Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102
#3407854

Много читал, много думал, одно почитаю - хочется его (как например Ryobi ERT-1400RV), потом другой хочется. А все началось с 1000 рублевого фрезера в кастораме. Уже пошел покупать - раскупили. Ну и хорошо, подумал я и полез выбирать по новой.

В общем выбор только (ну не хочется опять метаться) между BOSCH POF 1400 ACE и BLACK & DECKER KW 1600 EKA
Примерно одинаковые по цене. По отзывам - хвалят оба. Небольшая разница в мощности. Остаются фичи. из разного - у боша подсветка, быстрая смена оснастки (правда не понял что это значит применительно к фрезеру), у B&D комплектация богаче - 6 фрез, циркуль (а мне как раз нужно будет радиусы для купе далать) и, как понял из обсуждений, более технологичный параллельный упор. Ну да, еще вес, бош на почти 2 кг легче.
Вот и думаю. В пару магазинов заглядывал на "пощупать" - не было ни одной из этих моделей. Хотя в инетмагазинах они есть.

Для меня пока чуть бОльший приоритет имеет B&D (за счет комплектации).
Накидайте пожалуйста ээээ ну наверное причины, по которым НЕ стоит покупать один из них. Ибо плюсы я вроде все указал.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Pashka_J написал :
у B&D комплектация богаче - 6 фрез, циркуль

Фрезы наверняка - полное г...о
Циркуль сделайте сами из куска фанеры, ламината за час возни. Фрезы Энкор - сердито и недорого.
Бош часто вижу в Кастораме на Пулковском (правда, 1200 - чуть попроще).

Pashka_J написал :
Для меня пока чуть бОльший приоритет имеет B&D (за счет комплектации).

Глупость. Не думайте, что Вам хватит этих фрез. Берите Бош, т.к. он

Pashka_J написал :
у боша подсветка, быстрая смена оснастки

Pashka_J написал :
на почти 2 кг легче

в комплект не ложат хорошую расходку.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Котопёс написал :
в комплект не ложат хорошую расходку.

+1

Bosch - плавный пуск (когда 5-килограммовый девайс мощностью полтора кВт резко стартует, то рвёт прилично), поддержка оборотов под нагрузкой (тоже не лишняя опция).

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

В B&D тоже плавный пуск и поддержка оборотов.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Pashka_J написал :
В B&D тоже плавный пуск и поддержка оборотов.

Почитайте на форуме про инструмент ВиД вообще.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Black & Decker хороший но БЫТОВОЙ инструмент

Его вполне достаточно для домашнего мастера в цех на производство его ставить не рекомендуется хотя и такие случаи были и вы знаете он достойно себя показал

К особенностям данного фрезера, я бы отнес возможность подключения пылесоса без ухудшения обзора. Пыль отводится через стойку, аналогично эта система реализована на DW621 и это действительно очень удобно.
Плюс хорошая мощность
Плюс хорошая комплектация

Смена фрез у обоих фрезеров одинаковая - с ключом.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

vitil написал :
Почитайте на форуме про инструмент ВиД вообще.

как и про любой другой инструмент

можно найти и хорошее и плохое

Компания дает гарантию на случай брака
Компания имеет широкую сеть гарантийных мастерских
Компания отвечает за качество выпускаемой продукции!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

DW написал :
Black & Decker хороший но БЫТОВОЙ инструмент

Смена фрез у обоих фрезеров одинаковая - с ключом.

Так мне и нужен бытовой инструмент. Для разовых работ. Без потока.

Речь шла про замену оснастки (кажется), т.е. кольца копира, упора наверное. В общем я не особо поня в чем там плюс.

А про B&D - таки есть в этой модели плавный пуск или нет и если нет - это сильно ухудшает потребительскте характеристики ?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

DW написал :
как и про любой другой инструмент

Именно, поэтому:

Почитайте на форуме про инструмент ВиД вообще.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Pashka_J написал :
В B&D тоже плавный пуск и поддержка оборотов.

