Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984
#3412360

Kvost написал :
... в синей линейке.. 14 и 18В компактам делать нечего - ... производительность... осталась на уровне Унео...

Всю энергию съели более массивные буры SDS Plus?..)
-а вот лично мне Компакт ценен -хотя бы тем, что в него можно вставить "человечий" бур на 10, и на 12 (да и с 14м можно пытаться поизвращаться, но не на всем)
-а на тот же Uneo бур 10mm вроде как и есть, но его днем с огнем не сыщешь.
-а еще -зачем с бесщеточником сравнивать?? -для начала б массы сравнили -его и компактных! -бесщеточником уже на весу на вытянутой руке не подолбишь -рука отвалится быстрей.. Если не ошибаюсь, он потяжелее сетевого 2-24 будет..
То есть синие компакты -да, вяловатые(( -но ценны тем, что они самые легкие для работы со стандартными бурами SDS Plus, а 14.4в перф -еще и не слишком дорогой -на уровне стоимости Uneo и Uneo Max (6500р за тушку -без всяких проблем) -особенно если рассматривать ситуацию, когда акки и зарядник у Вас уже куплены попутно с другим инструментом. То есть -вполне осязаемая у них ниша, на мой взгляд. И, я б не сказал, что на них совсем спроса нет -лично у меня Компакт просят гораздо чаще, нежели бесщеточник.

а Uneo -да, Красавчик, Полностью Согласен! и эксклюзивен, аналогов нет! Довольно бодрый и честный удар при массе всего 1.15кг!! -вполне себе Инженерное Творение! -респект создателям этого Инструмента! и Эн Пэ Эну Спасибо за фотки потрошков и создание интересной темы.

Уважаемый Квост, Вы приравняли производительность синих Компактов к производительности Uneo приблизительно, или реально жестко приравняли?
-если и вправду они с ОДИНАКОВОЙ производительностью, то Uneo 14.4 Нравится мне еще больше, чем раньше! -но чего-то очень плоховато верится, что Компакт 18в его уделать не сможет -даже не опровергая тот грустный факт, что оба компакта, мягко говоря, вяловатые.

с Уважением, Сергей

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Serg написал :
...ИНТЕРСКОЛ ... аккумуляторный перфоратор 14,4В со сменным аккумулятором и с обычным патроном SDS+

...Bosch Uneo стоит в среднем 5760 рублей
...ИНТЕРСКОЛ ПА-10/14,4Р с двумя аккумуляторами в комплекте - 4220 рублей ...ИНТЕРСКОЛ ПА-10/14,4Р с одним аккумулятором в комплекте - 3700 рублей...

-а аккумуляторы-то эти насколько хороши?
-а то один Покупатель, приценявший у меня Бош Компакт 14.4, нес "бредятину"(?) -типа, одной зарядки Интерскола едва хватает на 6отверстий 6х40 -привожу исключительно в качестве нехорошей сплетни, невольно "подслушанной" мной((( -то есть, самолично не проверял и утверждать не буду.

и, Uneo стоит малехо подешевле указанных 5760 -почти везде не дороже 5000р.
а сколько Интерскол -не знаю.

бракодел написал :
неужели ВЫ этого не знаете ?

...не-а.. звучит как-то воинственно... Главное Военное....ну и т. д

Serg написал :
гипсоволокноный лист влагостойкий...

..спасибо?

n-p-n написал :
Правильно делает.

...

n-p-n написал :
Хельмут всё из дерева строит. Правильно делает.

+100 только я с деревом не очень дружу .... очень много там нюансов всяких

helmutivan написал :
звучит как-то воинственно...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
а на тот же Uneo бур 10mm вроде как и есть, но его днем с огнем не сыщешь

Бывает... изредка, я купил. Но реально он не очень нужен (с его-то ударом)
Зато на 4 мм, может он и обойдёт 18 В компакт, как знать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Canon FF написал :
-а аккумуляторы-то эти насколько хороши?

Весьма хороши.

Canon FF написал :
нес "бредятину"(?) -типа, одной зарядки Интерскола едва хватает на 6 отверстий 6х40

Это действительно бредятина. Одной зарядки хватает на 25 отверстий 8х50 в бетоне М300. Кто будет на МИТЕКСе - приходите на наш стенд, сможете попробовать его в действии, а на соседнем стенде - 36В перфоратор Felisatti 3х джоулевый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Canon FF написал :
Всю энергию съели более массивные буры SDS Plus?..)

6х100 - прям обескровили

Canon FF написал :
лично мне Компакт ценен -хотя бы тем, что в него можно вставить "человечий" бур на 10, и на 12

Я же не настаиваю. Хоть 32 ставьте
Мне не нравится его примитивный хлипкий движок и высокая цена - с 3Ач разница всего 2000рэ.

Canon FF написал :
Вы приравняли производительность синих Компактов к производительности Uneo

К GBH18V-li некомпакту. Компакт то Унео сделает.

