Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3741835

Alex___dr написал :
Такой же формы есть и из быстрореза

на 110 мм сколько угодно. На 170 не видал...

n-p-n написал :
на 110 мм сколько угодно

От жадности купил себе сразу вместе с рубанком ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
На 170 не видал...

А я утконоса не видел...

Alex___dr написал :
А я утконоса не видел...

Прикольный зверюга ... и маленький - я думал они больше .

Рождённый в СССР

Alex___dr написал :
P-04254 - HM (твёрдый сплав)

Что-то я не могу найти эти ножи нигде в России. Это я плохо ищу или их нет в реале?
На официальном сайте про ножи ни слова. Скачал инструкцию на 1806 - полная тишина про ножи, ни одного кода.
Макита просто - молодцы. Инструмент сделали, а инфы - нет нифига.

Ssshaman написал :
Макита просто - молодцы. Инструмент сделали, а инфы - нет нифига.

Может это от того, что набирали в поиске не правильно? "Комплект односторонних лезвий и быстрорежущей стали. Для модели :1806 - 170мм. Код изделия 793186-4" (каталог Макита 2012/2013) про твердосплав этого размера не нашел ничего...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута написал :
От жадности купил себе сразу вместе с рубанком

Я тоже. Макитовские. К 1911
Сейчас вот интерсколовские докуплю. А родные - уже с выбоинами, хотя строгал "чистое дерево"...
Всего то 200 л. стружки наделал.

n-p-n написал :
Всего то 200 л. стружки наделал.

У меня было много больше, но пока держат...А брал сразу ис-овские, мож сейчас поставлю - еще не смотрел толком что к чему...(снега вровень с забором на даче, а это 190 см высотой)

Барута написал :
Может это от того, что набирали в поиске не правильно? "Комплект односторонних лезвий и быстрорежущей стали. Для модели :1806 - 170мм. Код изделия 793186-4" (каталог Макита 2012/2013) про твердосплав этого размера не нашел ничего...

А причём тут 793186-4? Этого добра везде - хоть завались.
Я спрашивал про P-04254 - HM.

Ssshaman написал :
Я спрашивал про P-04254 - HM.

А это что такое?

Барута написал :
А это что такое?

Пост №480.

Ssshaman написал :
Пост №480.

Этот пост я видел, повторю - в каталоге про такую номенклатуру ничего нет... плюс как-то она шибко отличается от приведенных макитой кодов ...вот и все.

Нашёл в инструкции:

• Нож должен быть маркирован 793186-4*P-04254

Homemaster написал :
Нашёл в инструкции:

Ну вот и разобрались сообща...

Ssshaman написал :
А причём тут 793186-4?

Так что со смайликом Ssshaman, вы немного того... поторопились...

Homemaster написал :
Нашёл в инструкции:

Ну вот и разобрались сообща...

Ssshaman написал :
А причём тут 793186-4?

Так что со смайликом Ssshaman, вы немного того... поторопились...

Барута написал :
Так что со смайликом Ssshaman, вы немного того... поторопились...

Смайлик вполне по-месту, я спрашивал про твёрдосплавные ножи (тем более про конкретный артикул), а мне отвечают про быстрорез. Про быстрорез я и сам знаю.:yu
Другое дело, что про твёрдосплав P-04254 есть упоминания, но очень скудные и не в России, а живьём их, видимо, никто и не видел.

Homemaster написал :
Нашёл в инструкции:

            • Нож должен быть маркирован 793186-4\*P-04254 

Вот дела, скачал две инструкции и ни в одной про артикулы ни слова. У них что двадцать вариантов инструкий? Видимо, для каждого рубанка отдельную сочиняют.

helmutivan написал :
..не знаю... знаю,что недостатков нет... ни единого...