********************

Pashka_J написал :
А про B&D - таки есть в этой модели плавный пуск или нет и если нет - это сильно ухудшает потребительскте характеристики ?

Прямо СССР - СтартЁр-Сам-Себе-Режиссёр.

Pashka_J, Возьмите хитачи такой .

Рождённый в СССР

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

При выборе однозначно взял бы B&D, за систему пылеудаления и связанный с ней великолепный обзор для контроля рабочего поля фрезы.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

aski написал :
При выборе однозначно взял бы B&D, за систему пылеудаления и связанный с ней великолепный обзор для контроля рабочего поля фрезы.

Подсветка делает обзор не менее великолепным

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Заезжал на Юнону. побщался с продавцами -не рекомендовали B&D в связи с плохим сервисным обслуживанием в Питере.

Pashka_J написал :
Заезжал на Юнону. побщался с продавцами -не рекомендовали B&D в связи с плохим сервисным обслуживанием в Питере.

Они-то знают о чём говорят ( кто как не они ) - там сплошной голимый китай . Офигел , когда увидел там развалы поддельных штилей , продающихся в открытую , с серьёзными лицами и утверждением что их штили самые штилистые штили в мире.

Рождённый в СССР

Pashka_J, Вы лучше позвоните в спец-ный сервис-центр . Как пример сервис Макита вследствии загружености работой только диагностику делают 15 дней . БиД - упрощёный Девольт

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Сегодня повертел в руках Бош. Приятно в руках (хотя судить точно трудно, ибо ни разу не работал с фрезером). Насторжило следующее. Есть люфт в незакрепленном состоянии явный (но может это нормально?) А на закрепленном такое ощущение, что люфт (небольшой) внизу стоек. Ну как будто стойки плохо закреплены на основании. И еще. При движении по стойкам "закусывает" и когда двигаешь - такое ощущение, что стойки не ровные (в идеале зеркальные), а как бы с небольшой нарезкой. Ну как-бы стойки не литые, а сделаны на токарном станке и осталась спираль.
Так вот - это нормально для инструмента тыко (бытового) уровня ? Или все-же надо выбрать экземпляр без этих недостатков ?

Pashka_J,Выбрать фрезер в Питере не проблема . Ещё раз хочу обратить ваше внимание на фрезер хитачи .

Рождённый в СССР

DW, а почему Вы свой фрезер не предлагаете топик-стартеру???
как по мне "деволтовский" аналог будет на порядок лучше и прослужит дольше.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Для начала всётки лучше что-то не такое громоздкое с 12 мм расходкой. 900-ваттная Макита с 8 мм цангой и в руках как игрушка лежит, и работу выполнит какую хочешь. Неужели все начинали работу с фрезером изготовлением плинтусов? Не верю!

СНЕГ ИДЕТ написал :
Для начала всётки лучше что-то не такое громоздкое с 12 мм расходкой. 900-ваттная Макита с 8 мм цангой и в руках как игрушка лежит, и работу выполнит какую хочешь. Неужели все начинали работу с фрезером изготовлением плинтусов? Не верю!

Да вроде с 12-ой цангой никто и не предлагает.

Рождённый в СССР

ну если начинать с чего-то....то лучше "вирутекс".

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Никогда не видал богачей, которые покупают своим детям в качестве первого авто лохматую пятёру, "чтобы научиться"... видно, двойные траты по карману только обычным гражданам...

vitil написал :
Почитайте на форуме про инструмент ВиД вообще.

Про фезер не скажу,но сам инструмент нормальный, если не на производстве убивать,а дома в удовольствие пользовать,да и так, очень много достойных моделей и адекватный сервис

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

misha spb написал :
Pashka_JЕщё раз хочу обратить ваше внимание на фрезер хитачи .

Почитал про хотачи. Только V2 уже дороговато. А SA2 - по отзывам не очень.
Видимо останавливаюсь на бош 1400. Только буду внимательно выбирать

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Pashka_J написал :
внимательно выбирать

это ключевое... впрочем, применительно к бытовым - можно запариться выбирать...