Canon FF написал :
бесщеточником уже на весу на вытянутой руке не подолбишь -рука отвалится быстрей..

2.6кг против 1.9кг - не так много. Потом неизвестно с каким акком взвешивали компакт. Кстати, в Германии уже вышла трёхрежимная версия "стандарта".

in my humble opinion

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Kvost написал :
..К GBH18V-li некомпакту..

губа не дура, нашли с чем сравнивать)

14.4 компакт шикарно работает на акке 18в, и, в принципе, одно и то же с 18в компакт.
-а по цене 14.4компакт, и бесщеточник -уже прилично по цене различаются -не в две, и даже не в три тысячи, а тысячки эдак на четыре -5против9, 6против10 -все суть глубоко рабочие варианты..

А то, что трехрежимник вышел -Радостная весточка -может, хоть щас старый бесщеточник подешевеет?
-а то, аппарат, конечно ж, Хороший, но больно уж кондовая цена у него((( -тысячки на три, хотя б, дешевле -было б в самый раз!..)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Canon FF написал :
по цене 14.4компакт, и бесщеточник -уже прилично по цене различаются -не в две, и даже не в три тысячи, а тысячки эдак на четыре

На 4 это с 1,5Ач заморышами, а я имел в виду комплектацию с 3Ач и шустрым зарядником 1860, как у вкусного трёхрежимного "стандарта"

Canon FF написал :
губа не дура, нашли с чем сравнивать)

Дык, не я же такой ценник на компакт вывесил, чтобы народ ржал

Canon FF написал :
что трехрежимник вышел -Радостная весточка -может, хоть щас старый бесщеточник подешевеет?

Могет быть, но я в енто не очень верю, да и не упёрся он теперича без архиполезного третьего режима

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Canon FF написал :
и, Uneo стоит малехо подешевле указанных 5760 -почти везде не дороже 5000р.

Я не зря привел ссылку на Яндекс-маркет - это независимый источник, и он рассчитывает среднюю цену на основании публикаций в интернете.
А Вы "почти везде" на каком основании говорите? Выборка, распределение магазинов, а лучше - "огласите весь список, пожалуйста"

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n, мне не понятно.на Ваших фото три литиевых элемента -это 10,8В,а на шильде на плате 14,4В.где ошибка?или элемент не доложили ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Смотрите лучше!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Gold_eggs написал :
Смотрите лучше!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

volodrez, под номером 3 стоит пара акков, просто в таком ракурсе второй не видно.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Service-man написал :
Спасибо за фотки ! Интересно было глянуть.

присоединяюсь.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Vadim63, спасибо ,теперь дошло

Аккумы стоят самые слабенькие в самсунговской линейке 13Р, с макс отдачей всего 10А.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Реставратор, хватит и их. 144 Вт? За глаза!

Купил uneo. Очень доволен. Теперь 18 Compact лежит дома т.к. на большой монтаж не тянет, а с мелкими работами uneo на ура справляется. Uneo легче и компактней, заряда на десять- двадцать дырок хватает, quick лично меня радует в плане быстрой замены на биту, шестигранные сверла не надо затягивать. Единственный минус - зарядка три часа. Есть кто-нибудь, кто уже переделал зарядку?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

maksim220 написал :
Единственный минус - зарядка три часа

у меня что-то странное: разрядил тут свой Унео, красным мигаал давно, ппосле этого ещё отверстий 6 набил в бетоне (6х40), поставил на заряд. Зарядился за чуть не 2 часа...
В общем-то, если учесть 0,8 А, которые указаны на ЗУ и ёмкость АКБ (1,3 А*ч), получится, что заряжаться должно за 1,3/0,8*1,4= 2 с четвертью часа...

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

maksim220 написал :
Есть кто-нибудь, кто уже переделал зарядку?

скорей всего замена на более мощный зарядник не даст хорошего результата. наверняка в мануале указано :"не использовать других зарядных устройств!"n-p-n мог бы дать ответ :потянит ли ключевой транзистор на плате в самом UNEO больший зарядный ток,но наверно он слабый -от того и 3 часа заряд.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez, нет, я не дам ответа. А вот Anat78 переделывал UNEO под быстрый заряд, но не признаётся, как?

Сколько интересно мощность сабжа? Напряжение известно, осталось измерить ток потребления на номинальных режимах. У меня есть 400 ваттный легкий (легчайший) сетевой под SDS+, сила удара в мануале не указана. 5, 6 бурит в крепком бетоне достаточно резво. На 8мм уже заметно снижение скорости. На 10 и 12 буры бурит не быстро, и только с забуриванием предварительно 5мм буром. Если бетон не очень крепкий, все это быстрее есно. Я вообще не предполагал, что ему бурение 12мм буром в бетоне будет "по зубам". Попался силикатный (белый) кирпич, по ощущениям как бетон, 12 бур тоже только с засверливанием. На красном кирпиче просто идеален. Коронками пробовать даже не пытаюсь, да и нет надобности.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

