Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3597729

Я для себя вопрос решил просто - широкий (110 мм) и стандартный (82мм) рубанки, ну и фуговально рейсмусовый китаец на 250 мм. Все мои хотелки перекрываются на 100%. Летом видел узбеков-"строителей":брус 100х100 4-х метровый и такую же 50-ку строгали станком ИЭ (не помню точно, но под 7-8кг) в перевернутом состоянии...Со стороны смотреть было забавно...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

у меня макита 1911 (110мм) покупалась для бруса 100*100 из которого приятель строил дом. в итоге непригодилось т.к. дом обшивали потом блок-хаусом , а все остальные материалы - это доски под лаги и стропила 150-180мм для них он узковат. в итоге таскал 4.5кг неумеющие выбирать четверть (продавец сказал что умеет). для меня этот рубанок ни-то ни-се. загорелся было на 1806 (170мм) но понимаю что для доски 180 (а бывает доска и 200мм) - он бесполезен. возможно для строителей работающих с брусом 150*150 - наверно самое то, но мне для досок наверно "рейсмус+легкий на 82мм" ... так что надо подумать 10 раз прежде чем отдавать кровные на 110мм рубанок ....

alzp написал :
так что надо подумать 10 раз прежде чем отдавать кровные на 110мм рубанок ..

Именно так и сделал - весь материал на веранду брал шириной 100мм (бус, доска, стропила/лаги 50-ку на 150 вдоль распускал)...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Опоры на той фото были в 2 метрах от конца, соответственно приподнять брус надо усилие максимум в 30кило.
Если учесть, что затраты времени на последующую отделку деревяного дома просто колосальны, то некоторая потеря времени на строжку рейсмусом выгодна и по времени,да и вид монолитно строганой стены полагаю суперский.

100*100 это не брус.....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
соответственно приподнять брус надо усилие максимум в 30кило

плюс 20 кг рейсмуса...

Алексейй написал :
100*100 это не брус

уязвили. Свою терминологию заводите?
По плотницкой терминологии всё, что от 100х100 - брус. До этого - брусок.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alzp написал :
надо подумать 10 раз прежде чем отдавать кровные на 110мм рубанок

надо, конечно. Я отдал и не жалею. Брус 100х100 им проходить просто приятно
Но я и доски 150х45 им обстрогал. Неидеально, но намного лучше, чем многие тут себе мысленно рисуют. Почти идеально.

Барута написал :
Григорий,да всем уже давно понятно (кроме одного)...

Именно это и имелось ввиду

misha spb написал :
Давно тут не был , а ничего не изменилось - рейсмус лучше рубанка .

Рождённый в СССР

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

n-p-n написал :
себе мысленно рисуют.

В начале освоения дачи рубанком обстрогал 60метров штакетного забора/штакетник по 2 м/ , выстрогал несколько квадрат доски на сортир.
После строгал фронтон бани,но уже станком Мастер универсал. На данный момент тот Универсал стоит задвинутый в гараже -4 года не трогал его.

О птичках-что за концевик на задней части подошвы некоторых моделей рубанков?/видел на Прогрессе/

Миша я всё понимаю .
П.С. как меня достал Ребир . С утра до вечера .
Устал , как одноногая собака в борьбе с мухами .

Алексейй, вероятно это подпружиненый башмак , для защиты ножей .

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

Алексейй написал :
Речь о них идет потомучто у народа в голове здоровый Бзик.
Они готовы мурыжить доску или брус но только ДОРОГИМ рубанком.Потомучто по феншуй россиянина дешевым рейсмусом работать западло. И под то подтягиваеться 101 довод.
Эта феншуй убила рынок легких 200мм реймусов. Потому что ..мы хотим доску на 150 мусолить 82мм рубанком....
Дикари с .

Да нет же, просто рейсмус более профессиональный инструмент и не каждому он особо нужен, а рубанок более универсален и для небольших работ в хозяйстве является достаточным инструментом. К примеру, вот доску шириной 350мм я бы рейсмусом не строганул, а рубанком за несколько проходов удалось. Конечно строгать рубанком доски для пола, дома т.е. выполнять работы большого объёма не рационально и неудобно.
Можно инструмент или материал загубить, и здоровья своего поубавить. Для этого и существуют другие инструменты: рейсмусы, деревообрабатывающие станки и т.д. А сравнивать их между собой или что лучше полный анахронизм. Нужно сравнивать рубанок с рубанком и то тут больше от опыта плотника зависит.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ребят, я рейсмусом не разу не пользовался, а что если столик соорудить с роликами, по которым брус будет кататься?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs, то есть, построить рельсы длинной 12 метров, по которым 6-тиметровый брус катить?
Рейсмус стоит посреди двора, обычно. Площадка, более-менее кривая.
Ну, положим длину можно сократить. 4 метра до и 4 после рейсмуса. Чтобы брус не свешивался. Но 8 метров придётся городить, как ни крути

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Это лишь теория. Не годится - в мусор. Раз уж хочешь построит дом, нормально. То почему нет? Всяко лучше чем с рубанком бегать.
ИМХО.

