Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2012 Ашхабад Сообщений: 12
#3392284

Добрый день,
Посоветуйте пожалуйста инструмент для резки пластикового кабель-канала типа Legrand DLP 50x105.
Часто бывают работы с пластиковым кабель-каналом. Сейчас режем болгаркой, слабенькой, т.к. одна мощная макита сгорела, меняли якорь - в сервисе сказали что мы не давали ей достаточную нагрузку.
Хотелось бы увеличить безопасность и скорость резки, болгаркой нужно делать три-четыре надреза для полного распила.
А если это была бы допустим электрическая пила или лобзик то думаю было бы быстрее намного. Хотя могу ошибаться.
Но электрическими пилами и лобзиками вообще не работал, поэтому есть сомнения - не сгорит ли инструмент как и болгарка от недостаточной нагрузки?

Хотелось бы услышать советы бывалых. Если действительно стоит менять болгарку на другой инструмент то дайте пожалуйста советы по параметрам инструмента.

Основной критерий смены инструмента это скорость распила. Ровность среза не так критична, есть приспособления которые этот срез закроют.

Заранее спасибо.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Bosch GOP
Fein Multimaster
отлично подойдут.

Sh написал :
в сервисе сказали что мы не давали ей достаточную нагрузку

Хрень полная. От перегруза горят сколько угодно, а чтобы от недогруза - впервые слышу. Сколько лет режем легранд болгаркой, ничего не горит. Можно попробовать типа такого

Котопёс, литиевая GSA 10,8 V-LI очень неплоха для этих целей, ну и GOP для подрезать подравнять, я этим управлялся с кабельканалами .

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Увеличить качество и производительность можно используя например торцевочную пилу.
Для Вашего профиля (50мм*105мм) прекрасно подойдет DW771
Подробнее ознакомиться с инструментом можете на сайте -

Викторыч написал :
Хрень полная. От перегруза горят сколько угодно, а чтобы от недогруза - впервые слышу.

...может и не хрень... просто не очень правильно назван диагноз.Наверное не "недогруз", а длительная(очень) работа на самых низких оборотах,ели конечно болгарка с регулятором.. двигло охлаждается плохо.. ну и т.д. ..

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Sh, а как каналы стыкуете? Если штатными углами/заглушками/соединителями, то качество не особо важнО, можно чем угодно, хоть цепной пилой. Если кулибничается без них, то сложнее, приходится точные углы держать, линию реза, можно и торцовку попробовать. По мне так болгаркой нормально, чистые резы, быстро и сам белый (фиг отряхнёшься ).

ЗЫ: А в сервисе точно Вас "вылечили" на тему "недогруза".

Регистрация: 18.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 10

Котопёс написал :
Bosch GOP
Fein Multimaster
отлично подойдут.

Очень не универсальный инструмент для этих целей. Хлипкая стенка короба "играет" (т.е. ходит за резаком) и не пилится. Хорошо пилятся толстостенные короба.

Z_A написал :
Очень не универсальный инструмент для этих целей. Хлипкая стенка короба "играет"

Это да.Касаемо маленьких кабель-каналов мультигрыз не очень,равно как и сабля.Маленькой болгаркой удавалось делать идеальные угловые стыки под 45 градусов.

Sam-Samych написал :
Маленькой болгаркой удавалось делать идеальные угловые стыки под 45 градусов.

... наверное идеальный вариант.болгарка Проксон... или даже бормашинка с угловой насадкой...диск 50мм. пластик чикает в момент и очень точно... ну а если развивать мысль,то и от провода надо избавиться.. т.е. прямая шлифмашинка от Милуоки 10,8 вольт...

helmutivan написал :
ну а если развивать мысль,то и от провода надо избавиться.. т.е. прямая шлифмашинка от Милуоки 10,8 вольт...

Отличный вариант.Простая УШМ 115 мм,даже самая легкая,для кабель-канала всеж тяжеловата,+провод.За день намашешься с кабель-каналом,да одной рукой,аж пальцы дрожат.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Legrand DLP 50x105 - это немаленький короб (и стенки у него не "дрожат" как у IEK). Опять же, у него вроде рёбра жёсткости внутри есть? Бормашинкой его долго пилить, тяжело выдержать прямую и зажимать будет, да и наплывы пластика получаться могут по линии реза, т.к. обороты высокие. Болгарин всётки победит.

Регистрация: 25.10.2012 Ашхабад Сообщений: 12

Спасибо за ответы, особенно за оперативность

Котопёс,
Про инструмент Bosch GOP вообще впервые слышу, надо поспрашивать у народа, может кто использовал. И в магазинах у нас я такие девайсы не видел еще...

Викторыч,
Про сгоревшую макиту, она до этого года два пахала вовсю, после замены якоря тоже пашет уже почти два года без нареканий. Про недостаточную нагрузку и в сервисе сказали и в инете вычитал, сейчас ссылку уже не найду, и модель не помню. Но на ней точно нет регулятора оборотов. Но это не критично, про нее я написал только как пример.

DW,
Вот и подумываю про такой девайс, но не будет ли это стрельба по воробьям из пушки???

СНЕГ ИДЕТ, Sam-Samych, helmutivan,
Пользуюсь штатными углами/заглушками/соединителями, качество среза действительно не критично, нужна именно производительность, только поперечный срез: подошел человек с отметкой на кабель-канале, срезал необходимую длину, и пошел дальше крепить.

И желателен инструмент от сети, аккумуляторы все же не хочется.

Друг посоветовал использовать лобзик, вот думаю взять на тестирование и проверить.

СНЕГ ИДЕТ написал :
Legrand DLP 50x105 - это немаленький короб (и стенки у него не "дрожат" как у IEK). Бормашинкой его долго пилить, тяжело выдержать прямую и зажимать будет, да и наплывы пластика получаться могут по линии реза, т.к. обороты высокие.

