Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4168721

chico63 написал :
Вам указали на явное непотребство в вашей "работе" , показанное на видео.
Но если не желаете это признавать, так только сами так и работайте и неХ .. других, неопытных учить такому ...

В этом жарком споре я вынужден стать на сторону Игоря. Любые действия происходящие в стенах Лаборатории, тем более снятые на видео, даже снятое посторонними лицами, которым в данном случае явился Максим, должно быть безупречно и по технологии, и по исполнению, и по требованию ТБ. Т.к. оно действительно может быть воспринято как руководство к действию молодыми и неопытными. И даже просто вызвать негативное отношение к бренду в целом. Поэтому я вообще против "неподготовленных" видео и фото из стен Лаборатории.

Другое дело что в некоторых случаях защита действительно снимается. Как то: пропилы пазов, узкие детали из под толкателя. Кстати толкатель не "гламурный", а наоборот рабочий и очень грамотный. В таких случаях просто работают с повышенным вниманием. По видео это никогда не почувствуешь.

Столярка действительно опасное занятие. Но не более опасное чем в шахте работать или в космос летать. Занимательные книжицы под названием "Судебная медицина" должны читать специалисты в соответствующей области. Они не такие впечатлительные. Для всех прочих специально издали "Справочник лекарственных трав". Но обсуждать его в теме про станки как-то не очень правильно.

А станки очень и очень не плохие.

Klausss написал :
А станки очень и очень не плохие.

Если бы про них что-то еще и рассказали...

Барута написал :
Если бы про них что-то еще и рассказали...

Расскажут Дядя Саша , куды они денуться

Рождённый в СССР

misha spb написал :
куды они денуться

Не сумлеваюсь... Тока не привычно - молчат как партизаны...

Барута написал :
Не сумлеваюсь... Тока не привычно - молчат как партизаны...

Уж лучше пусть молчат до поры, но чтобы станки вышли достойные.

Барута написал :
Не сумлеваюсь... Тока не привычно - молчат как партизаны...

Ну так вроде объяснялось занятостью и подготовкой к Митексу . Щас пару недель пыво с устатку по пьют и усё разгласят . Бум ждать .

Рождённый в СССР

Чтобы что-то рассказать про них, согласитесь, на них надо поработать приличное время. Пока только первое впечатление: "Вау!". Я не пытался их настроить - они были уже настроены Андреем. Поработал на них совсем чуть-чуть. Все узлы выполнены очень массивно, железа явно не пожалели. Отсюда и отсутствие вибрации. Есть и нюансы, на которые сразу обратили внимание, но в процессе работы все оказалось безразличным. Например окошко с меткой положения упора высоко расположено над шкалой и возможен параллакс, но все детали получились с правильными размерами без разброса. Т.е. с этим можно побороться, но не критично. Такие мелочи и обсуждались в Лаборатории и на Митексе.
Зато все станки модульного типа, т.е. возможна подстыковка различных расширений и соединение их между собой. Некий конструктор с возможностью дальнейшего наращивания. Очень понравились различные упоры и прижимы. Роскошный чугунявый фрезерный стол, отличные лифты, замечательные тихие стружкоотсосы. На Митексе стоял и работал мощный компрессор Aiken, так его работу никто и не слышал.
Ну вот и все впечатления.

Klausss написал :
Любые действия происходящие в стенах Лаборатории, тем более снятые на видео, даже снятое посторонними лицами, которым в данном случае явился Максим, должно быть безупречно и по технологии, и по исполнению, и по требованию ТБ.

Фиг знает.
Официальное - скорее - да.
Не официальное - да как получится.
Никто не может ничего требовать.
Стремиться к чему-то, наверное, да.
В меру сил, средств и способностей.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss написал :
В этом жарком споре я вынужден стать на сторону Игоря.

Спасибо за понимание, но зачем вынуждать себя ?
Там и так всё понятно.

Klausss написал :
Кстати толкатель не "гламурный", а наоборот рабочий и очень грамотный.

