Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3432507

бегрол написал :
Ведь жив , курилка ?

Убрал Mafell этот шуруповёрт из своей программы.

svetliy1963 написал :
Убрал Mafell этот шуруповёрт из своей программы.

Началось ... Двадцать двенадцать ..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
Как я понимаю, не из-за формы ручки

Мдя? Есть другие варианты?

Котопёс написал :
Поплюйтесь

Зачем? Они сами того хотят

helmutivan написал :
..там настоящий инструмент люди не светят...

Достаточно того, что светят. Например, по 135 Бошу перевес в сторону скобы многократный. И по прочим тоже, где есть вариант скобы и гриба. Тенденция однако.

helmutivan написал :
зато все проведённые по миру тесты,однозначно указывают на "ху есть ху"..

Покажите хоть один.

in my humble opinion

Что б новую тему не создавать, вот какая то игрушка у АЕГа появилась-раб.ход всего 15 мм и не пойму-то ли платформа такая длинная, то ли корпус короткий.

Kvost написал :
Покажите хоть один.

..пожалуйста..на 10.43... что б всё не смотреть... Там ясно видно каким лобзикам уделяют внимание...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
.пожалуйста..на 10.43..

Мне бы статистику по продажам, а не чьё то там видео из разряда кому поп, а кому попова дочка

helmutivan написал :
каким лобзикам уделяют внимание..

Практически все крупнейшие фирмы имеют в своей линейке оба варианта исполнения, а начальные модели практически поголовно "скобы", что явно не с кондачка.

in my humble opinion

Kvost написал :
разряда кому поп, а кому попова дочка

..да по большому счёту.это так..я писал уже где-то.. всё зависит от индивидуального "хватательного рефлекса" .Я,например,точно знаю что смогу без особого ущерба для изделия пересесть с грибу на скобу за минут.. 10-15...

Kvost написал :
Практически все крупнейшие фирмы имеют в своей линейке оба варианта исполнения

..коннечно... для "конкретно-лобзичной работы", и для" быстренько что-то расфигачить"

Kvost написал :
а начальные модели практически поголовно "скобы", что явно не с кондачка.

..ну да.. они же "начальные"... для начинающих.. Лобзик,как инструмент, был придуман и выпущен именно для кривопиления,а это долго и точно удобнее делать грибом.. таким он и был придуман. Скобы появились позднее,и можно считать ,что это была первая придумка рекламных отделов и отделов по продажам,в "гонках за пикселями"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
..коннечно... для "конкретно-лобзичной работы", и для" быстренько что-то расфигачить"

Верно. Поэтому недальновидно отсекать доходы от многочисленных "быстро отфигачивающих". Цена и ориентированность здесь вряд-ли аргумент, взять тот-же фестул карвекс, где есть скоба.

helmutivan написал :
Скобы появились позднее,и можно считать ,что это была первая придумка рекламных отделов и отделов по продажам,в "гонках за пикселями"

Скобе уже с полвека наверное - народ в процессе высказывает пожелания и их удовлетворяют. Так появилось много чего "бесполезного", как тот-же реверс у дрелей или регулировка оборотов - тоже можно сказать, что это в угоду т.с. неумехам, которых на деле уже не устраивала "чугунная дрель от Файна"

in my humble opinion

Kvost написал :
много чего "бесполезного

..я такого не говорил... ну,что всё только завлекалово.. Хотя если проследить развитие лобзиков у пионера Бош, и особенно ими попилить,некоторые мысли возникают... вехи и "контрольные отсечки" конечно есть..

Kvost написал :
неумехам,

..тоже не говорил... "общестройпользователи"..так правильнее..

Kvost написал :
которых на деле уже не устраивала "чугунная дрель от Файна"

..Вы про эту??... про дрели Файн,лучше не надо...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
вехи и "контрольные отсечки" конечно есть..

Причём, точки над i нередко становятся определяющими в дальнейшем

helmutivan написал :
"общестройпользователи".

