Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4114729

dim3 написал :
неохота доску 3-хметровую на пополам пилить, подгоню по ширине и высоте, после обработки рубанком?

Не совсем понял - что и как вы хотите?

_maximus_ написал :
вначале посмотрите насколько велико расхождение по высоте и ширине у каждой доски ? Насколько они ровные или наоборот горбатые ? Зачастую всё индивидуально, где то ширину достаточно подправить проходом рубанка а где то и сильно обрезать придётся. Для начала Вам нужно сделать какую то ровную поверхность, на которую можно положить доску и обрабатывать её.

Продолжу мысль Максима - какой-либо строгальный станок есть? Если нет, то циркулярка и рубанок. И еще - если доски б/у, то перед обработкой инструментом крайне желательно очистить о песка/цемента и проверить на наличие гвоздей/саморезов.

[QUOTE=Барута;4114729]Не совсем понял - что и как вы хотите?

если не так, то извините исправлюсь, вы меня поправите.
Режу доску на две части, дальше с помощью рулетки на одном конце доски вымеряю ширину и такую же - на другом конце доски, с помощью циркулярки обрезаю с двух сторон, штангенциркулем замеряю высоту (толщину) где необходимо пройдусь рубанком, ну рейсмусую

6-тиметровку на две части, в итоге 2 по 3 м

[QUOTE=dim3;4114747]

Барута написал :
Не совсем понял - что и как вы хотите?

если не так, то извините исправлюсь, вы меня поправите.
Режу доску на две части, дальше с помощью рулетки на одном конце доски вымеряю ширину и такую же - на другом конце доски, с помощью циркулярки обрезаю с двух сторон, штангенциркулем замеряю высоту (толщину) где необходимо пройдусь рубанком, ну рейсмусую

6-тиметровку на две части, в итоге 2 по 3 м

Правильный ход мыслей. Со штангелем можете не морочиться, на данном этапе Вам +-1мм не важен, главное, чтобы горбов по 3-5мм не было, а то доска в рейсмус залезет, но не вылезет - смешная картина. Просмотрите доски на "винтообразность".
Даже если доски "новые" обязательно прометите их щёткой - ножи целее будут, пыль, осевшая на досках, быстро подсаживает ножи.

dim3 написал :
ну рейсмусую

Ну да, потом циркуляркой (или фрезером) по строганной пласти - кромки вывести на прямой угол (если не будуте никак обрабатывать)...Муторно долго, но во избежание щелей я бы фрезером и конусной фрезой кромочной пробежался..( что-то типа этого /\/\ )

Ssshaman написал :
Даже если доски "новые" обязательно прометите их щёткой - ножи целее будут, пыль, осевшая на досках, быстро подсаживает ножи.

  • 100

Барута написал :
( что-то типа этого /\/\ )

извините Вы меня, ни когда не делал, плохо это предстовляю, подоходчивее мне, пожалуйста...

я думал по ширине доску тоже через рейсму пропустить 3хметровку

dim3 написал :
я думал по ширине доску тоже через рейсму пропустить 3хметровку

Только тщательно скреплённым пакетом иначе опасно.

dim3 написал :
подоходчивее мне, пожалуйста...

Не вопрос - имел в виду вот эти фрезы . На кратинке видно какая кромка получается после обработки, дальше, думаю, понятно.

аааа, кромка под уголом где то 20-40 градусов

тогда можно и циркуляркой пройтись

dim3 написал :
кромка под уголом где то 20-40 градусов

Ну да, щелей не будет...

10 градусов более чем достаточно

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

dim3 написал :
только потом неохота доску 3-хметровую на пополам пилить

Это я смуту навёл.Зачем пополам по ширине пилить?Просто может такой горб быть,что смысла лишнее строгать нет.Базу всё равно делать либо рубанком,либо фуганком.А заготовку шириной в 14см проще и легче откалибровать чем 30см.
Всё же в 2-3 кубах разница по толщине есть изночально.Грязи в них наверное....
Строгал плаху 25-30 лет выдержки.Бруски из неё напилил.Но ножи точил много раз.
Там пыль вьелась на молекулярном уровне.

сколько нюансов, и Вы правы доски - чуток горбатые; не все но есть такие как бы дугой идут поперек и по всей длине

dim3 написал :
сколько нюансов, и Вы правы доски - чуток горбатые; не все но есть такие как бы дугой идут поперек и по всей длине

Попилить можно как угодно - пол-то черновой. Шлавное здесь - по лагам попасть, остальное не существенно.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Главное начать.Хорошо что "чуток горбатые" в разумных пределах рейсмус выравняет.Главное для него базу прострогать.А с сечением заготовок сами определитесь.Я ж,не знаю-может вам и 30см шириной легко будет с помошником-то.Я вот один всё таскаю.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Стружкин написал :
Главное начать

Передёрнул слово.главное-главное.Бывает-же.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dim3 написал :
мне как бы досок жалко, - лежат в сарае уже лет 10.

dim3 написал :
два комплекта это не так уж и много, можно было их точить, все это расходка, а доски у мене не б/у без гвоздей новье, жалко продавать

не очень понял что в итоге с досками .....