пяпа, моторчик на вид 100 Ваттный

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

пяпа написал :
...У меня есть 400 ваттный легкий (легчайший) сетевой под SDS+, сила удара в мануале не указана. 5, 6 бурит в крепком бетоне достаточно резво. На 8мм уже заметно снижение скорости. На 10 и 12 буры бурит не быстро, и только с забуриванием предварительно 5мм

Уж не знаю про ватт сравненье -у меня сетевой старый Бош на 600 с небольшим ватт -думаю, Его Нишу аккумуляторникам будет сложновато занять..) я им стены насквозь бурю, до метра шириной, и диаметрами 10-12-16-18. А какими-нибудь 12ми-14ми короткими бурами -КУДА УГОДНО -АЖ ЗВОН В УШАХ -НАСТОЛЬКО ВСЕ БОДРО.
может быть, касуемо перфораторов, стоит вводить в оборот Понятия Бошевских и неБошевских ватт?

n-p-n написал :
у меня что-то странное: разрядил тут свой Унео, красным мигаал давно, ппосле этого ещё отверстий 6 набил в бетоне (6х40), поставил на заряд. Зарядился за чуть не 2 часа...
В общем-то, если учесть 0,8 А, которые указаны на ЗУ и ёмкость АКБ (1,3 А*ч), получится, что заряжаться должно за 1,3/0,8*1,4= 2 с четвертью часа...

Аналогия с зарядными устройствами типа 1115 и 1130 даст Вам гораздо более точную прикидку, благо, все эти зарядки используются для зарядки одинаково-емких акб (1.3ач)
То есть, если зарядка 1115 -всего лишь 45минутная, то эта на 0,8а -от силы полуторачасовая -никак не медленнее.
Если же за эти самые полтора часа она с зарядом не справляется, то нет там этого зарядного тока и близко -приписали ток((
Я еще удивился, как впервой эти самые 0,8а увидел -думаю, откуда ж тогда аж 3часа заряда-то?

Если Вы множитель 1.4 завели для учета кпд заряда -то это явно много. Мое зарядно-разрядное, которое умеет мач считать, дает на литии разницу емкостей (на заряд и на разряд) не более 7%.
Семи.. не сорока. Можно и 10 даже завести. Но не забыть при этом и про то, что, быстрей всего, ниже 5%-7% тушка не позволит акк разрядить, да и зарядник вряд ли свыше 85-90% будет тискать -ради сохранности акков. В итоге получим каких-нибудь 1200мач на заряд, и еще меньше на разряд.. То есть, вместо повышающего 1.4 вполне можно даже понижающий 0,9 заводить -расчет будет значительно корректнее.

Интересно будет UNEO копнуть.. Неужели и в акб 4s тоже нет побаночного сторожа за низким U?? (как его с успехом нет в 3s)... Такими темпами, уже и акки угробить легче легкого станОвится..

И вправду, если есть возможность легким способом модернизировать заряд до часового -было бы ОЧЕНЬ НЕПЛОХО! -надо будет копнуть.

Разъем DC -конечно, это что-то((((
но за Компактность и Цену - я это Бошу прощаю)))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
дает на литии разницу емкостей (на заряд и на разряд) не более 7%

Да? Это очень хорошо, буду знать. Коэффициент брал от Ni (за незнанием литиевого)

Canon FF написал :
Неужели и в акб 4s тоже нет побаночного сторожа

отводы там есть, насколько я разглядел плату:

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

n-p-n написал :
отводы там есть, насколько я разглядел плату

Во смешно-то будет, если в "бытовом" зеленом найдем все Вкусности навроде балансного заряда и побаночного контроля, а в синем "профессиональном" -обыщемся(((

-не удивит даже это, современный маркетинг еще и не на такое Способен..)

PS
Мож, научит кто расшифровывать версии Джонсонов 683? -а то надоело Гадать.. А то, куда ни плюнь, что ни тушка, то HC683LG... Но они ж все разные, наверное..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF, мне кается, они или вольтажом отличаются или вообще только исполнением: какая шестерня напрессована и какой формы кожух надет

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Конечно, не только конструктивом, но и намоткой -иначе, с чего бы у одной модификации хол ход чуть более ампера, а у другой -аж под три..

Вот и охота -научиться разбираться в этих модификациях обмотки -не измеряя никаких токов, а чисто по обозначениям на корпусе -было б сильно проще. Там ведь, кроме HC683LG, еще много и других буковок-циферок... ох, как я недолюбливаю ощущать себя папуасом)

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Canon FF написал :
Во смешно-то будет, если в "бытовом" зеленом найдем все Вкусности навроде балансного заряда и побаночного контроля, а в синем "профессиональном" -обыщемся(((

ничего смешного. в Uneo балансир есть,собран на платке над мотором. а в синих 10,8 конроль ,как я понял, для разряда побаночно имеется .даже дешёвые китайцы микросхемами и мосфитами снабжены.