Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4022119

Serg, здравствуйте. Я тут слежу за дрелями felisatti. Наблюдаю, как меняются постоянно цифры в описаниях безударных дрелей. Как я понимаю, это следствие того, что производство ещё не начато.
В каталоге PDF теперь так выглядит D16/850ge

  • и это правильно и хорошо (такая дрель найдёт своего потребителя- я как минимум).
    Меня настораживает вот это
  • "появилась" нехорошая вторая скорость- 2500об/мин на х.х.. Такая она не нужна- надо как у боша 2000об/мин на х.х. на второй скорости. Пожалуйста повлияйте на принятие решения у вас в фирме. Я не покупаю современные двухскоростные дрели из-за их дурацкой второй скорости в 3000 об/мин на х.х. - ну очень это много для дрели весом более 2-ух килограмм. Даже 2200об/мин уже много- достаточно посмотреть на рекомендуемые обороты при сверлении перовыми свёрлами (под нагрузкой как раз и получается 1500об/мин). Пусть уж лучше D16/850ge будет односкоростной с 1000об/мин на х.х., чем с дурацкой второй скоростью.

Как пожелание- сделайте двухскоростной низкооборотистую дрель, которую раньше планировали выпускать на 550об/мин х.х. (её теперь почему-то нет в каталоге). Получится уникальный продукт. Там как раз на второй скорости автоматом получатся нормальные обороты холостого хода. Посмотрите на маркетинг соответсвующей дрели ISKRA- покупают ведь даже за такую цену (но вторую скорость надо побыстрей).

Serg, ещё несколько просьб по D16/850ge(чёт меня понесло)
1) редуктор сделать двухступенчатым (не как у макиты DP4001- зачем там три ступени?)- полегче будет
2) только шарикоподшипники (никаких втулок). Хорошей смазки всё-равно не продают, а подшипники живучей
3) "настоящих ватт" достаточно и 700 (как я понимаю, этой дрели досталось название от низкооборотистой на 550 об/мин, а описание ещё не исправили). Короче двигатель можно поставить от d13/700ge- будет полегче
4) кнопку без "колёсика". На таких оборотах предустановка оборотов уже не очень и нужна, а хват намного удобней- короче смотрим на современных низкооборотистых буржуев (макита, девольт, хилти)- нигде нет предустановки оборотов.
5) версию с хорошим ключевым патроном. Вон в штатах почти все дрели продают в версии с ключевым патроном. Быстрозажимной без блокировки шпинделя- какая-то полумера. Двухмувтовые какие-то недопатроны- бяка (кроме supra ske конечно).

правнук написал :
кнопку без "колёсика". На таких оборотах предустановка оборотов уже не очень и нужна, а хват намного удобней-

А если использовать в стойке, то без предустановки оборотов совсем швах !!!

правнук написал :
версию с хорошим ключевым патроном.

Лучше пусть Рёмовские ставят, ну или выпустят с такой комплектацией - ИМХО будут брать в основном её.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

bloshkin написал :
то будем напрягать товарищей, чтобы привезли.

По Новосибирску:

ИП Шабалин
ул. Писарева 73 к2
(383) 201-31-80

АБК-Инструмент
ул.Большевистская 177 к.7
(383) 399-01-08 ;269-56-43

Art777 написал :
прошу уточнить было ли что-то изменено при перекрасе двухбазового фрезера ИС\Felisatti RF62/1500VE?

Устранен нагрев шпинделя.

правнук написал :
Как я понимаю, это следствие того, что производство ещё не начато.

Оно начато, но серийной продукции пока нет.

правнук написал :
Пожалуйста повлияйте на принятие решения у вас в фирме.

Я передам информацию ГИПу.

Serg, по поводу двухскоростных.
Мне кажется их надо две.
Первая полегче, с редуктором от боша 13-2 (первая скорость 1000, вторая 2000об/мин на х.х.). Только без пластмассы внутри редуктора (бош охренел в этом плане- экономят на спичках). Главное хват удобный сделать, а то 13-2 в руках держать неудобно (кнопка с предустановкой оборотов и реверсом портит всё на корню). Короче дрель для дачника. ВЕС: 2 кг.

Вторая:
"очень лёгкий миксер-дрель-тяжёлый шуруповёрт" - этакий боец на все случаи жизни. В этой концепции главное слово именно "тяжёлый шуруповёрт". Что-то типа havy duty- в противовес современным поделкам под названием "сетевой шуруповёрт". Крутить шурупы 5,6,8мм. Но максимально лёгкий- не надо делать ещё один миксер. Мощность ватт 500 (есть бош HRE13- крутящего момента вполне хватает). Здесь редуктор придётся рисовать с нуля- аналогов не знаю. Муфта конечно не нужна, предустановка оборотов не нужна (не надо копировать elmos- муть получится). Первая скорость 600об/мин, вторая - как получится (видимо что-то вроде 1500об/мин, если судить по характеристикам двухскоростных дрелей).

ВЕС: 2,3 килограмма. Считаю это вполне реально. Макита 4004 столько весит. Двигатель не такой мощный поставить, и разницу пустить на переключение скоростей.

Что касается реверса- щёточный реверс нравится тем, что не мешается, так как конструктивно всегда вынесен от рукоятки).

Патрон ключевой на 13мм (тут уж без вариантов).

Предустановка оборотов не нужна- лучше удобный хват и приятная кнопка (дрель ведь делают не для стойки, а для работы руками).

Форма- классический пистолет (не надо "раздувать" шурик- это всё-таки дрель, а не шуруповёрт).

Дополнительную рукоятку сделать без ограничителя глубины сверления (как у файна, например)- всё равно никто этой приблудой не пользуется. Я на своей HRE13 этот аппендикс просто спилил нах (а то выступает сильно)

И ещё одна реплика из зала: в описании на низкооборотистую дрель (550об/мин) говорилось о металическом корпусе редуктора. С точки зрения маркетинга это конечно "круто" (ловить профанов). Но мне кажется, что целевая аудитория Felisatti достаточно грамотная, чтобы в магазине подержать инструмент разных производителей и сделать вывод (и разумный выбор). Как пример: перфораторы Sparky и Dewalt. У одного корпус редуктора "magnezium", у второго пластик. Но почему-то, когда берёшь в руку один, потом второй- ощущаешь что редуктор Dewalt-а значительно тяжелее. А значит, напрашивается вывод, что сам редуктор значительно более стальной (чем у Sparky). Я это к тому, что сделайте пожалуйста достойный редуктор (а корпус можно и из армированного пластика).

Наверно стоит (даже придётся, при таком-то максимальном моменте) сделать электронную регулировку момента. Так сказать специфика девайса, по другому никак.

Кабель резиновый 4 метра.

Serg написал :
Я передам информацию ГИПу.

Чертовски приятно

Serg написал :
Устранен нагрев шпинделя.

А модернизацию бокового упора сделали ?

_maximus_ написал :
А если использовать в стойке, то без предустановки оборотов совсем швах !!!

Дрель делается для удобной работы руками- это цель первостепенной важности.
А хорошая стойка, как станок сверлильный- железа столько-же.
В общем, лучше удобная дрель

_maximus_ написал :
Лучше пусть Рёмовские ставят, ну или выпустят с такой комплектацией - ИМХО будут брать в основном её.

Лучше хороший ключевой, чем посредственный быстрозажимной (не так ли) У нас же бюджетная дрель? Или уже нет?

правнук написал :
Дрель делается для удобной работы руками- это цель первостепенной важности.

Я вот как то не заметил неудобства регулятора оборотов на кнопке, мне кажется это надумано.

правнук написал :
ше хороший ключевой, чем посредственный быстрозажимной (не так ли)

Нет, не так, хороший ключевой стоит так же как и безключевой. А люди сейчас больше обращают внимание на удобство а посему БЗП в приоритете

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Я вот как то не заметил неудобства регулятора оборотов на кнопке, мне кажется это надумано.

Нет, не так, хороший ключевой стоит так же как и безключевой. А люди сейчас больше обращают внимание на удобство а посему БЗП в приоритете

НЕ СОГЛАСЕН НИ С ОДНИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ (кроме того, что покупают двухмуфтовое гов...о- но это уже каждый решает сам, за что голосовать рублём)
ПС назовите ключевой патрон, который стОит как supra ske и дрель на которой он стоИт

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
А модернизацию бокового упора сделали ?

Нет пока.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_maximus_ написал :
Я вот как то не заметил неудобства регулятора оборотов на кнопке, мне кажется это надумано.

согласен, но колесико рулит с дрелью в стойке, без стойки- нафиг колесико.

Serg, Хотелось бы узнать как обстоят дела со штроборезами.Как они в деле,начались ли продажи,возможно ли использовать их как просто ушм?Может есть реалные пользователи этих девайсов?

Anderso написал :
дела со штроборезами

Картинку бы для начала

правнук написал :
НЕ СОГЛАСЕН НИ С ОДНИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ

Ваше право...

правнук написал :
ПС назовите ключевой патрон, который стОит как supra ske и дрель на которой он стоИт

Сами посмотрите какая разница в стоимости между патронами одинакового качества и параметров БЗП и ключевым.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Прямошлифовальная машинка SGF600CE
Поскольку не успел я купить в свое время желто-черную, правильную машинку, а работа для прямошлифовалки накопилась, решил я приобрести машинку SGF600CE, благо не самая слабая и есть регулировка обормотов. Фотообзором я Вас не порадую, ничего особенного в ней нет, сделана хорошо, аккуратно, на силуминовом хоботе натянута обрезинка, в руках хорошо, эргономично. Начал работать, спустя какое-то время ощутил даже не столько вибрацию, но какой-то неправильный шум, поскольку синдром Максимуса вещь заразная и передается воздушно каппилярным путем, начал я с того, что открутил у Фили жопку, дабы обсмотреть щеточный узел. Узел выглядит хорошо, претензий никаких, но смутило наличие большого, чуть ли не кольцевого искрения, первая мысль якорь, но взяв в руки отверточку и слегка надавив на щетку, убедился, искрение изчезло. Пришлось разбирать дальше, обнаружился виновник, подшипник, что со стороны коллектора поскольку я находился на даче, а мысль о том, что надо ехать в Москву, в магазин-сервис и т. д. вызывала у меня отторжение, я за 10 мин доехал до рынка и у ремонтников купил за 100 руб. новый "макитовсий"(так сказали) подшипник, после установки которого все пришло в норму.

Uncle_James написал :
поскольку синдром Максимуса вещь заразная

Ужасть...

Uncle_James написал :
обнаружился виновник, подшипник, что со стороны коллектора

Что конкретно с ним было ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Что конкретно с ним было ?

Люфтил неподетски, вроде новый, а как раз..аный, а после замены, щетки не искрили и машинка заработала очень тихо, вобще машинка хорошая, работать удобно, но чую грядет замена еще одного подшиника, на хоботе задний, уж больно сильно греется. Везет мне на ИСовские изделия из Испании, на присадочнике тоже с новья менял подшипник.

Нужно заставить дядю Серёжу смену им поработать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Да не хочу я его заставлять, что он производит итальянские подшипники что ли? Вывод для себя я сделал, феличита достаточно простой, добротный инструмент, исполнение приличное, а комплектующие надо менять, проще самому и быстрее, и не так гемморно, как вспомню поездку в сервис, это же сколько бесцельно потраченных часов...

Serg, не подскажите, в пылесосе Felisatti VC25/1400 регулировка мощности всасывания электронная или за счет перераспределения воздушного потока? И где их можно найти в Москве?

Uncle_James написал :
итальянские подшипники

Итальянские-итальянские?

Uncle_James написал :
...чую грядет замена еще одного подшиника, на хоботе задний, уж больно сильно греется. Везет мне на ИСовские изделия из Испании, на присадочнике тоже с новья менял подшипник.

вот настораживает как-то.... ладно, когда цена ниже была, и типа "сами докрутитЕ". тогда повелительное наклонение объяснялось именно низкой стоимостью. но сейчас-то, с породистым именем, да с приставкой "Pro", да с европейской ценой...
складывается впечатление, что испанцам в сиесту делать нечего, и они беспрестанно меняют подшипники, сидя в своем палаццо с видом на море. и это вроде национальная традиция....
на самом деле, "итальянские подшипники" понятно откуда, и налицо "оптимизация производства" в виде его удешевления путем снижения качества.

sanya1965 написал :
"итальянские подшипники" понятно откуда, и налицо "оптимизация производства" в виде его удешевления путем снижения качества.

Т.е. скрестили ужа и ежа...В результате на выходе получилась колючая проволока...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alver написал :
в пылесосе Felisatti VC25/1400 регулировка мощности всасывания электронная или за счет перераспределения воздушного потока? И где их можно найти в Москве?

Регулировка электронная, где купить - www.felisatti.pro

Барута написал :
В результате на выходе получилась колючая проволока...

Ну Вы, вроде реальными образцами были довольны вполне, однако это не мешает Вам потравить у камелька...
Давайте опираться не на слухи, а на реалии.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Anderso написал :
Хотелось бы узнать как обстоят дела со штроборезами.Как они в деле,начались ли продажи,возможно ли использовать их как просто ушм?

Продажи начались, пока все нормально, как УШМ использовать под вопросом - там шпиндель более длинный.

Homemaster написал :
Картинку бы для начала

Uncle_James написал :
Люфтил неподетски, вроде новый, а как раз..аный, а после замены, щетки не искрили и машинка заработала очень тихо, вобще машинка хорошая, работать удобно, но чую грядет замена еще одного подшиника, на хоботе задний, уж больно сильно греется.

Я передам информацию в техотдел (когда вернусь с выставки), правда, на тех экземплярах, которыми я работал такой проблемы не было.
Можно сделать фото?

sanya1965 написал :
складывается впечатление

Зачем впечатление, когда об этом объявлялось открыто? Брэнды куплены в первую очередь для выхода на европейский рынок. Разумеется будет оптимизация и удешевление, как иначе?

Serg написал :

Я-то думал что-то новое, а не болгаркоштроборез монстрообразный

Serg написал :
Ну Вы, вроде реальными образцами были довольны вполне

Так я и не отрицаю этого, действительно был и остаюсь доволен реальными образцами, но и Вы не станете же отрицать стремление производителя к оптимизации производства, которое выливается, как правило, в его удешевление...

Serg написал :
Можно сделать фото?

Сереж, а чего фотать, я фотку подшипника выложил, с виду нормальный, а на ощупь ... Я не в претензии, поменять поставщика подшипников, это та еще тема, тем более речь не идет о массовом браке, а об отдельных недостатках, просто тут форум мастеровых, вот я и рекомендую народу, при покупке инструмента, в том числе и фелисатти, брать пример с продвинутых пользователей, делать вскрытие и тщательно изучить состояние подшипников, наличие в них смазки и прочая, и прочая, а обнаруженные косяки исправлять в сервисе или самим или покупать хилти-протул и не парится.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

вот в Нск, якобы есть дилер по Felisatti, но по факту у них в наличии ничего нет
Какой отношение фелисати имеет к интерскол?? Это один завод? Это проф серия интерскол (типа разноцветного БОша??)
Что надежнее в конце концов...
Хотя один хрен в Нск пока не купить.