Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3740720

Homemaster написал :
Лучше видео заточки.

..ага.. кладём широкий алмазный брусок на верстак,и дальше,как и по доске,включённым рубанком с минимальным вылетом ножа

helmutivan написал :
кладём широкий алмазный брусок на верстак,и дальше,как и по доске,включённым рубанком с минимальным вылетом ножа

..нет, что..Вы.
У меня недорогой, но очень стойкий двухсторонний брусок от российских оружейников. Покупал очень давно в каком-то охотничьем магазине, размером 120х35х10 мм в кожаном чехле. Процесс правки (заточки)..очень простой..c десяток движений ножом поперек бруска..с примерным повторением загиба. Клянусь, у меня получается..снять "завал" кромки до..ощутимой остроты..
Фотки сделаю по-позже..

sereza написал :
Фотки сделаю по-позже..

... ну если кому-то понадобится.. то выложите... я точно не воспользуюсь... у меня есть запас ,да и этот ,если по гвоздям ездить не буду,меня переживёт...

Подвернулся рубанок в ломбарде Макита 1923Н - не удержался и купил, хоть он мне и нафик не нужен..Знакомые раскритиковали - типа там ножи не фонтан ( там и вправду ножи не классическое лезвие - а тоненькие полоски из твердого сплава с двухсторонней заточкой..)Кароче нагадили в душу..Что скажите о машине и о ножах вчастности..

helmutivan написал :
я точно не воспользуюсь.

..так и..я..не от жадности.
Попробовал, когда-то..получилочь. Ножи в запасе..тоже.есть..

4eh написал :
и о ножах вчастности..

..самые распространённые и беспроблемные... и стоят сотку за твердосплав..

4eh написал :
не удержался и купил, хоть он мне и нафик не нужен..

Улыбнуло...Нормальный рубанок, не хуже и не лучше других...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
Знакомые раскритиковали - типа там ножи не фонтан ( там и вправду ножи не классическое лезвие - а тоненькие полоски из твердого сплава с двухсторонней заточкой..)

Классические ножи хороши в том случае если есть возможность (или способность...) их затачивать... Не знаю как именно этот рубанок, но некоторые модели у Макиты позволяют применять и классические ножи и двусторонние твердосплавные...

4eh написал :
Кароче нагадили в душу..

Из зависти...

Alex___dr написал :
Из зависти...

Небось еще и японской сборки

sereza написал :
Клянусь, у меня получается..снять "завал" кромки до..ощутимой остроты..

Если человек талантлив, он талантлив во всем, sereza, какие фото? Вы движение смычка Спивакова, тоже соберетесь показывать с помощью фото?

Uncle_James написал :
Вы движение смычка Спивакова, тоже соберетесь показывать с помощью фото?

..сравнили, Спивакову..в сто раз проще..

Барута написал :
Улыбнуло...Нормальный рубанок, не хуже и не лучше других...

Просто цена была плёвая - 60 баксов, а на нем еще и муха не сидела - пару раз может кто-то заюзал,комплектный сет даже с паспортом был.

Uncle_James написал :
Небось еще и японской сборки

Думаю что да, т.к. дата сборки 90-е годы середина..Еще прикололо ,там в пасспорте по-русски написано, что Глава производства этого аппарата Макамуто Ебука дает личную гарантию качества продукта и в случае брака сделает себе харакири..

Alex___dr написал :
некоторые модели у Макиты позволяют применять и классические ножи и двусторонние твердосплавные...

вот это и хотел узнать..Можно ли в случае чего поставить туда обычные..?!

helmutivan написал :
распространённые и беспроблемные..

Барута написал :
Нормальный рубанок, не хуже и не лучше других...

Спасибо, утешили..yu:yu

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

4eh написал :
Можно ли в случае чего поставить туда обычные..?!

А за чем, если твердосплавных полно и точить не надо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
вот это и хотел узнать..Можно ли в случае чего поставить туда обычные..?!

Сфотографируйте крепление ножей...

Alex___dr написал :
Сфотографируйте крепление ножей...

сейчас не могу - машина внедосягаемости..Попробую в инете найти фотку как там сделано..

Vadim63 написал :
А за чем, если твердосплавных полно и точить не надо.

затрудняюсь ответить..наверное я консерватор
просто говорили что налетая на сук твердосплав лопает , а классика нет и вроде как подтачивается, подводится в случае чего и т.д.

