Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3396540

Igor.O. написал :
Еще утру нос вашим "Макитам" по надежности

Вперед.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Единственный обзор шуруповёрта Фикса, продающегося в IKEA, я читал . Заряжается это чудо техники целых три дня (кто там выше шутил про пять часов? — вы недооценили творческую мощь сумрачного шведского гения). Односкоростной редуктор, 7,2 вольта напряжения и 400 оборотов в минуту — все эти характеристики заставляют меня назвать эту машинку скорее не шуруповертом, а обычной аккумуляторной отверткой (с чудовищной даже для бытовых аккумуляторных отверток продолжительностью заряда).

За 2000 рублей можно взять по-настоящему полноценный шуруповёрт (12 вольт, две скорости), а если хочется чего-то малого и компактного, то аккумуляторную отвертку от зелёного Боша, например, такую вот интересную новинку (с барабаном для бит) или в расширенной комплектации (с угловой и эксцентриковой насадками). Первый — полноценный инструмент для всех видов работ, включая заворачивание гораздо более крупных шурупов, чем это доступно Фиксе, сверление на скорости 1100 оборотов (а не на черепашьей в 400 оборотов), второй вариант гораздо лучше подходит для сборки мебели благодаря дополнительным насадкам, позволяющим работать в труднодоступных местах и подсветке. Кроме того, и у Интерскола, и у Боша нормальные футляры, а не икеевское убожество.

Резюме — икеевский шуруповёрт слишком слабый, слишком большой для своих крутящих качеств, слишком долго заряжается, слишком дорогой, неудобен по-настоящему ни для сборки мебели, ни для ремонтно-отделочных работ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ChVA написал :
кто там выше шутил про пять часов?

я!
Неужто заряжается бесплатно бесконтатно от наводок сетевых?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

n-p-n написал :
я!
Неужто заряжается бесплатно бесконтатно от наводок сетевых?

Думаю, просто удешевили процесс зарядки до максимума, чтобы исключить риск перезарядки, никаких контроллеров и т.п. Хотя х.з.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ChVA, нет, ну это чересчур.
На вид такой БП, как в наборе, выдаёт порядка 250...350 мА.
В худшем случае будет 0,25*24 часа = 6 А*ч.
Чтобы требовалось 3-е суток (72 часа) нужно заряжать 1,5 А*ч (возьмём 2 для запаса) 2/72=30 мА. Это уже капельница какая-то...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Не буду ничего утверждать, привожу только данные из обзора. Возможно, они ошиблись. Возможно, сигнализация об окончании заряда не включалась у них или ещё что-то.

ну зачем обламывать пионеров и экспериментаторов?
ну хочет человек попробовать, так и флаг ему в руки.
главное, чтобы мы не потеряли впоследствии обзор об инновационных современных инструментах от ИКЕА в гламурных оранжевых коробочках.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

На сайте время зарядки указано 5—7 часов. В любом случае, это слишком долго для комфортной работы. Хотя, наверное, среднестатистический покупатель инструмента ИКЕА вряд ли за всю жизнь произведёт более пяти циклов заряда-разряда. Зато компания получит прибыль, наверное над стендами и в проходах будут рекламные щиты с надписями «не забудьте купить необходимый для сборки инструмент».

ChVA написал :
Единственный обзор шуруповёрта Фикса, продающегося в IKEA, я читал . Заряжается это чудо техники целых три дня (кто там выше шутил про пять часов? — вы недооценили творческую мощь сумрачного шведского гения). Односкоростной редуктор, 7,2 вольта напряжения и 400 оборотов в минуту — все эти характеристики заставляют меня назвать эту машинку скорее не шуруповертом, а обычной аккумуляторной отверткой (с чудовищной даже для бытовых аккумуляторных отверток продолжительностью заряда).

За 2000 рублей можно взять по-настоящему полноценный шуруповёрт (12 вольт, две скорости), а если хочется чего-то малого и компактного, то аккумуляторную отвертку от зелёного Боша, например, такую вот интересную новинку (с барабаном для бит) или в расширенной комплектации (с угловой и эксцентриковой насадками). Первый — полноценный инструмент для всех видов работ, включая заворачивание гораздо более крупных шурупов, чем это доступно Фиксе, сверление на скорости 1100 оборотов (а не на черепашьей в 400 оборотов), второй вариант гораздо лучше подходит для сборки мебели благодаря дополнительным насадкам, позволяющим работать в труднодоступных местах и подсветке. Кроме того, и у Интерскола, и у Боша нормальные футляры, а не икеевское убожество.

Резюме — икеевский шуруповёрт слишком слабый, слишком большой для своих крутящих качеств, слишком долго заряжается, слишком дорогой, неудобен по-настоящему ни для сборки мебели, ни для ремонтно-отделочных работ.

