Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#3414548

AMDshnik написал :
Хотя бы просто по тому - что бош сбалансирован, масса лучше распределена по агрегату. По ощущениям - центр масс у макиты находится гораздо дальше от рукоятки чем у боша. Может для кого то это удобно, но все мы люди разные - мне по развесовке лишь Бош понравился. Да, и насколько я помню ( или читал где то ) - Макита потяжелее будет в этом плане. Да и форма у неё какая то более "пузатая", чтоли...
А вот по шуму, вопреки тому, что я читал на форуме - Макита громче оказалась. Факторов много могло быть,влияющих, но всё же. Бош был явно тише и как то шуршал..а макита визжала аж уши закладывало. Я даже у продавана спросил - не глючит ли меня

и мне, тактильно бошевские ушм больше нравяться, "мягче" что ли они.

_maximus_ написал :
хотя бы от 1100.

а там и до 1,5 кВт недалече.

AMDshnik написал :
зы: деволт вообще даже в руки не брал - отпугивает меня сей жёлтый окрас, как будто предупреждает о чём то...

"отравиться" боитесь?? желтые- машины с большим ресурсом.

_maximus_ написал :
Ну не знаю у кого они горят, у меня спокойно работают

Значит правильно работаете- не "душите" при уменьшение оборотов.

DOR написал :
Помоему,10200, девольт 136 с его 10000-отлично работает со 150 ми кругами.

на форуме есть даже облататели такого универсала.

AMDshnik написал :
деволт вообще даже в руки не брал - отпугивает меня сей жёлтый окрас, как будто предупреждает о чём то...

Ну а Хилти с его пожарным окрасом, так тот вААще орёт: "Не трожь меня!!!"

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Mutru4 написал :
такого универсала.

Я работаю без кожуха(ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ )

У меня просто станок-кормилец голубого оттенка, может поэтому не переношу жёлтые и красные цвета инструмента, хз. Оттого у меня только Бош и Макита...а не, ещё и фиолент, тоже, синий

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
возьми ты ватт на 800-900 с регулировкой тогда, там и переплата за неё будет незаметна и греться так не будет

маломощные на пониженных оборотах, как правило, вообще не тянут. Тем более, что Макита (именно поэтому) такие модели вообще не выпускает.

DOR написал :
Помоему,10200

уговорили, будем считать
150 мм — это диаметр, тогда ¶d=3,14*0,15=0,47 м — длина окружности.
Скорость резания для дисков — 80 м/с, для получения такой скорости на краю диска нужны соответствующие обороты:
80/0,47=170/с = 10186/мин.
Да, видимо, многие производители несколько занижают, возможно, чтобы повысить крут. момент.

Mutru4 написал :
Значит правильно работаете- не "душите" при уменьшение оборотов.

Да у меня вообще только одна болгарка с регулировкой оборотов. И то я этой регулировкой очень редко пользуюсь, в основном только когда нужно алюминий или пластик какой отрезать ну или шлифануть аккуратно что то. А так три остальные вообще без регулировки, зачем платить за то, чем не пользуешься

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

n-p-n написал :
маломощные на пониженных оборотах, как правило, вообще не тянут.

Это если нет поддержки заданных оборотов, если же есть то всё нормально - единственный минус это нагрев.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
если же есть то всё нормально - единственный минус это нагрев

если мощность движка мала, то нет запаса, и поддержку нечем обеспечить...

n-p-n написал :
если мощность движка мала, то нет запаса, и поддержку нечем обеспечить...

В нормальных УШМ это все реализовано электроникой. Пусть тут кто хочет ругает 850 СЕ УШМ, но мне она нравится и вполне устраивает. Так вот на ней есть поддержка оборотов и когда под нагрузкой она срабатывает то это заметно. А с дуру можно и ..... сломать - но разумный человек понимает, что давить и "душить" УШМ это не эффективно !!! Производительность не увеличится сильно а накосячить как раз-два...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

n-p-n написал :
уговорили, будем считать

Андрей уже не раз считали.

DOR написал :
Я работаю без кожуха

150 мм?

низзя работать без кожуха, люди говорят

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Mutru4 написал :
150 мм?

Да.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

AMDshnik написал :
низзя работать без кожуха, люди говорят

Это непродвинутые юзеры, с кучей фобий(особенно УШМ)

А.Это как " если нельзя, но очень хочется - то можно" ?

DOR написал :
Это непродвинутые юзеры, с кучей фобий(особенно УШМ)

Это нормальные, адекватные мастера с чувством самосохранения. Не понимаю суицидников.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
Андрей уже не раз считали

да я не сомневаюсь, лень ссылку искать

_maximus_ написал :
это все реализовано электроникой

электроника умеет только ограничивать обороты. Добавить, когда уже мотор не тянет ей неоткуда. Как говорил Кутузов: резерв должен быть всегда. Если нет резерва, нечем внезапно ударить на противника, когда возникнет такая нужда.
Реально так дела обстоят:
лучше 1200 Вт без поддержания, чем 1100 с поддержанием. Потому что у мощного мотора обороты проваливаются и так меньше, чем у слабого.
Суть поддержания на слабосильных моторах — предотвратить перегрев режущего инструмента и материала. То есть, понизить и держать невысокими (но тяги не будет, не ждите. А, если есть нужда в моменте, то такое поддержание не годится.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Суть поддержания на слабосильных моторах — предотвратить перегрев режущего инструмента и материала. То есть, понизить и держать невысокими (но тяги не будет, не ждите.

