совсем немного.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
Это к тому что мне непонятно зачем народу двухкиловатные рубанки.

Не у всех есть место для работы с рейсмусом...
Да Вы и сами заметили...

Алексейй написал :
Доски по 4м, помещение 6, по диагонали семь.

Блин , ну какой рейсмус ? Брус 150х150 - вперёд и с песней ! Жаль не Макита 1806 .

slonokaban написал :
SH III, ну это вы зря, не всегда удаётся установить балки перекрытий межэтажных хорошего качества , вот тут то рубанок и пригождается особенно если балки являются основой под фанеру или чистовой пол

Возможно для моего электрорубанка сответствующих задач (у меня) не было
Вероятно он удачно востребован при строительстве домов, т.е. при плотницких работах.
Зарекаться не стоит, может я еще изменю к этому инструменту отношение
Иногда бывает инстремент (или какая деталька -железка) не один годлежит, и водночасье становится востребованной (и востребованной именно она).
Ну раз рубанок ИС есть у меня пусть ждет своего часа