Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3430318

Raper написал :
автоматически включаются высокие обороты.

Ясно. Контактор внедрили, ака очередное слабое звено. Фтопку.

бегрол написал :
движок был с большой мощью - помер , блин

Дык, не сразу же. Значит, моща какое-то время пёрла

in my humble opinion

Kvost написал :
Дык, не сразу же

Слабое утешение .

Kvost написал :
моща какое-то время пёрла

обогревала....

Raper написал :
Автоматический пил: до момента соприкосновения пилки с материалом, лобзик работает на минимально-средних оборотах. А когда соприкасается с заготовкой, то автоматически включаются высокие обороты.

у метабы такая функция уже лет десять есть, на болгарках.

Кроме приличного внешнего вида (в отличие от предыдущей 135й метабки), ничем не впечатляет. Зачем лобзику тонкий корпус? Раз уж его всё равно двумя руками держать? А чтобы одной - не корпус тонкий нужен, а шейка под грибком. Как у Кресса 500. А у этого что вместо шейки? Как у всех - .опа, поперёк себя шире. Нет, ну как специально издеваются.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кухонщик написал :
у метабы такая функция уже лет десять есть, на болгарках

это на каких же?
Как называется по-метабски?
Не понимаю: зачем это нужно, тем более, на лобзике?!

n-p-n написал :
Не понимаю: зачем это нужно, тем более, на лобзике?!

..ну а чё плохого?? вышла пилка из дерева, и сразу "тихий ход"... спокойненько ,не выключая прицеливаешся к новому резу... коснулась пилка детали ,и сама выбрала обороты... .. ляпота и спокойствие..

helmutivan написал :
ляпота и спокойствие..

..ну, зачем, Вы..объяснили..Cейчас начнутся споры "нафига" и "система перегружена".."быстро крякнется" и тому подобное.
Насчет метабовских, десятилетних болгарок..не знаю, на моей WE 9-125 Quick 2001 года, такой функции нет. А, вот на протуловской AGP 125-14 DE..такая функция есть, и..как оказалось..очень удобно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
ну а чё плохого?

всё плохо. Всё!
Я большой поклонник автоматики и электроники, но всё должно быть разумным.
Зачем мне нужно, чтобы за меня решали, когда какой газ давать? Это нелепо. Я, может, хочу запиливаться на максимуме. Или вообще работать не выключая оборотов (чтоб остывал мотор лучше), да мало ли? Ненужная фича = вредная фича бага.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sereza написал :
как оказалось..очень удобно

У УШМ это ещё можно понять. С точки зрения безопасности.
Как и у перфоратора (удар отключается.) С точки зрения шума/ресурса узла.
А лобзик? Ещё бы в дрель такую ерунду встроили.
Потом окажется, что какой-нибудь короб ПВХ эта система не воспринимает за нагрузку, и лобзику придётся его пилить тихой сапой... Сомнительное удобство.

n-p-n написал :
Я, может, хочу запиливаться на максимуме. Или вообще работать не выключая оборотов (чтоб остывал мотор лучше), да мало ли? Ненужная фича = вредная

..дык пожалуйста... фича "А".это доп опция... не хочешь,не ставишь на ту риску регулятор... а когда серийно настроился на одну операцию,должно быть удобно... и так же полезно,с точки зрения безопасности,как и:

n-p-n написал :
У УШМ это ещё можно понять. С точки зрения безопасности.
Как и у перфоратора (удар отключается.) С точки зрения шума/ресурса узла.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, ну, если она чётко отключается, то прощаю ладно

n-p-n написал :
У УШМ это ещё можно понять

Не знаю не знаю. На фиолентовской болгарке эта фишка раздражала донельзя. На холостом ходу вроде работает и работает. Чуть только пилить начал - она разгоняется и дёргается туда-сюда пару секунд. Типа обороты стабилизируются. Мало сказать, что оно непривычно. Оно нафиг такое счастье не нужно. Ну если только для экономии ресурса. Тем, кто любит подолгу наслаждаться жужжанием инструмента без нагрузки.