Имелись в виду "неумехи" Но именно они и составляют большинство.

in my humble opinion

Kvost написал :
Но именно они и составляют большинство.

..да правильно,правильно...лобзиков скоб продают больше.. как и коньков вообще,против коньков, для фигурного катания....

бегрол написал :
Так кто вживую-то ?

Было дело. Удалось потестировать в сентябре.

ua4wia написал :
Отлично. Есть пара вопросов:

  1. Шток и ролик люфтят сильно?

Нет, несильно. Сам ролик, можно сказать, и не люфтит.

Дмитрий Т написал :
смущает заявленная мощность при таком тонком корпусе

Зря. С максимальной подкачкой пилит оочень шустро. Как, кстати, и аккумуляторная модель. А тонкий корпус делают для более удобного обхвата.
По поводу режима А. Он мне показался грубоватым. Во-первых, надо значительно увеличить подачу, чтобы максимальная скорость включилась (сразу она не активируется, только через секунду), а во-вторых, переходит как-то резко. Но это субъективно. Понравился хороший сдув опилок и подсветка, которая включается от движения руки, когда поднимаешь лобзик. Только, наверное, не всем такой "хай-тек" нужен.
По комплектации. То, что было у меня в кейсе: STE 140 Plus (гриб), накладка на подошву, адаптер для пылесоса, противоскольный вкладыш.

AndPol написал :
Сам ролик, можно сказать, и не люфтит

А ролик подпружинен ? И как в плане вибраций (особенно интересно было бы в сравнении с относительно успешным в этом плане Макитой 4350/51)?

AndPol написал :
По комплектации. То, что было у меня в кейсе: STE 140 Plus (гриб), накладка на подошву, адаптер для пылесоса, противоскольный вкладыш.

Благодарю за ответ. Странно, на сайте производителя обещают положить еще (взято с сайта): патрубок для удаления опилок, защитное стекло, гетинаксовая защитная пластина, защитная пластина с фетровой накладкой, адаптер для направляющей шины, пластинка для защиты от сколов, лобзиковые пилки по дереву «Professional» (для распиловки без сколов), универсальная пилка «Pionier» и т.д. Получается, что все это сказки и комплектация существенно проще?

AndPol написал :
когда поднимаешь лобзик.

..это как? когда с заготовки снимаешь? или когда в руки взял?? В целом ,наверное хороший лобзик. А какова ширина платформы?? такая же узкая как на 135-ом??

krestoviy написал :
А ролик подпружинен ? И как в плане вибраций (особенно интересно было бы в сравнении с относительно успешным в этом плане Макитой 4350/51)?

Ух, вспомнить бы. Вроде да, подпружинен. Только, разумеется, не сам ролик, а рычаг, на котором держится ролик. По вибрации - средненько. Вроде не напрягает сильно, но и восторга не приносит, как макитовские лобзики. С 4350 я работал очень давно, однако могу с уверенностью сказать, что по плавности хода он лучше новых метовских лобзиков... Хотя это все субъективно.

ua4wia написал :
Благодарю за ответ. Странно, на сайте производителя обещают положить еще (взято с сайта): патрубок для удаления опилок, защитное стекло, гетинаксовая защитная пластина, защитная пластина с фетровой накладкой, адаптер для направляющей шины, пластинка для защиты от сколов, лобзиковые пилки по дереву «Professional» (для распиловки без сколов), универсальная пилка «Pionier» и т.д. Получается, что все это сказки и комплектация существенно проще?

Я, наверное, неправильно выразился. Вот что написано на сайте:

  • Патрубок отсасывания (фи, поручик)
  • Защитное стекло
  • Защитная пластина, пластмассовая
  • Пластмассовый кофр
    Все это было в комплекте. Патрубком я назвал адаптер для подключения пылесоса. Про защитное стекло (пыльник) сказать забыл, каюсь. Защитная пластина - противоскольный вкладыш - был. Ну, и кейс.

helmutivan написал :
..это как? когда с заготовки снимаешь? или когда в руки взял??

