Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4172704

доминик написал :
Но кто долго работал на тяжёлом чугунном фрезере,тот я думаю,поймёт моё желание избавиться от ручного хоть и в столе,в пользу стационарного.

я деградировал от стационара -к ручным.
кстати, насадная фреза из 5 пластин стОит 65труб.
весьма освежающая сумма для хобби.

sanya1965 написал :
весьма освежающая сумма для хобби.

Даже в домашних, хоббийных условиях, у лёгких станков, есть некоторое преимущество над ручными электроинструментами по уровню шума.

sanya1965 написал :
65труб

что реально в тысячах?

chico63 написал :
Поэтому настаивать не буду, не хотите читать ту тему, ну и ладно ...
Но там есть тААкие видеоролики ( с ленточкой с узким полотном ), что ваш товарищ И.В. Базыкин , думается, сам впечатлится весьма от процесса изготовления деревянного Оленёнка

На тему лобзиков мы же уже закруглились. Во всяком случае я уже совсем "круглый" на этот счет.
Этому видео уже "сто лет в обед" и оно действительно впечатляющее. Всегда приятно посмотреть на работу мастеров своего дела. Было бы также интересно увидеть и работу мастеров выполняемую с помощью Вашего инструмента. Или ссылки где эти строители и мебельщики показывают свои работы, выполненные с помощью Ваших инструментов. Забросайте нас ссылками окончательно.

Резюме и реноме - все-таки разные вещи. Резюме замечательное...

в0в0в0 написал :
что реально в тысячах?

угу, тысячи даже в долларах (около 2000$).
там высокие требования при посадке на предмет биений, и балансировке (относительно вала, и относительно самИх пластин друг к другу).
а прецизионность никогда дешевой не была.
добавьте туда стружкоотсос (с хоботом на 100мм, с асинхронником, и емкостью на 200л), и попробуйте все это разместить в квартире.
на даче -теоретически можно, но охрана такой дачи тоже стОит денег.
и на круг выходит, что ради изготовления пяти дверей и десятка кухонных фасадов, конечная цена затеи будет внушающей, и перевесит по стоимости изделия, изготовленные за бугром на фирменном производстве.
как резюме -проф. класс востребован для зарабатывания денег, а не для хоббистов.

sanya1965 написал :
что ради изготовления пяти дверей и десятка кухонных фасадов

для этого вполне хватит 1-го ручного фрезера с цангой до 1\2" и регулировкой оборотов.

sanya1965 написал :
на даче -теоретически можно, но охрана такой дачи тоже стОит денег.

Это изначально бессмысленно если ты там не живешь - раз в неделю доехать за 100-150 км чтобы попилить, пострагать - ну чем дальше тем меньше подобное нравится.

Все это так называемое "хобби" - вот мне это изначально все не нравится, совсем - с пилениеями, строганиями, сверлениями, сваркой и тд это от обстоятельств. Нет нормального товара по вменяемой обоснованной цене - поэтому проще сделать самому. Дешевле - совсем нет. Зато получаешь что нужно. То же самое с работами - можно долго теоретизировать про наймитов и целесообразность сгрузить на них часть примитивной работы, но в итоге все проще и быстрее сделать самому с заведомо понятным результатом.

sanya1965 написал :
как резюме -проф. класс востребован для зарабатывания денег, а не для хоббистов.

Ну это все опять байки от маркетинга. При наличии купюр и желании кто захочет купит даже просто пару часов поиграться и забыть. Все бывает.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sanya1965 написал :
угу, тысячи даже в долларах (около 2000$).
там высокие требования при посадке на предмет биений, и балансировке (относительно вала, и относительно самИх пластин друг к другу).
а прецизионность никогда дешевой не была.
добавьте туда стружкоотсос (с хоботом на 100мм, с асинхронником, и емкостью на 200л), и попробуйте все это разместить в квартире.
на даче -теоретически можно, но охрана такой дачи тоже стОит денег.
и на круг выходит, что ради изготовления пяти дверей и десятка кухонных фасадов, конечная цена затеи будет внушающей, и перевесит по стоимости изделия, изготовленные за бугром на фирменном производстве.
как резюме -проф. класс востребован для зарабатывания денег, а не для хоббистов.

