Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4162415

chico63 написал :
что, вырезать шаблон из куска оргалита долго или дорого ?

На все, нужно время. Бывает проще и быстрее сделать тем, что есть под рукой. Наскоро вырезанный кусок оргалита в "полевых условиях", даст куда более худший результат к тому же.

chico63 написал :
что мне посоветовал фрезеровать всей боковой поверхностью пазовой фрезы исключительно Русским Всемогущим словом.

Если он это посоветовал, значит так делал. Сделать так аккуратно можно. То что у вас не получилось, это не значит, что это не возможно.

chico63 написал :
делайте сами, как хотите..

Не правильная постановка вопроса. В конечном итоге важен нужный результат, а каким путем он получен не важно. Для выполнения одной и той же работы чаще всего бывает не один единственный метод.
Не стоит считать дураками всех, кто не согласен с вашими методами и подходами.

chico63 написал :
Кстати, уже не один десяток мастеров ими работает.

Не один десяток тысяч мастеров работает и другими приспособами.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ramir написал :
Не стоит считать дураками всех, кто не согласен с вашими методами и подходами.

Это вы сами сказали, я лично такого не говорил. Но я доверяю куда больше мнению настоящих профи от Вирутекса/Вегомы, Фестула и других.Они вашим "методом" ничего не врезают. И ТЫСЯЧИ других мастеров работают девайсами от них.
Я же только переработал их идеи, чтобы другие мастера могли сделать себе куда дешевле приспособления, работающие по тому же принципу, что и у Мэтров. А если вы не хотите слушать ПРОФЕССИОНАЛОВ, то вы скорее не ду...к, а упёртый ... сами добавьте кто.
Я не буду говорить - воспитание не позволяет.

chico63 написал :
Но я доверяю куда больше мнению настоящих профи от Вирутекса/Вегомы, Фестула и других.Они вашим "методом" ничего не врезают. И

Профи инструмент в данном контексте означает очень быстрое и качественное выполнение определенной работы. Это не значит, что для того, что бы врезать две петли нужно покупать вирутексовский спецфрезер или городить приспособу по вашим чертежам.
Я вам еще раз повторю. Я не говорю, что таким методом нужно пользоваться всегда, я не говорю что это единственно правильный метод, я не говорю даже, что я именно так делаю всегда. Я сказал, что так можно делать и я так делал. вы же утверждаете, что без вашей приспособы ваще не врезать ни чего. Так понятнее?

Не надо называть именитые фирмы в качестве доказательств правильности вашего мнения, вы сами то в большей степени ( судя по сайту) колхозите непонятно что, непонятно из чего и совсем не так, как делаают вирутекс, фестул или мафель и прочие.

chico63 написал :
А если вы не хотите слушать ПРОФЕССИОНАЛОВ,

вы записывайте себя в профи в данном случае, ибо не слушаю я только вас? Пока с ваших слов известно, что вы испортили изделие при врезке петель фрезером, после чего заморочились "созданием" шаблона.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

misha spb написал :
А что вы против них имеете ?

Миша, да Бог с ними..
Ты знаешь, у меня на последние приспособы для петель и замков из тех, что цвета макитосов, по несколько просителей было, просили ещё сделать партию. Но всем сказал, что больше этой темой я заниматься принципиально не буду - в смысле сотрудничать с теми, кто работает исключительно с деревяшками, дверями и подобным .
Знаешь почему ? Потому что аццки морально устал объяснять всем , как надо работать с элементарной по-сути девайсиной.
Подробнейшая инструкция не спасала - всё равно переспрашивали по тыщще раз. Вот было только 3-4 человека, кому ничего объяснять не требовалось абсолютно. Догадаешься, кем они работали ДО монтажа дверей ?
Думаю, догадаешься с первого раза
Вот теперь разрабатываю девайсы именно для этой категории товарищей, кому абсолютно ничего не нужно объяснять - сами всё понимают прекрасно с первого взгляда на девайс.
Может спросят только насчёт допусков/посадок, марки материала, термообработки или подобного ...
В общем, думаю ты всё понял.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

chico63 написал :
Да, я тоже обратил на это внимание, как-то некомильфо, тем более что торцовка наверняка недешёвая . У меня на Маките 1040 есть и тормоз и "медленный газ"