Теоретически можно . Но брус не идеален - застрянет - вырубаем машину , поднимаем станину - вытаскиваем брус .
Я думаю идеален всё же вариант с широким рубанком .

бегрол написал :
Но брус не идеален

..вот скажите мне.. где и при каких обстоятельствах нужен брус с плоскостями выведенными в "0" ???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

бегрол написал :
Я думаю идеален всё же вариант с широким рубанком .

ИМХО Идеален вариант, когда широкий рубанок работает в паре с рейсмусом...

helmutivan написал :
..вот скажите мне.. где и при каких обстоятельствах нужен брус с плоскостями выведенными в "0" ???

Мы обсуждаем возможность строжки бруса , но не выведения в ноль . Эх .

бегрол написал :
Эх .

..действительно "ЭХ".. я ведь тоже про рейсмусы-рубанки...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Не годится - в мусор.

не то, чтобы не годится. У кого-то такой стапель есть готовый (сделал для чего-то другого раньше), у кого-то почти готов (немного доделать)
А у меня, например, участок с уклонами до 20 градусов... В общем, ровного места, считай, нет. Даже столбы под дом нужно каждый усердно ровнять... Так что вообще нереально трудно.

helmutivan написал :
..действительно "ЭХ".. я ведь тоже про рейсмусы-рубанки...

Рубанком в ноль не выведешь - только красивость наведёшь . А рейсмус - это песня . Без слов . Ночь без сна ...

n-p-n написал :
А у меня, например, участок с уклонами до 20 градусов... В общем, ровного места, считай, нет. Даже столбы под дом нужно каждый усердно ровнять... Так что вообще нереально трудно.

У меня почти также

Рождённый в СССР

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Выше про ,,столы,,в фиг знает скоко метров. 6метров, то есть двух досок на ребро за глаза. И ролики нужны как зайцу облигация.Вы же не будите стоять поодаль наблюдая-взяли доску, воткнули в станок поддерживая конец и помогаете подавать.Когда станок прострогает до середины переходите и опять за конец принимаете, опять же помогая станку протягивать.
На данный момент при длине комнаты в 6,15м доску пилю на 2 и 4 м-проще везти, проще обрабатывать.Укладываю вразбежку.
Менял ножи на своем старичке-рубанке, однако в подшипниках барабана люфт примерно в 3 десятки. Надо думать о замене-третий месяц как положил глаз на Прогресс-710. Но цена напрягает хотят целых две тыщи, а я морально готов на одну..... там же есть рубанки марки Ресурс-за одну,но за них я морально готов отдать рублей 200-300.
Выше писал что по первоначалу на тот же туалет строгал рубанком-ну не то. Строгать станком/строгальным или универсалом/-они под 60 кило весят. Станок должен стоять стационарно ,это уже не дача где набегами, а жилой дом. Рейсмус в 30 кило вполне транспортабельная весчь

Ваня07,
ссылка "грязная"...касперский ругается...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Поехал в магазин Макита выбрать рубанок к началу строительного сезона . Посмотрел все , что были и остановился на модели КР 0810 С . На одном сайте в описании было написано , что у него есть некая электронная система остановки двигателя (не путать с поддержанием оборотов) . Включи в магазине - останов как у всех . И продавец говорит , что впервые слышит о таком . В каталоге тоже ни слова .
Фантазии продаванов не имеют границ

alexx113, у ДеВольта "быстрый стоп" есть .

alexx113 написал :
Макита рубанок КР 0810 С
На одном сайте в описании было написано, что у него есть некая электронная система остановки двигателя...
Включил в магазине - останов как у всех.
И продавец говорит, что впервые слышит о таком.
В каталоге тоже ни слова.

У модели Makita KP 0810 С электронного тормоза двигателя нет, о чём справедливо сказал продавец, каталог, и руководство по эксплуатации к данному рубанку.
А вот у аккумуляторных рубанков Makita BKP 180 RFE и Makita BKP 180 Z электронный тормоз есть.

Что говорит о высоком уровне разработчиков компании Makita,
и некомпетентности и равнодушии наполнителей сайта, где вы увидели "описание".

К сожалению, таких сайтов с откровенной "залепухой" стало очень много.
Картинки лепят "от фонаря", в описании сплошная дезинформация.
Попробуйте найти достоверные фото конкретного пильного диска, если он ещё и не самый ходовой.
Сплошь и рядом или не будет изображения вообще, или картинка будет другого диска, включая древние, без твёрдосплавных напаек.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Спех написал :
Что говорит

О простоте реализации этого механизма на постоянном токе...

Gold_eggs написал :
О простоте реализации этого механизма на постоянном токе...

и это тоже

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Спех написал :
А вот у аккумуляторных рубанков Makita BKP 180 RFE и Makita BKP 180 Z электронный тормоз есть.

Так на аккумуляторке уже вроде везде есть.