я пришел к выводу что

есть "неинструмент" - он просто не работает вообще. это типа болгарок по 500р и лобзиков по 800. он в принципе не пилит даже 2 раза.
есть инструмени для пользования по случаю (от 1 раза до нескольких) это зеленый бош и т.д. на рекламе там обычно девушка в блузке и защитных очках пытается отшкурить раму
есть инструмент для хобби : попилить нормально на даче, в гараже , помастерить - это то, что почему-то называют "проф инструмент" - макита, синий бош, аег, ДВ ...
есть Хеви Дьюти - инструмент для ежедневной стройки. атлас фейн дюсс милуоки

все это довольно условно и как правило пересекается и по позициям да и по соседним классам ....

alzp,
все гораздо проще.
есть инструмент для выполнения конкретной задачи с нужной периодичностью.
какой бы суперпрофи ни был, для "раза в год на полчаса" дюсс или фейн ему вообще никуда не упал.
или ситуация с перекрещиванием профессий -зачем плотнику суперкнипекс-1000v, когда обычных дешевых пассатижей хватает для подкручивания барашков струбцин?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

sanya1965,Комплект дверных фрез можно взять за 12000 вполне приличных.Для хобби на всю жизнь хватит.А сколько и где можно их применить по отдельности-думаю знаете.Так же от четырёхсторонника ставте фрезы и работайте.Тоже при желании можно поискать б/у,вообще за гроши.Наш знакомый закрывал цех и продал моему тогдашнему директору целый мешок за 1000 у.е.Там и для наличника,плинтусовая,две для черенков разных,для всяких раскладок и облицовочных реек туча целая.70%-этого богатства даже и не пользовались не разу.И у нас за 3 года,к половине этих фрез никто не подходил.
Нет,если есть излишки средств,времени и места-почему бы и не взять себе станочек на 200 кило.Понятно,что в квартире -это бред,но тут и ручным не особо поработаешь.Тут мультигрыз включаешь-уже бегут со всех сторон-то ребёнок только у них уснул,то при смерти кто-то лежит и ему надо дать умереть в тишине.А ещё и свои-домашние не в восторге,особенно если что-то себе делаешь.

Имхо.

в0в0в0 написал :
Но... Каждый раз туда не наездишься чтобы пилить, сверлить. А дома одни бегуны - за...ли.

А у меня дача в 15км

Рождённый в СССР

misha spb написал :
А у меня дача в 15км

У мну 40 - все равно не наездишься...Но работать дома - это вообще пипец...

доминик написал :
sanya1965,Комплект дверных фрез можно взять за 12000 вполне приличных.Для хобби на всю жизнь хватит.А сколько и где можно их применить по отдельности-думаю знаете.Так же от четырёхсторонника ставте фрезы и работайте.Тоже при желании можно поискать б/у,вообще за гроши.Наш знакомый закрывал цех и продал моему тогдашнему директору целый мешок за 1000 у.е.

я не говорю про везение и б\у. иначе можно докатиться, что украсть или найти -вообще бесплатно.
речь шла о фирменных кондиционных фрезах с допустимыми биениями. для больших диаметров это крайне важно.
PS или ситуация прям счаз. за 20 минут я стал обладателем нового Раптора (ПТК-250\1200П). пила снята с производства и фиг найдешь. но мне повезло. при этом другим -не повезет ваще ни разу....