А я вот что-то заморочился уже неделю – как сделать тормоз на двигателе инструмента (он почти всегда универсальный, последовательного возбуждения), чтобы без тормозной обмотки в статоре и без специальной кнопки, без прибамбас с тормозными башмаками или электроникой непонятных свойств… - включением-переключением, типа как в шуруповёртах.
Кстати, да – этот тормоз для двигателя, это тяжёлый режим, ресурса он точно не добавляет, на тех же цепных пилах он как бы аварийный, и его можно было б исключить ещё одной дополнительной кнопочкой: если осознанно выключаешь пилу – нажми, чтобы выключить, а если вырвало из рук – и нажать не успеешь, тогда он, да, этот тормоз и сработал… Да ладно.

Так вот, к заморочке своей…
Торцовке без тормоза, дисковой пиле иногда, сетевому шуруповёрту, отрезной машине в аварийной ситуации – разве было бы не полезно?..
Но чтобы это был внешний блок.
Закорачиваю после выключения в RZ пиле, на выбеге, якорную обмотку – ничего не происходит.
Запитываю эту пилу от постоянки 220, закорачиваю после выключения всё, в разных вариантах, всё что можно – ничего…
Клин головы.

Но ведь это сделано в китайских лебёдках-подъёмниках сетевых на универсальных двигателях - два моста, два балластника, реверс туда-сюда, тормоз, да и искра на тормозе не очень… ответ от китайца о принципиальной схеме был «no comment»…
Похоже, придётся садиться и вызванивать эти 16 концов в колодке…

Или забить – и в театр наконец с супругой?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

rem273 написал :
Или забить – и в театр наконец с супругой?

Весьма хорошее дело
Насчёт тормоза, я сам не специалист именно по эл.двигателям, единственное, чем могу помочь - могу дать эл. принципиальную схему ( из сервиса ) макиты 1040, на 220 В - там есть схема тормоза. Где-то была у меня такая схемка - давали знакомые сервисники, когда я ставил в свою плавный пуск.
Кстати, у такой же модели на 120 В ( американских ) эл. тормоза нет.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

chico63 написал :
..могу помочь - могу дать эл. принципиальную схему ( из сервиса ) макиты 1040, на 220 В - там есть схема тормоза...

Спасибо.
Есть это у меня всё, во всех подробностях.
Есть даже схема ПЦ-16/2000 Интерскола, которую многие безуспешно ищут...

Не - в театр.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

rem273, чуть-чуть флудну ещё - вы подумайте, а как вообще заставить коллекторный сетевой мотор вращаться в другую сторону ? Наверное, надо статорные обмотки подключить в обратку тому, как они изначально подключаются. Впринципе, если вывести их концы наружу и каким-то образом скоммутировать через переключатель и мощное реле наоборот и подключить одновременно через мощный резистор на пару-тройку секунд, может чего и получится ? Но рассуждаю чисто теоретически, может это в реале очень трудно сделать - смысла нет ?
А вообще надо у Сержа ещё спросить - неужели на той фелисаттиевской торцовке действительно нет тормоза ? Может он на конкретной пиле не работал ? А может ещё что ?

Serg написал :
Доведут... не все сразу.

Должно быть создатели сайта не читают этого форума.

Согласен.

Здесь:

В конце зимы можно будет реально пощупать в Питере.

Классная тема открывалась по сслке, но куда-то "уконтробобили" ее на сайте woodtools.ru

Топикстартер - удалил эту тему.
Возможно, из-за флуда. Или по каким-либо другим причинам.

MADg400DnMAX,О" !!! Учитель!!!

Feelgood!

MADg400DnMAX написал :
Топикстартер - удалил эту тему.
Возможно, из-за флуда. Или по каким-либо другим причинам.

Флуда не было
Там были видеоролики работы на новых станках felisatti без преукрас (не реклама) ,
была ссылка на завод изготовитель, этих станков...
по моим "запросам" что то инет сей тайны не выдает...
в общем познавательный был материал... жаль скрыли....

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Alex___dr написал :
Такой инструмент (с внешним блоком питания...) существует давно...

у меня был вакер (по бетону), еще работал миркой .... рецепт давно есть, но надо же велосипед изобрести

SH III написал :
Там были видеоролики работы на новых станках felisatti без преукрас

Эти что ли ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ ...у нас все ходы записаны .

_maximus_ написал :
Эти что ли ?

Да, из той серии, этот мастер еще на фрезерном станке планки обрабатывал
Но там были ссылки на завод, где их станки делают, в общем (я могу ошибаться), название кажется с
Н..... , там еще форумчане приводили бюджетные варинаты...
в общем познавательно...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

бегрол написал :
...у нас все ходы записаны .

Вообще, такой ролик НЕЛЬЗЯ показывать - это потенциальное пособие для самочленовредительства !
Вы посмотрите, в какой близости от вращающегося диска снуют пальцы оператора !
И мёртвому припарка - красивый/гламурненький фигурный толкатель.
А всего-то нужен УДЛИНИТЕЛЬ стола, чтобы заготовка проталкивалась свободно дальше и не пыталась упасть на пол.
Может именно поэтому и поудаляли ролики те, кто их ВНИМАТЕЛЬНО посмотрел ?

chico63,

  1. На мастеровом Андрей удалил свою тему по другим причинам.
  2. На видео как раз то Андрей, собственной персоны.
  3. Видео я снимал как раз сразу после того как установили этот станок. И поэтому ещё не успели поставить расширительный станок и прочее. Даже пылеудаление и то по временной схеме было. Потому что шла подготовка к МИТЕКСу полным ходом !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

chico63 написал :
Может именно поэтому и поудаляли ролики те, кто их ВНИМАТЕЛЬНО посмотрел ?

Я так же полагаю что "фирме" вообще в принципе не понравилась тема.
На сайте станков нет, цены на них еще не сложили,
а тут на форуме целый фильм "непоказушный" выложили...

В общем (личное мнение) вероятно попросили "скрыть" ... (может я конечно ошибаюсь)...

Мне просто стал вопрос фрезерного столика... вот я там и сслки присмотрел... но не копернул...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :

  1. Видео я снимал как раз сразу после того как установили этот станок. И поэтому ещё не успели поставить расширительный станок и прочее. Даже пылеудаление и то по временной схеме было. Потому что шла подготовка к МИТЕКСу полным ходом !!!

Вы сами понимаете, что это не оправдание - достаточно одной сотой доли секунды, чтобы лишиться как минимум пальца. Зубастый диск часто его просто не отрезает, а ОТРЫВАЕТ.
Получению травмы способствует и вообще необходимость ТЯНУТЬСЯ через стол, а под ногами в мастерской часто бывают и опилки - сами догадаетесь, что будет в этом случае.
Очень хорошо, что нет этого ролика теперь ( советую и тут его удалить нафиг, чтобы никто не видел подобного ).
Как-то в теме Смерть от болгарки критиковался самодельный токарно-фрезерный станок по дереву и приводился в "пример" типа такой-же, но фабричного изготовления.
Только вот справедливости и объективности ради я там заметил, что именно фабричный станок куда более потенциально опасен вообще в принципе. Видимо, "фабрика" не фонтан.
А вот самоделка принципиально была безопаснее, только там нужно было не много её довести до ума.
Это всё к тому, что вообще циркулярка не прощает даже малейшей неосторожности ...

_maximus_ написал :
На мастеровом Андрей удалил свою тему по другим причинам.

..да, перед закрытием Темы, он что-то писал..про то, что " в Интерскол он устроился работать весной, а эта Тема, моя личная инициатива и ни какого отношения к работе в компании не имеет". Примерно так.
Т.е. как в кино про Джеймса Бонда. Человек начал рассказывать то, что на самом деле интересно знать про станки, а тут, раз..и возникли причины для закрытия Темы (читай, информации).
И, жуть, как не понять нам, какие такие несусветные проблемы могут возникать с простыми заказами у Китая станков под маркой Интерскола.

chico63 написал :
Вы сами понимаете, что это не оправдание - достаточно одной сотой доли секунды, чтобы лишиться как минимум пальца. Зубастый диск часто его просто не отрезает, а ОТРЫВАЕТ.

Вы не подумайте что я ратую за нарушение ТБ !!! Я кстати в видео об этом прямо говорю. Но хозяин барин...

sereza, всё немного не так, Андрей просто хотел поделится новизной, станками, оборудованием, рассказать о них. А народ на него навалился с претензиями - типа выньте и положите им сроки поставки и цены
Но дело в том - что отдел в котором работает Андрей не ведает этой информации и не желает бежать впереди паровоза !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

_maximus_ написал :
Вы не подумайте что я ратую за нарушение ТБ !!!

Я не подумаю, но просто предупреждаю лишний раз и вас и того парня и всех остальных - циркулярка ( стационарная) очень опасный девайс .
Вот именно поэтому я НИКОГДА на ней не работал и не буду работать никогда. Вот ручная циркулька гораздо безопаснее, особенно погружная и особенно на шине типа моей, где не страшен никакой обратный удар - мафелевский немец-инженер сразу по фото понял суть и одобрил идею и профили шин.
И консольная и портальная пилы у меня тоже именно в первую очередь для более безопасной работы, чем стационарная циркулька.
Я бы лично к таким пилам делал защитное ограждение такого типа, чтобы физически оператор не смог дотянуться до диска или лучше вообще автоматизированная подача заготовки, а оператор стоит в стороне , подальше от аццкой машинки .
Ну так, в качестве здоровой фантазии

chico63 написал :
Я бы лично к таким пилам делал защитное ограждение такого типа, чтобы физически оператор не смог дотянуться до диска или лучше вообще автоматизированная подача заготовки, а оператор стоит в стороне , подальше от аццкой машинки . Ну так, в качестве здоровой фантазии

Согласен !!! Я тоже с опаской к ним отношусь и лучше загублю заготовку ежели суну руки дальше положенного

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Но дело в том - что отдел в котором работает Андрей не ведает этой информации и не желает бежать впереди паровоза !!!

Да, в корпорациях за это могут "нахлабучить"... там же все по иерархии идет решают...

MADg400DnMAX написал :
по каким-либо другим причинам

Именно по ним, по самым..

Друзья, без паники. :-) Тему удалил, потому, что она стала развиваться в ином направлении, чем я предполагал. Второе, станки никуда не делись и как только они появятся в продаже, уверен, тема вновь станет быть.
Мега учителю и супер прфессионалу из Щелково хочется сказать, что совершенно не обязательно капсить жирным шрифтом о том что Вы не работали на циркулярке - это и так понятно. Не мешайте только работать другим.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Стационарный инструмент практически весь куда опаснее ручного.Сам фаланг на фуганке потерял у мизинца.Рука чуток скользнула и привет-всё в циклоне./Самый опасный имхо фрезер.Даже без щёчек/по подшипнику/ пальцы кромсает,а с щёчками вырывает по полкисти/сам видел/.
Так что спасает только автоподача,но это доп.расходы ,на которые не все идут.Да и не на каждый станок его воткнёшь,придётся отходить от нужных характеристик при выборе.Да и производители,некоторые,не морочатся автоподачей,потому что зачастую,станки покупают те кто на них не работал не разу/работадатель/.А у обычного работяги,как правило на станок еле наскребается,какая там автоподача.

Имхо.

_maximus_ написал :
просто хотел поделится новизной, станками, оборудованием, рассказать о них.

Читал я эту тему - как об этом там ничего и не было. А когда попытался намекнуть. что неплохо бы и про станки рассказать - последвали какие-то (видимо с точки зрения испытателя) остроумные комменты про ролики Данон. Про характеристики самих станков не было вообще ничего, почему народ и интересовался...
Ну а потом тема была удалена, правильно удалена - никто не стал восхищаться типа "ВАУ...Какая пила!" А в таком виде, каком она была, она абсолютно неинформативна. Хотя там и шла речь, что станки испытали по всем возможным и невозможным параметрам - вот и по результатм пару слов сказать...

Может кто в курсе - где можно приобрести проволочную щетку для брашировальной машинки фелисатти? Поиск выдает только нейлоновые и нетканые. Местный диллер ни мычит, ни телится... Зап-Сиб представительство "отпедалило" на диллеров - "если они закажут, то мы привезем... может быть..."
Словом, засада...