Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88
#3746813

Реально ли рубанком, скажем бош 40-80, выровнять окоренные еловые балки (бревна )для настила пола?

DEVOURER написал :
Реально ли рубанком, скажем бош 40-80, выровнять окоренные еловые балки (бревна )для настила пола?

Я выравнивал - получилось .Правда рубанок в ремонт попал после . Но там не ель была , а лиственница - ель мягче .

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

бегрол написал :
Я выравнивал - получилось .Правда рубанок в ремонт попал после . Но там не ель была , а лиственница - ель мягче .

У меня ель, бревна только окорены, сучья срублены не идеально, кое-где есть горбинки. Вот думаю, каким инструментом грамотнее выравнивать? Бензопилу покупать неохота.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Макита 1002ВА как вариант не рассматривали?

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Стружкин написал :
Макита 1002ВА как вариант не рассматривали?

все-таки довольно узкоспециализированная штука.

DEVOURER написал :
Бензопилу покупать неохота.

..купите к болгарке вот такой диск... и всё лишнее,все сучки бугры и кору заодно,срубите моментально до плоско-ровного состояния... ну а вчИстую,последние 2-3 мм, струганёте рубанком..

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

helmutivan написал :
..купите к болгарке вот такой диск... и всё лишнее,все сучки бугры и кору заодно,срубите моментально до плоско-ровного состояния... ну а вчИстую,последние 2-3 мм, струганёте рубанком..

Зерно, я полагаю, следует брать покрупнее?

DEVOURER написал :
Зерно, я полагаю, следует брать покрупнее?

..ну,наверное.. у Вас же ,как я понял ,надо из круглого сукасто-кривого бревна,сделать с одной стороны плоскость а-ля лафет...?? Если очень много снимать,может и топориком сначала пробежаться... Но вообще эти диски очень производительные... Там два вида зерна.. средний и крупный... который более производительный я сказать не решусь, но то что крупная обсыпка меньше будет засаливаться,это точно...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Стружкин написал :
Наждак у меня самый обычный,корунд.Наждачка из автомаг.,при цене 25р,вряд-ли там алмаз.

Обычный корунд твёрдый сплав не берёт...

Стружкин написал :
Ножи родные от 1806В,1911В и кстати от Корвет 20(там они тоже ТС по каталогу),всё точу на Обычном наждаке.Алмазной чашкой точу только фрезы с напайками.Может имеет место не точный перевод терминов в каталогах?

Скорее всего так и есть...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Во всех интернет магазинах,и каталогах печатных указано,что 1806 комплектуется с завода именно ножами с ТС.А по факту там наварена по кромке пластина из Стали,просто очень хорошей стали.
Когда первый раз его точил,сразу подумал-"Вот японцы молодцы,тело ножа из простой железяки,а на кромке небольшая полоска из хорошей стали,экономно."

Заглянул на сайт Кеянга - у них свой клоун, необычный, на 136мм
1140W, 16000/min, 3mm, 7,4kg
Кто знает, может ИС и его запустит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Стружкин написал :
Во всех интернет магазинах,и каталогах печатных указано,что 1806 комплектуется с завода именно ножами с ТС.А по факту там наварена по кромке пластина из Стали,просто очень хорошей стали

М-да... а по-английски-то как? Это, видимо, огрехи перевода.
На Макиты внятно не написано. Только упомянут кондуктор для заточки (что какбэ намекает на HSS)
Однако , который там же и выложен есть более явное описание:

If you need any assistance for more details regarding these
accessories, ask your local Makita service center.
High-speed steel Planer blade
• Sharpening holder assembly
• Edge fence (Guide rule) set
• Dressing stone
• Triangular rule
• Hex wrench
• Wooden carrying case

Думаю, всё ясно. "Быстрорез" у этого рубанка на лезвиях... А не твёрдый сплав.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Homemaster написал :
Заглянул на сайт Кеянга

А что,ощущение он весь из металла,13см это вообще ни то,ни сё.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

n-p-n написал :
Однако в мануале, который там же и выложен есть более явное описание:

Такая-же надпись у меня в инструкции,которая на английском.Довольно часто в английских версиях есть то,чего не пишут по русски.

Стружкин написал :
Довольно часто в английских версиях есть то,чего не пишут по русски.

Ну да, я и на погружную Makita SP6000, когда зашел на американский сайт и изучил их инструкции, нашел кое что новое.

helmutivan написал :
..купите к болгарке вот такой диск... и всё лишнее,все сучки бугры и кору заодно,срубите моментально до плоско-ровного состояния... ну а вчИстую,последние 2-3 мм, струганёте рубанком..

Что-то вроде не видел в продаже таких .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Что-то вроде не видел в продаже таких .

..я даже точно помню, где покупал... давно..одну в Фирменном БОш-магазине на Говорова,... вторую, года два назад,в Инфракоме у Финбана... Думаю, они есть много,где ещё...

helmutivan написал :
..я даже точно помню, где покупал... давно..одну в Фирменном БОш-магазине на Говорова,... вторую, года два назад,в Инфракоме у Финбана... Думаю, они есть много,где ещё...

спасибо , они чисто по дереву ?

Рождённый в СССР

misha spb написал :
спасибо , они чисто по дереву ?

..заявлены вообщем для всякого г... типа: доски после опалубки(ошмотки бетона..проверено-гут),краска-замазка... и всяка-разна дрянь... кроме метала...

На вудтулсе есть темы по этим дискам, и даже продавец был. Там ещё борфрезы фигурировали... На youtube много роликов с примерами работы.

Стружкин написал :
А что,ощущение он весь из металла,13см это вообще ни то,ни сё.

Выглядит неплохо, но таки да, хотелось бы пошире.

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

А для чего предназначен рубанок? Понятно, что можно ровнять и снимать слой с торца доски, который не превышает ширину ножа, а можно ли им прострогать широкую доску за несколько проходов рядом? Сильный ли будет переход?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

DEVOURER написал :
Сильный ли будет переход?

зависит только от рук. Я строгал не раз.

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

n-p-n написал :
зависит только от рук. Я строгал не раз.

Согласен, просто задался вопросом о предназначении рубанка. Я, например, на ушм светла точить могу, но она не для этого.

DEVOURER написал :
Сильный ли будет переход?

..у меня например,очень сильный.. я для этого(в основном) и покупал рубанок... "переход" после трё-четырёх проходов,составляет сантиметр-полтора... четверть называется...

n-p-n написал :
зависит только от рук.

При условии, что сам рубанок нормальный.

helmutivan написал :
меня например,очень сильный.. я для этого(в основном) и покупал рубанок... "переход" после трё-четырёх проходов,составляет сантиметр-полтора... четверть называется..

цензура, зачем тогда строгать?....Чой-то уж совсем невнятное.
Александр, держите себя в руках!

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Переход ещё от качества исходной доски(плоскости)зависит.Я много лет строгал заготовки в 30-35 см шириной рубанком на 82мм.Потом места переходов проходил ручным рубанком и слегка зашлифовывал ленточкой.Получалось и быстро и аккуратно.

Стружкин написал :
Получалось и быстро и аккуратно.

Ничто не заменит широкого (по доске) рубанка, разве что пара форумных виртуозов...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
пара форумных виртуозов

хватит и одного
Но широким конечно, сподручнее (и на порядок быстрее)

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Инструмент дело наживное,от меньшего к большему.