У меня соседи хорошие..., ну те что рядом, просят только по возможности о перфораторе заранее предупреждать
А так как я сейчас болею, то они вообще кайфуют, расслабились...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Барута написал :
Но работать дома - это вообще пипец

Никто ни спорит

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Никто ни спорит

Уже была по этому вопросу тема - не хотелось бы флудить здесь. Но, Михаил, поверьте - так думают далеко не все. В общем, завязываю здесь- а то это неправильно будет.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

sanya1965 написал :
фирменных кондиционных фрезах

Зачем вам такие?Чем Украинские и Российские не устраивают?Или вы хотите сказать,что разница будет как у концевых смт и атака?
Вы привели в пример дорогие фрезы,но есть и на много скромнее по цене и приемлимые по качеству,даже более чем.

sanya1965 написал :
можно докатиться, что украсть или найти -вообще бесплатно.

-к чему это?
На разных форумах и рынках периодически проскакивают объявы и предложения с вполне льготными ценами.Раз попал за Москворецким рынком у трамвайных путей/многие знают про пенсионную барахолку иногда там бывающую/дедок продавал кучу фрез,заготовок для резцов и т.д.за не большие деньги.Кому это нужно,тот интересуется,и везенье тут не при чём.

Имхо.

chico63 написал :
Я сам видео не делаю - некогда. Иначе тогда изделия будут делаться гораздо дольше. А вот с клиентами вообще поначалу был с некоей . Люди забирали девайсы и ... абсолютно полная тишина, ни слуху ни духу ...Так вот один раз всё таки спросил у одного клиента ( когда он во второй раз приехал за заказанным ДРУГИМ девайсом ) - что за хрень, почему тишина и никаких звонков или отзывов.Товарищ этот сказал гениальную по простоте вещь - а хрен ли звонить и чего-то говорить, когда Всё Отлично работает и никаких претензий абсолютно Кстати, чтобы вы не сомневались, что товарищ этот реальный , а не вымышленный - посмотрите у меня на сайте фото направыляющих и адаптеров. Там есть фото заказа, что делал именно для него - шина и адаптер для ручной циркулярки Макита 5704. А второй раз он приезжал за ЛОБЗИКОВЫМ столом. Там есть фото варианта со сварными ножками и обвязкой из алюминиевых профилей и двумя траверсами, а также отрезанной от волькрафтовского недоразумения головкой под узкие лобзиковые пилки. Он сам мне привёз своего волькрафта и разрешил с ним делать что угодно, после того, как буквально ПЯТЬ СЕКУНД попробовал поработать на моём лобзиковом столе и тут же заказал себе такой же.Пишу вам в последний раз, так как лично мне некомильфо разговаривать более с человеком, кто пускается тоже в подколки, как и некоторые откровенные ...Пардон, тов. Klausss, но вы меня начинаете разочаровывать. Ну может это и к лучшему.Лучше я буду делиться инфой с Метабовцами, Мафелевцами - они уж точно мои идеи не изгадят, а сделают всё прилично. Только потом клиенты будут платить за это совсем другое бабло ...

Как то, (а триста лет тому назад) я у Вас спрашивал о возможности приобретения какой то конструкции. А Вы отнекивались, мол времени нет , я не продаю. и т.д. А тут вон чо..

Feelgood!

в0в0в0 написал :
Ну это все опять байки от маркетинга. При наличии купюр и желании кто захочет купит даже просто пару часов поиграться и забыть. Все бывает.

Это как раз не байки от маркетинга.
Да есть такие люди, для которых такая ситуация возможна, но это далеко не типично. Со станками и оборудованием точно редкость.

sanya1965 написал :
все гораздо проще.
есть инструмент для выполнения конкретной задачи с нужной периодичностью.

Золотые слова, в гранит и в шапку форума

chico63 написал :
Лучше я буду делиться инфой с Метабовцами, Мафелевцами - они уж точно мои идеи не изгадят, а сделают всё прилично. Только потом клиенты будут платить за это совсем другое бабло ...

И это будет абсолютно правильно!
Давайте подождем Митэкс 2014. на котором Маффель представит линейку инструмента на ваших шинах, а Метабо линейку приспособ по вашим патентам. Потом вы всех злопыхателей утыкаете носом в их ошибочные мнения и тупые выпады. А до этого момента вы просто не будете говорить неблагодарным вообще ни чего о ваших изобретениях и инновациях, пусть потом кусают локти покупая за огромадные деньги то, что могли бы почти задаром сделать благодаря вам.
Преклоняясь перед вашим гением так сказать, написал сей пост.