Я имел ввиду что это не просто палочка, а фигурная ( гламурная) форма у его ручки.

Klausss написал :
Занимательные книжицы под названием "Судебная медицина" должны читать специалисты в соответствующей области.

Такую книжицу советую ВСЕМ почитать. Там собран опыт ( печальный ), не только по столярке
Это хорошее учебное пособие вообще для ЛЮБОГО думающего индивидуума, который желает не укоротить себе ... некоторыми необдуманными действиями.
Ведь есть очень хорошая мудрая народная поговорка - Умные учатся на чужих ошибках, а вот дураки - на своих собственных.

Klausss написал :
А станки очень и очень не плохие.

Станки, вероятно, вполне хорошие, особенно ленточная пила.
Но лично я сейчас прекрасно обхожусь и без неё - на лобзиковом столе получается довольно точно работать, по крайней мере на нём вырезаю сначала заготовки, которые потом идут на фрезерный станок на окончательную обработку. К тому же у лобзика есть один важнейший плюс, который недоступен вообще никакой ленточке ( думаю, догадаетесь, о чём я сейчас, не о производительности, и не о деньгах )
Кстати, спорить по технике я ни с кем тут и не собираюсь, мне интересны инженеры уровня немца Вилли из Maffel.
Вот с такими товарищами ещё интересно поговорить, что-то выяснить интересненького по технике..
А вот насчёт стационарной циркульки - если бы у лично меня не было системы направляющих шин ( кстати буквально сегодня ей работал - кроил ламинированную фанеру ), то я бы купил ( или изготовил сам ) вот такую "циркулярочку" , вполне себе безопасную и даже более того ..., впрочем читайте сами, если ,конечно, это интересно -

chico63 написал :
впрочем читайте сами, если ,конечно, это интересно

Да нам как-то не по себе обсуждать с Вами что-либо по технике...уровень не тот...

chico63 написал :
Такую книжицу советую ВСЕМ почитать

не надо,там люди колесами поезда разрезаные есть

chico63 написал :

Ну да занятный ресурс. Раскроечный станок там = станку для производства корпусной мебели. Мол напилил и сразу собери.
Отзывы с комментариями силкина вообще доставляют - ощущение что он сам как раз обкладывает чужую продукцию под чужими "именами", а затем на эти "отзывы" сам же и отвечает.
И главное - во всем идет мысль - станки силкина такие простые что любой пионер сможет если не собрать такой же, то запросто починить с пом любого лома с базара. Проще станков только не гнутый лом.
В общем - станки силкина попилят любое сало чтобы вы его схавали.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

в0в0в0, На мебельном форуме ещё лет 5 назад были отзывы от владельцев такого форматника - не помню ни одного отрицательного. Люди вполне себе были довольны , притом что те аппараты ( пильные головки в смысле ) были вообще на основе 230-й УШМ.
Так что вы зря про то, что это сам Силкин себя и нахваливает. Мебельщики выкладывали и фото самодельных станков , сделанных по типу форматника Силкина.
Ладно, давайте лучше по теме - по Фелисатти
Может кто в курсе , та ленточка от Фелисатти была только по дереву, или и по металлу тоже ?

chico63 написал :
Такую книжицу советую ВСЕМ почитать. Там собран опыт ( печальный ), не только по столярке

Ага, по огнестрелам, ядам, всяким удушениям и т.п. Причем тут судебная медицина и практика работы на распиловочном станке - так и понял, хоть и сдал экзамен по ней (СМ) на "отлично"...Может лучше было бы "судебную психиатрию" почитать? Глядишь - пользы больше было бы...для собеседников...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дмитрий Т написал :
Да нам как-то не по себе обсуждать с Вами что-либо по технике...уровень не тот...

