Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3395324

Sh написал :
DLP 50x105.

на таком сечении стойка для УШМ,даже с 230 диском,не поможет.Не возьмет болгарка такое сечение за один "вжик"

Sh написал :
Изначально я думал про приспособление типа этого:
Только вот боялся что будет "недогруз"

Недогруз лучше перегруза.Если у Вас большие объемы по кабель-каналу,...почему-бы и нет?Поспрашивайте у знакомых на предмет наличия подобной техники,попробуйте резануть.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Что-то не пойму, чем торцовка с многозубым диском не подходит?

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

Gold_eggs написал :
Что-то не пойму, чем торцовка с многозубым диском не подходит?

В карман не влазиет

Sh написал :
Устройство должно быть более-менее мобильным

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Монтажка такая мобильная...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Про инструмент с зубами - пила, лобзик:
Торцовка - тяжёлая, если работают несколько человек, постоянно придётся таскать с места на место, морока одна.
Лобзик - надо что-то подкладывать под короб, чтобы дать ход пилке (т.е. и эту подставку таскать с собой), при резке стенки могут входить в резонанс, вся конструкция начинается трястись, как итог, может отломиться не там, где надо.

Некоторые таскают простенькое стусло пластиковое с ножовкой, но производительность не та...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Вот и я об этом же думаю, только в ином ключе: , правда не знаю как оно дружит с кабельканалами.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Вроде маловато для 100х60, да и не всю же жизнь им эти каналы резать. Неделю-месяц, а потом станут их проводами набивать и то, для чего всё это делается.

..Мне кажется мы сильно преувеличиваем проблему... раздули из мухи слона... не знаю точно какой длины эти каналы изначально,но я бы взял в руки что-нибудь мобильно-пилящее,и резал ... без всяких подставок...

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

helmutivan написал :
и резал ... без всяких

Как у Вас все просто.

DOR написал :
Как у Вас все просто.

..да не думаю я ,что с кабель-каналом что-то будет сложнее.чем с водо-трубами... Тем паче ТС говорил ,что качество края не важно... Наверное можно и топором на плахе рубить... только выбрать по- шире,как у палачей в кино....

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

helmutivan написал :
как у палачей в кино.

Сразу штук шесть одним махом...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Есть и такая "сабля". Иногда помогает

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

лучше аккумуляторной лёгкой на 10,8 не придумать тут.

helmutivan написал :
не знаю точно какой длины эти каналы изначально

Если Легранд, то 2 метра, начиная с 100-ки 2,05м

А сколько метров лотка вы за день кладете? Если я болгаркой резать буду, я денег не заработаю, резем канал ножницами маленькими универсалами, фотку выложу позже. Ничего удобнее нет, не то что слазить со стремянки не надо, корпус тела от работы на миллиметр не отвлекается.

Можно подкусить бокорезами. Я просто когда сам устанавливал у себя этот вид проводки,то пользовался бокорезкой .

Я тоже раньше так делал. Единственный минус, по мере затупления бокорезов лоток трескается, особенно дубовый. Сейчас пользую такие...

Так располагаются в монтажном поясе...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Svidalldj написал :
... резем канал ножницами маленькими универсалами, фотку выложу позже. Ничего удобнее нет, не то что слазить со стремянки не надо, корпус тела от работы на миллиметр не отвлекается.

Ждём-с обещанное фото (лучше видео) как Вы лущите ножницами Легранда 105х50 с замером люфта тела.

Я мелкие кабель-каналы летом резал аккумуляторными УШМ от Bosch и Ryobi, диск алмазный Bosch Eco Professional и GOP 10.8 с пилкой по металлу. Из болгарок особенно удобно было Бошем резать, так как хват получался около редуктора одной рукой и второй можно держать кабель-канал.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878


А я сегодня такой ножичком малярным подгонял (11х10.5 мм)... "Без права на ошибку" - закроешь - фиг откроешь. Хорошо хоть на самоклейке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sh написал :
Посоветуйте пожалуйста инструмент для резки пластикового кабель-канала типа Legrand DLP 50x105.

Я всегда - а на моем счету не один км кабель-канала резал Файновским мультимастером со стальной круглой фрезой.

Мелкие чикаю кабелерезом, большие ножовкой с мелким зубом и бокорезами подгоняю.. Если с наклодной фурнитурой - вообще красота, все срезы закрываются и подгон тщательный не требуется.

Лет 10 назад, когда я занимался в том числе и монтажом сетей, мы резали короба специальными ножницами. Они практически такие же как ножницы для полипропиленовых труб, только нижняя "губка" прямоугольная. В нее короб укладывается и сверху лезвие отрезает. Получается очень ровный и чистый рез. Можно было даже без накладок стыковать. Практически незаметно было.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ага, книпекс в т.ч. делает.

СНЕГ ИДЕТ, Фото девайса выложил, а как им работаю-дело третье. Не поймут меня напарники если буду просить их снимать как я работаю, поверьте на слово - для меня удобнее ничег нет.

Регистрация: 25.10.2012 Ашхабад Сообщений: 12

Всем привет и спасибо за умные мысли

Вот решил написать отчет на тему сабжа, извиняюсь что долго, но специально не торопился чтобы выявить плюсы и минусы по максимуму.