Ramir,
опоздали маленько... Мафель уже выпустил лобзик на шине по патенту генер...тьфу гениального конструктора

chico63 написал :
Да, вот ещё - Мафель посадил лобзика на шину в 2011 году. А я сделал это ( и даже больше, не только на одну шину ... ) ещё в 2009 году.
Правда я хорошо понимаю, почему мафель сделал это только после того, как сделал нормальным Сам лобзик ( думаю, вы знаете, о чём речь ) .

Барута написал :
Мафель же выпустил лобзик на шине от генер-..., тьфу - гениального конструктора

Не там он писал, что мафелевцы через два года после него придумали лобз на свою шину воткнуть, походу идею свиснули, но тогда они не смогли полностью всю систему шинную скопировать, фото в инете не очень четкие, а вот на крайнем митексе Вилли (один из самый главный инженер Маффель) все разузнал и проникся идеями, так что судя по радости некоторых патент у него купили, осталось ждать линейку инструмента к следующему митексу.

Начинаю собирать денежные знаки...

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 479

Serg, вы можете сказать о комплектации фрезами присадочного фрезера Фелисатти RF12/710? На сайте информации нет. Зашел вчера в Планета инструмент, сразу пару продавцов начали меня убеждать, что вся комплектация, это "все что на витрине", а именно была установлена 5мм фреза и все. Говорят, такая поставка... Возможно комплект поставки подробно описан в инструкции к фрезеру, но желания общаться с продаванами уже не было... И еще вопрос: вы влияете на ценовую политику "официального дилера Felisatti"? Кроме того что цена существенно выше от цены сайта felisatti.pro, так еще есть подозрение, что фрезер разукомплектовали и торгуют как расходка. А почему бы нет, ведь "производитель вправе по своему усмотрению изменить комплектацию" .

chico63 написал :
Ладно, надо поудалять бисер - просто не в той аудитории он тут ...

Правильно, они ваше ни чего не понимают. Им такое ценное откровенное знание дают. Как пилить лобзиком 2-х килограммовым не хуже ленточной пилы в пуд весом, как вместо циркулярки стационарной весом 200-300 кг обойтись пилой и шиной вашей гениальной конструкции и сделать все ваще с вашими инструментами быстро и безопасно, а не так как все эти предлагают.
Что сделаешь, они не Вилли, у них нет европейского воспитания, что думают, то и говорят. Дикари-с

chico63 написал :
У вас что, комплекс неполноценности что ли

Ну да, как догадались?

chico63 написал :
надо поудалять бисер - просто не в той аудитории он тут

Мдя-а-а-а, опять не повезло... На Мастеровом не та аудитория, здесь не та, а Мафель - это да, это круто...Тем более - Сами Немцы!!!
Дышите через раз, спокойнее - и все наладится.

maslenkin написал :
Serg, вы можете сказать о комплектации фрезами присадочного фрезера Фелисатти RF12/710? .... А почему бы нет, ведь "производитель вправе по своему усмотрению изменить комплектацию" .

У меня было: 6,8,10 мм фрезы + пакетики со шкантами.
Но покупалось давненько и не под маркой Фелисатти,а просто ИСовская наклейка на цвета Фреуда.
5 - это явно нестандарт, продавцы по ушам ездят, не могли Фе такой неходовой размер в качестве единственной штатной комплектации положить -Н е в е р ю!
100% дербанят хитрованы-продаваны.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
А вообще надо у Сержа ещё спросить - неужели на той фелисаттиевской торцовке действительно нет тормоза ?

На той - ты имеешь ввиду с асинхронником? тормоз есть, и проверить можно очень просто - если выключить кнопкой - останавливается за 10 секунд, если вилку из шнура в розетке выдернуть - выбег около минуты.

