Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3411337

Всё в названии темы
Просто на оф.сайте я перелистал и не везде увидел.
на сайтах интернет магазинов тоже разные данные.
Так и не понял - у всех ли есть эта функция? У дешёвых и у дорогих синих УШМ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AMDshnik, не у всех. ТОлько у регулярных синих моделей мощностью от 1100 Вт.
У зелёных, у промо (GWS 1000, GWS1400), у маломощных (1000 Вт и меньше) KBS нет.
В обозначении моделей с KBS всегда есть буква I: CI, CIE, CIT

Спасибо,камрад, за отличный ответ! будем знать!

т.е. я так понимаю не у всех ушм бош, даже с мощностью 2.2 квт?

AMDshnik написал :
т.е. я так понимаю не у всех ушм бош, даже с мощностью 2.2 квт?

Если вы имеете в виду болгарки 230 мм., то я пока знаю одну с КВS - [h=2]GWS 26-230 LVI[/h][h=2][/h]

Оптимисты погибают первыми.

Да,это и имел ввиду...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AMDshnik написал :
Да,это и имел ввиду

Большие УШМ Бош это отдельная тема. Я про них почти ничего не знаю...
Но буковка I должна быть...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Олень Делон написал :
Если вы имеете в виду болгарки 230 мм., то я пока знаю одну с КВS - GWS 26-230 LVI

А мой Бошик GWS-24-230-LVI, выходит без КБС? Рядом лежал 22-230 LVI - он тоже без ? Видать я отстал от жизни И эта буковка не раз спасала меня при клинах диска - просто останавливался диск, отводил болгарина в сторону и пробный запуск. Диск целый, и далее работал. Кстати, маленький Бошик у мну 14-125-CIT-VSK

AMA3OH написал :
А мой Бошик GWS-24-230-LVI, выходит без КБС? Рядом лежал 22-230 LVI - он тоже без ? Видать я отстал от жизни И эта буковка не раз спасала меня при клинах диска - просто остнавливался, отводил болгарина в сторону и пробный заруск. Диск целый, и далее работал. Кстати, маленьки Бошик у мну 14-125-CIT-VSK

а я заказал себе любимому 15-125 CITH
подержал такой в руках в магазине,повключал. приятно.
и даже чумадан в придачу, что тоже немало важно.

после работы болгарками от ИС и ему подобных - эмоций масса.

зы:читкал, что ежели 150ым кожухом разжится - можно и соответ. диском пилить.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

AMDshnik написал :
читкал, что ежели 150ым кожухом разжится - можно и соответ. диском пилить.

Это правда - на мой Бош 14-125 CIT спокойно можно ставить кожух на 150 и диск соответсвенно такой же - обороты как раз для 150-ки подходят. А уменьшенные обороты дают прибавку в мощщи при резе тяжелых материалов. Девайсами очень доволен.

Поделитесь инфой, где и почём? кожух, всмысле, занедорого

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Олень Делон написал :
Если вы имеете в виду болгарки 230 мм., то я пока знаю одну с КВS - GWS 26-230 LVI

не одна, все с индексом ЛВИ.

AMA3OH написал :
Диск целый

AMA3OH, у меня всегда выдирает фрагмент диска (22-230ЛВИ). На Вашем экземземпляре шнур какой длины?

AMA3OH написал :
А уменьшенные обороты дают прибавку в мощщи при резе тяжелых материалов

это откуда-то доп мощща берется на пониженных?

AMA3OH написал :
А уменьшенные обороты дают прибавку в мощщи при резе тяжелых материалов.

Скорее всего передаточное отношение...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_maximus_ написал :
Скорее всего передаточное отношение.

_maximus_, А раздатки там случаем нет? передаточное отношение постоянное при любых скоростях на этой ушм (червячная передача) как-то по Сопромату редуктор расчитывал...

Bosch GWS 14-125 CIT - Макс. частота вращения диска 9300 об/мин

Bosch GWS 14-125 CI - Макс. частота вращения диска 11000 об/мин

Так понятнее про передаточное ?? Естественно и момент тоже разный

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_maximus_, я имею ввиду одну и ту же ушм на разных скоростях, а не разные модели.

Я думаю что AMA3OH имел ввиду именно то о чём я написал а не регулировку оборотов

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Mutru4 написал :
по Сопромату редуктор расчитывал..

На сопромате редуктора не считают.

Редукторы считали мы, когда был курсовик по проектированию коробки скоростей токарно-винторезного станка Вот это был редуктор, всем редукторам редуктор

А подскажите пожалуйста рекомендованные обороты при пилении 125ым и 150ым диском ...ещё бы знать, какие обороты соответствуют каждому из 6 ти положений регулятора...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AMDshnik написал :
рекомендованные обороты при пилении 125ым и 150ым диском

125-й до 11000, 150-й до 9300

Число оборотов на холостом ходу (об/мин) 2800–9300
Это что, получается регуль на 6, и пили хоть 125ым, хоть 150ым? или 150ым лучше на 5ку релуль выставить?
Про кожух само собой

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DOR написал :
На сопромате редуктора не считают

У меня курс термеха/сопромата был всего пол года, в этот промежуток времени такую курсовую (расчет писал).

n-p-n написал :
150-й до 9300

- исключение? В печатном каталоге та же скорость.

