Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800
#4065862

Когда покупал себе широкий рубанок все источники облазил.Акромя 1806 не было вариантов.Теперь и Ребир доступен.И Спарки можно нарыть при желании.Если-бы выбирал сейчас: Ребир взял-бы.
А стоит Макита не дорого,как средьний смартфон.

бегрол написал :
Нормальная . Вполне подъёмная .

А на 155 мм Ребир в 8 тыров?

Стружкин написал :
Если-бы выбирал сейчас: Ребир взял-бы.

Я бы тоже в этом диапазоне размеров.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

8 за Ребир не жалко.И если честно 18 за Макиту тоже не жалко.А вот 80 за Протул или 60 за кп312 уже жаба квакает.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Стружкин написал :
Когда покупал себе широкий рубанок все источники облазил.Акромя 1806 не было вариантов.Теперь и Ребир доступен.И Спарки можно нарыть при желании.Если-бы выбирал сейчас: Ребир взял-бы.
А стоит Макита не дорого,как средьний смартфон.

Тоже присмотрел рубанок от Ребира. Вот такой:. Ибо окончательно навернулся мой старенький и хиленький ИС, чинить его просто неохота. А Макита стОит у нас невменяемо....

Ребир не супер . Куда такая мощь , при подобной ширине ?

бегрол написал :
Ребир не супер .

Конечно, супер- это мафель в 120 тонн...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Ledogor написал :
Тоже присмотрел рубанок от Ребира

бегрол написал :
Ребир не супер

я тоже не советую.у этой модели ужасный выброс стружки,вааще бесит.лучше взять макиту 1911,или клон китайский этой модели.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Стружкин написал :
8 за Ребир не жалко.И если честно 18 за Макиту тоже не жалко.А вот 80 за Протул или 60 за кп312 уже жаба квакает.

300мм протул отдавали (может и сейчас есть) за 30тр. мне 300 не надо - отказался.

Здесь вообще есть пользователи рубанков 300мм?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Homemaster написал :
Здесь вообще есть пользователи рубанков 300мм?

точно есть зрители пользователей .....

А что зрители могут рассказать? Я тоже видел как такими работают, но толку от этого не много.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

alzp написал :
протул отдавали

Это-же где такие цены?Б.у?.
У меня Ребир 5709 много лет трудился,в хорошем состоянии отдал другу.Но выброс стружки там действительно плохой.Всегда забивается.

Дмитрий Т написал :
Конечно, супер- это мафель в 120 тонн...

Блин , при чем тут Маффель ? Этот Ребир - 1300 Вт , ширина 82 мм . Для.чего всё это ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Стружкин написал :
Это-же где такие цены?Б.у?.
У меня Ребир 5709 много лет трудился,в хорошем состоянии отдал другу.Но выброс стружки там действительно плохой.Всегда забивается.

демо.

Homemaster написал :
А что зрители могут рассказать? Я тоже видел как такими работают, но толку от этого не много.

у нас нет технологий при которых они могут понадобиться. в северной америке дома с "открытыми" балками типа 10*12" очень распространены. рынок есть, собственно такими рубанками и строгают балки. у нас такие дома не в моде, а если кто решится то заказывают сразу клеяный строганый брус с завода или "старят" пиленый брус шетками или круглыми рубанками делают рустику ....

alzp написал :
дома с "открытыми" балками типа 10*12"

Вот я у нас таких балок и не встречал пока. Как-то всё поменьше.
По идее широким можно две пятнашки за раз проходить, нет?

Интересно, а из клееного такого сечения есть предложения? Не смотрел, не знаю.
Раньше сталкивался с деревянными домами, но такими сечениями никто не оперировал.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Пилматериал на 180-200мм у нас широко распространён.Где под него рубанки?Нету.В чем смысл "экзотических"размеров 170мм,136мм.
А Макита на 312 не панацея.Я таким 5 минут работал.Он во первых тяжеленький,а во вторых цена всё-же.Реально прощё отшлифовать или рустику сделать.
Ну не поверю чтоб тому-же Ребиру,Маките,Де Вальт,и прочим было бессмысленно выпускать 210мм рубанки.
Последнее время действительно много разговоров об этом.наверное "Время Пришло".Не?

Стружкин написал :
Пилматериал на 180-200мм у нас широко распространён.

Дык это у нас...Наш рынок не является определяющим ни для макиты, ни для де вальта (ИМХО) в том плане, чтобы изготавливать специальную модель. Которую не все мастеровые Руси купят по причине либо незнания, либо дороговизны, либо еще чего-нибудь.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Стружкин написал :
Пилматериал на 180-200мм у нас широко распространён.Где под него рубанки?Нету.В чем смысл "экзотических"размеров 170мм,136мм.
А Макита на 312 не панацея.Я таким 5 минут работал.Он во первых тяжеленький,а во вторых цена всё-же.Реально прощё отшлифовать или рустику сделать.
Ну не поверю чтоб тому-же Ребиру,Маките,Де Вальт,и прочим было бессмысленно выпускать 210мм рубанки.
Последнее время действительно много разговоров об этом.наверное "Время Пришло".Не?