Есть один . С шиной не стыкуется

Ssshaman написал :
твёрдосплав P-04254 есть упоминания

Как вариант - по простоте душевной составители инструкции объединили в своем понятии ножи и назавали их "твердосплавными", на многих сайтах именно изделие под кодом 793186-4 почему-то упоминают как "ножи твердосплавные" ....
Всего лишь предположение...ИМХО

Ssshaman написал :
Вот дела, скачал две инструкции и ни в одной про артикулы ни слова.

Скачайте третью: .

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Барута написал :
Как вариант - по простоте душевной составители инструкции объединили в своем понятии ножи и назавали их "твердосплавными", на многих сайтах именно изделие под кодом 793186-4 почему-то упоминают как "ножи твердосплавные" ....
Всего лишь предположение...ИМХО

Я того-же мнения.В природе есть 2 ножа,твердый сплав который если и точиться,то только алмазом.А чаще не точится,а меняется на новый.
Быстрорез который точиться простыми абразивными средствами.Ножи к 1806В я точу на бруске не алмазном.Чисто теоритически твердый сплав на 1806 в природе есть,но где его искать?
Проточек под калибр на валу(как у 1911В)у 1806В нет,крепёжные пластины и ножи 1в1,только на170мм.
Выходит если есть спец. отверстие в крышках,значит может быть комплект с твердосплавными лезвиями.
Я могу заблуждаться,в вопросах про напайки на ножах.

svetliy1963 написал :
Скачайте третью

Да, это она, с характерным 1860В в заглавии

Стружкин написал :
Я могу заблуждаться

Все могут заблуждаться. Но вот почему производитель не предусмотрел удобный калибр для перетачиваемых ножей?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

У потребителя всегда должен быть выбор,а с 1806 получается или учись точить или бери новые за 1.5т.р
А про спец. отверстия в крышках крепления ножей-фигня выходит.Кажется они там вообще для красоты.
Значит Макита не заморачивалась с твердым сплавом на 170мм?

Стружкин написал :
получается или учись точить или бери новые за 1.5т.р

Можно еще проще - не брать не понравившийся инструмент...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Хорошо я знал,на что шёл.Возможно именно для фуганка лезвия из быстрореза лучше.
В каталоге написано "перетачиваемые лезвия оптимально подходят для обработки твердых и мягких пород дерева"
Может кто подскажет,как на 1911В крепятся лезвия из твёрдого сплава?Они ведь уже тех что стоят изночально.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Стружкин написал :
как на 1911В крепятся лезвия из твёрдого сплава?

Изначально на 1911 стоят ножи с ТС пластинами, наваренными на стальную плашку. Докупить можно либо (Makita D-08822) либо, , например. По форме и размеру они одинаковые.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Спасибо понятно.Хотел ещё уточнить один момент-ножи с ТС пластинами я точу на обычной наждачке.
Быстрорез тоже,разницы при заточке почти нет,при зксплуатации Макитовских с ТС ходят они дольше.
Я так понимаю ТС бывает разный по твёрдости,один можно заточить на камне,другой на Алмазе?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Стружкин написал :
Я так понимаю ТС бывает разный по твёрдости,один можно заточить на камне,другой на Алмазе?

Нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Стружкин написал :
ножи с ТС пластинами я точу на обычной наждачке.

Простите, не верю...
Это возможно в двух случаях:
а) наждачка алмазная
б) твёрдый сплав на самом деле таковым не является...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Стружкин написал :
ТС бывает разный по твёрдости

обычно это карбид вольфрама и наждак об него хоть сотри - толку не будет...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Alex___dr написал :
Простите, не верю...

Специально ножи снимать пока не хочу,когда буду точить выложу фото в теме про 1806В.
Наждак у меня самый обычный,корунд.Наждачка из автомаг.,при цене 25р,вряд-ли там алмаз.
Ножи родные от 1806В,1911В и кстати от Корвет 20(там они тоже ТС по каталогу),всё точу на Обычном наждаке.Алмазной чашкой точу только фрезы с напайками.Может имеет место не точный перевод терминов в каталогах?