.. с коробами не сталкивался,но при пиление и болгаркой(ей лучше)и бормашинкой, всё получается на слово "вжик" и усё... и без всего, Вами перечисленного... а бормашинки ,кстати,имеют регулятор оборотов...

Sh написал :
Друг посоветовал использовать лобзик, вот думаю взять на тестирование и проверить.

Думаю что в Вашем случае сетевая УШМ будет наиболее производительной(я именно так и режу,и маленькие и большие короба).Лобзик-возможно будет не плохо,но необходимо подбирать шаг зуба пилки меньше толщины стенки короба,иначе лобзик будет прыгать и рвать заготовки.

Регистрация: 25.10.2012 Ашхабад Сообщений: 12

СНЕГ ИДЕТ,
Вы правы, этот короб не из хилых, и если лучше болгарки варианта не найду то останемся с ребятами на ней.
Сейчас работаем с чешским кабель каналом Копос, тоже не хилый, и также в комплекте штатные углы/заглушки/соединители.

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

Быстрее болгарина вряд ли чем перепилякать получиться,а ТС по моему только скорость интересует.

helmutivan написал :
а бормашинки ,кстати,имеют регулятор оборотов..

так же как и некоторые болгарки

Олег1970 написал :
так же как и некоторые болгарки

..я дык других и не имею... Но одно дело 2 кг. в руках,совсем другое 400 гр. Я про болгарку на картинке выше...

Короба режу 150й болгаркой (Метабо 1400Вт) на самых малых оборотах, ничего не сгорает. Болгарка эта в хозяйстве многоцелевая, и покупать что-то более лёгкое специально для коробов не вижу смысла. Есть ГОП-300, пробовал им после прочтения восхищённых отзывов о резке коробов Файн-мультимастером, не проникся. Вернулся снова к болгарке. А учитывая, что углы подгоняю встык, болгарке альтернативы не вижу.
Топик-стартеру, учитывая только прямые его резы, рекомендовал бы болгарку дополнить стоечкой недорогой - для подобной работы любая китайчатина устроит.

Р220 написал :
Есть ГОП-300, пробовал им после прочтения восхищённых отзывов о резке коробов Файн-мультимастером, не проникся.

... ага "му-му" Тургенев написал,а памятник Пушкину поставили....

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Я знаю, что кто-то пилит пластик полотном по металлу, кто-то наловчился аккуратно резать ножом и подкусывать бокорезами (не смотря на то, что от этих инструментов кабель-канал часто лопается). По-мне, самый лучший инструмент – это УШМ, т.е. болгарка.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

2helmutivan Я гравёром резал короба, рамки розеток, панели настенные - толстый пластик не очень, тонкий - хорошо. В коробах Легранд, ДКС толщина стенок 2-3 мм, "вжик и усё" не получится, а понизить обороты - производительность никакая станет. Пластики вообще довольно противный и непредсказуемый материал - начинает плавиться, скапливается по краям реза, остывает - диск клинит. Опять же надо осторожничать, т.к. расходка тонкая, в толстом материале чуть перекосил - или заклинит или разлетится. Чуток подрезать-подровнять, вЫрезать отверстие хитрой формы гравёром можно, но для распиловки - не тот инструмент.

Mixa28 Если тонкий канал(до 20х20), то вполне можно и кусачками, если острые - оно и быстрее - со стремянки слезать не надо.

Sh написал :
Хотелось бы увеличить безопасность и скорость резки, болгаркой нужно делать три-четыре надреза для полного распила.

как Вам такой вариант: приобрести стойку для ушм дешево,не шибко габаритно,по сравнению с торцовкой, безопасно

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

режу саблей 10,8в от БОШа. всё супер.

Регистрация: 25.10.2012 Ашхабад Сообщений: 12

Получается что проще и быстрее всего УШМ, значит остаемся с ребятами на ней. Лобзик конечно попробовать стоит, хотя бы ради экспериментов.
Еще интересно стол посмотреть для УШМ, думаю интересный вариант.
Сабли к сожалению не припомню, есть ли у знакомых???

Всем большое спасибо, из вышеописанного узнал много нового для себя.

P.S.
Ножики канцелярские и ножницы по металу тут не подойдут, описываемый короб действительно с толстыми стенками и из хорошего материала.

Регистрация: 25.10.2012 Ашхабад Сообщений: 12

И еще вопрос напоследок, а есть у Макиты аналоги Bosch GOP и стойки для УШМ? Последнюю бы рассмотрел в заводском комплексе, пусть даже чуть дороже если отдельно брать УШМ и отдельно стойку.

Изначально я думал про приспособление типа этого:
Только вот боялся что будет "недогруз"

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

Вот отличное приспособление для резки Главное рез чистый и скорость высокая

Олег1970 написал :
Вот отличное приспособление для резки

Это для борьбы с перхотью отличное средство.

СНЕГ ИДЕТ написал :
"вжик и усё" не получится

..не,ну я писал что с коробами не сталкивался.. а "вжик и усё" касалось конкретно желобов водосточных... и попробовать я рекомендую больше всё-таки Проксоновскую болгарку...Это обычная болгарка весом 400 грамм и с диском 50мм. Канистру 10л. "разделал"на кусочке в один момент...

СНЕГ ИДЕТ написал :
но для распиловки - не тот инструмент.

.. для серии,скорее всего ,Вы правы... Тогда я бы попробовал лёгкий аккумуляторный лобзик... с ним тоже

СНЕГ ИДЕТ написал :
со стремянки слезать не надо.

..

Регистрация: 25.10.2012 Ашхабад Сообщений: 12

Олег1970,
Устройство должно быть более-менее мобильным, ну разве что колёса приделать