С вами тем более нечего обсуждать , или ту вашу старую и примитивную подошвочку для болгарки
Да куда уж нам до вас . А вообще, пардон, но лучше будет вот так -
Данное сообщение скрыто, так как Дмитрий Т находится в вашем .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Барута написал :
Причем тут судебная медицина и практика работы на распиловочном станке

Я же написал выше про щепку в черепной коробке, именно от работы на стационарной циркульке. Модератор потёр, а вы теперь в полных непонятках, посему уже и психиатров хотите привлечь
Что бывает, если стройную логическую цепочку разговора порезать ? Тут и психиатр вряд ли поможет, только в Сад !
Ладно, если вам СМ некомильфо, то наверное, помните, как не так давно показывали то ТВ одного чудика с уже не щепкой, а целым ДРЫНОМ в голове, тоже попилил на циркулярке самовольно. Правда, ему дико повезло - живой остался и мозг не задет...

Вот, примерно, такое же осуждение станков Фелисатти, было и на Форуме Мастеровой.

MADg400DnMAX написал :
Вот, примерно, такое же осуждение станков Фелисатти, было и на Форуме Мастеровой.

Да на хрен станки по 200 кг и 3 кв м площади. Не каждый станет их покупать.
Ну еще лента весом в пуд - куда ни шло.
Что-нибудь про фрезерные столы портативные можете сказать?

MADg400DnMAX написал :
Вот, примерно, такое же осуждение станков Фелисатти, было и на Форуме Мастеровой.

Давайте ждать господа . Думаю что освоение всего нового требует времени . Главное чтобы ждать не годами .

Рождённый в СССР

Есть один чел,по имени Серг,который наобещал что по станкам все будет известно Митексу или после,и цены соответсвенно
Где он? Отрежьте ему язык

в0в0в0 написал :
Да на хрен станки по 200 кг и 3 кв м площади.

Мне хоть пока и не надо такие , но кто знает ... А я бы на вашем месте не был так категоричен в суждениях . Но я конечно не на вашем месте .

в0в0в0 написал :
Не каждый станет их покупать.

Люди бы покупали по адекватной цене . Конечно не каждый ... Но думаю таких людей хватит .

Рождённый в СССР

в0в0в0 написал :
Что-нибудь про фрезерные столы портативные можете сказать?

Я их не видел, даже на выставке.

в0в0в0 написал :
Да на хрен станки по 200 кг и 3 кв м площади. Не каждый станет их покупать.

Более чем, с Вами согласен.
Только тех, кому они нужны - великое множество тоже.

misha spb написал :
Главное чтобы ждать не годами

Таки, и года не прошло. В марте - было только соглашение о намерениях.
Вывести на рынок станки - задача не из лёгких, учитывая, например, то, что каждое представительство - должно будет располагать дополнительными площадями (не по 3 м. кв.) и человеками, которые что-то смогут сказать по-делу.
Плюс - ремонтные возможности, запчасти и прочее.

на выставке портативные фрезеруны вроде стояли

MADg400DnMAX написал :
Таки, и года не прошло. В марте - было только соглашение о намерениях.
Вывести на рынок станки - задача не из лёгких, учитывая, например, то, что каждое представительство - должно будет располагать дополнительными площадями (не по 3 м. кв.) и человеками, которые что-то смогут сказать по-делу.
Плюс - ремонтные возможности, запчасти и прочее.

Ну так это Всё понятно . По-этому и не насилую с вопросами .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Люди бы покупали по адекватной цене .

Ну да .... Допустим речь идет о пятерке в рублях и станок этот фрезерно-пильный с автоподатчиком. Дайте подумать - куплю или нет? Да конечно нет. Потому что в одиночку я его не подниму, не перенесу, за 150 км не отвезу. Да и после покупки куда его деть - под кроватью хранить? Так что нужно трезво на вещи смотреть - тем у кого нет площадей и автопогрузчиков нужны портативные мобильные товары, а не стационарные гробы.

в0в0в0 написал :
Ну да .... Допустим речь идет о пятерке в рублях и станок этот фрезерно-пильный с автоподатчиком. Дайте подумать - куплю или нет? Да конечно нет. Потому что в одиночку я его не подниму, не перенесу, за 150 км не отвезу. Да и после покупки куда его деть - под кроватью хранить? Так что нужно трезво на вещи смотреть - тем у кого нет площадей и автопогрузчиков нужны портативные мобильные товары, а не стационарные гробы.