AMDshnik написал :
Это что, получается регуль на 6, и пили хоть 125ым, хоть 150ым? или 150ым лучше на 5ку релуль выставить?

Ставьте на какое хотите положение регулятора, только соскоростью и мощьность упадет, и нагрев статора будет большим...

Mutru4 написал :
Ставьте на какое хотите положение регулятора, только соскоростью и мощьность упадет, и нагрев статора будет большим...

Тут Вы правы, и чем более мощная УШМ, тем больше будет греться
Кстати я вот реально не понимаю, зачем брать для работы мощную УШМ, что бы потом снижать обороты. Да возьми ты ватт на 800-900 с регулировкой тогда, там и переплата за неё будет незаметна и греться так не будет

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_maximus_ написал :
Кстати я вот реально не понимаю, зачем брать для работы мощную УШМ, что бы потом снижать обороты

мощную, это сколько ватт?

_maximus_ написал :
Да возьми ты ватт на 800-900 с регулировкой тогда, там и переплата за неё будет незаметна и греться так не будет

типа 850 боша, которые горят как спички? вот уж действительно переплата не заметна

Я то ещё только заказал, во вторник ожидается уже у меня на руках...
Как потребитель - я так рассуждал при выборе: чем больше киловат - тем производительнее пиление. Соответственно - давить надо меньше, по нагрузкой обороты не так заметно падают. Может, и по дилетантски - если не прав, поправьте
А регулятор оборотов даёт возможность ставить 150ый диск. 9300 об/мин, как писал товарищ пару постов назад, - предел для 150 круга?правда я не знаю, можно ли на этом пределе эксплуатировать 150ые круги...
ну так вот...а 1.5 квт, мне думается, потянут и 150ый диск, 2мм толщины.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AMDshnik написал :
по нагрузкой обороты не так заметно падают.

так есть еще стабилизация оборотов под нагрузкой.

AMDshnik написал :
чем больше киловат - тем производительнее пиление.

Главное, чтоб в похоне за "киловаттами" лишний вес машины не "набрать"

AMDshnik написал :
А регулятор оборотов даёт возможность ставить 150ый диск. 9300 об/мин, как писал товарищ пару постов назад, - предел для 150 круга?правда я не знаю, можно ли на этом пределе эксплуатировать 150ые круги...

Можно, не ревышая скорость, указанную на диске. AMDshnik, посмотрите мой пост про 150 макиту.

AMDshnik написал :
ну так вот...а 1.5 квт, мне думается, потянут и 150ый диск, 2мм толщины

и 2,5 мм потянут.

Посмотрел вес - 2.3 кг.
Сегодня снова в руках держал и бош сей ( с рукояткой-гашеткой ) и макиту-аналог.
Хоть я и макитовод, но в случае с УШМ - не, не буду
Хотя бы просто по тому - что бош сбалансирован, масса лучше распределена по агрегату. По ощущениям - центр масс у макиты находится гораздо дальше от рукоятки чем у боша. Может для кого то это удобно, но все мы люди разные - мне по развесовке лишь Бош понравился. Да, и насколько я помню ( или читал где то ) - Макита потяжелее будет в этом плане. Да и форма у неё какая то более "пузатая", чтоли...
А вот по шуму, вопреки тому, что я читал на форуме - Макита громче оказалась. Факторов много могло быть,влияющих, но всё же. Бош был явно тише и как то шуршал..а макита визжала аж уши закладывало. Я даже у продавана спросил - не глючит ли меня

Это всего лишь моё мнение и впечатления А поскольку впечатления яркие, поэтому и текста много

зы: деволт вообще даже в руки не брал - отпугивает меня сей жёлтый окрас, как будто предупреждает о чём то...
ззы:вообще ведь целая теория есть по поводу того, в какой цвет надо и ненадо красить агрегаты...но это уже 100% оффтоп

Mutru4 написал :
мощную, это сколько ватт?

хотя бы от 1100.

Mutru4 написал :
типа 850 боша, которые горят как спички? вот уж действительно переплата не заметна

Ну не знаю у кого они горят, у меня спокойно работают

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Дык всё что мы с тобой обсуждали - оно ведь одной линейки, разница лишь в форме удержания да в регуляторе насколько я понял
Переплата в 2500 - стоит ли оно того, вот в чём вопрос.
Всё таки для себя выбираю, не для НИХ

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

AMDshnik написал :
150ый диск. 9300 об/мин,

Помоему,10200, девольт 136 с его 10000-отлично работает со 150 ми кругами.