какой именно материал ? доски я на рейсмусе прогоняю .... для бруса - да, реально нужен 205 мм. 245 намного реже ибо доска 220мм - в рейсмус...

короче ! дайте пожалста 205 210мм, около 2кВт, хороший шнур 6м, плавный пуск, возможность опционально работать подошвой вверх (с соотвествующей оснасткой) выбросом стружки на обе стороны и весом 8кг. если +20мм и +800вт к маките и минус деревянный ящик в итоге будут стоить 12тр - будет бестселлер в категории рубанок 120мм+

Homemaster написал :
Вот я у нас таких балок и не встречал пока. Как-то всё поменьше.
По идее широким можно две пятнашки за раз проходить, нет?

он реально тяжелый и для 150х есть 1806 два 150х бруса за раз пройти 305м рубанком не получится, а делать 2-3 прохода устанешь.

Homemaster написал :
Интересно, а из клееного такого сечения есть предложения? Не смотрел, не знаю.
Раньше сталкивался с деревянными домами, но такими сечениями никто не оперировал.

все есть но это экслюзив, а не "рынок"

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Барута написал :
Наш рынок не является определяющим ни для макиты, ни для де вальта

Вы правы.Видимо надежда на Китай.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

alzp написал :
какой именно материал ?

Мне и для плахи нужен,Привычка.Хоть и рейсмус есть ,а работаю чаще 1806В.Ну а брус,само собой,проще рубанок в 12кг тягать,чем брус в 100-150кг.

Барута написал :
.Наш рынок не является определяющим

Судя по отсутствию моделей - никакой рынок не является определяющим. Тот же Протул 205, 245 (как и 300 кстати) - это же тоже старый-добрый Holz Her, годков-то ему сколько. Космическая цена Протула и его снятие (с закрытием марки в Фестул плотницкие рубанки не пошли) оставляют брешь на рынке.

alzp написал :
для бруса - да

Исключительно о брусе думаю, т.к. с досками ещё можно потаскаться, а с брусом фиг.

alzp написал :
он реально тяжелый

Я не только в каталог смотрел, все большие рубанки держал в руках кроме 312.

alzp написал :
два 150х бруса за раз пройти 305м рубанком не получится

За раз скорее всего да, от бруса зависит.

alzp написал :
но это экслюзив

Про эксклюзив речи нет. Я знаю несколько безумных историй про эксклюзив... Если заказчиков вывести на площадь, огласить цели, задачи и расходы, то может случиться линч.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Homemaster написал :
Судя по отсутствию моделей - никакой рынок не является определяющим. Тот же Протул 205, 245 (как и 300 кстати) - это же тоже старый-добрый Holz Her, годков-то ему сколько. Космическая цена Протула и его снятие (с закрытием марки в Фестул плотницкие рубанки не пошли) оставляют брешь на рынке.

Hema, mafell ?

Homemaster написал :
Я не только в каталог смотрел, все большие рубанки держал в руках кроме 312.

312й весит почти 20кг. мафель 320 мм - 14кг. не то чтобы я золушка, но разница есть.

Стружкин написал :
Ну а брус,само собой,проще рубанок в 12кг тягать,чем брус в 100-150кг.

Есть тут мастер - так он брус исключительно через рейсмус...И еще всех других учил энтому делу...

бегрол написал :
Блин , при чем тут Маффель ? Этот Ребир - 1300 Вт , ширина 82 мм . Для.чего всё это ?

А при чем тут ребир в 1300 Вт и 82мм? Вы когда пишите, то цитатку приводите кому отвечаете.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Соотношение мошность-производительность,в случае с Ребир 5708С всё тип-топ,там оправданно.
А вот 5709G эти 1.2кв не помогают,я бы не сказал что он лихо 82мм снимает при 2мм глубине.И картину портит,что заготовку до конца пройти не реально не "подовившись".Реабилитирует его живучесть двигателя,пофигизм к нагреву,ремонтопригодность.
сейчас такой с плавным пуском в магазине стоит.

alzp написал :
312й весит почти 20кг. мафель 320 мм - 14кг. не то чтобы я золушка, но разница есть.

Давайте не забывать - для чего такой рубанок ? Балки к балконам-навесам-беседкам отстрожить ?- думаю проблем нет положить на пласть рубанок в 20 кг , и вести его . Если же кому нужен обьём строжить приличный , да ещё и постоянно (а станков и помощников нет) - то это должно окупаться на раз .

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

бегрол написал :
Балки к балконам

бегрол написал :
и помощников нет

бегрол написал :
то это должно окупаться на раз .

если на стройплощадке так дешевле гастер будет,а если своим домом один на один так ваще никогда не окупится,лучше кого попросить -нанять,или малюсеньким не спешно отстрогать.

Да что там говорить, пора смириться - лес строго на продажу и покупать готовые изделия.
Пусть там всякие европейцы на досуге строгают.

Homemaster написал :
с закрытием марки в Фестул плотницкие рубанки не пошли

Ошибочка вышла, вижу в продаже протуловские рубанки под маркой Фе.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Homemaster написал :
Пусть там всякие европейцы на досуге строгают.

ага, дсп и привозной баобаб .