Alex___dr написал :
Сфотографируйте крепление ножей...

если верить офсайту то у меня там вот такое.
А на такой вал можно разве поставить твердосплав ?? Или я что-то путаю ??

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
..Можно ли в случае чего поставить туда обычные..?!

Если верить этой информации - - можно...

4eh написал :
А на такой вал можно разве поставить твердосплав ??

Через переходную планку...

Так что судя по всему Вы можете использовать любые ножи...

Не понимаю зачем точить ножи и выставлять их потом, если твердосплав доступен как пилки для лобзика?
Разве что на случай глухой деревни.

Homemaster написал :
зачем точить ножи и выставлять их потом, если твердосплав доступен

И по цене тоже? Разница у макиты между твердосплавом и быстрорезом более чем в два раза...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Барута написал :
И по цене тоже? Разница у макиты между твердосплавом и быстрорезом более чем в два раза...

Так и стойкость твердосплава гораздо выше.

Alex___dr написал :
Так что судя по всему Вы можете использовать любые ножи...

спасибо за помощь , похоже что так оно и есть..

Vadim63,
вопрос-то стоял

Homemaster написал :
зачем точить ножи

А про стойкость твердосплава - кто бы сомневался? Просто если есть возможность заточить без гемороя - человек может выбрать быстрорез, а если нет (как у меня) - выберет твердосплав. Главное - есть выбор, а там уж каждый сам решит, что кому лучше/удобнее/выгоднее...

Барута написал :
вопрос-то стоял

Homemaster написал :
зачем точить ножи и выставлять их потом, если твердосплав доступен как пилки для лобзика?

Вот как вопрос стоял

Барута написал :
Разница у макиты между твердосплавом и быстрорезом более чем в два раза...

Цен на Макиту я не проверял. Быстрорезом не пользуюсь, цены знаю хорошо на стандартный узкий твердосплав 82 и 102мм различного производства.
Хотя о 110мм Маките подумываю. Пиломатериалы у нас гуляют прилично, 100мм в 102мм не всегда укладываются

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Если-бы я не умел точить,2000% выбрал-бы твёрдый сплав.Тем более их не надо выставлять.Может с годами возьму себе такой.Макита 1806В не остовляет выбора сколько не видел их в магазинах,все с быстрорезом.На данный момент мне проще наточить,чем брать новый комплект.Когда последний раз спрашивал комплект твердосплава на Макиту у нас был под 300р.Примерно пол года назад

Хорошо мне ничего точить и выставлять не надо . Лежит 7 штук ножей в запас ( или 6 ) .

Рождённый в СССР

Стружкин написал :
Если-бы я не умел точить

Если бы я умел хорошо и быстро точить простыми средствами, то всё равно на 82 и 102мм использовал твердосплав

Стружкин написал :
Макита 1806В не остовляет выбора

Это другое дело, от 102мм кроме диковинного Спарки вариантов нет.

Homemaster написал :
Цен на Макиту я не проверял.

Они доступны для всех...

Стружкин написал :
Если-бы я не умел точить,2000% выбрал-бы твёрдый сплав.Тем более их не надо выставлять.Может с годами возьму себе такой.Макита 1806В не остовляет выбора сколько не видел их в магазинах,все с быстрорезом.На данный момент мне проще наточить,чем брать новый комплект.Когда последний раз спрашивал комплект твердосплава на Макиту у нас был под 300р.Примерно пол года назад

А с чего Вы взяли, что у 1806 ножи - быстрорез?
Вообще-то там твёрдосплавные напайки.:yu

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ssshaman написал :
Вообще-то там твёрдосплавные напайки.

Такой же формы есть и из быстрореза...

Alex___dr написал :
Такой же формы есть и из быстрореза...

А какой артикул не знаете? Сколько видел ножей для 1806 - все были с напайками, правда один комплект видел у которого напайки были едва различимы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ssshaman написал :
А какой артикул не знаете?

793186-4 - HSS (быстрорез...)
P-04254 - HM (твёрдый сплав)

Ssshaman написал :
Сколько видел ножей для 1806 - все были с напайками,.

Быстрорез так же как и твёрдый сплав наварен на державку из конструкционной стали... Экономия однако...

Ssshaman написал :
правда один комплект видел у которого напайки были едва различимы.

Скорее всего они и были из быстрореза...