Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4017797

у меня dw 680 отличный инструмент, год работаю, один минус небольшой- стружку откидывает только в одну сторону, мощи мне хватает, если не строгать берёзу при макс глубине, и цена приемлемая вполне.

DivelS21, вот сижу, вкуриваю, нашёл тему про DeWalt D 26500 K и возникли вопросы. На оф. сайте ДВ уточнил различия между мод. 500 и 501 - это мощность, наличие констаматики, эл. тормоз, п.пуск, но не понял про отличия в комплектации.

Например, в теме Мидлмэна есть фото тканевого пылесборника с пружиной - у Вас в 501 он есть или нет? На сайте ВСИ ( и многих ) в описании комплектации 501 мешок отсутствует , есть только дефлектор для сбора стружки, а это не мешок. На офф. сайте ДВ он вроде есть в комплектации 501, но описан как-то отлично от мешка 500-го

проясните ситуацию?
И ещё - про эл. тормоз выбега-он вроде негативно на ресурсе щёток отражается, есть мысли, у Вас это как-то отразилось при эксплуатации?

эго написал :
DivelS21, вот сижу, вкуриваю, нашёл тему про DeWalt D 26500 K и возникли вопросы. На оф. сайте ДВ уточнил различия между мод. 500 и 501 - это мощность, наличие констаматики, эл. тормоз, п.пуск, но не понял про отличия в комплектации.

У 26500 есть плавный пуск - факт.

эго, вы главное не написали - что строгать и как? Досочку на верстаке или брёвнышко на весу?
И про четверть тоже не ясно.
Если собираетесь стогать горизонталь и возможен большой съём, то вес и мощность только в плюс.
Девольт отличный выбор, 26500 вполне достаточно, не обязательно 501.
Со щётками в 501 всё нормально, не стираются они влёт.
Комплектация бывает разная, уточняйте. Про необходимость кейса лучше подумать заранее, т.к. комплект "К" купить не проблема, а кейс отдельно дороже и сложнее.

А вообще если строгать много и разное, то одного рубанка недостаточно и двух тоже мало.

И ещё, про защиту от дурака (про пост киевлянина с wdt). В большинстве рубанков она есть, т.е. доп. кнопочка блокирует нажатие основного курка (предохранитель), а не фиксирует включённое состояние и это правильно. Фиксатор включения нужен лишь при использовании в перевёрнутом положении или, возможно, при работе на весу лёгким рубаночком, в остальных случаях он зло.

Homemaster написал :
А вообще если строгать много и разное, то одного рубанка недостаточно и двух тоже мало.

Вот это правильно. У меня 26500 выполняет роль "лёгкого" рубанка.

Ssshaman написал :
У 26500 есть плавный пуск - факт.

По описанию - его нет Хотя я и сам замечаю, что даже в отсутствие

п.п. ДВ так не дёргает, как Макита.

Homemaster написал :
вы главное не написали - что строгать и как?

Скорее брусочки всякие, длина и ширина которых позволяет. Коротыши удобнее на перевёрнутом МРТЗ-шном рубанке строгать Ну и сравнительно тихий рубанок, строгающий аккуратно в мешок без бубнов с пылесосом.

Homemaster написал :
Комплектация бывает разная, уточняйте.

Ой, чёто я сомневаюсь, на офф. сайте должны были бы отразить. Жду ответа DivelS21, как реального пользователя 501.

Ssshaman написал :
У меня 26500 выполняет роль "лёгкого" рубанка

Рука тяжёлая Лёгкий - это в полтора-два раза легче, съём до 1-1.5мм. Реальный вес рубанков всегда занижен...

эго написал :
строгающий аккуратно в мешок без бубнов с пылесосом

В мешочек - это не строгать, а поиграться.

эго написал :
Ой, чёто я сомневаюсь, на офф. сайте должны были бы отразить. Жду ответа DivelS21, как реального пользователя 501.

У меня реально были все Девольты и 501 есть в полной комплектации. 501 у нас вообще по-моему только в полной шёл, хотя может что-то и поменялось.
Я вообще очень сильно сомневаюсь что у кого-то здесь есть столько 82мм рубанков, сколько у меня накопилось...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

эго написал :
Ну и сравнительно тихий рубанок, строгающий аккуратно в мешок без бубнов с пылесосом.

Замучаетесь мешочек вытряхивать.
Я вообще не понимаю на кой черт он нужен.

Homemaster написал :
Я вообще очень сильно сомневаюсь что у кого-то здесь есть столько 82мм рубанков, сколько у меня накопилось...

А ты их сосчитай

Homemaster написал :
Рука тяжёлая

Просто по сравнению с 1806, он вполне лёгкий.

Vadim63 написал :
А ты их сосчитай

Так это надо всё доставать

Ssshaman написал :
Просто по сравнению с 1806, он вполне лёгкий.

