Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#3591944

SH III, а в чем проблема ? первый проход делаете посредине доски, убираете пузико, а потом как обычно от края.ну сделаете 1-2 лишних прохода. при желании всё получится ровно и аккуратно.

SH III написал :
Вероятно он удачно востребован при строительстве домов, т.е. при плотницких работах.

Именно для этого он создан.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

SH III написал :
Ну раз рубанок ИС есть у меня пусть ждет своего часа

SH III,у меня тоже ИС 110 , знатная зверюга я вам скажу , снимает по 4 мм за раз

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Привет Мастерам! Прошу помощи и доброго совета. Мне летом надо будет полы делать новые и еще много чего по мелочи. Доски у меня будут 150 мм шириной. Работать буду чисто на себя и для себя. Фасад буду обшивать доской, а значит нужен рубанок с выборкой четверти. Приглядываюсь к Метабо. У Метабо все мне нравится, но ширина строгания 82 мм. Вы меня простите за глупый вопрос: если доска 150 мм шириной, то значит придется 2-3 раза проходить, чтобы снять стружку по всей поверхности. Не получится ли ступенька? И какой посоветуете достойный рубанок с функцией четверти. Заранее благодарю.

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

И почему-то в рейтинге-опросе нет марки Метабо? Вроде, приличная марка....

slonokaban написал :
SH III,у меня тоже ИС 110 , знатная зверюга я вам скажу , снимает по 4 мм за раз

Да рубанок от ИС (Р-110-01), но пока мой на консервации

damin, Метабо была приличная марка, а уж цена на их рубанки это просто нечто, можно купить сопоставимые и даже превосходящие их, бош-макиту за меньшие деньги. Metabo HO E 0983 продают не меньше пятнашки, а за что, за параллельный упор? Metabo Ho 0882 в полцены предыдущего и один внешний вид сразу скажет, что модель прямо скажем архаична, а за те же деньги можно взять Makita KP 0810 C, большей мощности, с плавным пуском и констаматикой. Как-то так про метабо, опять же четверть, если выбирать рубанком, опять нужна большая мощность чтоб по 3 раза доску не проходить. Я бы посмотрел сюда

А я бы вовсе не стал доски для пола ( если в дом , а не в подсобку ) строжить рубанком . На пос в доме нужна одинаковая толщина .Это рейсмус . И четверть рубанком на обьёме ... не знаю . Не знаю .

бегрол написал :
Это рейсмус

Согласен, половая доска и блокхаус решили бы эту проблему, но если есть только обрезная доска, то лучше пропустить ее через рейсмус, а дальше можно и рубанком или другим рейсмусом.

Блин , завтра опять Ребиром целый день махать ...

Uncle_James написал :
Метабо была приличная марка, а уж цена на их рубанки это просто нечто, можно купить сопоставимые и даже превосходящие их, бош-макиту за меньшие деньги. Metabo HO E 0983 продают не меньше пятнашки, а за что, за параллельный упор? Metabo Ho 0882 в полцены предыдущего и один внешний вид сразу скажет, что модель прямо скажем архаична, а за те же деньги можно взять Makita KP 0810 C, большей мощности, с плавным пуском и констаматикой. Как-то так про метабо, опять же четверть, если выбирать рубанком, опять нужна большая мощность чтоб по 3 раза доску не проходить.

Лучше скажешь, рубанок метабо - деньги на ветер...Ну а доски для пола строгать, конечно же, рейсмусом... Иначе потом разнотолщинные "ступеньки" на полу... Не есть гут...

Это точно ! Не гуд ! Будешь ходить в мягких тапочках и тихо материться ..!

бегрол написал :
Будешь ходить в мягких тапочках и тихо материться

Тапочки это,конечно же, не удобно. А мебель поставить - всякие подкладки и прочий гемор.

Лично я , имея и рейсмус и два рубанка , и куплю через месяц третий - доску для пола буду покупать готовую .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

бегрол написал :
доску для пола буду покупать готовую .

И шпунтованную?

Без сомнений .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Доска для пола-писятки достаточно нешпунтованой.По деньгам на кубе сэкономиться тыщ семь.

Сплачиваю лаги для пола.Одну сторону подравниваю по натянутой нитке рубанком . Потом вытаскиваю на мороз свой Прораб, сразу пускаю чтоб не травмировать пуском промороженый пластиковый ремень и вперед.
Одну сторону, затем вторую, затем первую-в итоге все идеально ровно.Ну просто лепота.
А с Макитой слабо при -10 работать и оставлять ее на даче?
Причем здесь рубанок? при том что этот ,,недоинструмент,, только как вспомогательный к тому что на фото.И самое разумное если он будет от хунхузов за 1 т.рублей.
На втором фото видно что станок ,,полосит,, -лень переставлять ножи, на лаги пойдет.