на макиту базовые ножи одноразовые двухсторонние.

какой смысл так заморачиваться с полом ? я бы положил и отциклевал как предлагали выше ....

честно говоря поиздевавшись над макитой почти неделю могу сказать :

  • она может работать 4-5 часов подряд . (я тоже, но только в наушниках )
  • она может исправлять даже злые волны, просто доска из 40ки превращается в 20ку за 10 прогонов
  • доска 6 метров не проблема для рейсмуса, она проблема для того кто ее подает и принимает, хотя если есть нормальный стол то тоже не проблема. (ястол так и не купил хотя вопросами всех замучал )
  • надо внимательно отнестись к регулировке столов и не пренебрегать смазкой столов, например свечкой.
  • вовремя менять ножи а не ждать когда задиры появятся
  • остатки грязи земли и цемента легко и недорого снимаются болгаркой ....
  • купите наушники, хоть за 100р ...

вот такое не столярное использование рейсмуса.

Ssshaman написал :
Только тщательно скреплённым пакетом иначе опасно.

для себя так и непридумал как стянуть пакет ...... если пакет шириной 150-200мм то струбцина даже С образная не лезет, а пакет меньше 150мм это весь день доски на пол в 20м2 будешь строгать ..... саморезом стянуть не вариант ....

Регистрация: 22.10.2013 Норильск Сообщений: 9

Зачем саморезом? Длину досок с запасом если использовать, и на концах по паре сквозных отверстий под болты с шайбами? Серёдка, конечно, будет норовить разойтись, при большой длине... Но другого варианта собрать большой пакет не вижу.
Хотя... если вдоль пакета по краям пустить для прижима мощные П-профили.
... то и запаса длины досок не надо делать и дыры сверлить. Гуд!

Rain написал :
Хотя... если вдоль пакета по краям пустить для прижима мощные П-профили.
... то и запаса длины досок не надо делать и дыры сверлить.

Не совсем понял - это как?
А вообще скажу, наверное, неправильно - но рейсмусую доски (торцы) поодиночке, никаких проблем не было...

Про торцы не скажу , но пласть и кромку в рейсмусе строжил . Если пачка небольшая - можно и руками на входе-выходе поддержать . Если пачки крупные - не вижу никого , кто может помешать стянуть саморезами или болтами .

бегрол написал :
Про торцы не скажу

бегрол написал :
но

бегрол написал :
кромку в рейсмусе строжил

Все верно. это я неправильно выразился - конечно же кромка...

alzp написал :
для себя так и непридумал как стянуть пакет ...... если пакет шириной 150-200мм то струбцина даже С образная не лезет, а пакет меньше 150мм это весь день доски на пол в 20м2 будешь строгать ..... саморезом стянуть не вариант ....

Можно ваймой - вот сыль на деревянный , простая конструкция из дерева, поможет решить задачу.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Журавчик написал :
Можно ваймой - вот сыль на деревянный , простая конструкция из дерева, поможет решить задачу.

не очень понятно (точнее совсем непонятно) как этот пакет в рейсус загнать ?

alzp написал :
не очень понятно (точнее совсем непонятно) как этот пакет в рейсус загнать ?

Ох простите ради бога "Всё перемешалось в доме ОблоМских", ясно же видел что про полы шел разговор, а переклинило меня на щиты. Вредно сразу несколько веток и сайтов читать одновременно, но что поделаешь... н-н-нада!

Не знаю интересно ли это кому-нибудь, но попался в тырнетах Ryobi на 318мм под маркой Milwaukee. Возможно и производят, денег порядка 2к$.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Долго-долго думал на эту тему.Нужен мне рубанок на 210-310мм?
Так-как я думаю им строгать лишь на своей стройке,то на первом месте бюджет.
Короче если будет новый за 15-20т.р то я его куплю,а брать за 60 для себя считаю расточительством.
Подумывал даже купить рейсмусок и убрав нижний стол,приладить к нему площадку.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Стружкин написал :
Долго-долго думал на эту тему.Нужен мне рубанок на 210-310мм?
Так-как я думаю им строгать лишь на своей стройке,то на первом месте бюджет.
Короче если будет новый за 15-20т.р то я его куплю,а брать за 60 для себя считаю расточительством.
Подумывал даже купить рейсмусок и убрав нижний стол,приладить к нему площадку.

210 самое то больше пока не надо ...не распротранен такой материал у нас пока .... а макита старшая просто неподъемная ....

alzp написал :
210 самое то

Так у нас и рубанки такие не распространены...Да и ценник явно выходит за пределы

Стружкин написал :
новый за 15-20т.р