Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4028654

Ssshaman, не обязательно - рейсмус Макита очень хорош . А Джет - в металлолом ! Уж извените .

И вообще - если рубанков несколько , то для чего мощный на 82 мм ?? Гораздо более функциональный рубанок на 110 мм . Уж не обессудьте .

бегрол написал :
И вообще - если рубанков несколько , то для чего мощный на 82 мм ?? Гораздо более функциональный рубанок на 110 мм . Уж не обессудьте .

Блин - блинский ...

бегрол написал :
Вообще , оптимальный набор рубанков выглядит примерно так :
0800
1911
1806В
2012NB
Производитель - не обязательно Макита .

Tlktf написал :
Но перечислены все Макитовские рубанки.

Uncle_James написал :
а что Вы не рассматриваете Бош 36-82?

Uncle_James, даже не знаю...наелся я этого Боша и Сименса в 90-е, всё-всё, даже часы и будильник - их пр-ва ( живы, кстати ), но не хочу уже. Наверное, он тоже хороший, но не хочу...не могу объяснить, спасибо за сцыль

бегрол написал :
Ssshaman, не обязательно - рейсмус Макита очень хорош . А Джет - в металлолом ! Уж извените .

Тут как посмотреть, но один Петербуржец, попробовав рейсмус Dewalt, Макиту просто подарил(фактически выкинул). Так что, как мне кажется, для знакомства с этим видом техники, что-нибудь недорогое, а после сразу - Dewalt.

Ssshaman, у ДВ - многоразовые ножи . Для тех , кто умеет их точить - конечно здорово . Но для других , в т.ч. и меня - одноразовые макитовские - просто в тему . А то , что у ДВ чуть больше мощь , столы чуть прочнее - не столь существенно . Моё мнение - не надо брать никакие Джеты , надо брать сразу Макиту .

бегрол написал :
Ssshaman, у ДВ - многоразовые ножи . Для тех , кто умеет их точить - конечно здорово . Но для других , в т.ч. и меня - одноразовые макитовские - просто в тему . А то , что у ДВ чуть больше мощь , столы чуть прочнее - не столь существенно . Моё мнение - не надо брать никакие Джеты , надо брать сразу Макиту .

Мнение было такое: между DW и Макакой разница такая же, как и между Макакой и китайцами. Кстати, люди, которые юзали эти рейсмусы на износ, говорили, что ДВ жевучее раз в пять, чем Макака.
За что купил - за то и продал. Сам пока балуюсь Джетом, и поражён его способностями - думал будет гораздо хуже.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

бегрол, +1 есть деньги и нет желания врятли будет и то и другое покупать ,а купит Корвет,Джет и прочее подешевле....Знающий зачем ему рейсмус купит макитку и им будет за глаза...Считаю или сразу достойное брать и работать ,или не брать нечего,а выбирать Деволт ,Макиту или Бош ,каждый решает для себя сам.Сейчас в наличии 3 рубанка Бош 26-82 достойная вещь,Деволт достаю только для тяжелых работ ,и макита 1911 ,удобный только для досок 10 см.все что меньше не понравилось им.купил бы рейсмус да хранить пока негде.

Ssshaman написал :
Кстати, люди, которые юзали эти рейсмусы на износ, говорили, что ДВ жевучее раз в пять, чем Макака.

Люди ... Люди ... Люди наговорят . Если ДВ в пять раз живучее - значит он просто вечный . Я Макитой не один десяток кубов прострожил - знаю что говорю . Единственно , на что хочу её сменить [портативное] - это на ДВ из США на 110в . Номер не помню , но вроде DeWalt DW735 . Вот это аппарат . И стОимость нормальная .

DivelS21 написал :
[Деволт достаю только для тяжелых работ ,и макита 1911 ,удобный только для досок 10 см..

Ну всё правильно - доски 100 мм. и надо строжить рубанком 110 мм. Согласитесь - гораздо удобнее , нежели 82х-милиметровым ...

бегрол написал :
Ну всё правильно - доски 100 мм. и надо строжить рубанком 110 мм. Согласитесь - гораздо удобнее , нежели 82х-милиметровым ...

Но если 150 мм и более, то все равно не избежать 2-х проходов. А здесь уже удобнее 82 мм махать. Для большого разнообразия по ширине обрабатываемого материала нужно иметь один широкий, минимум 110 мм, и один узкий на 82. Причем, на 82 нужно иметь достаточной мощности, чтобы всякий раз не использовать для мелких работ широкий, но мощный и тяжелый. Бош 15-82, 26-82 или Макита 0800 и подобные уже не подходят. А если иметь один на всякие случаи то лучше Макита 0810 (0810С). DeWalt 26500 или 26501 уже тяжеловаты. ИМХО.

Tlktf, про один - я таки согласен .