Ещё для того что бы дешёвые подшипники не перегревались на высоких оборотах.

т.е. на 1500 Вт моторе поддержание оборотов фича не столь полезная?
А почему тогда производители считают её необходимой?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AMDshnik написал :
на 1500 Вт моторе поддержание оборотов фича не столь полезная?

просто мотор на 1500 Вт, в принципе, подразумевает поддержание (читай: ограничение) оборотов, чтобы не пойти в разнос на ХХ.
Но если уж уповать на поддержание, то только на мощных моторах. У них есть, чем поддержать, запас мощности.
Маломощные со стабилизацией — это своего рода техническое недоразумение.

И не 800 ватт, но и не 2000. Вроде как актуально, вроде бы и нет?Правильно понял?
ИМХО, 1.5 квт для 125го диска - вполне прилично...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

AMDshnik написал :
1.5 квт для 125го диска

Я где-то да же 1,6 видел...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AMDshnik написал :
Вроде как актуально, вроде бы и нет?Правильно понял?

тут уж я не очень понял.
Для больших УШМ и мощности другие. Если мы говорим о 230 мм, то там меньше 1800, вроде и не бывает давно. У многих брендов начинается от 2 кВт. Я думаю, что это уже немало. В превосходстве 2600 Втных не сомневаюсь, но нужно ли?
А вот у малых УШМ разброс намного шире.
Есть и 570 Вт модели, а есть 1500 Вт. Вот это разница!
Ясно, что 850 Втный Бош лучше, чем 570 (мощней), но даже поддержание не поможет ему победить в тесте на крутящий момент модель в 1000 Вт без стабилизации.
У Боша, кстати, нет моделей малых УШМ от 1100 Вт без поддержания. Просто нет. Не существует
Поглядим на Макиту...
Тоже самое, почти. Последняя модель без обязательной стабилизации — 1100 Вт (9564HZ/9565HZ)
Начиная с 1200 Вт — только с буковкой (Constant)

n-p-n написал :
тут уж я не очень понял.
Для больших УШМ и мощности другие. Если мы говорим о 230 мм, то там меньше 1800, вроде и не бывает давно. У многих бренлов начинается от 2 кВт. Я думаю, что это уже немало. В превосходстве 2600 Втных не сомневаюсь, но нужно ли?
А вот у малых УШМ разброс намного шире.
Есть и 570 Вт модели, а есть 1500 Вт. Вот это разница!
Ясно, что 850 Втный Бош лучше, чем 570 (мощней), но даже поддержание не поможет ему победить в тесте на крутящий момент модель в 1000 Вт без стабилизации.
У Боша, кстати, нет моделей малых УШМ от 1100 Вт без поддержания. Просто нет. Не существует
Поглядим на Макиту...
Тоже самое, почти. Последняя модель без обязательной стабилизации — 1100 Вт (9564HZ/9565HZ)
Начиная с 1200 Вт — только с буковкой [B]C (Constant)

Спасибо, очень полный ответ. Многое стало ясно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
Я где-то да же 1,6 видел

Может это Милуоки воду мутит? У них модели с заявленной мощностью в 1520 Вт имеют индекс 16 в обозначении?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Может это Милуоки воду мутит? У них модели с заявленной мощностью в 1520 Вт имеют индекс 16 в обозначении?

Может, я сейчас уже не помню.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я тут потестировав модель Хитачи 1500 вт и некоторые другие модели сравнив в тесте на крутящий момент несколько разочарован этими самыми стабилизаторами. Конечно, что-то они дают, но всё равно, простую мощность не заменят.
В иной ситуции даже 1000 Втный Бош без стабилизации ведёт себя уверенней, чем 1100 Вт со стабилизацией, которая заодно ещё и защищает от перегрузки (читай: ограничивает ток)
Прям, хоть покупай ту самую Макитку на 1100 Вт...

О, дык защищает от перегрузки. Это хорошо. Дураку дать можно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AMDshnik написал :
Дураку дать можно

совсем дураку не стоит...

n-p-n написал :
совсем дураку не стоит...

абсолютно согласен с вами.
есть у меня товарищи в автосервисе деревенском, болгарками шлифуют насухую. считают себя непревзойдёнными мастерами
правда болгарки у них живут пару дней

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Gold_eggs написал :
Я где-то да же 1,6 видел...

там и защиты от перегрева присутствуют. 100% разговор про 16-125 Милку.