Итого, после долгого изучения темы решил попробовать торцовку. Было много за и против, основные минусы это цена и габариты. Забрал своего бригадира в магазин и попросил продавца испытать инструмент в "бою". Привезли с собой кусок кабель-канала. Выбрали Макиту LS1018L. С родным диском торцовка резала пластик грубовато, отлетали куски при быстрой резке. Продавец принес диск со 100 зубьями, тут дело пошло веселее. Бригадиру моему инструмент понравился и решили брать. Диск к сожалению не заменили, пришлось докупить и 100-зубный диск. Привезли на объект, ребята поофигевали над размерами и сказали что "своя болгарка ближе к телу". Надо сказать, что одна из причин покупки и была "болгарка ближе к телу". Вобщем заставил ребят поэксперементировать. После экспериментов ребята сказали что вещь хорошая, но только для ровного среза. Т.е. если нужно четыре раза резать кабель-канал то три раза срез идет фигурный (допустим нужно обойти трубы отопления) и только один раз прямой.
Вобщем, я начал жалеть что купил торцовку а не новые УШМ допустим. Отложили торцовку на пару дней, в течении которых инженерный ум не давал покоя ни душившей меня жабе ни желанию все таки найти лучший способ. И этот способ был придуман - ведь фигурные срезы можно делать лобзиком а все прямые торцовкой. Наконец то мои ребятки поняли где собака зарыта и с удовольствием режут прямые срезы торцовкой. Она реально быстрее и безопаснее УШМ. Но есть и свои минусы. Это габариты, на объекте торцовку нужно тащить от места к месту. Тут можно приладить колеса или прикрутить ее к некой платформе с колесами. С объекта ее нужно надежно транспортировать, она занимает дофига места, и например не влезает в багажник машины, приходится вызывать некий грузовичок. Тут тоже думаю можно придумать некий сундучок где можно было бы ее надежно транспортировать. В идеале если бы этот сундучок мог трансформироваться в некий столик с колесами для надежной установки инструмента на объекте, но это уже потом, сейчас кипит работа и придумывать времени нет.

Вот такой вот отчет, надеюсь он кому то поможет.

Еще есть вопрос не в тему, но в других ветках так и не нашел толкового ответа, поэтому напишу здесь.
Т.к. мы работаем в основном в старых зданиях то необходим инструмент для определения электрической проводки. Долго изучал и этот форум, и интернет вообще, реальных отзывов не нашел, наверное у людей кто может такие отзывы дать, нет времени писать в форумах (как вариант).
Сейчас взял у знакомого детектор Bosch GMS 120, и ищу проводку им. В принципе вещь хорошая, но иногда он не показывает наличие электричества, возможно что кабель заложен глубоко в стене.
Готов разориться на Bosch D-tect 150 (~700 уе), и возможно даже что укатаю себя на Hilti PS 38 (~1100 уе, в РФ цена порядка 1400 уе). К сожалению нет возможности взять такой инструмент на тестирование на пару дней, но только так можно оценить заявленный производителем функционал.
Отсюда и вопрос, есть ли кто нибудь на форуме кто испробовал этот инструмент не только на стенде но и в реальных условиях. Могут ли эти инстументы определить наличие проводки? А если проводка проложена рядом с другой проводкой, какое минимальное расстояние должно быть между ними чтобы эти приборы определили это и правильно показали результат?
И какой из этих приборов выбрать, лучше ли Hilti, ведь цена на него почти в полтора раза дороже. Или они примерно одинаковы и не стоить тратить дополнительных 300-400 уе и взять Bosch?
Как уже написал выше, нет возможности протестировать эти инструменты, есть возможность только заказать, доставка к нам порядка месяца...

Sh написал :
Hilti PS 38 (~1100 уе, в РФ цена порядка 1400 уе). К сожалению нет возможности взять такой инструмент на тестирование на пару дней, но только так можно оценить заявленный производителем функционал.
Отсюда и вопрос, есть ли кто нибудь на форуме кто испробовал этот инструмент не только на стенде но и в реальных условиях. Могут ли эти инстументы определить наличие проводки? А если проводка проложена рядом с другой проводкой, какое минимальное расстояние должно быть между ними чтобы эти приборы определили это и правильно показали результат?

С PS 38 доводилось работать, но, признаюсь, то был поверхностный тест, ибо стену я не вскрывал. Еще надо учесть, что PS 38 - довольно габаритная штука и ей требуется размах, чтобы вообще что-либо определить в стене.
Отправил вас л.с. с сылкой на тест-драйв PS 38.

Sh написал :
В принципе вещь хорошая, но иногда он не показывает наличие электричества, возможно что кабель заложен глубоко в стене.

Есть подозрение, что в иных случаях и дорогой детектор идентифицирует проводку как простой железный элемент в стене.

Sh,

А бензопилой кто-нибудь пробовал?
Просто интересно. Я режу ножницами по металлу.

Galamigo написал :
А бензопилой кто-нибудь пробовал?

Бензопила разорвет кабель-канал на осколки. Порой даже лобзик с пилкой по металлу может отколоть кусок при распиле, чего уж говорить про более грубые инструменты.

Значит тока динамитом.