Я так и понял. Есть ведь и такие, по сравнению с которыми 1806 будет лёгким

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

эго, У меня комплектация ,Кейс ,Мешок ,какие то железки ,вроде как топовая ,брал в местном магазине в этом году.Плавнй пуск ,вещь хорошая ,но по мне на рубанке бесполезная,тормозит он быстро,мешок там с пластиковой штучкой ,они одинаковы во всех комплектация как мне объяснили в магазине,Кстати толку от этого мешка только в помещение,лучше пользоваться пыликом.это мой второй рубанок.1 бош 26-82.В качестве мощного отличный Деволт плюсов много,недостки тоже имеются это вес.Если вы будете строгать больше 10см,лучше на макиту посмотреть 1911 и легкий рубанок .Но как вещь конечно деволт 501 в нем мощность больше и пока не подводил ,а вся эта электроника только добавляет ему плюсов

DivelS21 написал :
мешок там с пластиковой штучкой ,они одинаковы во всех комплектация как мне объяснили в магазине

У 500ой серии только один вид мешка, это верно. Но в европах попадался комплект в картоне без всего.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Homemaster, Честно при больших обьемах мешок только мешается...правда без него окрестность превращается в курятник.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Дмитрий Т написал :
Олег.. На этих рубанках подшипники не рассыпаются просто так, ищите причину.

Я понимаю, когда бы рассыпался со стороны ремня, натяжка влияет. А здесь, с другой стороны. А какая может быть причина? Поставили подшипники CRAFT ( не KRAFT) тоже наверно китай. Немного поработали и тоже пошел гул, но пока не греются.

Олег.. написал :
Я понимаю, когда бы рассыпался со стороны ремня, натяжка влияет. А здесь, с другой стороны. А какая может быть причина? Поставили подшипники CRAFT ( не KRAFT) тоже наверно китай. Немного поработали и тоже пошел гул, но пока не греются.

Со стороны ремня подшипник крупнее, поэтому и держится дольше. Причина может быть в зажатых подшипниках в осевом направлении или плохой динамической регулировкой ножевого вала, так же и несоосность посадочных гнезд тоже может влиять на подшипники.

эго, мешок на рубанок это полная ... тока пылесос, кстати, а что Вы не рассматриваете Бош 36-82? На Авито два экземпляра новых лежат, причем этот бош с двумя ножами, швейцарской сборки.

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Дмитрий Т написал :
Со стороны ремня подшипник крупнее, поэтому и держится дольше. Причина может быть в зажатых подшипниках в осевом направлении или плохой динамической регулировкой ножевого вала, так же и несоосность посадочных гнезд тоже может влиять на подшипники.

Сегодня, после установки нового подшипника ( предыдущий тоже оказался на издыхании)заметил, что после затяжки крышки проблемного подшипника, без ремня, вал начинает вращаться туго. Крышка допускает смещение со своего посадочного места, и после ослабления трёх винтов и поиска положения крышки, вал опять начинает вращаться легко. Но стоит затянуть посильнее, опять тормозит. Наверно придется разобрать какой-нибудь щуп, для установки дистанционных прокладок. При работе, с недозатянутой крышкой, нагрева почти нет. Я правильно понял, что при регулировке натяга, вал без ремня должен вращаться легко?

Олег.. написал :
вал без ремня должен вращаться легко?

Именно так, посмотрите повнимательнее, что-то не так с крышкой или посадочным местом, попытайтесь сдать назад в магаз, покажите этот косяк в сервисе, пусть дадут заключение, что заводской брак.

Олег.. написал :
Сегодня, после установки нового подшипника ( предыдущий тоже оказался на издыхании)заметил, что после затяжки крышки проблемного подшипника, без ремня, вал начинает вращаться туго. Крышка допускает смещение со своего посадочного места, и после ослабления трёх винтов и поиска положения крышки, вал опять начинает вращаться легко. Но стоит затянуть посильнее, опять тормозит. Наверно придется разобрать какой-нибудь щуп, для установки дистанционных прокладок. При работе, с недозатянутой крышкой, нагрева почти нет. Я правильно понял, что при регулировке натяга, вал без ремня должен вращаться легко?

Бракованный фланец (или как Вы говорите "крышка"). Он не должен смещаться относительно оси. После затяжки фланца ножевой вал должен вращаться легко, несколько задемпфированно.

У Макиты 0810 по заявленным характеристикам плавного пуска нет, но пускается без рывка, можно сказать плавно.
Что касается веса: у DeWalt DW 680 3,2 кг, у Makita KP 0810 те же 3,2 кг при гораздо большей мощности и более интересных характеристиках
(съем 4 мм, четверть 25 мм, выброс стружки на обе стороны, всё необходимое в комплекте, кроме мешка). Касательно DeWalt D26500 - большая мощность, но и больший вес. Махать четырьмя кг не очень весело,
а нужны ли 1050 Вт. Получается Makita KP 0810 оптимальный выбор.