Я с вами согласен , что основной сегмент должен быть портативным ( ну более-менее хотя бы ) , но и основательные станки нужны однозначно .

Рождённый в СССР

chico63 написал :
Станки, вероятно, вполне хорошие, особенно ленточная пила.
Но лично я сейчас прекрасно обхожусь и без неё - на лобзиковом столе получается довольно точно работать, по крайней мере на нём вырезаю сначала заготовки, которые потом идут на фрезерный станок на окончательную обработку.

Эта ленточка, если я правильно понял, будет самая мелкая в линейке. Во всяком случае говорили, что будут ленточки более крупные. Очень жесткая. На ней стоят керамические сухари. И даже подсевшей пилой (за 2 месяца использования) спокойно отпиливали 1 мм шпон от доски дуба 150-200 мм высотой. Максимальная высота пропила 350мм. Есть автоматический тормоз и захват при обрыве ленты (не уверен, поскольку специально не рассмотрел). Применять можно для роспуска досок, капа, торцевых спилов стволов, выпиливания и т.д.
Справится ли с этим лобзик в столе? Сомневаюсь...

в0в0в0 написал :
Так что нужно трезво на вещи смотреть - тем у кого нет площадей и автопогрузчиков нужны портативные мобильные товары, а не стационарные гробы.

С Вами никто не спорит. Но ведь есть и те, у кого уже есть площади, оборот, заказы и люди. И для них полустационарное оборудование уже пройденный этап. Сравните чистоту поверхности профиля после насадных и концевых фрез. И размеры фигарейного поля филенок.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss написал :
Справится ли с этим лобзик в столе? Сомневаюсь...

Вы говорите насчёт производительности - я же просил об этом не говорить. И насчёт финансов тоже
А вот с ЧЕМ справится именно лобзик в столе, но не справится ни эта ленточка и никакая другая вообще. Вопрос конкретный

Я так понял, что с металлом эта ленточка работать никак не сможет, это не универсальная модель, что есть в ассортименте у ДеВольта.
Пы Сы - на своём лобзиковом столе я могу отпилить шпон менее миллиметра толщиной ( около 0.6-0.7 мм ) от бруска толщиной до 100 мм.
Так что не слишком то по некоторым возможностям лобзик и отстаёт, а особенно если учесть и весь ассортимент пилок для лобзика по самым разным материалам. Насчёт производительности ( и ещё одного минуса ) не говорим, как и насчёт денег.
Жду всё-таки ответа на поставленный выше конкретный вопрос.

Да, вот ещё - Мафель посадил лобзика на шину в 2011 году. А я сделал это ( и даже больше, не только на одну шину ... ) ещё в 2009 году.
Правда я хорошо понимаю, почему мафель сделал это только после того, как сделал нормальным Сам лобзик ( думаю, вы знаете, о чём речь ) .
Я же просто использовал подходящие макитовские пилки с разводкой и крупным зубом - это хотя и помогало, но всё-таки полумера.
Но идею застолбил.

chico63 написал :
это не универсальная модель, что есть в ассортименте у ДеВольта.

Возможность пилить цветмет у ДеВолт - весьма условна.
Универсальная пила (дерево/металл, VBS-18MW, более 200 кг.) была когда-то в ассортименте Джета, но - с масляной коробкой передач.
Сейчас есть мелкая J-8201K и не очень серьёзная для деревообработки.

chico63 написал :
А вот с ЧЕМ справится именно лобзик в столе, но не справится ни эта ленточка и никакая другая вообще. Вопрос конкретный...
Жду всё-таки ответа на поставленный выше конкретный вопрос.

Не очень могу представить себе задачу из реальной жизни. Может быть какая-то гипотетическая, типа "сферического коня в вакууме"? Например кроить листовой материал большого размера?