Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#4111768

Барута написал :
Дык он подороже чуток. А так - нормальный легкий рубанок, пользую такой - только положитедьные впечатления...

есть такое, но цена оправдана. тоже пользую но последнее время зачем то посматриваю на младший Фе ...

alzp написал :
но последнее время зачем то посматриваю на младший Фе

Для дома/дачи (как у меня) фе - это избыточно. "Получать удовольствие от работы хорошим инструментом" за бешенные для меня деньги - суть баловство...

каким ресмусом можно 6-тиметровые доски (300*40 мм) пропускать

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dim3 написал :
каким ресмусом можно 6-тиметровые доски (300*40 мм) пропускать

любым

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Барута написал :
Для дома/дачи (как у меня) фе - это избыточно. "Получать удовольствие от работы хорошим инструментом" за бешенные для меня деньги - суть баловство...

старшая макита 0810 в топе стоит 8000р. фе 13тр. отнять стоимость систейнера получается 10 . разница есть, но не бешенная.

alzp написал :
старшая макита 0810 в топе стоит 8000р. фе 13тр. отнять стоимость систейнера получается 10 . разница есть, но не бешенная.

Наверное. У меня пара 1911/0800 за 12 к/рублей нормально трудится, мне - за гланды для дома/дачи.

Пардон, что вклиниваюсь!
мне объясняли, что рейсмусы не предназначены для стройки, они для того что бы разную мелочь до метра стругать, а иначе он быстро выйдет из строя. смотрю в сторону макиты 2012NB, хотя сомневаюсь что он справиться с моими потребностями. Есть необрезная 6ти метр. доска кубов 6, я планирую с помощью ручной циркулярки ее обрезать, а остальное исправить рейсмусом, потом фрезером сделать пазы - и на пол. Что скажите, возможно это!?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dim3 написал :
Пардон, что вклиниваюсь!
мне объясняли, что рейсмусы не предназначены для стройки, они для того что бы разную мелочь до метра стругать, а иначе он быстро выйдет из строя. смотрю в сторону макиты 2012NB, хотя сомневаюсь что он справиться с моими потребностями. Есть необрезная 6ти метр. доска кубов 6, я планирую с помощью ручной циркулярки ее обрезать, а остальное исправить рейсмусом, потом фрезером сделать пазы - и на пол. Что скажите, возможно это!?

не читать никому кроме dim3 !!!!!!

было 3.5 куба досок от лесов примерно 140*40.
приятель сказал "а давай из них забор сделаем, что для этого надо ?"
он купил 2012, я нарезал по 2м деволтом 560м и прогнал все через рейсмус на выходе получив 20мм доски и кубы стружки.

нормальные люди бы изначально поменяли бы эти доски (40мм) на дюймовку и ее бы строгали. но эти доски имели следы от гвоздей с саморезов, так что не прокатило.

итог

  • два комплекта ножей в помойке (один из-за обломка самореза).
  • у приятеля забор из строганых досок (которые и так стоили бы ему тысяч 25, а доска от лесов валялась бы на участке и умерла бы смертью храбрых)
  • мне достался 2012 и я неплохо провел время на свежем воздухе

мне как бы досок жалко, - лежат в сарае уже лет 10. а пола нормального ни в доме ни в гараже нету. я понимаю, что можно их купить за эти деньги что я потрачу на рейсму, но он потом снова пригодиться, хочу и вагонку потом делать.
Дело в том, что как бы не оказаться в дураках в случае после покупки рейсмуса и последующем его поломке. Как мне объяснили - за один раз я его могу испортить своиим досками, и выкину деньги, и в итоге доска останется не обработанная и рейсмус в ремонте?

два комплекта это не так уж и много, можно было их точить, все это расходка, а доски у мене не б/у без гвоздей новье, жалко продавать

alzp написал :

  • мне достался 2012 и я неплохо провел время на свежем воздухе

Молодец.

dim3 написал :
Есть необрезная 6ти метр. доска кубов 6, я планирую с помощью ручной циркулярки ее обрезать, а остальное исправить рейсмусом,

Это можно, только порежьте их по три, а лучше по два метра(резать на части до обрезки, тогда можно будет установить циркулярку стационарно и поработать на "циркулярном станке") это здорово облегчит работу.

dim3 написал :
потом фрезером сделать пазы - и на пол.

Этого делать не стоит, слишком много труда, а толку мало.

dim3 написал :
Дело в том, что как бы не оказаться в дураках в случае после покупки рейсмуса и последующем его поломке. Как мне объяснили - за один раз я его могу испортить своиим досками, и выкину деньги, и в итоге доска останется не обработанная и рейсмус в ремонте?

Тут как в поговорке: "с дуру можно и ...й сломать", протянет рейсмус много кубов, если им нормально работать. Так что берите смело.

