Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#3752147

helmutivan, а краску таким диском счищать пробовали ? не забивается ?

JAZZ написал :
helmutivan, а краску таким диском счищать пробовали ? не забивается ?

пробовал..счищает... вместе со слоем дерева.. если надо дерево сохранить,то надо очень аккуратненько... А забивается?? да забивается.. но продолжает работать... может надо периодически чистить и не копить ,как я,эту прилипающую дрянь?? Но я не замарачиваюсь,работает и работает.. может когда и почищу разом всё...

Барута написал :
Александр, держите себя в руках!

Дак .. это... ну разве ж речь о выборке? Сбиваем человека с панталыку...Строгание пласти не совсем простая вещь (как кажется), а тут профанация в теме....

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Homemaster написал :
Заглянул на сайт Кеянга

Скажите,а что это за сайт.Я был вчера на японском сайте Макита,посмотрел каталог за 2012г.Там рубанок просто копия.Нашел ответы на многие вопросы по рубанкам.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Продублирую, пожалуй и сюда - вопрос по теме:

Господа, добрый день. Понадобилось мне давеча и рыбку съесть и косточкой не подавиться(с), а именно: из 12 досок 6000х150х30 грубого распила(ну, такие, с занозами) соорудить 4 декоративных балки, дабы спрятать в них коммуникации(кабеля, провода), а заодно и межплиточные швы на потолке. И я понимаю, что эти декоративные балки нужно будет обработать до монтажа(снять фаску, занозы) и подравнять выпирающие части после монтажа. Т.е. мне нужен электрорубанок. Так вот, исходя из того, что я не профессиональный столяр, то дорогой инструмент мне не требуется, ибо до сего момента он(электрорубанок) мне в быту не понадобился ни разу и вряд ли ещё понадобится(или оооочень редко, пусть будет, как говорится), а недорогого хватит на такой объём, то может мне купить вот такой рубанок за 999 рублей Электрорубанок MATRIX EP 900-82-3 Evolution *, чем брать за 300 р/сутки в прокат макиту? Что можете сказать за сабж по ссылке - он вообще справится с моей задачей?

*гугл покажет, ссылка почему то не работает.

Harvest написал :
Продублирую, пожалуй и сюда - вопрос по теме:

Господа, добрый день. Понадобилось мне давеча и рыбку съесть и косточкой не подавиться(с), а именно: из 12 досок 6000х150х30 грубого распила(ну, такие, с занозами) соорудить 4 декоративных балки, дабы спрятать в них коммуникации(кабеля, провода), а заодно и межплиточные швы на потолке. И я понимаю, что эти декоративные балки нужно будет обработать до монтажа(снять фаску, занозы) и подравнять выпирающие части после монтажа. Т.е. мне нужен электрорубанок. Так вот, исходя из того, что я не профессиональный столяр, то дорогой инструмент мне не требуется, ибо до сего момента он(электрорубанок) мне в быту не понадобился ни разу и вряд ли ещё понадобится(или оооочень редко, пусть будет, как говорится), а недорогого хватит на такой объём, то может мне купить вот такой рубанок за 999 рублей Электрорубанок MATRIX EP 900-82-3 Evolution *, чем брать за 300 р/сутки в прокат макиту? Что можете сказать за сабж по ссылке - он вообще справится с моей задачей?

Или взять в прокате, или ничего.:yu Потому, что дешёвые рубанки это вообще - убийцы времени и нервов, ничего достойного ими сделать невозможно.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Harvest написал :
может мне купить вот такой рубанок за 999 рублей Электрорубанок MATRIX EP 900-82-3 Evolution *

На такой объём можно взять и обычный советский рубанок (не электрический).

ChVA написал :
На такой объём можно взять и обычный советский рубанок (не электрический).

Ага , дороже китайского обойдётся . У меня лежит совковый полуфуганок почти новый , так не смотря на косячность механизма регулировки ножа - хрен поменяю его на китайца электрического .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Ага , дороже китайского обойдётся

На местной барахолке можно за копейки найти.

Дмитрий Т написал :
На местной барахолке можно за копейки найти.

Возможно . У меня литой со шлифованой подошвой .

Рождённый в СССР

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

владельцы 1806 ! подскажите его размеры, коробку присматриваю с прицелом под него ...

Спасибо !

alzp написал :
подскажите его размеры,

Длина 529 мм
Ширина 232 мм
Высота 152 мм ()
Родной бокс() - 821137-8 ()

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

svetliy1963 написал :
Длина 529 мм
Ширина 232 мм
Высота 152 мм ()
Родной бокс() - 821137-8 ()

Спасибо ! я прицеливался на систейнер, выходит в большой "макси" (545 x 330 x 168 мм) влезает !

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Ssshaman написал :
Или взять в прокате, или ничего. Потому, что дешёвые рубанки это вообще - убийцы времени и нервов, ничего достойного ими сделать невозможно.

не соглашусь,потому ,что как и

Harvest, задался купить именно разовый лёгкий рубанок .нашёл в Метрике полный клон макиты 1901 всего за 890р,работает замечательно.разница от оригинала не ощутима.был небольшой люфт передней платформы(макита в этом плане конечно идеальна)-устранил вложив по оружности в цилиндр удерживающий эту платформу жестянную полосу из пивной банки и поставил более сильную пружину.так что время китайцами не убивается,нервы в порядке,доски строгаются.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

alzp написал :
коробку присматриваю

Урвали без ящика?(простите за излишнее любопытство)
По цене систейнера можно 1902 прикупить

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

продал 1911 за ненадобностью, взамен купил легкий 0800 и 2012, для более полной картины мира думаю о 1806. паралельно планирую отказаться от солянки из ящиков (родные макита, деволт и покупные из хозмага ) и перейти на систейнеры. поэтому спросил ... а пока с систейнерами не все так красиво как рассказывают. ну и "до кучи" - цепная электо макита не лезет в систейнеры даже макси (правда идеально ложится в стенли 23 низкий) - идилия универсальности систейнеров потихоньку рушится ))

родной короб 1806 конечно красив но (для меня) удивительно бесполезен ...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Понял.Я сам наоборот для 1911 сделал ящик как 1806.Только поменьше.А рейсмус у меня пока китаец.Ну-хотя 2012 тоже китайской сборки.За него просили 28т.р.Покупку отложил до полной выработки ресурса рейсмуса "типа Корвет 21" Если не затруднит отпишитесь об ощущениях от работы с 1806.Если покупка состоится.
Что вам покажется удобным-неудобным.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Работал с рубанком ребир 5708с . Рассыпался подшипник SKF, на валу с ножами.

[

]()

Другой подшипник остался цел.

[

]()

Общее время работы рубанка –около 4-х часов. Заменили оба подшипника, в магазине продали как «наши». Примерно ч.з. пол.часа, рассыпался опять, с визгом и дымком. Скорее всего , «наши» оказались китайцами. Хорошо хоть, что подшипники установлены в металлическом корпусе. А то бы от перегрева, расплавилась пластиковая посадка. Придется искать другие . Металлический пыльник с такого подшипника снимается? Хочу сразу заменить смазку.

Олег.. На этих рубанках подшипники не рассыпаются просто так, ищите причину.

Вот уже вторые сутки, как я понял, что мне не хватает для счастья - новенького, лёгонького рубаночка . Покурив форум, остановился на четырёх моделях:

  1. DW680
  2. Энкор

  3. Макита KP0800

  4. KP0810 во всех его вариациях;

    Варианты № 1 и № 3 мне наиболее симпатичны, хотя у ДВ нет плавного пуска, зато точность от 0,1 мм.
    Энкор №2 попал в список лишь благодаря тому, что один из участников форума упомянул о нём, как о вполне достойном, с ровными подошвами, недорогом инструменте. №4 будит жабу.

Может кто-нибудь помочь определиться с правильным выбором? Цели - брусочки, всякая мелкая ерунда, которую трудно или неудобно строгать 7-килограмовым изделием Московской оборонки, в том числе и на нём, перевёрнутом.

Блин, ну куда так бакс прыгнул, рейсмус Макита уже за двадцатку с лишним, а недавно во всех лабазах по 18 с копейками завались

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

эго написал :
Вот уже вторые сутки, как я понял, что мне не хватает для счастья - новенького, лёгонького рубаночка . Покурив форум, остановился на четырёх моделях:

  1. DW680
  2. Энкор

  3. Макита KP0800

  4. KP0810 во всех его вариациях;

    Варианты № 1 и № 3 мне наиболее симпатичны, хотя у ДВ нет плавного пуска, зато точность от 0,1 мм.
    Энкор №2 попал в список лишь благодаря тому, что один из участников форума упомянул о нём, как о вполне достойном, с ровными подошвами, недорогом инструменте. №4 будит жабу.

Может кто-нибудь помочь определиться с правильным выбором? Цели - брусочки, всякая мелкая ерунда, которую трудно или неудобно строгать 7-килограмовым изделием Московской оборонки, в том числе и на нём, перевёрнутом.

Блин, ну куда так бакс прыгнул, рейсмус Макита уже за двадцатку с лишним, а недавно во всех лабазах по 18 с копейками завались

был 1911 но тяжеловато было им размахивать. хотелось легкого малыша и 0800 для этого подошел, им и пользуюсь. заметно легче чем 0810. из недостатков короткий шнур и невозможность менять направление выброса стружки. не очень понятны требования к точности от рубанка , это же не рейсмус .....