n-p-n написал :
, ну, если она чётко отключается,

... на барашке специальная рисочка"а".. автомат.Т.е. двигло само выбирает оптимальные обороты... для короба из пластика,тоже выберет... В чём суть: вот пилите на максимуме толстую деревяшку... вышла пилка из реза... и лобзик в руке работающий на самых высоких оборотах и маятнике,становится просто опасным...(надо всего лишь подойти к детали и начать рез с другого,допустим ,места) а тут,на это время,лобзик становится "пушистым"...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
и лобзик в руке работающий на самых высоких оборотах и маятнике,становится просто опасным

неужели? Не замечал

helmutivan написал :
на это время,лобзик становится "пушистым"

для этого есть стартующая гашетка на скобе. Может быть это, своего рода, компенсация ущербности грибка?

n-p-n написал :
неужели? Не замечал

.. заденете за что-нибудь(лучше за мясо(не желаю)) на полном скаку,-заметите...

n-p-n написал :
компенсация ущербности грибка?

..да ,на Мафеле и Файне,эта ущербность очень заметна...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, я имел в виду отсутствие регулировки «на ходу» оборотов одной рукой (которая ведёт лобзик.)

n-p-n написал :
helmutivan, я имел в виду отсутствие регулировки «на ходу» оборотов одной рукой (которая ведёт лобзик.)

..я понял это,спустя полсекунды... старею... А по поводу форм-фактора вообще,сто раз обсасывалось... здесь скорее субъективные особенности организьмов к тактильно-щупальным и координатно-пространственным восприятием... С другой стороны,думаю что Мафель перед выпуском своего детища,провёл очень длительные опросы-наблюдения,на предмет количественного определения "любителей очистки яиц с тупого конца",и только после решил в пользу гриба...

Позиционирование .
Гриб - для столяров .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
Мафель перед выпуском своего детища,провёл очень длительные опросы-наблюдения

Да-да, конечно. В здешнюю голосовалку по верхним лобзам загляните, что на самом деле народ выбирает Одно ясно, с финансами у Мафеля явный швах, модельный ряд преимущественно древний и не обновляется. Того гляди Интерскол подберёт Скорее бы!

helmutivan написал :
только после решил в пользу гриба...

Вдуматься только... На прессформу нет денег.

бегрол написал :
Позиционирование .
Гриб - для столяров .

Когда-то у мафеля была даже грибоскоба, но те мудрые люди там уже явно не работают

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
В здешнюю голосовалку по верхним лобзам загляните, что на самом деле народ выбирает

Как я понимаю, не из-за формы ручки Вот тут им бы не мешало как раз...

Kvost написал :
модельный ряд преимущественно древний и не обновляется. Того гляди Интерскол подберёт Скорее бы!

Поплюйтесь

Kvost написал :
Когда-то у мафеля была даже грибоскоба

Ещё своего любимца помяните - локтор 12 или как там его?

Kvost написал :
В здешнюю голосовалку

..там настоящий инструмент люди не светят...

Kvost написал :
что на самом деле народ

..народ ещё делится по профессиям и национальности... а голосовалки в мировом масштабе,наблюдать не приходится... зато все проведённые по миру тесты,однозначно указывают на "ху есть ху"..

Котопёс написал :
Ещё своего любимца помяните - локтор 12 или как там его?

Какое отношение локтор имеет к мафелю, что бы его поминать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

бегрол написал :
Гриб - для столяров

я согласен. Но мне столярничать грибом мешает отсутствие газа на гашетке

Дмитрий Т написал :
Какое отношение локтор имеет к мафелю, что бы его поминать?

У Мафеля же подобный шуруповёрт как раз имеется .

бегрол написал :
У Мафеля же подобный шуруповёрт как раз имеется

Зачем оем поминать?

n-p-n написал :
грибом мешает отсутствие газа на гашетке

..купите Милуоку... а вообще, обороты элементарно меняются прямо во время движения... (даже на болгарке)... и гораздо точнее чем гашеткой... но,не удобнее и рискованнее. Ну и: а зачем это делать?? Что мешает замереть на секунду,подкрутить,и поехать дальше??

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
Что мешает замереть на секунду

пока я там буду в заду ковыряться, рука дрогнет и будет ступенька.
Гашеткой намного приятнее.

Дмитрий Т написал :
Зачем оем поминать?

Как зачем ? Ведь жив , курилка ?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
Какое отношение локтор имеет к мафелю, что бы его поминать?

Перечитайте цитату и мой комментарий. Относилось к поминанию скобогриба.