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Макита 0810С у меня была такая Макита первый рубанок ,нет спасибо ,0810 Мне как то больше не хочется уж лучше тогда бош 40-82 в качестве универсала или уж тогда найти Старый АЕГ)

DivelS21, и чем Макита хуже Боша ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

_maximus_, Качеством ,эргономикой,по всем остальным параметром идентичны...с качеством Макиты я уже познакомился +ее только дешевые запчасти....Макита 0810с в первую же неделю сгорела кнопка заменили по гарантии,еще через месяц появился облой и клинил регулятор глубины ,через 1,5 гул какой то появлялся продал и купил боша 26-82 с ним все прекрасно за 2 года и Деволт тоже год тоже замечаний нет.......макита только старые модели есть 1911 с ней пока то же все отлично 3 мес.как купил...Может я критичен к маките ,и что рубанок не должен работать под солнцем в 40 градусную жару по 30минут и может вина в моих руках и я что то не так делаю.....?!Заметьте цена дешевле всего на 20% того же боша и на 30% того же Деволта....и сервис вроде как дешев,а не лучше ли не знать что такое сервис....Соотношения цена качество ,эт не макита ,не бош,не деволт..эт под 250 баксов...Эт старый АЕГ за 5 потому что,хорошая вещь всегда такой останется ,и через 5лет и через 20,разница лишь через 5 вы ей будете работать,а через 20 скажите и покажите внукам,а это Легенда!Не думаю макита ,деволт ,и бош ими будут.ИМХО.

Хм..., одни Бош ругают, другие Макиту - где же истина ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

_maximus_, дааа,в боше тоже косяков хватает....Пила Кривая,Патрон бьет,Провод Не такой,перфаратор дорогой ,рубанок это что еще за кейс!эт я про свой 26-82 )))Ну истина всешда где то рядом с макитой бошем и деволтом,зовут ее правда Мафель и Фестул.....и стоят они как 2 Макиты)))

Black & Decker 710-715 (KW или BD)
AEG 750 (Milwaukee, Atlas 82)
AEG 750/800 (Milwaukee, Atlas 102)
Makita 1911
Makita 1806 (Sparky 3180 в качестве доступной альтернативы)
Всё что шире - специфично, по задачам

Для четвертей GMC как альтернатива 850му Фестулу. Там же и мелкий можно взять как альтернативу 65мм Fe.

82мм выбор очень широкий, особенно при весе 3.5-4кг.
Хороши Девольты, как старые так и новые, Метабо, Вирутекс...

Homemaster написал :
82мм выбор очень широкий, особенно при весе 3.5-4кг.
Хороши Девольты, как старые так и новые, Метабо, Вирутекс...

ИМХО, для 82 мм желательно маленько полегче. Не те задачи у 82 мм.

_maximus_ написал :
Хм..., одни Бош ругают, другие Макиту - где же истина ??

Да хорошие у Макиты рубанки . Просто из 1000 шт. попался один бракованый - только и всего . ДВ - хорош , но тяжел .

Tlktf написал :
ИМХО, для 82 мм желательно маленько полегче. Не те задачи у 82 мм

Это не ко мне, а к производителям. У них на этот счёт другое мнение. Если не смотреть на вес рубанка в паспорте, то большинство рубанков на 82мм как раз и попадают в "около 4кг". Исключение мелкие маломощные под небольшой съём, в моём перечне это B&D 710-715.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

бегрол написал :
Да хорошие у Макиты рубанки . Просто из 1000 шт. попался один бракованый - только и всего . ДВ - хорош , но тяжел .

И обязательно Мне

DivelS21 написал :
И обязательно Мне

Судьба....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

эго написал :
наелся я этого Боша

Тот Бош, как раз правильный, два ножа, а не один, как на нынешних, констаматика, мой такой уже 15 лет трудится, это еще правильный инструмент, не новодел, сборка Швейцария, добротная машинка.

Homemaster написал :
Это не ко мне, а к производителям. У них на этот счёт другое мнение. Если не смотреть на вес рубанка в паспорте, то большинство рубанков на 82мм как раз и попадают в "около 4кг". Исключение мелкие маломощные под небольшой съём, в моём перечне это B&D 710-715.

Makita KP0810/0810C, Bosch GHO40-82 вес 3,2 кг, что значительно меньше 4 кг, и в моем понимании не попадают в "около 4кг", а по мощности они не очень-то маломощные, особенно 0810С, которая не уступает DeWalt 26500/26501. Bosch GHO 26-82 пусть немного слабее перечисленных, зато значительно легче, чем "около 4кг". Будьте внимательнее или яснее выражайте свою мысль.

DivelS21 написал :
И обязательно Мне

А если не секрет, где был изготовлен?

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Tlktf написал :
А если не секрет, где был изготовлен?

Китай.....
предвзято не отношусь,бош 26-82 малайзия....У макиты к качеству сборки ,подошвы претензий не было...1911 у меня японской сборки .

DivelS21 написал :
Китай.....

Не уверен, что в этом причина, но червячок гложет. Мой 0810 чистый японец. Всё нормально.

Tlktf написал :
Не уверен, что в этом причина, но червячок гложет. Мой 0810 чистый японец. Всё нормально.

Согласен . 0810С - тоже Япония .

DivelS21 написал :
бош 26-82 малайзия....

там периодически попадаются экземпляры с непараллельностью передней подошвы, хотя конструктив как у 1911

Uncle_James написал :
там периодически попадаются экземпляры с непараллельностью передней подошвы, хотя конструктив как у 1911

У меня был такой экземпляр. Не сильно, но жизнь портило.