Из списка лучше жабу придушите и выбирайте из 810 Макит и лучше с С в названии. 800 четверть выбирает с дополнительным аксессуаром, который ещё надо найти и меня при выборе остановил о нем отзыв - forum.woodtools.ru/index.php?topic=3266.msg670633#msg670633 .
В Mаките KP 0810 ровные, соосные подошвы, выборку можно от 0.1 мм делать, не шумный, легкий.

alzp, fil5918, спасибо за информацию и ссыль интересная, читаю

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

fil5918 написал :
Из списка лучше жабу придушите и выбирайте из 810 Макит и лучше с С в названии. 800 четверть выбирает с дополнительным аксессуаром, который ещё надо найти и меня при выборе остановил о нем отзыв - forum.woodtools.ru/index.php?topic=3266.msg670633#msg670633 . Для себя выбирая смотрел еще на HITACHI P20SA2 японской сборки народ на форумах хорошо о нем отзывался, но везде только из Кетая, а из их поделок только болгарка 2003 года покупки Борт до сих пор работает, и он отпал из претендентов. В MAKITA KP 0810 C ровные, соосные подошвы, выборку можно от 0.1 мм делать, не шумный, легкий и от него только одни положительные эмоции. Только чуть подошву исцарапал, в дубе какие-то стальные вкрапления попались, сразу не сообразил что-то как-то он туго местами идти стал, остановил, перевернул и в осадок выпал - новый рубанок и подошва уже не сильно но исцарапанная, а дереве блестят кусочки чего-то, поднес магнит а он к ним прилипает.

какой еще аксесуар ?

про вес :
0800 2,6кг
0810 3,2кг

эго написал :
alzp, fil5918, спасибо за информацию и ссыль интересная, читаю А на мод.0810 выброс опилок уже регулируемый?

на 0810 - да , но для меня актуально потому что левша, т.е. когда веду левой рукой стружка на меня. у правшей ессно все в понрядке.

какой еще аксесуар ?

Боковой упор с винтом его зажима. Комплектуется без них - makita-online.ru/products/7793.
У рубанка Макита KP 0810 C выброс стружки можно изменять, хоть в две стороны сразу сделать , канал выхода широкий, не разу не было что-бы в нем застревала стружка.
Шнур питания длинный и мягкий очень похож что резиновый.

alzp написал :
был 1911 но тяжеловато было им размахивать. хотелось легкого малыша и 0800 для этого подошел, им и пользуюсь. заметно легче чем 0810. из недостатков короткий шнур и невозможность менять направление выброса стружки. не очень понятны требования к точности от рубанка , это же не рейсмус .....

Я бы посоветовал Dewalt 26500 - суперагрегат, мощи столько, что задавить его можно только на тупых ножах. Точный, ровный, строгать может день без остановки, немного тяжеловат, но после лёгкого Боша 26-82 я Девольтом доволен на все 100%, несмотря на вес.

Ssshaman, наверное правильнее с 0810 ck сравнивать DeWalt D 26501 K?
Комплектация, конст. электроника, плавный пуск - похожи. Разница в цене есть, но несущ.-900р. А чумаданы у них дутые или нормальные, какая длина шнура у ДВ?

Так я и знал, что всё опять закончится выбором между ДВ и Макитой

эго написал :
Ssshaman, наверное правильнее с 0810 ck сравнивать DeWalt D 26501 K?
Комплектация, конст. электроника, плавный пуск - похожи. Разница в цене есть, но несущ.-900р. А чумаданы у них дутые или нормальные, какая длина шнура у ДВ?

Так я и знал, что всё опять закончится выбором между ДВ и Макитой

У ДВ чемодан нормальный - вполне компактен. Шнур точно не замерял, по-памяти 4-5М. Я его уже разок резал и укорачивал.
Не знаю как у Макиты, но 26500 держит обороты очень хорошо и не проседает под нагрузкой, даже не знаю чего ещё ждать от 26501.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

берите ДВ ,качественная вещь,у самого сейчас 2 рубанка ,один легенький бош 26-82,а второй деволт 26501.Честно он мне больше нравится )Когда выбирал второй рубанок ,интересовало только две вещи качество и мощность!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

fil5918 написал :
Боковой упор с винтом его зажима. Комплектуется без них - makita-online.ru/products/7793. На месте покупать инструмент надо или печатать по ночам деньги или они что-бы с неба сыпались, да и ассортимент не очень, заказываю через интернет, предварительно по максимуму получив о нем информации. Вполне возможно 0800 бывает в разной комплектации в зависимости от заказа, страны, в переписке везде получал ответ что четверть снимать может, но идет без бокового упора.

не одну четверть выбрал без бокового упора. без проблем. фишка 0800 - цена и вес. если это не принципиально и готов заплатить в полтора раза больше и добавить пол кило веса, то вариантов море и макита 0810 не лучший выбор.