Наконец-то я дождался дельный ответ, спасибо.
Вы открыли мне глаза

похоже, инструмент создан специально для сборки мебели IKEA и только(что вроде отвёртки и ключа входящие в комплект чего либо, что надо собирать). Соответственно, производительности от него не требуется, требуется только надёжность(то что он ненадёжный уверенно сказать нельзя, может даже сделан аккуратно из хороших материалов,но так, что не осталось дененг на норм ттх), соответсвенно цена тоже походящая 25$(если кто-то лупанул больше, то взять в тридорого дело не хитрое). Инструмент скорее для тех, кому отвёрткой крутить лень, а на электроинструмент по сути пофиг. Зарядка 3 дня-думаю ерунда, надо ещё поискать блок питания на 20мА (пытаюсь найти фото шуруповёрта в норм качестве и рассмотреть шильдик зу, хотя пусть лучше тс посмотрит в магазине)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

На самом сайте ИКЕА, однако, указана цена не 25$, а 2000 рублей (64 доллара), что уже совсем другое дело. За 25 долларов можно и потерпеть такую недотыкомку, а за 65 можно найти гораздо более удачные варианты.

ChVA написал :
...За 25 долларов можно и потерпеть такую недотыкомку.....

ИКЕА предлагает инструмент для ДОсборки по готовым отверстиям с прилагаемым крепежом.
т.е. инструмент, не рассчитанный на полноценное применение. поэтому вряд ли стОит платить даже 100руб. за неполноценное предложение.
иначе, при массовом подходе, дома будет куча хлама, которым толком ничего не сделаешь, но затО цена маленькая.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я бы это точно и за 100 рублей не взял, разве что для перепродажи.

ChVA написал :
Я бы это точно и за 100 рублей не взял, разве что для перепродажи.

... по 101...??

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
... по 101...??

Для себя мне такое вообще не нужно. Уже одну дрель продал, аккумуляторную отвертку подарил, но остались две сетевые дрели, аккумуляторный гайковерт и аккумуляторный шуруповёрт. Не хватало мне ещё один шуруповёрт, только недоделанный и за 2000 рублей.

ChVA написал :
Для себя мне такое вообще не нужно.

... Виталий,понятно всё... я ж пошутил...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ChVA написал :
время зарядки указано 5—7 часов

вот. Но всё равно это похабень.
У меня-то Bosch UNEO. У него 5 часов. Неудобно это, но альтернатив ему, бывает нет. Или очень дороги

n-p-n написал :
У меня-то Bosch UNEO. У него 5 часов.

отцу такую подарил для работы, но зарядник переделал на 1 час с помощью китайского зарядника, если бы была зарядка 5 часов, то он бы ее после 1 же разрядки в окно выкинул )))

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,а я Исом кручу каждый день много.
. Правда компы, а не шурупы. Заряжаю раз в 2 мес. (повезло или вру)

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78 написал :
зарядник переделал на 1 час

как? Разве не схема в самом перфе ограничивает ток? Просто более мощный БП?

Eddy21 написал :
хех, а гляньте хлопцы, какая забавная мулька! Смех-смехом, а ведь литий-ионный перфоратор за 2 799 руб

Со сменным патроном!?
Заверни две!

Igor.O. написал :
Пользуясь случаем, подскажите, для чего нужен угольник?

Жжешь!
Не бери перфоратор. Сначала спроси для чего он!

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Svidalldj написал :
Жжешь!
Не бери перфоратор. Сначала спроси для чего он!

Не уж то для пробивания отверстий в гипсокартоне
Зы. У меня знакомый для Икеи мебель шведскую делает в ангаре Надо поспрашать, мож в подвале ангара и инструмент собирают из моделек утят

dica написал :
Зы. У меня знакомый для Икеи мебель шведскую делает в ангаре Надо поспрашать, мож в подвале ангара и инструмент собирают из моделек утят

Спроси лучше каким инструментом собирает. Я почему то думаю что не фиксой.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Svidalldj написал :
Со сменным патроном!?

не, там обычный патрон на хвостовике SDS+

n-p-n написал :
как? Разве не схема в самом перфе ограничивает ток? Просто более мощный БП?

и схему зарядки и блок питания все под замену сделал

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78, сложно? Переделывать много?
Если много, мне лень...
Проще тогда уж сделать разъём и зацепить внешние АКБ...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Igor.O. написал :
Пользуясь случаем, подскажите, для чего нужен угольник?

Eddy21 написал :
угольником удобно подтягивать поближе к кровати тапки - прям не вылезая из под одеяла

Давненько не пополнял коллекцию перлов с форума. Ну тут мимо просто не пройти.
Eddy21, в яблочко. Браво!

Всё пройдёт...

n-p-n написал :
сложно? Переделывать много?

да много

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Anat78, тогда это не мой путь

Klio написал :
Eddy21, в яблочко

мне тоже понравилось. Опубликуете когда-нибудь?