Tlktf, оптимальный выбор - это Макита КР 0810 СК .

Вставлю свои три копейки...

[

]()

Как то в один погожий солнечный день, после долгих и мучительных ожиданий прилёта дяди Серёжи (Serg), странствующего в межгалактическом приМКАДном пространстве и прорывающегося через тернии пробок к базе Интерскола. По прилёту он одарил меня сим чудом заморским, название которому рубанок Felisatti PF82/900M. Сразу после вручения, прям на поле интерсколдрома и даже чаю не попив, я взяв его в охапку, помчался домой на своём верном Вульфике, тестировать сей продукт чудный.
Нарыв в закромах последний брусок из прекрасной лиственницы, возросшей в лесах Архангельских, я приступил к преданию ему формы геометрической, этим агрегатом дивным. Процесс строгания мне понравился, рубанок по брусу идёт ровно и уверенно, нагрузку переваривает без проблем. Вгрызая его на полную глубину в 2,5 мм. я не почувствовал что бы он начал значительно понижать обороты или захлебываться. По ощущениям казалось, что если можно бы было задать съём 4 мм., то и их он бы спокойно осилил. Кстати очень порадовал и сбалансированный плавный пуск, не тормозной и без рывков. Эргономика и развесовка самого рубанка тоже хорошо сбалансированы. Нет большой вибрации при работе на холостом ходу, да и при строгании тоже. Основная литая, цельная платформа придаёт всему рубанку достаточную жёсткость и параллельность плоскости подошвы к валу с лезвиями. Кстати сам вал тоже отбалансирован на балансировочном станке, следы процесса балансировки присутствуют. При помощи бокового упора и регулятора глубины, можно снимать четверть, максимально до 25 мм. Снимается естественно в несколько заходов.
Из недостатков я заметил небольшой люфт передней регулировочной платформы и проточка на ней (для снятия фаски) мала по заглублению. Желательно конечно иметь несколько таких проточек разной величины. А так же ограничитель заглубления четверти имеет небольшую погрешность по шкале. Эта проблема решается с помощью выставления оной по отдельной линейке. Ну и не всем критичен выброс стружки в обе стороны, тут он только вправо и при сборе в пылесос применяется дополнительная насадка (ловушка), которая входит в комплект. Если же строгать на улице без пылесборника, то проблем с выбросом стружки вообще не будет.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, предоставь пожалуйста данные на этот рубанок - вес , мощность и т.д.

бегрол написал :
_maximus_, предоставь пожалуйста данные на этот рубанок - вес , мощность и т.д.

Пожалуйста

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Макита КР 0810 СК это не оптимально, а избыточно. Не хочу сказать, что он плох, он очень и даже слишком хорош. Большинству достаточно 0810, если не говорить о более простых и дешевых.

Tlktf написал :
Макита КР 0810 СК это не оптимально, а избыточно. Не хочу сказать, что он плох, он очень и даже слишком хорош. Большинству достаточно 0810, если не говорить о более простых и дешевых.

Тоже так думал, но потом с заделом на будущее заказал себе всё-таки КР 0810 С. Решил что берется не пару раз досточку стругануть и лишняя заплаченная тысяча за более приличный инструмент стоит того.

Вообще , оптимальный набор рубанков выглядит примерно так :
0800
1911
1806В
2012NB
Производитель - не обязательно Макита .

бегрол написал :
Вообще , оптимальный набор рубанков выглядит примерно так :
0800
1911
1806В
2012NB
Производитель - не обязательно Макита .

Но перечислены все Макитовские рубанки. А об оптимальности - перечислены все широкие, а из узких только один с очень слабыми возможностями. ИМХО, Не тянет данный перечень на оптимальный.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

бегрол написал :
Вообще , оптимальный набор рубанков выглядит примерно так :
0800
1911
1806В
2012NB
Производитель - не обязательно Макита .

А может лучше так
Легкий бош 26-82
Для тяжелых работ DeWalt D 26500(1) K
широкий Макита 1911 поддерживаю ваш выбор так как альтернативы то и нет особо.
для бруса 1806В
Рейсмус на выбор ,Макита оптимальный выбор.Поддерживаю ваш выбор.

DivelS21 написал :
А может лучше так
Легкий бош 26-82
Для тяжелых работ DeWalt D 26500(1) K
широкий Макита 1911 поддерживаю ваш выбор так как альтернативы то и нет особо.
для бруса 1806В
Рейсмус на выбор ,Макита оптимальный выбор.Поддерживаю ваш выбор.

Лёгкий может и 26-82
26500(1) - одобрямс
1806 - одобрямс,
а рейсмус или дешёвый (jet и т.д.) или уже сразу Dewalt.