MADg400DnMAX написал :
Топикстартер - удалил эту тему.
Возможно, из-за флуда. Или по каким-либо другим причинам.

По другим, Дима.
К сожалению.

SH III написал :
Мне просто стал вопрос фрезерного столика... вот я там и сслки присмотрел... но не копернул...

Производитель называется Харви, но вряд ли Вы сможете привезти станок весом 260кг из Китая для себя лично.

SH III написал :
Я так же полагаю что "фирме" вообще в принципе не понравилась тема.

Нет, фирме как раз понравилась тема.

chico63 написал :
но просто предупреждаю лишний раз и вас и того парня и всех остальных - циркулярка ( стационарная) очень опасный девайс .

Не волнуйся, Игорь, Андрей хорошо (не хуже тебя) знает, чем опасен циркулярнопильный станок.

motogonduras написал :
Друзья, без паники.

Привет, Андрюха. Рад тебя видеть здесь.

Барута написал :
Зап-Сиб представительство "отпедалило" на диллеров - "если они закажут, то мы привезем... может быть..."

Редиски. Надо будет им на вид поставить... (серьезно).

chico63 написал :
Но лично я сейчас прекрасно обхожусь и без неё

Ну это пока тебе не приспичило резать 300мм заготовку...

chico63 написал :
та ленточка от Фелисатти была только по дереву, или и по металлу тоже ?

Она по дереву.

в0в0в0 написал :
Ну еще лента весом в пуд - куда ни шло.

4 пуда, старина

hugos написал :
Есть один чел,по имени Серг,который наобещал что по станкам все будет известно Митексу или после,и цены соответсвенно

На Митексе, действительно, были листовки по станкам. Любой желающий мог взять.

hugos написал :
Где он?

Я здесь.

hugos написал :
Отрежьте ему язык

А чего так сурово? я боюся

Листовки - это просто короткое описание, сейчас делается более полное, с нормальными фотографиями, которые будут отражать суть особенностей устройства станков. Думаю, они будут в ближайшее время доступны.

Ерамас написал :
Хочу приобрести штроборез SD230/2200 в месте с пылесосом VС25/1400 .

Инструмент хороший, берите, не пожалеете.

chico63 написал :
Может вот Фелисатти сподобится на выпуск нормального лобзикового стола ?

Пока не думали.

chico63 написал :
Может сделают доступной и расходку в виде разного рода НАДФИЛЕЙ-напильничков , приваренных к хвостовику
обычной лобзиковой пилки ?

У какой-то фирмы я это все видел, название простое, три заглавные буквы... вечер, не вспомнить...

sanya1965 написал :
есть инструмент для выполнения конкретной задачи с нужной периодичностью.

Лучше не скажешь.

sanya1965 написал :
PS или ситуация прям счаз. за 20 минут я стал обладателем нового Раптора (ПТК-250\1200П). пила снята с производства и фиг найдешь. но мне повезло. при этом другим -не повезет ваще ни разу....

Она не снята с производства, а производство временно прекращено, в декабре будет в продаже.

maslenkin написал :
вы можете сказать о комплектации фрезами присадочного фрезера Фелисатти RF12/710?

Было фрезы 6,8,10мм + шканты в пакетах. Комплектацию попрошу проверить в понедельник.
Цены - да, влияем, есть официальная рекомендованная розничная цена.
Адрес магазина дайте, пожалуйста, я попрошу, чтобы проверили.

Serg написал :
Редиски. Надо будет им на вид поставить...

Хорошо бы....

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

chico63 написал :
А вообще надо у Сержа ещё спросить - неужели на той фелисаттиевской торцовке действительно нет тормоза ?

Serg написал :
На той - ты имеешь ввиду с асинхронником? тормоз есть, и проверить можно очень просто - если выключить кнопкой - останавливается за 10 секунд, если вилку из шнура в розетке выдернуть - выбег около минуты.

Речь шла о пиле SRF305/1800E.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
На той - ты имеешь ввиду с асинхронником? тормоз есть, и проверить можно очень просто - если выключить кнопкой - останавливается за 10 секунд, если вилку из шнура в розетке выдернуть - выбег около минуты.

