Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800
#3739487

Подумалось,вот заменил один нож и хлопот меньше,выгодно опять-же.

Стружкин,
Рассуждать можно по-разному, но при прочих равных условиях все же два ножа будут строгать чище, т.к. за единицу времени резов будет в два раза больше...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Я не в коем случае не пытаюсь перевернуть физику.Спорить тоже не люблю.При равных условиях я с вами согласен на 100% Просто на практике я получал из под зелёного боша с одним ножом поверхность немного лучше чем из под своего Ребира на 82мм с двумя ножами.Поэтому и высказал мнение.Конечно одна и та-же модель с одним будет строгать хуже чем с двумя.Это понятно сразу.
Жаль только двигатели у всех разные и качество ножей тоже.Простите если вызвал негативные эмоции.

Стружкин написал :
Простите если вызвал негативные эмоции.

Ну что вы, эмоций никаких нет и не было. Полагаю, что просто имел место обмен мнениями

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

По мне один нож немного странно,как решается вопрос с балансировкой?Или вибрации так малы,что не влияют на подшипники.Я по руке не заметил разницы когда строгал.Дерево было мягкое и сухое.ножи только заточены,а у Боша перевёрнут.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Барута написал :
но при прочих равных условиях все же два ножа будут строгать чище, т.к. за единицу времени резов будет в два раза больше...

Не уверен...
А 3 лучше чем 2, а 4 чем 3?

Vadim63 написал :
А черный это кто?

Skil конечно

Стружкин написал :
Рискну предположить,что чёрные производные это Скил?

Конечно.

Uncle_James написал :
А я не сектант

А я это и не имел в виду Просто про сектантов упомянул, их хватает.

Стружкин написал :
Рубанок с1 ножом может

Только зелёненький за счёт хитрого расположения, а синий - нет

Homemaster написал :
Только зелёненький за счёт хитрого расположения, а синий - нет

Но но - попросил бы птичку нашу не обижать

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Но но - попросил бы птичку нашу не обижать

Увы, ничем помочь не могу, старые были лучше

Homemaster написал :
Увы, ничем помочь не могу, старые были лучше

Илья , у меня на работе такой старый сорокет синий 95-го года лежит в кладовой ( приспособа похоже как раз по нему ) , да как взять.

Рождённый в СССР

misha spb написал :
такой старый сорокет синий 95-го года

32ой или 36ой наверное? Надо изыскать возможность

Homemaster написал :
32ой или 36ой наверное? Надо изыскать возможность

Не прокатит . А рубанок вроде 40-82 если память не изменяет . Ты как приспособу прислал , так я тот осматривал невзначай

Рождённый в СССР

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Барута написал :
Рассуждать можно по-разному, но при прочих равных условиях все же два ножа будут строгать чище, т.к. за единицу времени резов будет в два раза больше...

Верно при условии, что оба ножа будут отъюстированы в "0" по отношению друг к другу. На практике это маловероятно => будь хоть 8 ножей у рубанка, а строгать будет тот, который "чуточку" ниже. Как-то так.

Vorjag написал :
а строгать будет тот, который "чуточку" ниже. Как-то так.

От оборотов зависит. Ежели на валу 100 т. об. то не важно скока лезвий.

Feelgood!

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Ves написал :
От оборотов зависит. Ежели на валу 100 т. об. то не важно скока лезвий.

При таких оборотах одного - за глаза.
Я на своём ИСе 110-ом упарился ножи выставлять...попробовал строгать одним ножом - нормально получилось. Это было под закат прошлого сезона и всего разок. В этом году буду плотно пробовать подобную практику...посмотрим

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Ves написал :
Ежели на валу 100 т. об.

А ежели 50?

DOR написал :
А ежели 50?

50, ровно в два раза меньше чем сто. Я не знаю. ))

Feelgood!

Vorjag написал :
этом году буду плотно пробовать подобную практику...посмотрим

..тогда прорежте паз для единственного ножа в барабане по диагонали... примерно так: ... да.. ещё и заточить его не помешает с разным углом атаки... постепенно меняя ,слева на право...

helmutivan, не смущайте публику, не всем доступны... рубанки с ножами.. углами.. атаки. Кому-то ножи от "Атаки" доступней, я конечно понимаю, везчь исклюзивная, но вспоминая ничертательную геометрию, это же охренеть можно такой нож затачивать!!
То ли дело, так "любимая" Вами макитка, в комплекте с рубанком приспособа для заточки, шаблон для установки.

Uncle_James написал :
"любимая"

... можно без кавычек,ну или как-то нейтрально... ибо взаимоотношения именно таковы... хотя кое что, я б и даром не взял.. это правда..

Uncle_James написал :
не всем доступны.

..скорее всего ,не всем нужен именно этот рубанок. Он же сильно специфический... А доступен наверное всем... он же очень средненький по цене.

Uncle_James написал :
но вспоминая ничертательную геометрию, это же охренеть можно такой нож затачивать!!

...дык шутка.. чё его затачивать?? по 10 лет у людей ходит,да и стоит полторы пачки табака...

helmutivan написал :
чё его затачивать?? по 10 лет у людей ходит,да и стоит полторы пачки табака...

..прекрасно затачивается на алмазном бруске..так как представляет собой..фигуру вращения..
По десять лет..это по бессучковой сосне, а..по дубу, уже..да..

sereza написал :
на алмазном бруске.

.. а он сколько стоит?? Правда не знаю..

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

helmutivan написал :
..тогда прорежте паз для единственного ножа в барабане по диагонали... примерно так: ... да.. ещё и заточить его не помешает с разным углом атаки... постепенно меняя ,слева на право...

Во-как завернуло конструкторскую мысль
Да, поизголялся производитель в погоне за эксклюзивностью...
А какое преимущество на практике такой мудрёности по отношению к стандартной компоновке с 1-2 ножами?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Vorjag написал :
Во-как завернуло конструкторскую мысль

На наших советских было лет 40 назад,такое крепление.Фестул очень улучшил конструкцию.
У двух ножей преимущество,когда один камушек поймает,то второй может остаться целым.
Мои рубанки все с двумя,выработка всегда на обоих,получается строгают оба,правда иногда один нож выше другого на микрон.При строгании сточится разница и всё отлично.
Если три ножа просто поменять на рубанке,это ладно,а если предположим затачивать комплект.Сложновато.Рубанков с тремя перетачиваемыми ножами вообще в природе нет.

Vorjag написал :
преимущество на практике такой мудрёности

По идее, за счет такого расположения под углом, нож врезается не весь сразу, а врезается как бы постепенно, что снижает ударные нагрузки, способствует плавности хода и качеству обрабатываемой поверхности, вот как на практике происходит процесс

sereza написал :
прекрасно затачивается на алмазном бруске..так как представляет собой..фигуру вращения

вот это не совсем понятно, бо это можно сделать только на специально обученном станке, точить спиральный ножек на бруске.... у меня не хватает воображения...

Так он вроде одноразовый ?

бегрол написал :
Так он вроде одноразовый ?

Это Вы так думаете и как оказалось, совершенно напрасно.

sereza написал :
..прекрасно затачивается на алмазном бруске..

Фото бруска в студию!

Vorjag написал :
А какое преимущество на практике такой

..не знаю... знаю,что недостатков нет... ни единого...

Vorjag написал :
Я на своём ИСе 110-ом упарился ножи выставлять...

Тогда у вас нет вариантов, либо синий современный, либо зелёненький
У меня все рубанки двухножевые, никаких проблем.

Uncle_James написал :
Фото бруска в студию!

Зачем фото бруска? Лучше видео заточки. Хотя принцип и так ясен.