Алексейй, я и в минус 15 Макитой работал .
И оставляю её в бане , впрочем как и весь остальной инструмент . Баня правда под охраной ...)))
Про рубанок последний раз : на рейсмусе построжите брус 150х150 - и потом расскажите про недоинструмент .

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

Алексейй написал :
....Причем здесь рубанок? при том что этот ,,недоинструмент,, только как вспомогательный к тому что на фото.И самое разумное если он будет от хунхузов за 1 т.рублей...

"Ясень-пень", что рейсмусом и с дыркой к соседу в заборе лучше доски строгать, на то он и предназначен. Здесь речь идёт о рубанках и даже не о полуфуганках или фуганках. Или для Вас название инструмента ничего не значит? И если люди хотят строгать им доски шириной 150мм. то "бог им в помощь", ибо с шириной захвата 82мм. нужно обладать мастерством чтобы выполнить такую операцию.

У меня, к примеру, для выполнения столярных и плотницких работ от прошлого проекта (ремонт в ванной) остался в работе рубанок марки WINTECH WLP-900.
Сейчас трудится на постройке домика в деревне, недавно выстрогал для полочек несколько досок шириной 350мм на 1200мм (сосна), одна даже была с большим 300мм Х 450мм сквозным сучком, ничего, справился "китайчик". Усилий, особых, при работе с электроинструментом прилагать не надо, он сам строжет, не ручной же ведь. А если не хочет строгать смотри ножи или то что строжешь. В любом случае придётся что-то менять или покупать вместо рубанка "камне-гвозде строгалку"

Давно тут не был , а ничего не изменилось - рейсмус лучше рубанка .

Рождённый в СССР

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

PEFF написал :
Здесь речь идёт о рубанках и даже не о полуфуганках или фуганках.

Речь о них идет потомучто у народа в голове здоровый Бзик.
Они готовы мурыжить доску или брус но только ДОРОГИМ рубанком.Потомучто по феншуй россиянина дешевым рейсмусом работать западло. И под то подтягиваеться 101 довод.
Эта феншуй убила рынок легких 200мм реймусов. Потому что ..мы хотим доску на 150 мусолить 82мм рубанком....
Дикари с .

misha spb написал :
Давно тут не был , а ничего не изменилось - рейсмус лучше рубанка .

На самом деле - от задач зависит . Брус строжить - рейсмус бесполезен , в отличии от Макита 1806 .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

бегрол написал :
Брус строжить - рейсмус бесполезен

На ,,форумхаус,, есть фото-человек прострогал несколько кубов Макитовским рейсмусом.
Технология-брус лежит на двух переречинах.На конец ,,насаживаеться,, рейсмус который едет вперед.
Перед опорой конец бруса приподымаеться и рейсмус проезжает над препятствием.Перед второй опорой поднимаеться другой конец. Фаску с бруса конечно лучше снимать рубанком.

Можно и так . Но мне думается что проще всё же рубанком . Плюс я сейчас сильно завишу от рейсмуса - сломается ( не дай Бог) - всё , привет - работа встанет .

бегрол написал :
На самом деле - от задач зависит . Брус строжить - рейсмус бесполезен , в отличии от Макита 1806 .

Григорий,да всем уже давно понятно (кроме одного)...

На самом деле - рейсмус и торцовка у меня самые востребованые инструменты . ( шуруповёрты не в счет ) . Брус 100х100 я строжил - но жалко рейсмус . Опять же - нелёгкий .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

бегрол написал :
и торцовка

купил както по смешной цене начальную Калибровскую модель. Год она валялась.Попробовал ей работать когда начал обшивать и просто писал от восторга.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
Перед опорой конец бруса приподымаеться и рейсмус проезжает над препятствием

сми-ишно... Брус 100x100 6 метров весит (если не просушен) 45 кг. Про вес 150х150 лучше не думать! Рейсмус... 20? Приподымается... несколько раз и спина мокрая, несмотря на мороз. Отличная организация труда!

n-p-n написал :
Отличная организация труда!

Мож нравится человеку? Таскать рейсмус (вместо рубанка), покупать калибры/сколы и проч. мутотень? Эдакий столярно-плотницкий мазохизм...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута, нет, здравое зерно у Алексея есть. И очень много зёрен
Но увлекается. Хотя, если у человека есть рейсмус и нет рубанка...
Но и покупать рейсмус, чтобы так мучаться, конечно, не стоит.