10 секунд, конечно, многовато, вот если бы было секунды 2-3, не более.
У вас там асинхронник как подключен ? Можно ли его через инвертор подключить ? Имеется ввиду доступны ли концы всех обмоток или нет ?

Serg написал :
Не волнуйся, Игорь, Андрей хорошо (не хуже тебя) знает, чем опасен циркулярнопильный станок.

Серёж, может он и знает, но сам понимаешь, показывать на обычную публику того, что он показывал - никак нельзя !
Да и обычно травмы, как показывает реальная жизнь ) получают часто те, кто думает , что он матёрый и всё знает. И ещё часто тогда, когда отвлекают от внимательной работы.
А это чисто ситуация, показанная там на ролике. В общем, мне-то по-большому счёту ... если он себе чего "лишнего" отхватит, тем более после того, как он повёл себя после критического замечания по-делу.

Serg написал :
Ну это пока тебе не приспичило резать 300мм заготовку...

Да ужж, подобные брёвна лично мне пилить не требовалось, да думаю - вряд ли вообще когда потребуется. Хотя смогу их торцануть или вдоль( если не слишком длинные ) своей консольной пилой со здоровенным 350 мм 120-зубовым диском по алюминию. Ессно за два приёма и по параллельному упору.
А вообще, ещё года 3 назад делал одним заказчикам шину и адаптер к ней для дисково-цепной пилы вроде Кресс или чего-то подобного немецкого брендового и недешёвого ( сейчас не помню точно ). Им нужно было ровно резать длинные и толстенные сэндвичпанели для строительства коттеджей.
Думаю, такой штуковиной можно запросто резать и 300 мм заготовки. Конечно, нужен ещё удобный верстак для этого.

Универсальной ленточки ( и по дереву и по металлу ) не планируется выпускать ?

Serg написал :
У какой-то фирмы я это все видел, название простое, три заглавные буквы... вечер, не вспомнить...

Вспомни плиз, ну очень интересно. Сам я вряд ли смогу приварить аккуратно надфиль к пилке, чтобы он не отпустился.
Хотя можно попробовать прихватить только за торец , а сам надфиль при этом держать в плошке с водой. Может чего и получится.
Дохлые пилки имеются в энном количестве , кстати все от БОШа - похабная расходка. Интерсколовские, что шли в комплекте к лобзу МП-85 гораздо лучше по качеству.

Serg написал :
Инструмент хороший,

Да, особенно цена на фоне других производителей штроборезов . Ну не считаем всяких Калиброкитайцев.
И ещё вопросик вдогонку - можно ли отдельно приобрести удлинитель шпинделя и проставочные шайбы к этому штроборезу или какому другому подобному в сервисе у ИСа ?
Ну если там шпиндель обычный болгарочный, а не какой-то специальный длинный.
Спрашиваю, потому как вообще ничего не знаю по этому поводу, наверняка и у ремонтников нет такого в наличии, типа только на заказ.
Видел такие детальки у Фиолентовского штробореза на 150 мм.

ПыСы Вчера смотрел по ТВ передачу у Малахова о ЧтоГдеКогда. Не знаю, смотрел ли и ты её .
Просто в какой-то момент показали оформление памятника В.Ворошилову , что сделал Никита Шангин.
Вспомни то фото мемориала из полированного гранита да ещё и двухцветного, что я тебе показывал на выставке.
У В.Ворошилова заметно "лаконичнее" мемориал
Хотя, конечно, не думаю, что в финансах дело ( вряд ли их на ТВ недостаточно ) - скорее всего именно в том идея, о чём говорил сам архитектор Шангин - в некоей идейной лаконичности . Но это для тех, кто в курсе ...
А вот если просто, без некоей серьёзной предыстории сравнивать - то лично бы я весьма удивился

Serg написал :
старина

Ну так что там насчет фрезерных столов портативных, старина? Материалы, размеры, цены?