Не, когда в руки берешь, подсветка загорается. А подошва у него как раз широкая. 135 по сравнению с новинками - позапршлый век, хотя надо отдать этим моделям должное, сколько лет на рынке были.
Да, еще забыл сказать, что у него ползунок выключателя не подпружинен (эта особенность мне не понравилась), в отличие от аккумуляторной модификации.

AndPol написал :
А подошва у него как раз широкая

Не могли бы при случае размеры шир/дл платформы измерить ?

Могу, только в субботу, ибо инструмент не дома. Соотвественно, напишу в понедельник утром.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Как в анекдоте: картинки, картинки давай!

А какие именно? Подошва, замок, опорный ролик?

AndPol написал :
А какие именно? Подошва, замок, опорный ролик?

Да наверное разных и побольше Мне например интересно спереди увидеть с вставленной пилкой и угольничком приложенном к пилке и подошве на наличие 90 градусов, насколько низко ролик расположен, так же сечение патрубка пылеотсоса (кстати интересна эффективность отсоса пылесосом в работе), сечение ролика может быть, сечение штока, ну может быть подошву снизу, ну ещё может быть узел фиксации платформы... ну вообщем пофантазируйте, лишними фото не будут Наверное многим будет интересно.

Ок, постараюсь, только вот с этим:

krestoviy написал :
Мне например интересно спереди увидеть с вставленной пилкой и угольничком приложенном к пилке и подошве на наличие 90 градусов

есть одна заминка. Я уже регулировал подошву перед началом теста. По уводу после регулировки могу сказать, что в сосновую "пятидесятку" полотно заходило аккурат перпендикулярно (если верить угольнику), а в середине пути начинался маленький увод. Нижний край среза уходил от ребра угольника примерно на миллиметр. Пилил поперек "голыми руками" (без упоров) по разметке.
Вот другой пример: пробовал пилить 18-миллметровый сосновый щит вдоль волокон чистовым полотном, по направляющей. Увело заметно. Хорошо, что противоскольный вкладыш не поставил, иначе оплавил бы его нафиг.

Котопёс написал :
Как в анекдоте: картинки, картинки давай!

У Вас же иммуннитет должен был быть выработан
Да и на выписку собирались

Котопёс написал :
Относилось к поминанию скобогриба.

Тогда можно вспомнить все что угодно...под скобогриб.

AndPol написал :
Зря. С максимальной подкачкой пилит оочень шустро

Шустро-то шустро, как с нагревом?

AndPol написал :
А тонкий корпус делают для более удобного обхвата.

Да что Вы говорите!...

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

helmutivan написал :
В целом ,наверное хороший лобзик.

Убивец хилти.

DOR написал :
Убивец хилти.

.. ну ,не знаю.. по мне хилти можно убить только лобовым столкновением с молотком,и то расколется только пластиковый "налобник"

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

helmutivan написал :
по мне хилти можно убить только лобовым столкновением с молотком,

Нет, это файн так можно убить. А это подлый удар стилетом.

Хилти (850-й, скоба) будет погабритнее и чуть тяжелее, чем метабовский STEB 140-е. Вибрация у WSJ 850-ET, как показалось, ниже. Зато метабовский лобзик в режиме А очень аккуратен во врезании.

Итак, прошу прощения за задержку.

  1. Размеры подошвы: 80х161 мм
  2. Насколько низко расположен ролик: 3,5-4 мм на поверхностью, если не надета пластиковая накладка.
  3. Сечение штока: чуть меньше 9 мм
  4. Сечение патрубка пылеотсоса: 2,4 см по внутреннему диаметру (патрубок узкий)
    Еще раз скажу, что лобзик очень и очень компактный, а подсветка очень яркая.

Фото - следующими постами