Регистрация: 22.10.2013 Норильск Сообщений: 9

2 Барута:
Если хундай накроется, подумаю о таком же наборчике. Только сначала дачей обзаведусь. :-)

мне резать по 2 метра не резон, у меня комнаты и гараж где то 4*6м, рейсму ведь в принципе должен протянуть метров так 4- 6, хотя ясно же два в разы легче?
а чем тогда пазы сделать? ??и какой рейсмус посоветуете?

dim3 написал :
мне резать по 2 метра не резон, у меня комнаты и гараж где то 4*6м, рейсму ведь в принципе должен протянуть метров так 4- 6, хотя ясно же два в разы легче?
а чем тогда пазы сделать? ??и какой рейсмус посоветуете?

Короткую заготовку гораздо легче обрабатывать и качество обработки получается выше, обрабатывать шестиметровки без условий и оборудования даже врагу не посоветую.
Вы хотите именно шпунтовку сделать? Зачем она Вам, постелите калиброванную доску. У Вас есть фрезер?
Рейсмус Джет очень неплох, Макита вполне хорошо, главное на цену ножей посмотрите.

планирую Фрезер шпоночный Makita 3901 или Фрезер Makita RP 1800 F или др., какой? калиброванную не хочу грязь будет сыпаться в щели? а остальное рубанок циркулярка шлейфм. есть. Хочу под лак все сделать!

dim3 написал :
калиброванную не хочу грязь будет сыпаться в щели?

А у Вас под полом стерильное помещение? Какая Вам разница что и как туда будет сыпаться? Тем более, если речь о доме, то там ещё черновой пол должен быть, утеплитель, пароизоляция(порядок снизу вверх).

покамест только черновой, а на верху фанера, со временем доведу до ума. А что на счет фрезера?

dim3, тут ведь главное представлять - что именно вы хотите. Что значит в вашем понимании

dim3 написал :
пазы сделать

?

До пазов еще дожить надо.А надо во-первых доски хотя бы на 3-х метровые порезать. Затем окромить их, после чего прострогать с одной стороны по пласти - т.е. сделать базу и уж потом обработать на рейсмусе. С длинными 6-ти метровыми - чсетно говоря слабо представляю что у вас получится то, что вы хотите.
Если вы хотите сделать в шпунт, т.е. "паз-гребень", то зачем вам шпоночный фрезер? Ручным фрезером вы такую работу вряд ли сделаете - замучаетесь выставлять-подгонять. Ведь шпунтованную доску делают на 4-х стороннем рейсмусе.
Поэтому проще обработать как вам советует Ssshaman,, но если так уж не хотите щелей - края обогнать кромочной конусной фрезой и стелить тогда внахлест...
Просто представьте объем работы и определитесь.

dim3,
Шелей избежать невозможно, но их можно замаскировать фаской, это будет смотреться гораздо лучше, чем настил а-ля мебельный щит, который через год даст хоть и маленькие, но очень некрасивые щели.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Постоянно работаю с необрезной плахой.6 метровые не стал-бы в рейсмус пихать.За 10 лет их могло сильно покоробить.Может они вообще горбатые.Тогда рейсмус будет постоянно давиться плахой.Порежте по 3метра.Окромите с одной стороны.Затем с упором можно из 300мм нарезать 2по 140мм примерно,там по месту решать надо.Эти узкие заготовки проще отстрогать рубанком-сделать базу.
А 3 метровые проще в рейсмус подавать.
Если будет нормальная,ровная "база" у заготовки то потом рейсмусу в разы легче.А следовательно и вам.

Я бы на пол доски вообще просто немного рубанком прошёл, потом уложил бы их и сверху уже циклевал.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Я бы на пол доски вообще просто немного рубанком прошёл

Максим, вариантов масса - в оконцовке, но до нее добраться надо. Коллега, похоже, несколько иначе себе представлял сам предварительный процесс.

Барута написал :
Коллега, похоже, несколько иначе себе представлял сам предварительный процесс.

Он просто думает, что доски после рейсмуса будет достаточно только состыковать и привинтить...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Он просто думает, что доски после рейсмуса будет достаточно только состыковать и привинтить...

Смотри глубже - он думает, что легко окромит и откалибрует по ширине доски длиной 6м и отрейсмусует их, а по концовке и шпунт нарежет.

ну все - заклевали человека...

Ssshaman написал :
Смотри глубже - он думает, что легко окромит и откалибрует по ширине доски длиной 6м и отрейсмусует их, а по концовке и шпунт нарежет.

честно говоря, да.

Ssshaman написал :
он думает, что легко окромит и откалибрует по ширине доски длиной 6м и отрейсмусует их, а по концовке и шпунт нарежет.

На не промышленном оборудовании это очень проблематично - ОЧЕНЬ !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

я уже понял, буду резать

только потом неохота доску 3-хметровую на пополам пилить, подгоню по ширине и высоте, после обработки рубанком?

dim3, вначале посмотрите насколько велико расхождение по высоте и ширине у каждой доски ? Насколько они ровные или наоборот горбатые ? Зачастую всё индивидуально, где то ширину достаточно подправить проходом рубанка а где то и сильно обрезать придётся. Для начала Вам нужно сделать какую то ровную поверхность, на которую можно положить доску и обрабатывать её.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd